Как в СССР ходили в гости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
15.11.2016 - 11:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
141
Вы часто ходите в гости? Нет? А почему? Ну, то, что нет времени, – это не причина, в Советском Союзе свободного времени было еще меньше, ибо все трудоспособное население работало, а дети, помимо школы, занимались в кружках и секциях.

7 картинок via

С появлением телефонов, компьютеров и интернета постепенно исчезла потребность в личном общении. Зачем тратить полдня, а то и целый день на сборы, дорогу, посиделки? Зачем с утра пораньше наводить лоск в квартире и что-то готовить, чтобы попотчевать гостей? Зачем вообще напрягаться, если, не выходя из дома, можно узнать о новостях, справиться о здоровье, обратиться с просьбой или просто поболтать ни о чем? А если уж назрел серьезный вопрос, требующий решения тет-а-тет, его принято обсуждать на нейтральной территории: в кафе, баре, ресторане. Домой собеседника стараются не приглашать.

Как в СССР ходили в гости
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
15.11.2016 - 11:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А вот в СССР ходили в гости часто. По праздникам и выходным. По причинам и без таковых, просто так. Иногда даже без предупреждения, спонтанно. Ходили к родственникам, друзьям, коллегам. И даже к соседям ходили – не забегали на минуточку за луковицей, а основательно собирались всем семейством, прихватывая с собой домашние варенья-соленья, а иногда и бутылочку крепенькой. И даже открытки в киосках «Союзпечати» продавались с приглашением в гости, вот такие.


Как в СССР ходили в гости
 
[^]
insaider
15.11.2016 - 11:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В гости по праздникам

По праздникам все советские люди делились на две части: те, кто идет в гости, и те, кто гостей принимает. Новый год, Первое Мая, День Победы, Седьмое Ноября традиционно были семейными праздниками, когда гостей приглашали заранее, за неделю-другую, тщательно продумывали меню, закупали продукты и всем семейством готовили угощения для праздничного стола. В такие праздники, как сейчас говорится, «принимающей стороной» были старшие родственники: родители, бабушки-дедушки, тети-дяди. К ним съезжались с подарками и гостинцами дети, племянники, внуки – и начиналось праздничное семейное застолье. Причем, вкусно поесть-попить было не главным, гораздо больше за столом ценились неторопливые разговоры, веселые шутки, задушевные песни.

Детей сажали за общий стол, и они вместе со взрослыми принимали активное участие в общем празднике. Никаких отдельных столиков, никаких приглашенных аниматоров (тогда и слова-то такого не знали) не было – за праздничным семейным столом каждому находилось место. Была в Советском Союзе и еще одна забавная праздничная традиция: ребенка ставили на табуретку и просили рассказать специально выученный к празднику стишок или спеть песенку. Вряд ли найдется хоть один рожденный в СССР, которого бы миновала участь декламатора с табуретки.


Как в СССР ходили в гости
 
[^]
insaider
15.11.2016 - 11:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Гости званые…

Дни рождения справляли более пышно. Если именинником был ребенок, приглашались не только родственники, но и друзья малыша. На стол подавались легкие блюда, сладости и фрукты. Традиционно мама или бабушка пекла сладкий именинный пирог, который украшался свечками по количеству исполненных лет. Да и вообще домашней выпечки на столе было много, а потчевать маленького именинника и его гостей магазинными пирогами и печеньями считалось дурным тоном.

Дарили детям в день рождения игрушки, книги, красивые обновки. Причем обновкам, скорее, радовались родители, а малышей больше интересовали игрушки, которые сразу после вручения доставались из коробок и становились предметом внимания маленьких гостей. После праздничного угощения старшие дети или взрослые придумывали для малышей развлечения: крутили диафильмы, загадывали загадки, затевали игры. Причем в играх с удовольствием участвовали и сами взрослые, поддаваясь всеобщему веселью.


Как в СССР ходили в гости
 
[^]
insaider
15.11.2016 - 11:55
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
На дни рождения взрослых приглашались родственники, друзья, соседи, коллеги по работе. Иногда приглашенных набиралось несколько десятков, но даже в небольших городских квартирках хозяева так умудрялись разместить гостей, что места хватало всем. Такие праздники с обильными застольями, песнями под гармонь или гитару и танцами под виниловые пластинки порой затягивались до утра.

Не забывал советский народ и о профессиональных праздниках. Их, в основном, отмечали во дворцах культуры и клубах, которые имелись при каждом крупном предприятии, реже – в кафе и ресторанах. Хотя близких коллег на такие праздники тоже приглашали домой и устраивали отличные посиделки с неизменным угощением, песнями и танцами.

Как в СССР ходили в гости
 
[^]
insaider
15.11.2016 - 11:55
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
… и незваные

Нет, они не хуже, чем в известной поговорке. Внезапное появление друзей или родственников редко напрягало людей, а случались такие спонтанные визиты частенько. И не потому, что гости были невежливыми и предпочитали шокировать хозяев, свалившись им на голову снежным комом.

Просто не всегда была возможность предупредить о своем приходе: домашние телефоны в СССР были не у всех. Но когда на пороге неожиданно появлялись гости, хозяева им были искренне рады. Тут же на столе появлялись домашние огурчики, помидорчики, грибочки и прочие хозяйские заготовки. Да и визитеры никогда не приходили с пустыми руками: приходить в гости без угощения считалось дурным тоном и расценивалось как неуважение к хозяевам. Так что закуска к горячительному и сладости к чаю на столе были всегда.

Как в СССР ходили в гости
 
[^]
insaider
15.11.2016 - 11:56
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Советским людям нравилось ходить друг к другу в гости. И принимать гостей они тоже любили и умели. И не было скучно во время таких визитов ни хозяевам, ни гостям: почему-то всегда находились темы для долгих бесед, заканчивающихся порой за полночь… Куда все это исчезло? Почему мы перестали ходить в гости и приглашать их к себе, хотя и квартиры у нас стали побольше, и не надо ломать голову, чем угостить заглянувших на огонек друзей?

И даже готовить угощения не надо – магазин с полуфабрикатами и готовой едой под боком, а если лень выходить из дома, то любую снедь можно заказать по телефону или интернету. Так почему же сразу после произнесенного по телефону шаблона «Привет, как дела?» общение начинает нас тяготить и раздражать даже на расстоянии? Любители кивать на обстоятельства наверняка скажут: время такое – бешеное, стремительное, не до посиделок…

Но разве не мы сами создаем эти обстоятельства, сознательно лишая себя роскоши общения? А может, прямо сейчас, подобно известному мультяшному персонажу, почесать в затылке и сказать себе и своим близким: «А не пойти ли нам в гости?».

всё


Как в СССР ходили в гости
 
[^]
СинийНос
15.11.2016 - 11:57
44
Статус: Offline


Ингибитор нагибатора

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 84
Эхх, помню раньше каждую субботу в гости к бабушке и дедушке ходили на завтрак.
Картошка в мундире, квашенная капуста, баночка шпрот, соленые грибочки...
Как же хочется опять тем же составом собраться.
 
[^]
ТОяТУТ
15.11.2016 - 11:59
13
Статус: Offline


Старый пьяный металлист.

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 606
Во я старпёр((( Все так и было. Хотя мы до сих пор компании собираем дома.
 
[^]
ТОяТУТ
15.11.2016 - 12:00
16
Статус: Offline


Старый пьяный металлист.

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 606
Картошка в мундире, квашенная капуста, баночка шпрот, соленые грибочки...
Захлебнулся, на работе ж еще dont.gif

Это сообщение отредактировал ТОяТУТ - 15.11.2016 - 12:01
 
[^]
Egorcha
15.11.2016 - 12:02
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
ходили да, без звонков и церемоний...
 
[^]
Nazarich
15.11.2016 - 12:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 180
каждые выходные с друзьями собираемся :)
 
[^]
Moicha
15.11.2016 - 12:04
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 184
Гости -это всегда праздник!

Это сообщение отредактировал Moicha - 15.11.2016 - 12:06

Как в СССР ходили в гости
 
[^]
regular82
15.11.2016 - 12:05
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 5057
А я песни революционные пел... про Щорса. Все гости умилялись и хлопали в ладоши. С тех пор аплодисментов в свой адрес я не слышал)))
 
[^]
АlekN21rus
15.11.2016 - 12:07
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 270
У нас, у родителей помню во второй половине вечера запевали -Миииленькай ты мой... и т.д., классно было, весело, родители молодые, гости весёлые! Потом начинались звонки по межгороду родственникам и друзьям!
 
[^]
Moicha
15.11.2016 - 12:08
50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 184
Стулья у соседей берём.

Как в СССР ходили в гости
 
[^]
DesertRanger
15.11.2016 - 12:09
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 946
Цитата
А если уж назрел серьезный вопрос, требующий решения тет-а-тет, его принято обсуждать на нейтральной территории: в кафе, баре, ресторане. Домой собеседника стараются не приглашать.


И это правильно. Потому что всё, что разъёбано у меня дома, разъёбано пьяными гостями. Поэтому, летом - на природе, зимой - в кабаке.
 
[^]
IraZadira
15.11.2016 - 12:23
37
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5232
Цитата (insaider @ 15.11.2016 - 11:53)
... в Советском Союзе свободного времени было еще меньше, ибо все трудоспособное население работало, а дети, помимо школы, занимались в кружках и секциях...

В течение рабочего дня в гости никто не ходил, а вечером после работы - почему бы нет? Кружки и секции у детей опять же днём, а вечером все дети дома.
Дохренищща было свободного времени, потому что интеренета не было!

У нас гости всегда были на 1 мая, потому что у мамы был день рождения. Когда я была маленькая, то ждали когда мама на кухню уйдёт, и просили спеть "про капитана". Я и пела "капитан, капитан, уебнииитесь!" Все ржали аки кони, а мама ругалась на них.
 
[^]
Gipsowik
15.11.2016 - 12:26
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1222
Цитата
Вряд ли найдется хоть один рожденный в СССР, которого бы миновала участь декламатора с табуретки.

Я, сей редкий экземпляр! gigi.gif Да, и моих многочисленных друзей и знакомых, тоже что-то не припомню в этой роли. toper.gif
 
[^]
LIZAMAX
15.11.2016 - 12:31
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 272
"Русский приходит с ведром водки, а уходит с подбитым глазом.
Украинец приходит с кольцом колбасы и куском сала, а уходит с песнями.
Грузин приходит с ящиком коньяка, мешком мандаринов, а уходит с тостом.
Еврей приходит с двоюродным братом, а уходит с кусочком торта для тёти Песи. "

Старинный анекдот old.gif
 
[^]
insaider
15.11.2016 - 12:47
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Кто ходит в гости по утрам.

 
[^]
Former64
15.11.2016 - 12:50
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3452
Всё знакомо, всё было именно так!
Скажу даже более того, в "гости" так скажем, "принимали" любого(как же это странно сейчас).
Наша квартира в ЖАКТовском доме, хоть и не была огромной(квадратов 20...30 2 комнаты, печка, небольшой закуток, отгороженный шкафом, служивший "кухней" из "удобств" холодная вода, туалет на улице, один на 3 14 квартирных дома) часто служила приютом для разного люда.
Вот шёл человек по улице- негде переночевать, стучится в первую попавшуюся дверь и пускают!
Странно это сейчас, да и хрен кого я сейчас пущу чужого в дом, но ведь было!

Как без этого выжили бы в Войну?
В войну мама и моя бабушка, её мама жили в другом районе города, в однокомнатной квартирке, размеров наверное, квадратов 10...12(как-то зашли с мамой, посмотреть- тоже, пустили новые хозяева!).
Карточка иждивеческая, бабуля инвалид, мамке в начале войны было 10, отец, мой дед, призванный на "сборы" в апреле 1941 пропал без вести в июне 1941.
Тяжело было выжить на такие крохи, даже дров для печки и угля не выделяли, собирали на золоотвале ТЭЦ, но вот сколько мамка с бабулей за войну приютили беженцев!

У меня до сих пор это в голове не укладывается- самим толком жрать нечего, квартирка чуть больше собачьей конуры...
Но письма со всей страны со словами благодарности приходили даже уже после смерти мамы...

Помню, как-то в детстве(было мне наверное, лет 6 или даже 5) к нам в квартиру постучалась старушка.
Прилично одетая, но странная, уж на что я был мелкий и то запомнил.
В общем, стопудов "шестивольтовая"!
Пустили переночевать, постелили на полу, а бабулина сестра, гостившая у нас, всю ночь держала топор под подушкой...
Нормально всё прошло.
Переночевала бабулька, накормили её, мамка денег немного дала на дорогу....

Я сам был хлебосольным и гостеприимным хозяином.
Так уж воспитали
-У себя "оторви", но гостя накорми!
Какие компании у нас собирались!
Но заболел, последствия микроинсульта , пить не могу(не пью с 2004) и всё, "друзей" не стало.
Году в 2005 последний раз были у нас дома гости.
Мой лучший кент(как я думал) нарвавшись начал приставать к моей жене...

Вот с тех пор я решил:
-Никаких гостей!
В общем- то и в СССР то, о чём я хочу сказать, случалось, но сейчас это стало почти "нормой"- выпить и пожрать, а потом начать обсуждать, кто и как живёт.
Я живу так, как могу- не сказать бы что богато, не сказать что бедно.
Из-за болезни стройка дома притормозилась(всё делаю только сам, "наёмников" не приемлю), есть "огрехи", которые так любили обсуждать мои "друзья".

Дружили одно время с соседом из соседнего дома( у меня частный дом)- скажу честно- считал что наконец-то у меня появился настоящий Друг...
Но поднасрал он мне конкретно. Приходил извиняться. Простил, но дружба прекратилась Да и Бог ему судья, Царствие Небесное соседушке!(умер года 4 назад)

Разумеется, родня жены(я "сирота"- только троюродные и четвероюродные родственники), приезжает к нам в гости.
Приходят друзья сына.
Но такого "вечного праздника" как бывало у нас.
И я как мне это ни странно доволен
-Есть близкие мне люди, моя семья и никто мне больше не нужен.

И в гости я ходить не люблю.
В благоустроенных квартирах (где живёт большинство) мне после моего дома "душно", тесно, некомфортно, да и работа вахтой развивает некую "мизантропию".
Уважаю и ценю своих коллег, но одни и те же лица небольшие комнатки общаги(у нас очень комфортные условия проживания для вахт) немного "напрягают",
-После вахты не хочу никого видеть, кроме своей семьи.

Но знаете, как же я скучаю по тем далёким и простым, открытым временам...
Про походы в гости к родне или многочисленным знакомым я не буду говорить, это само собой.
Скажу немного про другое.
Праздник какой-либо:

Вся ограда гуляет!
Именно ограда, "дворы" многоэтажек это совсем, совсем другое, ограда это что-то типа "мини-деревни", что-ли- 3 дома, 14 квартир, в каждой ну пусть по 3 человека - 100 с чем-то человек, о каждом известно почти всё, да и не "двор" это многоэтажки
-Постоянно с кем-то сталкиваешься, когда к примеру, выносишь помои, пилишь или таскаешь дрова, возишься с великом, мотиком или мопедом в сарае, просто, сидишь на крыльце куришь.
И всё вместе, всё на виду и похороны и свадьбы и драки(куда уж без них!) и общие радости- вот купила мамка к примеру, телевизор или стиральную машину- вся ограда придёт поздравить, ну и стол накрывают, куда уж без этого!

Так вот, праздник..
Если тепло, накрывают столы у крыльца(обычно нашего дома) мужики режут сало, хлеб, водка, солёные огурцы и прочее таксист Борька колонки S-90 в окошко выставляет!
И началась гулянка!
Всех, кто идёт по нашей улице, выпить, закусить приглашают...

Не буду говорить банальщину
-Вот, в наше время...
Но всё же, мы, простые, добрые, честные и простодушные Советские люди, тогда, в то далёкое время были Нацией, Единым Советским Народом, а не как сейчас- "успешными", "лузерами", "бизнесменами", "олигархами", "бандюганами", "правителями" итд итп.


Хочется очень, как-то опять
В семидесятых годах побывать…
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек — кино
А во дворе чтоб — деды в домино.

Чтоб "эскимо" — морожено
Чтобы картошка — пирожное.
Чтобы в руках — свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику — "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.

Чтобы в альбоме — почтовые марки
Чтоб в воскресение — с мамою в парке
Чтобы солдатики — красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.

Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "буратина" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубыльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде — шарики в высь

Чтобы, короче, все заишибись!
Нет, блин, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно —говно!

Это сообщение отредактировал Former64 - 15.11.2016 - 12:51

Как в СССР ходили в гости
 
[^]
alexrevda
15.11.2016 - 13:03
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 2302
Цитата (ТОяТУТ @ 15.11.2016 - 12:00)
Картошка в мундире, квашенная капуста, баночка шпрот, соленые грибочки...
Захлебнулся, на работе ж еще dont.gif

Вот подумалось какие-то 25 лет назад - придут друзья-знакомые картошки наваришь огурчики-помидорчики откроешь(капусту квасит я никогда уже наверно не научусь) и вот он почти пир горой. а сейчас на столе чего только нет а все не в радость как-то уныло что-ли стареем наверное. cry.gif cry.gif cry.gif
 
[^]
Лысый45
15.11.2016 - 13:11
22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 2292
Почему перестали ходить и приглашать, спрашиваешь? Да потому что очерствели мы, покрылись пылью будничной рутины в стремлении выжить или заработать, а простое (а зачастую дорогое и необходимое нам) человеческое общение нам заменил комп со всемирной помойкой, в которой мы копаемся при каждом удобном случае... К сожалению, так оно и есть.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
z111
15.11.2016 - 13:11
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 334
Цитата (Gipsowik @ 15.11.2016 - 12:26)
Цитата
Вряд ли найдется хоть один рожденный в СССР, которого бы миновала участь декламатора с табуретки.

Я, сей редкий экземпляр! gigi.gif Да, и моих многочисленных друзей и знакомых, тоже что-то не припомню в этой роли. toper.gif

Ты далеко-далеко не единственный экземпляр. И в детстве я видел "декламаторов" только в кино, и мы своих детей не заставляли заниматься подобным.
На счет текста... Автор почему то выделил именно "в гости", как будто мы только этим и занимались! Но это ведь совсем не так. Мы просто ОБЩАЛИСЬ, мы собирались семьями, особенно когда были молодыми, почти каждые выходные и совсем не обязательно в гостях. Это мог быть поход в кино, в парк детей на аттракционы, на пляж, да и просто - погулять... В будний день заскочить к кому ни будь на пару часов просто поговорить, даже без всяких чаев, это было запросто.
Да... Наверное мы просто были молодые.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35611
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх