30 лет в бочках и вагонах: в каких условиях живут нефтяники времен СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lordex
10.10.2017 - 19:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 241
147
Город Нягань находится в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь живут нынешние и бывшие геологи, нефтяники и строители, которые еще в СССР приехали добывать нефть. В качестве временного жилья советское правительство предоставило приезжим и их семьям вагончики и бочки.

Прошло тридцать лет. Сейчас из вагонов и бочек в Нягани составлены целые кварталы, внешним видом напоминающие больше трущобы, чем жилые районы. По разным данным, в этих самобытных кварталах живут от полутора до десяти тысяч человек. Это люди с различными историями, с разными судьбами, но одинаковой проблемой: в таких условиях жить невозможно!

3 фото и текст отсюда

30 лет в бочках и вагонах: в каких условиях живут нефтяники времен СССР
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lordex
10.10.2017 - 19:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 241
Людмила Мохно приехала в Нягань с мужем из Украины в 1984 году. За те 33 года, что она проживает в самостоятельно обустроенном жилище, у нее родилось двое детей, а теперь появились и внуки. Проточной водой женщина ни разу не пользовалась: к водопроводу район так и не подключили. Ее сын постоянно ездит на родник с ведром и привозит воду.

Дочь Людмилы, Ольга, живет в таком же вагончике. Девушка получила два высших образования, но ей приходится работать кладовщиком в крупной нефтяной компании. Она рассказывает, что в помещении пол гуляет под ногами, здесь люди неоднократно проваливались — видны следы и трещины.

Соседка Людмилы живет в железной бочке по соседству. Помещение очень маленькое и тесное.

— Я сама — инвалид 3-й группы, тяжело здесь жить! Воды здесь нет и никогда не было, — рассказывает она.

Также в вагончиках и бочках не было и нет канализации.

30 лет в бочках и вагонах: в каких условиях живут нефтяники времен СССР
 
[^]
Lordex
10.10.2017 - 19:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 241
Еще одна из жительниц вагон-городка, Виктория Полонко, обеспокоена условиями, в которых живут маленькие дети:

— Все дети кашляют! Постоянно с соплями, постоянно с кашлем, постоянно они на больничном! Это разве условия для детей?! Это вообще опасно! И для жизни, и для здоровья детей.

В семье Ирины Будурин помимо вагончика есть пристройки к нему. Одна из таких пристроек отведена под пакеты с вещами, поскольку их некуда выкладывать. Места в помещении все равно мало: даже двое с трудом помещаются в проходе.

Как рассказывает Ирина, холод не основная проблема житья в таком помещении:

— Везде, под кроватью, везде ходят крысы! Мы на пол ничего не можем поставить. По утрам приходится перемывать посуду, потому что они ночью лазят везде!

Климат в Нягани суровый: зимой холода доходят до минус 50, а про дожди и говорить нечего. Почти в каждом вагончике стоят тазы и кастрюли, в которые с потолка льется вода, когда идут ливни. Жители вынуждены каждый раз выносить воду на улицу, но это не помогает: потолки гниют, появляется плесень. Ремонта хватает на три-четыре года.

Только в июне 2017 года обитатели вагон-городка воспряли духом: во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин ответил на вопрос жительницы, когда их расселят, и пообещал решить эту проблему.

30 лет в бочках и вагонах: в каких условиях живут нефтяники времен СССР
 
[^]
Lordex
10.10.2017 - 19:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 241
Формально власти Нягани действительно начали переселять людей из вагончиков в квартиры и выдают им сертификаты с гарантией оплаты нового жилья. Но семьи с маленькими детьми возмущены: в сертификатах почему-то не оказалось детей, родившихся после 2012 года. Другим семьям выдают такие суммы, что их хватит только на скромную однокомнатную квартиру.

— Мы обрадовались, что наконец-то все переедем в нормальные условия, что у каждого будет свой уголок. Но получается, что моя племянница и мой ребенок не попадают в эту программу, — жалуется Ольга Мохно.

— Как дочь, сын, я и внучка будем жить в однокомнатной квартире, которую мне предлагают? Как нам там жить? Народ не знает, что делать, — говорит Татьяна Рязакова.

Она живет по вагончикам с семи лет, как переехала из Киргизии с родителями, а недавно стала бабушкой. На всю большую семью власти выделяют им около 2 миллионов рублей.

Семья Виктории и Павла Полонко оказалась в еще более щекотливой ситуации: из программы расселения исключили их ребенка, а на них самих предоставили чуть более миллиона рублей. Виктория неоднократно обращалась в местную администрацию с жалобами и просьбами предоставить надлежащее жилье, но вопрос так и не сдвинулся с места.

— Нам сказали, что предоставить вам жилье — это не является обязанностью местного самоуправления, — говорит женщина.

Самое печальное то, что жилье не могут получить даже люди с ограниченными возможностями, люди, кто в прошлом буквально строил город. Так, муж Валентины Галикеевой три года назад перенес операцию и после этого стал инвалидом. Он не может встать, а всю работу по дому делает Валентина.

— Инвалид лежачий, — возмущается женщина. — Туалета у него нет, есть ведро. Ванны тоже нет. Кредит нам не дадут. Где мы должны находиться с хозяином? За какие деньги я должна купить эту однокомнатную квартиру? В жизни бы не подумала, что в России буду в таких условиях жить.

— Как я могу верить, как я могу быть патриотом своего государства, если оно ущемляет нас во всех наших правах? Я не хочу быть патриотом этого государства. Нас ставят на колени. У меня такое впечатление, что нас государство ставит на колени для того, чтобы мы не видели, что они творят там, наверху, — добавляет Татьяна Рязакова.
 
[^]
bombilaprofi
10.10.2017 - 19:12
103
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 560
Странно, почему из Узбекистана где тепло народ едет в Москву, а отсюда где холодно не едут. why.gif

Это сообщение отредактировал bombilaprofi - 10.10.2017 - 19:19
 
[^]
Anderlecht
10.10.2017 - 19:13
12
Статус: Offline


Дракон-Комодо

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 3617
где налоги платятся, там и жильё строиться.
 
[^]
Marti111
10.10.2017 - 19:14
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Хуле Нягань, ты Сургут запости... а да таки дают один к одному, 50 кв.м балка, к 50 кв.м квартиры....что за пидарас ТС
для тех кто в Кремле живет, бАлок, это сарай из говна и палок, бочек, и разного говна, раньше давали жилплощадь. по 6-8 кв.м жилой площади на проживающих, по нынешнему ЖК дают жилая площадь на жилую площадь, и чурки которые выкупили это жилье отсосли хуй... и теперь мутят ...

Это сообщение отредактировал Marti111 - 10.10.2017 - 19:20
 
[^]
Kerjqk
10.10.2017 - 19:15
156
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 143
За тридцать лет не позаботились о жилье, зарплату получали раза в три больше, чем на "земле".
 
[^]
KiberLis
10.10.2017 - 19:16
66
Статус: Offline


Колист

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 746
Типа вагона--бочки хватает, а однушки нет? Ясно-понятно.
 
[^]
MoonDust
10.10.2017 - 19:17
70
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 451
Не знаю как там в Нягани, в Нефтеюганске там практически одни маргиналы живут и Средняя Азия с Кавказом, ибо жильё это уж очень дешевое. А нефтяников там давно и в помине нет, все или при союзе квартиры получили или сами купили.
Кстати многие имеют там вагоны, но живут в нормальных квартирах, а хотят поиметь с округа, есть у нас такая программа "Ветхое жильё".

Это сообщение отредактировал MoonDust - 10.10.2017 - 19:20
 
[^]
LexMalin
10.10.2017 - 19:18
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (KiberLis @ 10.10.2017 - 19:16)
Типа вагона--бочки хватает, а однушки нет? Ясно-понятно.

написано, что они в разных бочках живут. но хату дают одну на всех

Это сообщение отредактировал LexMalin - 10.10.2017 - 19:19
 
[^]
KrestniyП
10.10.2017 - 19:18
40
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
— Как дочь, сын, я и внучка будем жить в однокомнатной квартире, которую мне предлагают? Как нам там жить?

а вчетвером в вагончике без воды и канализации уютней? странно lupa.gif
 
[^]
дыркобур
10.10.2017 - 19:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 296
зажрались
 
[^]
smashSR
10.10.2017 - 19:21
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15559
интересно. они входят в то большинство россиян что не видят альтернативы путину?
 
[^]
Таймс
10.10.2017 - 19:21
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.17
Сообщений: 254
Цитата (KrestniyП @ 10.10.2017 - 19:18)
Цитата
— Как дочь, сын, я и внучка будем жить в однокомнатной квартире, которую мне предлагают? Как нам там жить?

а вчетвером в вагончике без воды и канализации уютней? странно lupa.gif

Вот именно, "жрите, что дают"©
 
[^]
БизонХиггса
10.10.2017 - 19:23
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 8633
У нас тоже были вагоны-бочки.. Назывался посёлок Романтика и Фантазия.... Я когда первый раз в 85 году приехал в нефтяной Усинск.. Думал.. ух ты! круто тут живут.. Гаражи с телевизорами... Посёлок стоял на фоне нового микрорайна из 9-ти и 5-ти этажек... Где-то в Лихие их посносили.. Остался только Пионерный (2-ух этажки), и тот потихоньку расселяется..
А вот в посёлке Парма, там до сих пор бараки.. Вагоны-бочки правда, редко очень встречаются, только на дачах.
 
[^]
Кактусова
10.10.2017 - 19:24
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 1279
Цитата (Lordex @ 11.10.2017 - 05:10)

Другим семьям выдают такие суммы, что их хватит только на скромную однокомнатную квартиру.


т.е. вместо вагончика желают квартиру понескромнее...
Ладно, если больные и немощные, а если при доходах , с детьми..и жить в таких условиях, надеясь и требуя годами себе жилье.. мда уж..
 
[^]
Kerjqk
10.10.2017 - 19:24
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 143
Цитата (MoonDust @ 10.10.2017 - 19:17)
Не знаю как там в Нягани, в Нефтеюганске там практически одни маргиналы живут и Средняя Азия с Кавказом, ибо жильё это уж очень дешевое. А нефтяников там давно и в помине нет, все или при союзе квартиры получили или сами купили.
Кстати многие имеют там вагоны, но живут в нормальных квартирах, а хотят поиметь с округа, есть у нас такая программа "Ветхое жильё".

Во-во, по всему округу те же дела.
 
[^]
Kapralidze
10.10.2017 - 19:27
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
Ну не поверю что за более чем 33 года не заработали на жилье .. У меня две тётки в Ноябрьске жили всю жизнь, работали на обычных средних должностях, одна аж даже учительницей - и там квартиры получили в свое время и на Родине по пару квартир(себе, детям) купить еще в 90-00-е годы смогли к пенсии купить.
Всё от государства ждут, 33 года жить в вагончике готовы, а покупать не готовы или рук нет что ли? Да хоть из дерева построй ..
 
[^]
Петруччо
10.10.2017 - 19:29
5
Статус: Offline


серый маргинал

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 269
Цитата
Всё от государства ждут

именно.
 
[^]
vintyra
10.10.2017 - 19:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 7587
У нас такие вагончики северного исполнения делали. Как дача озуительная вещь, но для постоянного жилья тесновато
 
[^]
Пехорка
10.10.2017 - 19:56
21
Статус: Offline


39 RUS

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 2141
Странно, а почему бы от государства и не ждать, если люди там и с 72 года живут? Балочные поселки возникали во всех городах-нефтяниках. Их со временем расселяли, и давали квартиры на предприятиях.

Но! В 80-х была такая ситуация - сдох СТПС (Севертрубопроводстрой) в Нижневартовске. Люди ушли работать на другие предприятия, снова встали в очередь на жилье, только в самый хвост. Они виноваты, что остались без жилья? За что их судить? Есть, конечно, и жульничество, но с этим уже покончено - нет продажи балков, нет прописки по балкам, все зафиксированы по спискам.

Особо рьяных осуждателей хочу спросить - а вы бы отказались от жилья, положенного вам по закону? Думаю, что нет.
 
[^]
Gora76
10.10.2017 - 20:05
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 179
Недавно как раз про этот кошмар смотрел.

 
[^]
ЯПfan
10.10.2017 - 20:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 13912
Цитата (KiberLis @ 10.10.2017 - 19:16)
Типа вагона--бочки хватает, а однушки нет? Ясно-понятно.

я конечно , хз, на северАх не был.
Но может люди имели ввиду , что наличие участка в сколькотам соток кагбе должно соответствовать лишней комнатухе

Хотя, еще раз говорю, чтобы судить этих людей надо самому так пожить...
 
[^]
yuriyk
10.10.2017 - 20:28
-7
Статус: Offline


Надо еще немного потерпеть

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 151
треш какой-то, почему в штаты не хотят ехать, чтобы пожить как люди?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63058
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх