"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эло
24.01.2019 - 10:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
323
Чуть более года назад греческий пилот Василис Василеу вселился в дорогой отель Intercontinental в Кабуле. 20 января 2018 года талибы напали на популярный среди иностранцев отель и убили около 40 человек. Пилот рассказывает, как ему удалось выжить.

Греческий пилот Василис Василеу рядом с кроватью, в которой он прятался

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 10:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Я и мой знакомый Михаель Пуликакос, решили спуститься в ресторан пораньше, в шесть вечера. За предыдущие три или четыре месяца я останавливался в Intercontinental не раз, но ни разу не ходил на ужин так рано - обычно я ел примерно в 8:30.

фото - Василис Василеу работал на афганскую авиалинию Kam Air

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:18

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Мы разошлись где-то около 7:30, и я отправился в свой номер - 522 - на последнем, пятом этаже. В 8:47 вечера я говорил по телефону с Афинами и вдруг услышал сильный взрыв в вестибюле отеля.

Я вышел на балкон и увидел лежащего на земле окровавленного человека. Взрывы были слышны как снаружи, так и внутри отеля. Я понял, что мне повезло, что в этот момент меня не было в ресторане, и я сказал самому себе: "Окей, Василеос, надо что-то сделать для того, чтобы выжить".

Я оставил дверь на балкон открытой и запер входную дверь. В моем номере были две кровати. Я снял с одной из них матрас и прислонил его к входной двери, чтобы как-то защититься от гранат. Потом я собрал простыни, полотенца и одежду, связал все это вместе для того, чтобы в случае необходимости спуститься на четвертый этаж.

Я пилот, и нас годами тренируют, как вести себя в случае кризиса, как принимать решения, так что даже если я просто иду в ресторан или театр, я всегда сажусь поближе к двери или пожарному выходу - я это делаю чисто автоматически.

Я задумался, что делать дальше. Я не знал, сколько человек напали на здание и где именно в отеле они находились. Прыгать с пятого этажа было бы неразумно, и сказал самому себе: "Оставайся в номере и сделай все возможное для самозащиты".

Я не знаю почему, но в этот момент я был очень спокоен.

фото - Василис Василеу в аэропорту Кабула

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:19

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Я разворошил простыни на постели с матрасом, и тщательно прибрал постель без матраса. Я выключил свет и решил спрятаться в темноте за мебелью.

Прошло примерно полтора часа. Я тогда не знал, что нападавшие убили почти всех в вестибюле гостиницы, в ресторане и на первых двух этажах. Они пробежали через третий и четвертый этажи и добрались до моего, пятого этажа. Я слышал, как они бегали по крыше у меня над головой, где они отстреливались от боевых вертолетов международных сил.

Тут я услышал стрельбу в коридоре, и в этот момент в отеле пропало электричество.

фото - стены коридора отеля были изрешечены пулями

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:19

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
На пятом этаже нападающие сразу же ворвались в номер 521 - соседний с моим. Они сделали его своей штаб-квартирой на всю ночь.

Затем я услышал, что в дверь моего номера стреляют, и подумал, что плохо спрятался.

Я пополз в сторону кровати с матрасом и залез под нее в попытке быть хоть как-то защищенным. Я упирался в дно кровати руками и ногами, поддерживая ее вес.

Нападающие прострелили замок входной двери, ударили по двери кувалдой, и в номер ворвались четверо человек. Один из них сразу же выбежал на балкон, так как увидел, что дверь на балкон открыта.


фото
Боевики просто прострелили замок двери номера

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:21

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Я услышал выстрел из пистолета, всего один выстрел, и подумал, что через несколько секунд я погибну. Я думал о семье, о своих детях, обо всем хорошем и плохом в моей жизни.

Входная дверь оставалась открытой, и в номер постоянно входили и выходили вооруженные люди. Потом они стали врываться в другие номера на пятом этаже. Ровно напротив моего номера остановился стюард и пилоты, с которыми я работал. Иногда я слышал, как они кричали перед тем, как их расстреливали. Иногда не было слышно ничего.

По-моему, они ворвались в каждый номер на пятом этаже, и убили всех, кого нашли. Я слышал крики, затем выстрел - всего один выстрел - и они врывались в следующий номер. Каждый раз они смеялись, как будто это была игра или большая вечеринка.

Около трех часов ночи они разожгли большой костер на пятом этаже, и ушли, так как там было слишком много дыма. Минут 20-25 стрельбы не было, и я решил вылезти из-под кровати.

Когда я выполз, я обнаружил, что они прострелили вторую кровать, а также приподняли ее, чтобы убедиться, что под ней никто не прячется.

Я подумал, что второй раз за сутки я избежал смерти.

фото - талибы пытались поджечь отель

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:22

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Вскоре номер стал наполняться дымом. Надо было что-то делать, и я вышел на балкон. Я видел пожар слева от меня. Это был серьезный пожар, и мне стало ясно, что если огонь дойдет до моего номера, то я не выживу.

Я заметил кабели, которые свисали с крыши до самой земли. Я протянулся к ним, чтобы проверить, выдержат ли они мой вес, чтобы я мог бы по ним спуститься, и в этот момент мимо меня пролетели пули. Одна пролетела сантиметрах в 20 от моего левого плеча, а вторая примерно в полуметре. Обе пробили находившееся позади меня окно.

Скорее всего, это был снайпер международных сил, который при помощи камеры ночного наблюдения увидел, как я выхожу на балкон, и решил, что я один из нападавших. Снайперы не промахиваются на таком расстоянии, но ровно в эту секунду я протянулся к телевизионным кабелям и пули пролетели мимо меня.

Я решил вернуться в номер. Я пошел в ванную комнату - очень, очень медленно, чтобы меня не было слышно. У меня были маникюрные ножницы. Я их взял, и сделал дыру в пластике, покрывавшем дно кровати. Там оказалось достаточно места, чтобы я мог в нее залезть.

Я взял с собой две бутылки воды и молоко из маленького холодильника, а также футболку. Я разрезал футболку на небольшие куски, и заткнул ими нос, чтобы таким образом отфильтровать дым. Оставшейся частью футболки я обвязал рот, и залил ткань водой и молоком, сделав как бы двойной фильтр. Этому меня научили на тренировках в пожарной части афинского аэропорта.

фото - все что осталось от номеров отеля на пятом этаже

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:22

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Почти сразу же после того, как я залез под дно кровати, плохие парни вернулись. Один из них сел на кровать, в которой я прятался. Я видел его ноги, и он постоянно плевался. Он отдавал приказы другим, и я до сих пор помню его голос.

Потом он зашел в ванную комнату, после чего вышел на балкон и разрядил несколько магазинов своего "Калашникова". Я лежал тише мыши, так как не мог рисковать сделать хоть один звук, потому что сразу после стрельбы воцарялась полная тишина.

Но почему-то именно в этот момент у меня возникла мысль, что я не погибну. Я выжил, потому что пошел на ужин раньше обычного. Я выжил, когда эти люди ворвались в мой номер и прострелили другую кровать. Я выжил, потому что снайпер промахнулся. А сейчас я хорошо спрятался.

Я подумал, что международные силы как-нибудь отобьют отель, и решил, что если буду просто сидеть в своей норе и ничего не делать, все будет хорошо.

фото - отель Intercontinental в Кабуле

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:22

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Но рано утром международные силы стали стрелять по окнам номеров из танков. Они стреляли, в основном по 521 номеру, рядом со мной, но иногда и по другим номерам, так как боевики перебегали из одной комнаты в другую и стреляли оттуда по войскам.

Каждый раз, когда стрелял танк, весь отель буквально трясся. Позднее я увидел результаты этой стрельбы в других номерах - от мебели остались лишь щепки, в потолках зияли дыры. Мне повезло, и я опять выжил.

фото номер 520, в двух дверях от комнаты греческого пилота

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:23

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Боевики вновь открыли огонь около шести утра, прямо из моей комнаты. Я слышал, как они вынимали из шкафа мою одежду, оторвали с пола ковры, свалили все в кучу, облили бензином и подожгли. Они сожгли и свою штаб-квартиру в 521 номере.

Пожар был в двух шагах от меня, и я знал, что при таком огне и сильном дыме я проживу минут 15-20, полчаса максимум. Я держал голову как можно ближе к полу, где еще оставался кислород, проникавший в номер через открытую дверь на балкон.

У дыма был странный запах, не похожий на запах горящей древесины или тряпья. Это был очень неприятный запах. Запах горящих тел.

Поскольку я не слышал людей, я решил вылезти из-под кровати. Но как только я вылез, я услышал, что где-то разбивают окна. Звук исходил из комнаты 521, но потом то же самое и произошло и в моем номере. Мне надо было срочно как-то защититься от осколков стекла.

Находившиеся снаружи международные силы при помощи брандспойтов пытались потушить огонь в номерах, и именно это и разбивало окна. Пожар был быстро потушен, но я стоял вымокший с ног до головы в комнате без окон и дверей, а в это время температура воздуха в Кабуле была около минус трех градусов.

фото - греческий пилот сначала собирался бежать из здания по лестнице, но быстро передумал

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:23

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Около 9:25 я услышал звуки стрельбы со стороны лифтов. Выстрелы звучали иначе, не так, как ранее, и я подумал, что до этажа добрались международные силы. Боевик в комнате 521 отвечал на огонь из своего "Калашникова".

Между 9:30 и 11:15 международные силы забрасывали коридор гранатами. Иногда гранаты попадали в номер 521, а иногда взрывались прямо перед моим номером с открытой дверью. У меня до сих пор хранится чемодан, слегка поврежденный взрывом гранаты. Это мой сувенир.

К 11:30 казалось, что на этаже остался лишь один боевик - человек в соседнем со мной номере 521. Я слышал, как он перестал стрелять из "Калашникова" и перешел на пистолет. У него кончались пули. Потом он попытался разжечь огонь при помощи паяльника, но ему это не удалось.

фото - балкон номера 521 после нападения

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:24

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Я был очень рад и полон адреналина. Мне пришлось зажимать самому себе рот, чтобы не рассмеяться. Стрелок замолк через несколько минут.

Я очень устал. Я прилетел в Кабул поздно ночью за день до того, как все это началось, и с тех пор не спал 35-40 часов.

Чуть позднее я услышал шум и шаги людей, приближающихся к моей комнате, но я не знал, кто это - спасатели или боевики. Около 11:40 кто-то стал выкрикивать: "Полиция, полиция", но с афганским акцентом, и я решил не высовываться - вдруг это нападавшие?

Через несколько секунд я услышал те же слова, но уже с английским акцентом. Я был так рад, что стал кричать и пытаться выползти из моей норы в кровати. Это было сложно сделать, я почти не мог дышать - все тело болело из-за того, что я так долго лежал без движения.

Я был покрыт сажей из-за пожара, и спецназовцы не могли разобрать, кто я такой. Они кричали: "Ложись!", и их автоматы были направлены на меня. Один из них прошептал: "Это привидение".

Мне было очень холодно, но я смог сказать: "Я капитан из Kam Air. Пожалуйста, не стреляйте".

Они не могли поверить своим глазам. Они спросили меня, сколько часов я там провел, а я ответил, что был там все это время. Они посмотрели на кровать и спросили, как мне удалось выжить.

Один из них сказал: "Окей, мы с тобой спустимся вниз, но сначала нам надо вместе сфотографироваться", а я ответил, что я сам хочу такую фотографию на память.

Василеосу дали специальное одеяло, чтобы поднять температуру тела

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:24

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Я был последним человеком, вышедшим из отеля. Спасатели отвезли всех спасенных на британскую военную базу. Я был безумно рад увидеть там моего коллегу Михаэля, я просто не поверил своим глазам. Я не знал, плакать мне или смеяться. Но также было тяжело. Мы потеряли столько друзей, с которыми вместе работали - пилотов, стюардов, инженеров.

Министерство иностранных дел сообщило моей семье, что все выжившие в отеле были эвакуированы, но меня они не нашли, так что родственники думали, что я погиб. Невозможно передать их радость, когда три или четыре часа спустя я им позвонил и сказал, что со мной все в порядке.

фото - отель частично открылся вновь через несколько месяцев после нападения

Это сообщение отредактировал Эло - 24.01.2019 - 11:24

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Эло
24.01.2019 - 11:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Я всю жизнь был позитивно настроенным человеком, но сейчас у меня еще больше положительных эмоций. Жизнь - это подарок, и ей следует радоваться до самого конца.

Иногда я сижу на пляже и слышу, как друзья жалуются, что после финансового кризиса их жизнь стала менее комфортной. А я им отвечаю: "Послушайте, радуйтесь, что вы живы и здоровы. Вы сидите на берегу моря, едите сардины и запиваете их узо. Мы свободны, у нас хорошие друзья, мы смеемся - именно это люди и должны делать".

Не думайте лишь о работе, о том, что вам мешает в жизни и вызывает стресс. Думайте лишь о хороших аспектах жизни, о хороших друзьях, потому что жизнь и в самом деле хороша. Только после Кабула я понял, как хорошо быть живым. И, поверьте мне, теперь я наслаждаюсь каждым моментом.

https://www.bbc.com/russian/features-46975560
 
[^]
радист73
24.01.2019 - 11:09
137
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 403
Охренеть,ну что сказать мужик сам себя вытащил из полной жопы....
 
[^]
god1941
24.01.2019 - 11:10
54
Статус: Offline


YM

Регистрация: 28.02.07
Сообщений: 535
Охуеть конечно, у него выдержка...
 
[^]
sanhces7
24.01.2019 - 11:11
61
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 172
тяжело нормальному человеку рядом с обезьянами
 
[^]
zolotit
24.01.2019 - 11:11
1
Статус: Offline


Редкий комментатор

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1055
Вот настоящий герой.
 
[^]
Zamestas
24.01.2019 - 11:12
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1174
Повезло мужику и не один раз.
 
[^]
o1zhas
24.01.2019 - 11:14
19
Статус: Offline


Котик

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 960
С удовольствием прочитал! Спасибо, ТС!
 
[^]
Iliich13
24.01.2019 - 11:14
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1211
Ахренеть, готовый сценарий для фильма.
жизнь - лучший драматург
 
[^]
motya
24.01.2019 - 11:14
13
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47552
Цитата (god1941 @ 24.01.2019 - 11:10)
Охуеть конечно, у него выдержка...

будет над головой талиб с калашом сидеть - и у тебя разовьется

феерически везучий мужик, конечно
интересно, он на курсах подготовки один так хорошо учился?


Цитата (Iliich13 @ 24.01.2019 - 11:14)
Ахренеть, готовый сценарий для фильма.
жизнь - лучший драматург

это да
Выхода нет примерно похож, но тема вообще богатая

Это сообщение отредактировал motya - 24.01.2019 - 11:16
 
[^]
JamesRyan
24.01.2019 - 11:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 3399
Это как со смертью в карты сыграть. Поставив все что есть.
Удачи пилоту в жизни дальнейшей.
 
[^]
3литроff
24.01.2019 - 11:16
31
Статус: Offline


Биполярный пациент

Регистрация: 4.08.17
Сообщений: 394
Выдержка отменная. Всё же пилоты люди натренированные, о чём он сам в рассказе указывал несколько раз, но блин этот просто стальные яйца блин. А вот отрывок о том, как уроды смеясь людей убивали, еще раз напоминает про самую мирную конфессию faceoff.gif

Это сообщение отредактировал 3литроff - 24.01.2019 - 11:17
 
[^]
Sabalak
24.01.2019 - 11:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
чот напомнило


"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30681
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх