Мертвые сраму не имут. Подвиг рядового Грязнова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ghostofyou
3.02.2018 - 07:20
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
263
1. Редкий момент, когда не могу найти подходящих слов. Тот случай, когда за меня будут говорить документы. Мне кажется сейчас, в эпоху всеобщей информационной лжи, нужно иногда вспоминать, что все мы люди – и людские поступки нельзя поставить на чашу весов. А если и можно – то они перевесят все мыслимое и немыслимое.

История гибели солдата из Темиртау стала известна благодаря добровольным помощникам российской телепрограммы «Жди меня». Виктора Грязнова искали его мама Екатерина Матвеевна и отец Иван Николаевич. Извещение, полученное в феврале 1981 года, о том, что их сын, выполняя боевое задание, пропал без вести, подкосило здоровье родителей, но все эти годы старики не оставляли надежды найти Виктора. Они глухонемые, малограмотные. Нашлись добрые люди, разместившие на сайте «Жди меня» заявку от их имени: «Все, кто может, помогите найти единственного сына!»
И вот добровольный помощник телепрограммы «Жди меня» в Караганде Эльмира Омарханова получила сообщение от алматинского школьника по имени Бейбарс. По сути, это было началом поиска.
- Бейбарс сообщил, что киевлянин Сергей Алексеевич Купцов, служивший в Афганистане, выложил в Интернете свой дневник, а также снимок военного билета на имя Виктора Ивановича Грязнова, - рассказывает Эльмира. - Он рассказал, что, улетая из Кабула, хотел взять что-нибудь на память о боевой службе.

Мертвые сраму не имут. Подвиг рядового Грязнова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ghostofyou
3.02.2018 - 07:22
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
Нарушив инструкцию, захватил какой-то журнал с непонятными иероглифами. Дома, перелистывая журнал, на одной из страниц обнаружил фото военного билета Грязнова. Спустя время Купцов решил обнародовать свои воспоминания об афганской войне.
К поиску пропавшего солдата подключились сотрудники военкоматов, казахстанские ветеранские организации афганцев. Удалось выяснить, что боец из Темиртау вместе с товарищами принял последний бой у населенного пункта Ханабад, в провинции Кундуз. После ожесточенной схватки его не было среди убитых и раненых.

2. Молодой парнишка из Темиртау Виктор Грязнов был призван в ряды Советской Армии в мае 1979 года, в аккурат накануне празднования Дня Победы. Дома оставались мать Екатерина Матвеевна и отец Иван Николаевич. Оба родителя были глухонемыми. Чтобы скрасить горечь разлуки, заботливый сын часто писал им письма, в которых рассказывал, как ему служится в армии. «У меня все нормально! Берегите себя!» А о чем писать? Как заметает третью роту пыль, как постоянно скрипит она на зубах? Или о том, как водитель наклонился к заглохшему мотору, а афганский пацан лет десяти - ножом в спину сзади, и наповал? Из мальчишки сделали решето…
Здесь учат: останется живым тот, кто выстрелит первым. Всей правды все равно никто не расскажет.
В начале января 1981 года рядовой Виктор Грязнов и старшина 3-й роты прапорщик Валентин Ярош получили приказ: получить в городе Пули-Хумри грузы с военных складов. Ехали в колонне. В районе Ханабада колонна попала в засаду. Был поврежден ЗИЛ-131, который вел Виктор Грязнов.
На фото справка, составленная Союзом ветеранов войны в Афганистане Акмолинской области.

Мертвые сраму не имут. Подвиг рядового Грязнова
 
[^]
Ghostofyou
3.02.2018 - 07:23
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
3. Спустя 30 лет после вывода ОКСВА, ветераны направили запрос в Афганистан. И получили ответ.

Мертвые сраму не имут. Подвиг рядового Грязнова
 
[^]
Ghostofyou
3.02.2018 - 07:24
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
4. Перевод на русский язык.

Мертвые сраму не имут. Подвиг рядового Грязнова
 
[^]
Ghostofyou
3.02.2018 - 07:25
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
5. Заранее извините за качество. Снимал копии с копий.

Мертвые сраму не имут. Подвиг рядового Грязнова
 
[^]
Ghostofyou
3.02.2018 - 07:26
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
6. Из письма матери Виктора Грязнова в журнал «Контингент» в январе 1996 года: «Прошу откликнуться всех, кто узнал его на фотографии, служил с ним и помнит его, а также офицеров из его воинской части. Несмотря на прошедшие годы, в сердце моем не угасает надежда, что мой сын жив. А прочитав письмо (фамилия неразборчива)… «Слово о Мараварской роте», который после службы в Афганистане решил не возвращаться в родительский дом, я подумала, что могла хоть как бы успокоить свое сердце, если бы знала, была уверена, что он жив. Пусть не со мной, не рядом, но мой сын жив. Я не могу считать его умершим, если никто не видел его мертвым, не видел как он погиб! Я буду ждать его до конца своей жизни!..» (орфография сохранена)
Екатерина Матвеевна умерла в декабре 2017 года

Это сообщение отредактировал Ghostofyou - 3.02.2018 - 07:27

Мертвые сраму не имут. Подвиг рядового Грязнова
 
[^]
Ghostofyou
3.02.2018 - 07:28
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
7. Из письма воина-интернационалиста Александра Тарнакина московскому патриарху, опубликованному на сайте Proza.ru (http://www.proza.ru/2010/03/02/850): «Кому-то эти строчки покажутся сухими, не эмоциональными. Но мне думается, что за эти полгода группой хороших людей приоткрыта ещё одна страничка афганской войны, снят белый налёт безвестности с имени настоящего солдата. Убедившись в том, что нынешние власти оправдываются просчётами времён Советского Союза, считаю, - могут найтись на этой земле люди, готовые вложить средства для поездки в Афганистан, опроса очевидцев, сбора документов, поиска места захоронения, эксгумации тела, вывоза его на родину для идентификации. Полагаю, что прах солдата должен обрести истинное место для вечного упокоения. Ибо прах этот свят. Я не сторонник фетиша, но это и не тот случай. Я плохо разбираюсь в христианстве, но, по моему глубокому убеждению, Виктора Грязнова можно воистину считать великомучеником за православную веру. Кандидаты для поездки в Афганистан? Записывайте меня первым.
Я много думал также и о том, все ли люди способны проявить лучшие черты своего характера перед лицом смерти, перед необходимостью сделать свой важный выбор. Ну, отрёкся Галилео Галилей от своих научных убеждений. Мы его не упрекаем за это. Но помним, что Джордано Бруно по той же самой причине взошёл на инквизиторский костёр. В зрелом возрасте и здравом рассудке Кассиус Клей, приняв ислам, стал Мохаммедом Али, а Ричард Гир проникся уважением к буддизму. И в этом нет ничего противоестественного. Противоестественно, когда пытаются сломить волю человека, навязать ему свои моральные ценности и убеждения. Сколько тех убеждений могло храниться в молодом неокрепшем сознании Вити Грязнова? Ради каких моральных (не говорю уж о материальных) ценностей Витя Грязнов мог отдать свою жизнь? Несколькими днями ранее он не мог не видеть, во что превратили тело его командира прапорщика Яроша В. С. Это значит, ему было известно, что станет с ним, откажись он от предложений моджахедов. Афганская война знает примеры, когда пленённые советские военнослужащие принимали ислам, вставали с оружием в руках против вчерашних однополчан. Может, у последних был вполне здоровый инстинкт самосохранения, позволивший остаться им в живых».


Мертвые сраму не имут. Подвиг рядового Грязнова
 
[^]
Ghostofyou
3.02.2018 - 07:29
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
8. Как принял смерть Витя Грязнов. Из книги американского журналиста Джорджа Крайла «Война Чарли Уилсона» (неизвестные подробности тайной войны ЦРУ в Афганистане): «Говорят, это правдивая история, и, хотя подробности менялись с годами, в целом она звучит примерно следующим образом. Утром на второй день после вторжения в Афганистан советский часовой заметил пять джутовых мешков на краю взлётно-посадочной полосы аваибазы Баграм в окрестностях Кабула. Сначала он не придал этому большого значения, но потом ткнул стволом автомата в ближайший мешок и увидел выступившую кровь. Были вызваны эксперты по взрывотехнике, проверившие мешки на наличие мин-ловушек. Но они обнаружили нечто гораздо более ужасное. В каждом мешке находился молодой советский солдат, завёрнутый в собственную кожу. Насколько смогла определить медицинская экспертиза, эти люди умерли особенно мучительной смертью: их кожа была надрезана на животе, а потом натянута вверх и завязана над головой».
Такой вид зверской казни называется «красный тюльпан», и о нём слышали практически все солдаты, служившие на афганской земле — обречённого человека, введя в беспамятство большой дозой наркотика, подвешивали за руки. Затем кожа подрезалась вокруг всего тела и заворачивалась вверх. Когда действие дурмана заканчивалось, приговоренный, испытав сильный болевой шок, сначала сходил с ума, а потом медленно умирал…
P. S. Всего за десять лет войны в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане было призвано свыше 22 тысяч казахстанцев, из которых погибло 924 человека, более 1600 остались инвалидами вследствие полученных увечий, контузий и болезней. Многие награждены орденами и медалями, а пятеро удостоено звания Героя Советского Союза.
Я закончил.


Мертвые сраму не имут. Подвиг рядового Грязнова
 
[^]
NIKOROS56
3.02.2018 - 07:35
86
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.16
Сообщений: 163
Слава герою! Сохранить мужество перед самой смертью, один на один с врагами - не каждому дано! " Работайте братья!" даже сказать было некому...
 
[^]
топотун80
3.02.2018 - 07:35
146
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.09.17
Сообщений: 480
Уж на что, а на зверские измывательства ума у этих хватало. Темный и недалекий народ.Симпатии и жалости к ним никогда не испытывал. Как хотите думайте обо мне.
 
[^]
mrsakhnov
3.02.2018 - 07:36
12
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Так всеже "красный тюрбан" как у переводчика или "красный тюльпан" как обычно принято?

Сам спросил, сам ответил- это одно и то же: "...В VI-VII веках в литературных произведениях Персии впервые появились упоминания об этом дивном цветке. И назывался он там «дюльбаш», от него и произошло позже слово «тюрбан»..."

Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 3.02.2018 - 07:43
 
[^]
Ленинкышпыш
3.02.2018 - 07:38
77
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 898
Афганцы - нелюди.
Прапора убивали камнями, вырезали глаза.
Бойца казнили нечеловечески.
Твари, нелюди.
 
[^]
RUSCTAPbIU
3.02.2018 - 07:39
19
Статус: Offline


А шо с еблом?

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 326
Не понял к чему такой заголовок.
 
[^]
Debilyblya
3.02.2018 - 07:44
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.17
Сообщений: 78
Вечная память герою!!
 
[^]
MYXmen
3.02.2018 - 07:51
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 2898
При чем тут срам? Что за..?
 
[^]
SUDI
3.02.2018 - 07:54
3
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4244
Вот так в жизни и бывает.
Вечная память герою!!
 
[^]
number7
3.02.2018 - 08:04
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 1152
19 лет было парню. Его взяли в плен и предложили остаться в живых, продолжать воевать, но по другую сторону или же мучительно умереть.
Выбрал смерть.
А как бы поступил на его месте современный школьник, у которого все интересы это - вконтактик, тёлочки, яга, пивасик?
 
[^]
Ghostofyou
3.02.2018 - 08:05
27
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
Цитата (RUSCTAPbIU @ 3.02.2018 - 10:39)
Не понял к чему такой заголовок.

Святослав I Игоревич перед сражением с византийцами (970) под городом Доростол (сейчас болгарский город Силистрия): "Так не посрамим Земли Русской, ляжем костьми, ибо мертвые сраму не имут! Станем насмерть, друга, а я пойду перед вами! Вперед, братья!"
 
[^]
mrsakhnov
3.02.2018 - 08:08
23
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (number7 @ 3.02.2018 - 08:04)
19 лет было парню. Его взяли в плен и предложили остаться в живых, продолжать воевать, но по другую сторону или же мучительно умереть.
Выбрал смерть.
А как бы поступил на его месте современный школьник, у которого все интересы это - вконтактик, тёлочки, яга, пивасик?

Причем тут современный школьник?
Люди разными бывают во все времена: и раньше одни готовы были умереть за свои идеалы, а другие- не готовы. Сейчас тоже самое.
 
[^]
Alexandrwt
3.02.2018 - 08:11
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.15
Сообщений: 555
Цитата (топотун80 @ 3.02.2018 - 07:35)
Уж на что, а на зверские измывательства ума у этих хватало. Темный и недалекий народ.Симпатии и жалости к ним никогда не испытывал. Как хотите думайте обо мне.

Почему? То мы, то америкосы к ним лезем и убиваем.

Представь : завтра к тебе вошли талибы, убили бы тех, кто сопротивляется...
После завтра - несколько иные дети гор сделали бы тоже самое...

Что бы ты с ними делал, если бы была возможность?

Им не нужна твоя жалость или симпатия - им надо, чтобы от них просто отъеб- сь

Это сообщение отредактировал Alexandrwt - 3.02.2018 - 08:12
 
[^]
dim101
3.02.2018 - 08:15
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.09.17
Сообщений: 933
Цитата (number7 @ 3.02.2018 - 08:04)
19 лет было парню. Его взяли в плен и предложили остаться в живых, продолжать воевать, но по другую сторону или же мучительно умереть.
Выбрал смерть.
А как бы поступил на его месте современный школьник, у которого все интересы это - вконтактик, тёлочки, яга, пивасик?

Говорите лучше за себя.

Это сообщение отредактировал dim101 - 3.02.2018 - 08:16
 
[^]
ВождярА
3.02.2018 - 08:21
9
Статус: Offline


Хулио Тебенада

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 505
Цитата (Ленинкышпыш @ 3.02.2018 - 07:38)
Афганцы - нелюди.
Прапора убивали камнями, вырезали глаза.
Бойца казнили нечеловечески.
Твари, нелюди.

Ну, почему же только афганцы? Они лишь малая толика представителей "самой мирной религии". Только, если ты откажешься её принять "Тебя нЭбольнА зарЭжут!"
 
[^]
brotherkz
3.02.2018 - 08:42
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 3091
Цитата (ВождярА @ 3.02.2018 - 08:21)
Ну, почему же только афганцы? Они лишь малая толика представителей "самой мирной религии". Только, если ты откажешься её принять "Тебя нЭбольнА зарЭжут!"

Я понимаю что скажу для современных россиян ужасные и непонятные вещи. Но я сейчас живу недалеко от Темиртау. Собственно вокруг куча мусульман. И учитывая что он здесь родился, вырос, и еслиб выжил, мог бы припеваючи жить дальше, значит врете вы. Не все злодеи, даже среди мусульман.
Еще раз извиняюсь что задел чувства современных россиян.
 
[^]
mrsakhnov
3.02.2018 - 08:42
8
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (ВождярА @ 3.02.2018 - 08:21)
Цитата (Ленинкышпыш @ 3.02.2018 - 07:38)
Афганцы - нелюди.
Прапора убивали камнями, вырезали глаза.
Бойца казнили нечеловечески.
Твари, нелюди.

Ну, почему же только афганцы? Они лишь малая толика представителей "самой мирной религии". Только, если ты откажешься её принять "Тебя нЭбольнА зарЭжут!"

Индонезия- самая большая исламская страна- но никто меня там зарезать не пытался ни в Джакарте, ни на Ламаи, ни на Гили. Может всеже дело в афганцах?
 
[^]
Nemo404
3.02.2018 - 08:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 1124
Цитата (RUSCTAPbIU @ 3.02.2018 - 07:39)
Не понял к чему такой заголовок.

Это фраза из глубины веков. Мертвый не опозрится, сейчас примерно так можно прочитать эту фразу.
Вполне подходит для данной темы. Рядовой мог бы принять ислам и резать своих товарищей, но принял решение не покрывать позором свое имя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 271234
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх