Во дворе трава - на ружье дрова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:44
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
174
Как-то раз, порывшись в своем фотоархиве решил, выложить на суд общественности описание одного очень занимательного дела – «доведения до ума дерева охотничьего ружья». Не претендуя, что данный рецепт устроит абсолютно всех, однако, полученный результат меня вполне удовлетворил. Ну, что, приступим!

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:45
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Предположим, что вы уже определились с выбором конкретного экземпляра оружия, купили его, свозили на осмотр в милицию и теперь имеете очень серьёзные намерения «почесать руки» о свое приобретение. Трогать или нет приклад новой «погремушки» каждый решает сам, но, когда дело доходит до экземпляра б\у, то вопрос обычно решается куда проще. Как-то раз достался мне один весьма интересный экземпляр – ружьё тульского производства, модель ТОЗ-34Р, одной из первых модификаций, 1973 года выпуска. Данное ружьё до сих пор выпускается оружейниками Тулы, однако, претерпело ряд изменений. Большинство пользователей этого бокфлинта сходятся во мнении, что модификации отнюдь не пошли оружию на пользу, тем приятней было заполучить раритетный ныне экземпляр.

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:45
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:46
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:46
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Предыдущий хозяин весьма бережно относился к ружью и даже выпачкал ложе и цевьё бесцветным лаком. Видимо, мой предшественник не был таким уж сильным энтузиастом, иначе бы он отделил дерево от «железа» перед выполнением данной процедуры, в итоге колодка так же была локально отлакирована. Что поделать, лак надо нещадно удалять, тем более, он полностью залил и «насечку» намертво убив весь её функционал. Для разборки ружья необходимо проделать 2 важные вещи:


Прочитать инструкцию по разборке.

Купить отвертки и заточить жало под каждый шлиц. Дело в том, что шлицы на оружейных винтах очень узкие и глубокие. При попытке отвернуть винт обычными отвертками Вы обязательно порвете или помнете шлиц.

Сняв с дерева ВСЕ отделяемые части густо намазываем на лак уничтожитель лакокрасочных покрытий Б-52 (пользуем согласно инструкции). Обычно, прохожусь Б-52 на 2 раза, а затем промываю дерево в горячей воде, оттирая старой зубной щеткой с хозяйственным мылом все, что можно оттереть. Стараюсь поменьше мочить деревяхи, так что водные процедуры проводятся в быстром темпе.

После всех процедур и сушки (не на батарее!) приклад имеет примерно такой вид:

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:46
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Шкурим, меняя шкурки от крупных номеров к мелким. Далее – восстанавливаем насечку. Сразу скажу, что сделать самодельным инструментом более-менее качественную насечку у меня не получилось (на другом дереве), так что с оказией я приобрел минимальный набор для резки насечки на оружии.

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Следующий этап – поднятие ворса. Мокрой тряпкой протираем дерево и ждем пока оно высохнет. После этого на поверхности поднимается деревянный «ворс», который необходимо удалить мелкой наждачной шкуркой. Повторяем раз 5. Так как материал ложе моего ружья светлый бук, а я хотел получить цвет близкий к цвету пропитанного ореха, мне пришлось подобрать морилку и пропитать дерево. Понадобилось нанести 3 слоя «зелья» прежде чем цвет меня устроил.

Далее следовал длительный процесс пропитки дерева льняным маслом. Ежедневно (а по-началу и несколько раз в день по мере впитывания) я наносил тонкий слой масла и давал ему впитаться в дерево. Вся прелесть пропитки ложе оружия по сравнению с «лакировкой» заключается в том, что лак лежит сверху древесины, в то время как пропитка уходит в глубину. Если вдруг мы поцарапаем лак, то в этом месте дерево будет беззащитно перед влагой, в то время как масло проникло в массив и защищает на определенную глубину. К минусам пропитки следует отнести её растянутость во времени. Мало того, что сам процесс не назвать очень быстрым, так после еще придется ждать не менее месяца, пока масло полимеризуется и перестанет оставлять следы на руках и на одежде.

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Следующий этап – поднятие ворса. Мокрой тряпкой протираем дерево и ждем пока оно высохнет. После этого на поверхности поднимается деревянный «ворс», который необходимо удалить мелкой наждачной шкуркой. Повторяем раз 5. Так как материал ложе моего ружья светлый бук, а я хотел получить цвет близкий к цвету пропитанного ореха, мне пришлось подобрать морилку и пропитать дерево. Понадобилось нанести 3 слоя «зелья» прежде чем цвет меня устроил.

Далее следовал длительный процесс пропитки дерева льняным маслом. Ежедневно (а по-началу и несколько раз в день по мере впитывания) я наносил тонкий слой масла и давал ему впитаться в дерево. Вся прелесть пропитки ложе оружия по сравнению с «лакировкой» заключается в том, что лак лежит сверху древесины, в то время как пропитка уходит в глубину. Если вдруг мы поцарапаем лак, то в этом месте дерево будет беззащитно перед влагой, в то время как масло проникло в массив и защищает на определенную глубину. К минусам пропитки следует отнести её растянутость во времени. Мало того, что сам процесс не назвать очень быстрым, так после еще придется ждать не менее месяца, пока масло полимеризуется и перестанет оставлять следы на руках и на одежде.

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Параллельно с деревом – перебрал, отчистил и смазал весь ударно-спусковой механизм колодки ружья. Тем не менее, железо было готово, масло впитывалось и сохло, а душа изнемогала и требовала все новых свершений. В итоге, случайно натолкнувшись на объявление одной гальванической мастерской нашего города (о ней не так давно был пост на городе), решил покрыть золотом спусковые крючки и кнопку предохранителя моего ружья. Вы скажете пижонство и пОзерство? Конечно!

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
После окончания полимеризации льняного масла сделал окончательную шлифовку. Ну, теперь фото того, что получилось!

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
фото

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:50
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
КОНЕЦ

Во дворе трава - на ружье дрова
 
[^]
Verger
23.10.2018 - 04:52
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 295
Хорошая работа! Где покупали набор для насечки? Тоже нужно восстановить

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Gess
23.10.2018 - 04:55
6
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
круто, ничего не скажешь.

льняное масло не совсем есть гууд
деревяха хрупкой становится
датское лучше

кстати форма цевья странная, больше на иж 27 похоже. может раннее?

Это сообщение отредактировал Gess - 23.10.2018 - 04:57
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 04:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (Verger @ 23.10.2018 - 08:52)
Хорошая работа! Где покупали набор для насечки? Тоже нужно восстановить

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Спасибо!
Давно заказывал в интернете. Напрямую из штатов не слали, как-то договаривался через посредника, человек выкупал, потом отправлял в Россию. Думаю, сейчас проще должно быть.
 
[^]
Gess
23.10.2018 - 04:58
1
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
дык, в наборе то что?
просто надфили? или хитрые инструменты?
 
[^]
SUNtehnik
23.10.2018 - 05:00
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 820
Цитата (Gess @ 23.10.2018 - 08:55)
круто, ничего не скажешь.

льняное масло не совсем есть гууд
деревяха хрупкой становится
датское лучше

Спасибо!:)
Хрупким дерево становится от минерального масла, льняное как раз нормально:) Дэниш хорош, но он дает "лаковую" пленку, что мне не очень нравится:) Плюс дэниш сохнет быстро и не пропитывает на нужную глубину. Можно финишную датским сделать, но как по мне, он больше для рукоятей ножей подходит.
 
[^]
Verger
23.10.2018 - 05:00
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 295
Цитата (Gess @ 23.10.2018 - 04:55)
круто, ничего не скажешь.

льняное масло не совсем есть гууд
деревяха хрупкой становится
датское лучше

Датское, это которое для саун? От льнянки по моим наблюдениям дерево эластичным немного становится, хрупкости не заметил. Сколько лет должно пройти, я только 10 наблюдаю.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ovas
23.10.2018 - 05:02
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 909
Лак это прошлый век. Сейчас есть по дереву специальные восковые пропитки. Тряпочкой протёр и всё.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30445
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх