Как купить иллюзию безопасности в виде детских смарт-часов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dvinnn
1.08.2018 - 12:31
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1770
245
Данная история о том, как я хотел сделать жизнь моего ребёнка немного безопасней с помощью новых технологий и что из этого вышло. Хотя по заголовку я думаю, вы и так догадались, о чём пойдёт речь.

Приближалось 1 сентября и я, как отец будущего первоклассника, задался вопросом, как сделать так, чтобы первые дни моего чада в школе прошли как можно более спокойно как для него, так и для нас с женой.

Я думаю, что не найдётся человека, который не слышал о таком новом гаджете, как детские смарт-часы. Рынок просто заполонили многочисленные варианты устройств, как правило произведённых в Китае. Цены и функционал этих устройств варьируется, но лучшие из них включают в себя такой широкий набор функций, как телефон, GPS трекер, мессенджер, фотокамеру, шагомер, ну и конечно же часы. По заявлению производителей — этот гаджет создан специально для детей и включает в себя средства безопасности ребенка. Так думал и я, поэтому стал выбирать в интернете подходящий вариант. Как итог я купил часы FixiTime 3 от компании Elari.

Функционал этих часов был впечатляющим:
- GPS/LBS/Wi-Fi-трекинг
- 2 камеры, доступ к камере часов с подключенного смартфона
- поддержка входящих и исходящих голосовых вызовов, в том числе скрытых
- голосовой чат
- шагомер
- ну и Фиксики внутри, как без них же

Как купить иллюзию безопасности в виде детских смарт-часов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dvinnn
1.08.2018 - 12:35
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1770
Весь этот богатый набор возможностей часов убеждает родителей, что они получают если не полный, то достаточно существенный контроль над своим чадом. Но, с другой стороны, устройства с таким функционалом должны надежно защищать данные своих пользователей. Тем более, что такими пользователями являются дети. Страшно представить, что может произойти, если злоумышленник получит доступ к устройству ребенка и сможет следить за ним.

Терзаемый такими мыслями, я решил проверить, насколько безопасным является использование купленных мною часов.

После того, как я установил приложение Elari SafeFamily из Apple Store и добавил в него часы по QR коду, я запустил Fiddler на ноутбуке и начал анализировать трафик. Приложение отправляло данные на сервер http://wherecom.com. Первое, на что я обратил внимание, это то, что использовался обычный HTTP протокол, никакого шифрования трафика не было, ни HTTPS, ни SSL Pinning. У меня закралась тревожная мысль, что этим дело не закончится.

Так и оказалось. Продолжая анализировать запросы и подменяя в них параметры, я обнаружил первую уязвимость. Так, запрос по адресу: http://api.wherecom.com:8099/umeox/api/holder/detail.json?holderId=111111&monitorId=222222 возвращал подробную информацию о ребёнке: его имя, дату рождения, рост, вес, в какой класс ходит, номер телефона, имейл родителей, фото ребёнка и главное — QR код его часов. Зная последний, любой мог добавить часы этого ребёнка в своё приложение и следить за ним так же, как это делают его родители. Суть же уязвимости заключалась в том, что изменив значение параметра monitorId в запросе в большую или меньшую сторону, мы получим данные другого ребёнка.

Как купить иллюзию безопасности в виде детских смарт-часов
 
[^]
dvinnn
1.08.2018 - 12:35
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1770
Так, в плане эксперемента, мне удалось добавить несколько устройств других детей в своё приложение.

Как купить иллюзию безопасности в виде детских смарт-часов
 
[^]
dvinnn
1.08.2018 - 12:37
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1770
Продолжая анализировать трафик, я обнаружил ещё несколько запросов, подмена параметров которых позволяла получить различные данные пользователей, такие как история GPS координат, данные родителей (имена, телефоны, имейлы). Но вся эта информация и так была доступна благодаря первой уязвимости с QR кодом. Единственное отличие было в том, то добавляя QR код в приложение, злоумышленник бы выдал себя, так как эта информация отображалась в приложении родителей. Выполняя же другие уязвимые запросы, злоумышленник мог оставаться незамеченным.

Помимо прочего, эксплуатацию перечисленных уязвимостей порядком упрощал тот факт, что все эти данные были доступны без какой либо авторизации к API с любого устройства, что говорит многое о качестве разработанного ПО и отношению к вопросам безопасности в целом.

Получается, что производитель, разрабатывая устройство, предназначенное повысить безопасность ребёнка, на самом деле не заботится о ней, как таковой. Таким образом под угрозой оказались несколько сотен тысяч устройств не только компании Elari, но и всех устройств, произведённых китайской компанией Wherecom.

Дальнейший анализ показал, что наружу торчат служебные страницы со статистикой сервера, админка phpMyAdmin, страница phpinfo.

Как купить иллюзию безопасности в виде детских смарт-часов
 
[^]
dvinnn
1.08.2018 - 12:39
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1770
Поэтому я прекратил дальнейший анализ и начал искать способы сообщить разработчикам приложения и производителю часов о найденных уязвимостях. Ведь если не закрыть их, пользоваться часами становится небезопасно, если не сказать больше. И если я могу вернуть часы продавцу, то что делать остальным пользователям, даже не подозревающим о происходящем? Я не смогу оповестить всех владельцев, что их дети не защищены должным образом. Точнее я могу это сделать, ведь у меня есть доступ ко всем телефонам и имейлам родителей, но этот путь незаконный, неэтичный и довольно трудоёмкий.

Производителем часов, как вы могли догадаться, оказалась китайская компания Wherecom technology limited. Согласно информации, размещенной на их сайте, располагаются они на территории Science & Technology Development Institute of China. Можно много размышлять, как так вышло, что такой важный продукт, предназначенный для безопасности детей и разрабатываемый на территории научного института, оказался такого низкого качества. На самом деле все мы знаем, на сколько дешёвой, а иногда и бесплатной, бывает студенческая рабочая сила. В итоге имеем то, что имеем.

Далее, я начал многочисленные попытки донести информацию о существующих уязвимостях до ответственных лиц. Сперва я отправил письмо в саппорт российского представительства компании Elari. Но там, создав автоматически заявку, её на следующий день закрыли без каких либо объяснений.
 
[^]
dvinnn
1.08.2018 - 12:41
Статус: Offline


Трубач

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1770
Отправив письмо в саппорт компании Wherecom, я тоже спустя несколько дней так и не получил ответа. Дальше были сообщения в Facebook на официальной странице Wherecom, негативный отзыв на сайте интернет-магазина, сообщения в Linkedin сотрудникам Wherecom. Как следствие, меня услышали и производитель и вендор, правда пришлось потратить больше усилий, чем на сам поиск уязвимостей.

Так начали понемногу устранять слабые места и закрывать уязвимости. Включили авторизацию к API. Оказывается, её по какой-то причине отключили, что делало эксплуатацию уязвимостей максимально простой.

На данный момент, спустя чуть более месяца после после первого обращения, все найденные мной уязвимости устранены, осталось перейти на HTTPS и добавить SSL Pinning в приложение. Но это только та часть брешей, которые удалось обнаружить мне в результате не очень продолжительного анализа. А кто знает, сколько ещё таких уязвимостей в их устройствах. Да и сколько таких некачественных устройств продаётся во всём мире и никто не проводит аудит безопасности. Кроме чёрных хакеров конечно же.
https://m.habr.com/post/418851/

Как купить иллюзию безопасности в виде детских смарт-часов
 
[^]
СинийНос
1.08.2018 - 12:43
160
Статус: Online


Ингибитор нагибатора

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 84
А мне колокольчик на шею вешали и я не терялся))
 
[^]
vital999
1.08.2018 - 12:44
152
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 1665
Ниче се. Красава. Взял и сделал хорошее дело.
 
[^]
Ravenz3k
1.08.2018 - 12:46
89
Статус: Offline


Пацак с планеты Земля

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1576
Однако!

А я-то купил ребенку такие (другой фирмы) часы и даже подумать не мог, что там может быть такое!

З.Ы. Вспомнился анекдот:
- У вас дыра в безопасности.
- Ну хоть что-то у нас в безопасности!
 
[^]
Asteris
1.08.2018 - 12:46
37
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6214
А толку? В случае похищения, неапример, от подобных часов или ттелефона избавятся в первую очередь.

Маячок должен быть скрытым.
 
[^]
FomiTch
1.08.2018 - 12:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 415
Тема очень актуальная. Очень много сейчас педофилов перешли в интернет-пространство. Поэтому требуется защита личных данных детей.
 
[^]
GreatEmperor
1.08.2018 - 12:48
76
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
А если личные данные не забивать в часы, они работать не будут что ли?
 
[^]
joke1976
1.08.2018 - 12:50
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 2008
Хорошо проделанная работа. Молодца. Знаю, такие часы многие знакомые купили своим детям. Но у меня безопасностью тёща занимается - в качестве часов с ребенком ходит из школы и на занятия, там хрен взломаешь.

Это сообщение отредактировал joke1976 - 1.08.2018 - 12:50
 
[^]
Hegge1
1.08.2018 - 12:53
16
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
В Германии их запретили по двум причинам.
Интернет безопасность, то что автор описал, и то что можно скрытно подключится.
И например послушать, или увидеть что происходит в школе или садике.
 
[^]
juzzy
1.08.2018 - 12:54
7
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Цитата (Asteris @ 1.08.2018 - 12:46)
А толку? В случае похищения, неапример, от подобных часов или ттелефона избавятся в первую очередь.

Маячок должен быть скрытым.

Чип за ухо вшить и не париться. Или пломбу.
 
[^]
mafalex
1.08.2018 - 12:55
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 1457
так всё уже - можно покупать?
 
[^]
Asteris
1.08.2018 - 12:56
2
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6214
Цитата (juzzy @ 1.08.2018 - 12:54)
Цитата (Asteris @ 1.08.2018 - 12:46)
А толку? В случае похищения, неапример, от подобных часов или ттелефона избавятся в первую очередь.

Маячок должен быть скрытым.

Чип за ухо вшить и не париться. Или пломбу.

Есть небольшие маяки, можно размещать в элементах одежды.
Понятно.что лучший способ - быть рядом. но это не отменяет распиздяйство всяких ебланов, в детском саду и школе.
 
[^]
Edge79
1.08.2018 - 12:57
17
Статус: Offline


Сам по себе мальчик

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 10311
По моему автору надо шапку ушанку из фольги в три слоя.Если уж настолько переживаешь-води за руку от порога до порога
 
[^]
Батарейкин
1.08.2018 - 13:01
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата
возвращал подробную информацию о ребёнке: его имя, дату рождения, рост, вес, в какой класс ходит, номер телефона, имейл родителей, фото ребёнка и главное — QR код его часов

А если всю эту информацию не вводить,а присвоить условное имя?Тогда всё пропало?
Нахуя в интернетик пихать личную инфу,тем паче ребенка?
 
[^]
rus2205
1.08.2018 - 13:01
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6931
хз, но самый первый отзыв на ямаркете уже должен был насторожить перед покупкой


Цитата
2
плохая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства: Единственное достоинство часов - качественный пластик. В остальном - ниже плинтуса.
Недостатки: Приложение для управления часами даже на троичку не тянет. Все приложения, которые я видел у аналогичных часов на две головы выше. Тут явно прослеживается рука студента... Аккумулятора на день не хватает, ребенок жалуется, что их всегда приходится заряжать. Причем ребенок по ним звонит очень редко. У аналогичных часиков (с ежеминутной отправкой геоданных) около 3 суток. Карта в приложении от великого гугла со всеми вытекающими проблемами с точностью картфона, выплывающими то там, то тут сообщениями на английском. Фиксики везде, причем даже там, где им делать нечего.
Комментарий:
Хороший ход с фиксиками, детям нравится... но только один день. Лучше начать подбор таких часов с выбора приложения.
И оценка на яндексе явно завышена, на что я и попался. Стоит обращать внимание только на отзывы, хозяева которых отзывались о товарах на яндексе прежде... а не тех что написали только про эти часы, поставили 5 баллов, сказали «все круто» и ушли в тину...
 
[^]
Diesellok80
1.08.2018 - 13:03
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.17
Сообщений: 4033
Вроде как и молодец, а вроде как и реклама. Подозрительно подробно автор описывает сами часики. Можно было не делать такой акцент на марке часов, описать проблему в общем, а в конце просто добавить "кстати, марка часов такая-то".
 
[^]
Lufthansa80
1.08.2018 - 13:09
2
Статус: Offline


УлыбальнеГ

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 98
Что бы купить такого дорогого дабы дети были в безопасности и яп нихуя не делал??? Найми охрану если бабло и паранойя позволяют.
 
[^]
DIMON127
1.08.2018 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.17
Сообщений: 4932
Цитата (Diesellok80 @ 1.08.2018 - 13:03)
Вроде как и молодец, а вроде как и реклама. Подозрительно подробно автор описывает сами часики. Можно было не делать такой акцент на марке часов, описать проблему в общем, а в конце просто добавить "кстати, марка часов такая-то".

Согласен! agree.gif
 
[^]
Ravenz3k
1.08.2018 - 13:12
13
Статус: Offline


Пацак с планеты Земля

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1576
Цитата (Asteris @ 1.08.2018 - 12:46)
А толку? В случае похищения, неапример, от подобных часов или ттелефона избавятся в первую очередь.

Маячок должен быть скрытым.

Для такого случая там предусмотрен датчик снятия часов. Как только с ребенка сняты часы, на указанный заранее телефон приходит смс с указанием места и времени, когда это произошло.
 
[^]
KustArNick43
1.08.2018 - 13:14
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 646
Цитата (Edge79 @ 1.08.2018 - 12:57)
По моему автору надо шапку ушанку из фольги в три слоя.Если уж настолько переживаешь-води за руку от порога до порога

Дети довольно часто пропадают, и глупо не использовать возможность обезопасить своего ребенка, при наличии возможностей. То, что раньше не было трекеров, так раньше и людей на улице было больше, в окно смотрели а не в монитор

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49913
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх