Человек с металлоискателем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Led
22.11.2017 - 09:16
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
268
Коп с металлодетектором можно сравнить с рыбалкой на спиннинг. Точно так же ходишь, закидываешь удочку, и вылавливаешь рыбку. Только в данном случае вместо спиннинга – металлоискатель, вместо воды – земля, вместо рыбки – всякие древние и не очень вещи.

Я не профессиональный копатель, для меня это отдых. Найденное или раздариваю, или складирую дома. То есть это хобби, как и другие увлечения, для меня штука бесприбыльная. В смысле финансово бесприбыльная.

Но есть настоящие профи, которые имеют вполне достойный гешефт с этого занятия. Увы, а может и к счастью, я к ним не отношусь.

Законодательно такая деятельность запрещена. Нет, при наличии хорошего адвоката, дара убеждения и грамотности сотрудников полиции при проверке во время копа, можно избежать неприятностей. Но самый верный путь не попасть в жернова недоработанных законов, это вообще не попадаться во время копа.

Я копаю не регулярно и только в компании, потому, что я зверек стадный и в однова бродить мне не интересно. Нужно и пообщаться, и поучиться у более опытных товарищей, да и вообще… С коллегами интересней копать.

Человек с металлоискателем
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:17
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Первый вопрос, который возникает у всех – клад находил? Тут вынужден огорчить. Копаю с 2005 года, но кладов пока не попадалось. Да и оно неудивительно, поскольку выезжаю не часто, жилы не рву в процессе копа. Больше для удовольствия. Но когда попадается что-нибудь, это всегда приятно.

Воображение обычно рисует людей с металлоискателями, идущими по полю и собирающими золотые монеты. Бывает и так, но бывает и совсем наоборот. Сколько раз я ползал по грязи, копал грязь, ковырялся руками в грязи… И хорошо, если на улице тепло. А если холодно? То в мокрой земле руки замерзают мгновенно.

Если земля более-менее сухая, то монетки вынимать вполне комфортно и радостно.

Но бывает, что копаешь в луже и тогда комфорта резко убавляется, хотя на радость от найденного это не влияет.

Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:17
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Но помимо монет попадается еще много интересного. Я даже не знаю ,что мне приятней поднимать, монеты, мет аллопластику или еще что то.
Вот, как то раз попалось вот такое. Потом, поискав информацию, идентифицировал предмет как гирьку от старинного безмена. На ней даже есть нацарапанная дата 1800-какой то год.


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:18
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Или вот, литой, навесной замок. Сначала нашел основную часть, потом, через пол часа и дужку от него. После очистки смотрится вполне нарядно.

Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:18
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Очень часто попадаются колокольчики. Увы, нередки случаи, когда они сломаны. Эти колокольчики раньше вешали, в том числе и коровам на шеи.


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:18
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Еще в перечне интересных находок, это бутылки. Знаю людей, которые их коллекционируют и могу констатировать, что несмотря, что сейчас продаются бутылки всех форм и размеров, старинные емкости выглядят как-то поинтеллигентней, что ли. Как-то посерьезней, да и, на мой взгляд, покрасивей


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:19
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Но очень часто, копая сигнал, натыкаешься на уже разбитую бутылку. И правильно, кто же будет выкидывать целую то? Но иногда попадаются экземпляры в очень даже хорошем качестве.


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:19
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Но особенно много «советов». Почти во всех местах попадаются монеты времен СССР. По количеству они могут посоревноваться, разве что только с гильзами. Даже, наверное, гильзы на первом месте, а советы, на втором. Но это в тех местах, где я копал. Возможно в других и пропорции будут иные.

Для информации – есть советские монеты, которые стоят денег с шестью нулями. Например, (если память не подводит) монеты выпуска 1958 года. Это последний год выпуска монет перед денежной реформой и выпущено их очень мало.

На фото мои монеты и увы, монет с индексом «R» (раритет), среди них нет.


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:19
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Это только со стороны кажется, что взял «клюшку», пошел и накопал. По факту приходится лопатить землю вхолостую много-много раз, поскольку звенят и пробки, и проволока и прочий ненужный цветмет.

… Копатели делятся на три типа. Те, кто копает «по старине», кто копает «по войне» и универсалы, которые и по войне и по старине. Все три типа делятся на две группы – «черные» и «белые». Ну, если совсем быть точным, то «серые», поскольку занятие это все таки не совсем легальное.

«Черным» без разницы где копать. Они обносят и курганы, и археологические памятники, и могилы солдат, в общем все, что может принести какой-либо доход.

«Серые» не трогают памятники и могилы. Они как правило копают на местах старых деревень, строений, древних дорогах, на местах ярмарок и т.д.

В мою классификацию не вошли те, кто копает в согласии с законом, в частности поисковики (низкий им поклон), археологи и счастливчики, получившие открытый лист (вроде так он называется).

Еще раз отмечу, что это только мое разделение и оно не претендует на истину в последней инстанции.

… Иногда попадаются вещи, которые как бы я не копал инет, сколько бы не спрашивал, но идентифицировать так и не смог.

Вот, несколько лет назад нашел такую штуку, стеклянный шарик в, как бы полураскрывшейся раковине с облезшим посеребрением. Много выло вариантов, но ни один не был 100%-ным. Для масштаба, сфотографирована на листке в клетку – 1 клетка-5мм.


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:20
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Еще частенько попадаются дореволюционные пряжки, что меня всегда удивляло. Вроде как эти пряги на кожаных ремнях были, и потерять ее можно только вместе с ремнем. Но как?


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:21
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Но особенно мне нравится поднимать металопластику. Не знаю, у кого как, но когда из земли вынимаешь крестик или иконку, то ощущает в руке время. Вот именно так. Возьмешь в руку, представишь сколько столетий она тут лежала и наваливается ощущение чувства времени. Буд то все эти двести-триста лет лежат в моей ладони. Не забываемое ощущение.

Вот так было, когда я поднял крестик 14-го века. Называется «Престол уготованный»


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:21
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Точно такое же ощущение от нательной иконки Николай Чудотворец(?)


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:22
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
И средник складня, несмотря на небольшой размер дал ощущение, что вся его история лежит у меня на ладони.


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:22
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Но особенно запомнился мне оклад, выполненный зернью и сканью. Зернь, это способ формирования рисунка из маленьких, металлических шариков, а скань, это основа из тонкой проволоки.

Оклад с иконы Николая Чудотворца, поднял совершенно случайно. Уже под конец копа шли уставшие, на автомате махали клюшками, вдруг моя молчавшая Терка как заорет на высокой частоте! Шевельнул по земле, орет на большой площади. Так бывает, когда большая и ржавая железяка дает цветной сигнал. А еще и устал как собака и лишний раз копать на 90% чернину не охота. Рядом коллега с более продвинутым прибором. Прошу, ткни сюда, что твой МД скажет? Провел, звенит так же. Пришлось копать. Ну как копать. В паре сантиметрах от поверхности лежал совершенно целый красавец оклад.



Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:23
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Потом, уже дома выяснил, что это оклад иконы с изображением Николая Чудотворца, который держит в руке книгу с Нагорной проповедью.


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:23
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
А сам оклад, как писал ранее сделан методом зерни и скани. Очень красиво!


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:23
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Вообще, коп настолько захватывающее занятие, что только одно чувство, что прикасаешься к истории без посредников, заставляет сердце биться чаще, когда в ямке покажется, пусть даже и не дорогая, по современным меркам, но историческая монетка


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:24
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Или такая, 1797 года


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:24
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
Пол копейки того же, 1797 г.


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:24
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
А вот самая легконаходимая, из-за своего большого размера монета


Человек с металлоискателем
 
[^]
Led
22.11.2017 - 09:25
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3955
...Основные претензии к копателем со стороны обычных людей, это незакопанные ямки. Я видел поля, напоминающие гигантские соты. Иногда «ямки» достигают такой глубины, что коровы ломают там ноги. Поэтому я хорошо понимаю местных жителей, которые с вилами встречают копателей.

Я за собой ямки закапываю всегда, да и коллеги, с кем хожу, свинством не страдают. Иначе потом нас местные на вилах понесут оттуда, и будут правы. Надо жить культурно, и не портить то, что можно не портить. Это вообщ0е относится ко всему, не только к копу.

А так лучше отдыха я не знаю. Выехать в лесок, идти помахивая клюшками, слушать сигнал, радоваться находкам, хвастаться найденным и восхищаться найденным коллегой, потом плотно пообедать под чаёк или что покрепче и опять неспеша по полю или леску, слушать разнотоновые сигналы металлоискателя.

У меня все. Можно негодовать
 
[^]
leoles
22.11.2017 - 09:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1683
Негодовать не буду, позеленю, всё так...
А гильзы - да, самая частая находка, на любом поле, в любом лесочке, а уж в нас. пунктах...
И советы...
max10, а где ты увидел преступника?

Это сообщение отредактировал leoles - 22.11.2017 - 09:29
 
[^]
max10
22.11.2017 - 09:27 [ показать ]
-49
Bokly
22.11.2017 - 09:31
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 376
В этом году на копе вторая фотка самая жизненная. Погода задолбала fecal.gif
 
[^]
Лобосед
22.11.2017 - 09:32
26
Статус: Offline


Мегадетчик

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 2194
На первом месте водочные пробки и фольга.Все остальное потом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46081
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх