Бали. Немножечко тепла.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
00eugene00
31.03.2017 - 19:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
87
Вторая часть отпуска.
Пока все грузится можно посмотреть первую ‘Маргарет Ривер. Австралия.’ Пост про пещеру..

По-моему про прекрасноебали не писал только ленивый, но и я решил все-таки добавить свои три копейки.
Зачем я тогда пишу? Есть две причины: первая – мая русский с каждым годом становится все смешнее и смешнее, а это хорошая тренировка; и вторая, если кто-то из читателей что-то пропустил или не видел, то может это поможет определится ехать или не ехать, ну или просто посмотреть картинки и составить представление.
Фото не всегда соответствуют тексту!

Если в тексте встречаются цены со многими нулями, то это местные рупии. Примерный курс:
$1 AUD = 10.500 Rp
Названий и имен не будет, т.к. не выговоришь, а тем более не запомнишь.

Все как обычно: небольшой экскурс в историю (курсивом) и собственные мысли о путешествии.

71 фото. Не ломаем, окончание обозначу.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
Доподлинно известно, что Бали был заселен с ранних доисторических времен. Каменные орудия и глиняная посуда - это самые старые найденные артефакты датируются 1000-ю лет до нашей эры. Не очень много сведений о периоде когда Индийские торговцы принесли свою культуру и индуизм на малазийский архипелаг, но самые ранние записи на камнях датируются 9-ым веком.

Фото с инета.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
В это же время в Индонезии стали выращивать рис используя ирригационную систему 'subak', зародились религия и традиции которые прослеживаются до настоящих времен.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
Влияние хинду с острова Ява распространилось во времена правления короля Аирланга (Airlangga) между 1019 и 1042 годами. В 16 лет Аирланга вторгся в леса западной Явы и сверг с трона своего дядю. Он завоевал любовь и поддержку народа и считался лучшим королем в истории острова.

Аирланга. Фото с инета.

Это сообщение отредактировал 00eugene00 - 31.03.2017 - 19:04

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
Мать Аирланга переселилась с Явы на Бали и вышла замуж во второй раз зразу же после его рождения, что являлось связующим звеном между Явой и Бали когда он получил трон, яванский язык 'кawi’ стал вторым языком при королевском дворе Бали.

Аирланга. Фото с инета.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
После смерти Аирланга Бали сохранил полунезависимый статус в течении двух веков пока к власти не пришел король Kertanagara из династии Singasari. Он завоевал Бали в 1280 году, но его правление продолжалось только 8 лет, он был убит.

Каждый дом построен в традиционно балинийском стиле.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
После беспорядков на Яве, Бали получили назад свою автономию и династия Pejeng вступила на престол. Легендарный министр Gajah Mada победил королевство Pejeng в 1343 году и Бали вернулся под влияние Явы.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
- А где деньги? Я записалась к парикмахеру, мне уже надо идти, спросила жена по возвращению с бассейна.
- Я их вчера в сейф положил, - ответил я. - Резиночкой перетянуты, посмотри там.
- Обычно, - говорит жена, - Если ты что то кладешь в сейф, то его после этого рекомендуется закрывать, а не оставлять на распашку. Давай-ка хотя бы по очереди через день на полчаса мозги включать, а то мы что-то слишком расслабились.
- Не-не-не, я не могу, я в отпуске. Мой моск is out of service, - ответил я ей и откинулся в кресле закуривая сигарету…

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
Шел пятый день отдыха на Бали.
Остров нам (мне) очень понравился, хотя я был против поездки туда все три года которые мы провели в Австралии. Я упирался руками и ногами категорично отказываясь от отдыха на Бали. На то были свои причины, включая плохой паблисити в Австралии. О чем сейчас сильно жалею. Я сейчас подозреваю, что жена меня тупо развела тайно перекроив все планы. Признаюсь был не прав. Позже из разговоров с ней я узнал, что она хотела и запланировала спокойный семейный отдых без скачек по 'горам' и посещений туристических мест, и что в общем-то ей удалось на '5'.
Ее сотрудники посоветовали Санур или Семиньяк, т.к. Убуд слишком далеко от моря, а в Куте собираются австралийские голодранцы чисто побухать и пофестивалить, но на них мы можем и дома посмотреть. Из двух возможных был выбран Санур с минимумом туристов из Китая.

Санур.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
- Я ненавижу парикмахеров, - сразу с порога заявила жена. - Ну почему я сама себя могу покрасить краской за шесть долларов из магазина, а они, в салоне, за сорок пять не могут? И считала она как то странно: 450.000 за краску и 150.000 за стрижку у нее получалось почему то 700.000. Три раза на калькуляторе пересчитывала.
- Да нормально вроде бы, - зеваю ей в ответ.
- Ну где нормально-то? Слишком светлый, а мне нужно было только мой натуральный цвет восстановить! Ты помнишь какой у меня был цвет?
- Ну-у-у-у-у-у-у помню, … зато подстригли классно, - пытаюсь переменить разговор с щекотливой для меня темы.
- Ну да конечно, о чем и у кого я спрашиваю! Ты вообще помнишь как твоя жена выглядит?
- Да помню, помню я… У меня твое фото в бумажнике лежит, так, на всякий случай, - уворачиваюсь от летящего в мою голову какого-то тюбика с кремом.

Санур.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
Первыми европейцами вступившими на остров в 1597 году были голландские мореплаватели. Им настолько понравился Бали, что когда капитан Cornelius Houtman поднял паруса для возвращения домой, некоторые моряки отказались покидать остров.

Фото с инета.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
В 1710 году столица королевства Gelgel была перенесена в Klungkung (сейчас Semarapura), влияние утеряно и голландцы стали прибывать на остров захватывая власть используя старый метод: разделяй и властвуй.

Фото с инета.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
В 1894 году голландцы поддержали восстание под предводительством Sasaks против Балинийского Раджи. Балинийцы были побеждены после нескольких кровопролитных битв и остров попал под голландский контроль.

Фото с инета.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
За пять дней до парикмахера.
Перт, Австралия, международный аэропорт.
- Хей Юджин, - слышу знакомый голос. - Ты что здесь делаешь?
- Нет, только не это !!! - ругаюсь про себя. - Бретт! Какими судьбами здесь?
- Нам нужно срочно менять билеты, - шепчу на ухо жене. - Бретт здесь. Я тебе про него рассказывал.
- Да мы тут новую разметку на дорогах проверяем с Джимом, отвечает он и так ехидненько щурится, - ты особо не волнуйся.
- Ага, не волнуйся! Одно то, что наши пути пересеклись в аэропорту уже внушает мне сильную тревогу.
- Подожди, - говорю жене, - он вроде никуда не летит, по работе он здесь.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
Бретт: человек-легенда, человек-дизастер. Я о нем узнал задолго до того как познакомился с ним лично. Бретт, неприятности и проблемы - это неразлучные спутники, как сиамские близнецы, как два неодимовых магнита, которые хрен растащишь друг от друга. Его менеджер как-то мне сказал, что если ты знаешь, что твой отпуск совпадает по времени с отпуском Бретта, то узнай куда он едет и купи билет в противоположную сторону - иначе жди беды. Землетрясение в Чили, цунами в Японии и Тайланде, торнадо в Америке - это только малая часть того где побывала он и его карма. Только за полгода которые я его знаю, навскидку: убежавшая ядовитая змея в палатке во время кемпинга, когда он решил попугать свою подружку; откушенный крокодилом мизинец в следующем отпуске с другой подружкой (правильно, никто долго с таким клоуном не живет); перевернутый китом и утопленный в итоге катер на рыбалке (океан большой, но киту надо было вынырнуть и вдохнуть обязательно под его катером), сломанная рука и почти утонувшие он и его друг - спасательные жилеты для дураков.
Когда мы встречаемся на перекуре, то я всегда прошу его стоять подальше от меня, ну так, на всякий случай.


Санур.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
- Бретт, мы в отпуске, на Борнео летим, обезьянок посмотреть.
¬- Не на Борнео, а на Бали, - перебила меня жена. - Приятно познакомиться с вами, много о вас слышала, - улыбнулась она Бретту.
- Какой на хрен Бали? - уводя жену в сторону и ничего не понимая спрашиваю ее.
- С добрым утром дорогой, ты где был последние две недели? Ты вообще помнишь что я все поменяла? - продолжает она. - Я категорично не хочу лазить ни по каким по джунглям и горам за какими-то обезьянами. Мне хватило предыдущей поездки во Вьетнам, после которой я не отдохнула и мне нужен был еще один отпуск.

Ну если честно, то наша поездка во Вьетнам измотала даже меня, за 19 дней мы облазили весь Вьетнам вдоль и поперек, практически не вылезая из экскурсионных автобусов, такси и самолетов.

- А ты могла у меня спросить или посоветоваться?
- Я подумала, спросила и предложила Бали.
- А я что?
- А ты кивнул.
- А ты уверена, что я тебя слышал и понял?
- Да какая уже сейчас разница? Расслабься.
«Бретт, сукин сын, это все ты и твоя гребаная карма», про себя подумал я.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
В 1904 году балинийцами был разрушен и разграблен китайский корабль за что голландцы потребовали Раджу заплатить 3.000 серебренных долларов, но требование было отклонено, и в 1906 году Голландия послала военный корабль. Был высажен десант и не взирая на сопротивление балинийцев под предводительством трех Раджей они продвинулись на 5 км вглубь острова.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
После продолжительной бомбардировки из корабельных орудий голландцы начали финальное наступление. У защитников было очень мало людей и оружия, и проигрыш в битве был неизбежен. Капитуляция и ссылка были наихудшим вариантом для Раджей и они предпочли самоубийственное решение - стоять насмерть.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
Голландцы умоляли защитников сдаться и остановить бесполезное сопротивление, но они не были услышаны и балинийская знать волна за волной маршировала на встречу смерти. Все 4000 человек погибли. Голландцы передислоцировались на восток пытаясь захватить правителя (Раджу) провинции Tabanan, но он предпочел самоубийство.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
Некоторые королевства на острове уже капитулировали и им оставили немного власти, но другие сопротивлялись и были побеждены, а их правители сосланы. Бали полностью перешел под голландский контроль. Но он продлился не долго, т.к. Индонезия была захвачена японцами во время войны 1941-1945 годов.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
С едой на Бали все очень хорошо, ресторанов и кафешек бессчетное количество во всяком случае в Сануре, но не все так радужно как кажется. Из примерно двадцати ресторанов которые мы посетили за 15 дней могу выделить следующие.

Санур. Рестораны, магазины.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
Costa Rica, прекрасное морское меню и том-ям суп, особенно понравилась 'корзина' или 'seafood basket' – лобстеры, креветки, рыба и крабы, но во время второго посещения они немного облажались, мы заказали жареную на углях рыбу снэпу и махи-махи. Порция снэпы была в два раза меньше махи-махи, хотя это шло как главное блюдо, а сама махи-махи получилась сухая и жесткая как подошва, им поставили '4-'.
Японский Soya, без комментариев '5+'.
Итальянский The Village, так же '5+'.
Балинийский Little Bird с местными недорогими блюдами, гигантскими порциями и простой незатейливой обстановкой ‘5-’, единственный в котором присутствуют салфетки на столе.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
Независимость. Индонезийский лидер Soekarno провозгласил независимость 17 августа 1945 года, но голландцы признали это только через 4 года.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
Извержение вулкана Gunung Agung в 1963 году убило тысячи людей и уничтожило огромные плодородные территории, вынудив балинийцей переехать в другие районы Индонезии.

Вулкан.

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
00eugene00
31.03.2017 - 19:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4047
В мексиканском настоятельно попросили приготовить поострее, но принесли просто безвкусную еду, а когда захотели добавить тобаско соус, то его просто там не оказалось. Чувствуете? Нет соуса тобаско в мексиканском (!) ресторане.
Соли и перца на столах не было ни в одном !!! Так, что итальянцам плюсик можно убрать.
В тайском по ходу никогда ничего не слышали о тайской еде, а в другом тайском никогда не слышали о том, что столы надо протирать после каждого посетителя, а не раз в сезон в лучшем случае, над китайскими блюдами можно горько плакать, а в индийский ресторан мы не пошли, т.к. у меня с некоторых пор аллергия на слово http://www.yaplakal.com/forum43/topic15267...>Индия.
Обычно чаевые уже включены в счет: от 10% до 20% от стоимости заказа.

Это сообщение отредактировал 00eugene00 - 31.03.2017 - 19:20

Бали. Немножечко тепла.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16491
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх