Пионерлагерь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
19.05.2019 - 15:10
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
171
Зачем человеку каникулы,
задумывался кто - нибудь?
А человеку каникулы
затем, чтоб отдохнуть…

(из фильма "Петров и Васечкин")


12 фото via

Мы, дети 70-80х годов имели возможность отдыхать на Чёрном море каждый год с пользой для души и тела. Почти бесплатно. А некоторые - все три потока подряд.

Пионерлагерь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
19.05.2019 - 15:11
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
Не знаю как в других городах, но в Ростове каждый уважающий себя завод имел на побережье детский лагерь или базу отдыха. Получалась колониальная зона: ростовский лагерь, за ним московский, опять ростовский а рядом снова московский, Свердловская база отдыха, и опять Ростов, Москва, Пермь, Москва, Ростов… можно долго перечислять.

Всё эти “звёздочки”, “дружбы” и “искорки” были относительно просто застроенными деревянными домиками и предлагали минимальный набор удобств.


Пионерлагерь
 
[^]
SESHOK
19.05.2019 - 15:11
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
Зато дети чувствовали себя не столько пионерами, сколько дикарями. В мае и сентябре лагеря принимали взрослых заводчан, если не была построена отдельная база отдыха. Гранит, Роствертол, Электроаппарат, Прибор и многие другие содержали свои завоевания на черноморском побережье. Они могли себе это позволить, поскольку были богаты.

Ведь тогда и в страшном сне работники не могли увидеть своих заброшенных или закрытых предприятий в ельцинскую и даже в благословенную эпоху 2000-х. Правда некоторые остались на плаву, но таких теперь единицы

Пионерлагерь
 
[^]
SESHOK
19.05.2019 - 15:11
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
Среди этих маленьких и больших объектов, особое место занимал пионерский лагерь им. Зои Косодемьянской гиганта сельхозмашиностроения завода “Ростсельмаш”.

Это сообщение отредактировал SESHOK - 19.05.2019 - 15:11

Пионерлагерь
 
[^]
SESHOK
19.05.2019 - 15:12
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
Подробно опишу его, поскольку отдыхал там раза три.

Лагерь был огромным даже по меркам СССР. Располагался он на краю бухты г. Геленджик. Лагерь был образцово-показательный. Собственный стадион с трибунами, двухэтажная столовая и кинотеатр под открытым небом создавали впечатление монументальности. Каменные и асфальтовые дорожки напоминали о том, что это построено на века. Часть домиков была деревянной, а часть кирпичной или каменной. В каменных жили первоклашки и персонал лагеря. Вот такой городской стиль. Вода в бухте была очень тёплая из-за маленькой глубины.

В Советское время лагерь входил в пятерку крупнейших лагерей Черноморского побережья, после “Артека” и “Орленка”.

Территорию украшали Пицундская сосна, голубые ели, туи и платны. Имелся собственный большой пляж, находящийся в 50-ти метрах, а естественное морское течение обеспечивало чистую воду.

Пионерлагерь
 
[^]
SESHOK
19.05.2019 - 15:12
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
Вот где не было демократии, так это здесь. Маршировали пионеры подолгу и по каждому поводу. На море, в столовую и в кино ходили строем. Были просто тренировки на плацу, а были утренние и вечерние линейки или построения, напоминающие уже другой лагерь, в холодных краях и за колючей проволокой. Но дети об этом не думали и этого не знали.

Пионерлагерь
 
[^]
SESHOK
19.05.2019 - 15:13
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
Короче, в лагерь РСМ я поехал в 1982 году, когда перешёл в третий класс, но в лагере числится ещё второклашкой. Из той поездки мне в память запал местный краеведческий музей и вкуснейшие персики. А ещё мы смотрели по вечерам сказки Александра Роу в кинотеатре, а перед отбоем вожатая перессказывала нам рассказы о Шерлоке Холмсе. После “Собаки Баскервилей” засыпать было очень страшно.
Первые дня два-три было ужасно непривычно соблюдать режим дня. Но потом привык. Прямо как песенке:

Подъемы, умывание,
И по свистку купание.
Три раза в день питание,
Короче, не до шуток.
Катание, гуляние -
Напрасные мечтания.
Задания,
Собрания
В любое время суток!


А ещё я запомнил свой “литературный шедевр” в виде письма родителям. Текст был примерно такой. “Папа и мама, здравствуйте! Я доехал хорошо. Меня назначили в 20 отряд. У нас хорошая погода. Пришлите денег на фрукты. До свидания”. Вот так коротко и ясно. Через неделю получил заветный конверт, а там целый рубль. Наелись груш и винограда до отвала.

Пионерлагерь
 
[^]
SESHOK
19.05.2019 - 15:13
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
И конечно же сам процесс купания в море. Нас укладывали на пляже по десяткам. Первый десяток шёл по команде в воду, второй остывал под тентом, а третий каждые пять минут переворачивался с бока на бок для приобретения ровного загара. Как цыплята гриль. За этим строго следили медсестра и вожатые.
Ну и конечно пепси-кола! Куда без неё. Тем более, что рядом был Новороссийск, где её производили. Но дорогая была, зараза. Аж 40 копеек бутылка 0,33л. Пили её маленькими глоточками, бутылку “соображали” на троих. Я тогда думал, что когда вырасту, буду пить ее литрами ежедневно.

Пионерлагерь
 
[^]
SESHOK
19.05.2019 - 15:13
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
В следующий раз в Геленджик я попал 1987г. Уже начинался переходный возраст и мои сверстники в камушки не играли, а стремились привлечь внимание противоположного пола.

Я в этот раз в отряде был на привегелированом положении. Мог уйти в тихий час, а бывало и на пол дня. Объяснялось такое королевское положение тем, что моя мама устроилась на летний период работать в столовой лагеря. И завод ей платил и в Геленджике и в Ростове. Поэтому я мог с ней по городу побродить и на городской ракушечный пляж сходить.

Не говоря уже о рынке, где кроме фруктов (на всех пацанов отряда) она покупала лично мне солёный фаршированный синенький. Вкуснее я никогда не ел, даже в Ростове.

Была у нашего отряда и своя речевка, но я её уже не помню. “кто шагает дружно в ряд? - пионерский наш отряд”. А Вы вспомнили?

Пионерлагерь
 
[^]
SESHOK
19.05.2019 - 15:14
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
В общем впечатления от “Зои” остались хорошие. Вот только прощальный костёр подкачал. В этом лагере не предусматривать костры на природе и романтика улетучивалась. Огромное пламя взвивалось в дыре забетонированного поля, а дети ярусами сидели на лавочках, как на стадионе.

Пионерлагерь
 
[^]
SESHOK
19.05.2019 - 15:14
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
Завершающая


К концу августа все мои новые друзья разъехались по домам, а в лагерь заселились взрослые отдыхающие.

Приехал и мой отец на недельку. Так, что первую неделю сентября я оставался в Геленджике с родителями. Ел от пуза, пил пепси, купался сколько хотел и жил как буржуй в отдельном домике.
©Г. Малыгин

Пионерлагерь
 
[^]
darkshvein
19.05.2019 - 15:14
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 910
>Мы, дети 70-80х годов имели возможность отдыхать на Чёрном море каждый год с пользой для души и тела. Почти бесплатно. А некоторые - все три потока подряд.
и чем вы отплатили стране?
1. не спасли её в 91
2. бандитизмом в 90ые
3. засиранием вашими детьми подъездов и дворов.
спасибаблиать
 
[^]
edhar
19.05.2019 - 15:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 36680
Да,были времена
 
[^]
edhar
19.05.2019 - 15:16
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 36680
А вот что осталось от моего Пионерского лагеря

Пионерлагерь
 
[^]
BattlePorQ
19.05.2019 - 15:17
12
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57077
Цитата (SESHOK @ 19.05.2019 - 15:10)
Мы, дети 70-80х годов имели возможность отдыхать на Чёрном море каждый год с пользой для души и тела. Почти бесплатно. А некоторые - все три потока подряд.

Ну, не так, чтоб все, и совсем не почти бесплатно. А уж польза для души и тела - момент и вовсе отдельный.
Меня занесло на Чёрное море один раз в жизни, лет пять мне было - но впечатлений от этих нескольких дней хватило на всю жизнь. Чтоб я ещё раз хоть куда-нибудь севернее родного Ленинграда-Петербурга поехал без крайней на то необходимости - да ни в жизнь. В Севастополе летом был АД.
 
[^]
KrestniyП
19.05.2019 - 15:19
19
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
ещё не прибегали борцы с"совком", вопящие про промывание мозгов, отсутствие свободы, про то что отдых был не для всех и их конкретно семья питалась солью со спичками , а уж про отправить детей в лагерь и речи не было? gigi.gif
 
[^]
Человечина
19.05.2019 - 15:19
53
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10364
Цитата (SESHOK @ 19.05.2019 - 15:10)
Мы, дети 70-80х годов имели возможность отдыхать на Чёрном море каждый год с пользой для души и тела. Почти бесплатно. А некоторые - все три потока подряд.

А не хуйню ли я сейчас прочитал? blink.gif
 
[^]
Человечина
19.05.2019 - 15:20
22
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10364
Цитата (KrestniyП @ 19.05.2019 - 15:19)
ещё не прибегали борцы с"совком", вопящие про промывание мозгов, отсутствие свободы, про то что отдых был не для всех и их конкретно семья питалась солью со спичками , а уж про отправить детей в лагерь и речи не было? gigi.gif

Сам то сколько раз отдохнул на Чёрном море в пионерлагере? Или типа предлагали, но предпочёл обычный, рядом со своим городом?
 
[^]
Antonvp
19.05.2019 - 15:21
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.19
Сообщений: 2022
Повезло Вам из южных регионов! у нас на Урале не было у заводов лагерей на море, а у родителей не было возможности меня туда отправлять за деньги... Да и ни у кого не было из окрестных дворов... На моря начал ездить уже когда сам стал зарабатывать... Моим детям повезло больше, чем мне, в плане финансовой обеспеченности родителей. Но я был очень счастливый в детстве, да и все мы были, как мне кажется, счастливее современных детей.
 
[^]
KrestniyП
19.05.2019 - 15:21
6
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (BattlePorQ @ 19.05.2019 - 15:17)


Меня занесло на Чёрное море один раз в жизни, лет пять мне было - но впечатлений от этих нескольких дней хватило на всю жизнь. Чтоб я ещё раз хоть куда-нибудь севернее родного Ленинграда-Петербурга поехал без крайней на то необходимости - да ни в жизнь. В Севастополе летом был АД.

пардон, я что-то недопонял или Севастополь северней Ленинграда и ты туда больше ни ногой потому, что там Ад?)) gigi.gif

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 19.05.2019 - 15:28
 
[^]
Yanssen
19.05.2019 - 15:21
28
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата
Мы, дети 70-80х годов имели возможность отдыхать на Чёрном море каждый год


Один раз за всё время получилось достать путёвки на море. На Азовское. Под Темрюк куда-то. В 1989 году вроде. Из двух смен, купаться можно было только немножко, в начале первой. Потом размыло кладбище и в море больше не пускали.
Приехавшие только на вторую смену в море не попали ни разу.

Остальные годы были только подмосковные пионерские лагеря.
=
И вроде ВЦСПС была не бедной конторкой. То есть про возможность всем и каждый год - это художественный свист.
 
[^]
Человечина
19.05.2019 - 15:21
3
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10364
Цитата (edhar @ 19.05.2019 - 15:16)
А вот что осталось от моего Пионерского лагеря

Странная растительность для Чёрного моря... На Чёрное то ездил?
 
[^]
Torzevich
19.05.2019 - 15:22
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (SESHOK @ 19.05.2019 - 15:11)
Не знаю как в других городах, но в Ростове каждый уважающий себя завод имел на побережье детский лагерь или базу отдыха.

Тебе сейчас совкодрочеры нафапают зелени, но большинство российских городов теплых морей под боком не имели. А на Карском и Баренцевом особо не отдохнешь.
У моей младшей сестры заболевание легких было. Чтобы её на море отправить на лето, даже с отцовским весьма не низким положением требовались нужные связи и приличные усилия.
Я в юности за "бугром" был дважды - в Болгарии отдыхал, а потом с экскурсией по Чехословакии, Германии и Польше ездил по знаковым местам ВОВ. Родителям обе поездки ничего не стоили в плане блата или каких-то усилий: Болгарию мне дядька устроил по линии своих связей, а экскурсионной путевкой вообще наградили. В семье шутили грустно, что проще меня за границу отправить, чем сестру в санаторий.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 19.05.2019 - 15:30
 
[^]
revun
19.05.2019 - 15:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1122
Цитата (SESHOK @ 19.05.2019 - 16:13)
А ещё я запомнил свой “литературный шедевр” в виде письма родителям.

А теперь звонят родителям по телефону...
 
[^]
Navigobear
19.05.2019 - 15:24
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3180
Цитата (SESHOK @ 19.05.2019 - 16:10)
Мы, дети 70-80х годов имели возможность отдыхать на Чёрном море каждый год с пользой для души и тела. Почти бесплатно. А некоторые - все три потока подряд.

Ну я рад за вас.
И хотя я ребенок 70-х но на Черном море был только один раз. С семьей в неполном составе, потому как полный состав семьи на море был нам не по карману.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28595
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх