Сбил тебя наш летчик Ли Си Цин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hurakan
10.06.2016 - 23:01
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
178
Помните старый анекдот про корейского летчика Ли-си-цына? Вот и для меня до недавнего времени знания о событиях 1950 - 1953 года ограничивались примерно этим...
Пару дней назад ко мне по работе обратился за помощью пенсионер, довольно крепкий дедушка, Виктор Николаевич. После решения проблемы разговорились. Цитата пенсионера: "а ведь нас, показавших американцам, как воюют русские, уже почти и не осталось....". Выяснилось, что он был в командировке в Корее именно в период, кода там развернулись ожесточенные бои наших и американских летчиков. Причем, что с нашей, что с противоположной стороны, за штурвалами сидели лучшие асы. Недаром одним из авиаполков командовал наш величайший ас Иван Никитович Кожедуб.
Так вот, Виктор Николаевич служил техником в обслуживании самолетов. Он рассказал, насколько серьезен был подход к за считыванию воздушной победы. Победа должна была быть зафиксирована фотопулеметом, если самолет противника был просто подбит но сумел выйти из боя, сбитым не считался, даже если ушел со снижением в сторону моря без шансов...
Основной боевой машиной наших был МИГ 15, новейший по те временам реактивный истребитель

Сбил тебя наш летчик Ли Си Цин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
hurakan
10.06.2016 - 23:02
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Противостояли нашим тоже самые современные американские F-86 "Сейбр"

Сбил тебя наш летчик Ли Си Цин
 
[^]
hurakan
10.06.2016 - 23:02
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
И, конечно, знаменитые "летающие крепости" В-29

Сбил тебя наш летчик Ли Си Цин
 
[^]
hurakan
10.06.2016 - 23:02
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
По основным лётно-тактическим данным советский истребитель МиГ-15 и американский F-86 "Сейбр" были примерно равны, но каждый имел свои сильные и слабые стороны. "МиГ" превосходил "Сейбра" в скороподъёмности и удельной тяговооружённости. F-86 быстрее набирал скорость на пикировании, имел лучшую манёвренность на горизонталях, обладал большей дальностью полёта. Однако он проигрывал в вооружении: 6 крупнокалиберных "сейбровских" пулемётов "Кольт Браунинг", несмотря на большую скорострельность (1.200 выстрелов в минуту), уступали 3-м пушкам МиГа (двум 23-мм калибра и одной 37-мм). Их снаряды пробивали любую броню.

Самым результативным асом с нашей стороны считается Сутягин Николай Васильевич, одержавший 21 личную победу и 2 в группе. Американские исследователи лучшим «реактивным асом» Корейской войны считают капитана Джеймса Джабара, на счету которого 15 воздушных побед.

Но более подробно я бы хотел остановиться на судьбе другого аса той войны, Субботина Серафима Павловича. И вот почему. Далее я приведу два случая из истории его боевых действий в Корее, на мой взгляд, они очень четко характеризуют моральное состояние наших бойцов в целом.
 
[^]
hurakan
10.06.2016 - 23:03
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Свой первый боевой вылет он совершил на второй день боевой деятельности полка в небе Кореи. Это произошло 3 апреля 1951 года, когда капитан Субботин в паре с ведомым, капитаном П. С. Милаушкиным, в 9:32 были подняты для усиления ранее взлетевшей на перехват бомбардировщиков группы и направлены в район Сенсен, а затем были перенаправлены в район Сингисю.

Выполнив свою основную задачу, наши лётчики устремились на свой аэродром, так как топлива в баках самолётов оставалось только на обратный путь. Что произошло дальше, рассказывал сам Серафим Павлович:

"Следуя ведущим, за облаками, в паре с капитаном Милаушкиным Петром, мы выполняли снижение под облаками в районе своего аэродрома и запросили по радио разрешение на посадку у стартового командного пункта. Я оглянулся в его сторону, но там его не обнаружил. Тогда я резко повернул голову налево-назад и увидел приближающихся ко мне, с большой скоростью двух истребителей противника, пытавшихся атаковать нас над аэродромом, при заходе на посадку. Я мгновенно, почти автоматически, дал полный газ двигателю, поставил краны "ШАССИ" и "ПОСАДОЧНЫЕ ЩИТКИ" на "УБОРКУ", быстро ввёл самолёт в левую восходящую спираль, самолёт пошёл по кривой восходящей спирали вверх.

Истребители противника пытались повторить мой маневр, чтобы удержать меня в прицелах своих самолётов, но потеряв скорость стали быстро отставать при наборе высоте, невольно увеличивая и расстояние между самолётами.
 
[^]
hurakan
10.06.2016 - 23:03
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Поэтому, как только расстояние между преследующими меня самолётами противника и моим истребителем по высоте увеличилось до размеров, позволяющих мне выполнить разворот на лобовую атаку с пикирования, я незамедлительно выполнил это, и открыл упредительный огонь короткой очередью с близкого расстояния. Истребители противника, не приняв лобовой атаки, уклонились от неё резким маневром в разные стороны и, снизившись крутым пикированием до бреющего полёта над руслом реки Ялуцзян, стали быстро удаляться в сторону Жёлтого моря.

Преследуя противника, уходящего на максимальной скорости полёта, я сближался с ним медленно, с каждой минутой погони всё дальше и дальше удаляясь от своего аэродрома. В азарте стремительной погони, не взирая ни на что, сблизившись на дистанцию эффективного прицельного огня, я тщательно прицелился и открыл огонь на поражение по истребителю противника, длинной очередью из всех пушек. Самолёт противника, после моих точных попаданий в него, резко наклонился влево и стал падать в море.

Используя избыток максимальной скорости для набора как можно большей высоты и быстрого разворота в сторону своего аэродрома, я выполнил маневр "левый боевой разворот", но при выводе самолёта из него, в тот момент, когда самолёт находился в перевёрнутом положении, двигатель зашипел, уменьшив резко обороты, тяга его прекратилась из-за полной выработки топлива в баках. Внизу бушевало Жёлтое море, дул сильный штормовой бриз.

Установив наивыгоднейший режим планирования самолёта, я доложил по-радио на командный пункт о том, что двигатель на самолёте остановился, нахожусь южнее аэродрома. С грустью на серую береговую полосу на горизонте и белые гребни пенящихся морских волн под собой, всё же не утратив оптимизма и надежды на лучший исход, я доложил своё решение: всё равно буду планировать до берега, буду катапультироваться, чтобы спастись на парашюте. Всё же будет ближе плыть до берега, если не удастся посадить самолёт на ровную площадку хотя бы на фюзеляж.

Попутный ветер - бриз, дующий в южных широтах днём с моря на сушу, а ночью с суши на море, видимо был достаточной силы и это позволило мне дотянуть до береговой полосы и на предельно малой высоте я выскочил на берег и вскоре передо мной открылась огромная ширь аэродрома Аньдун с большой ВПП прямо по курсу самолёта. Я спешно выпустил аварийно шасси самолёта и посадочные щитки, уточнил расчёт и мягко приземлил самолёт у посадочных знаков".

Так закончился первый боевой вылет Серафима Павловича в небе Кореи, в котором удалось даже сбить самолёт противника. Правда, из-за того, что Субботин сбил самолёт над морем, куда было запрещено залетать нашим лётчикам, и его обломки упали в море, эту победу Субботину так и не записали на личный счёт. Однако само задание капитан Субботин выполнил успешно, и он вместе с напарником, благополучно вернулся с этого опасного задания.

Первая официальная победа:

Сбил тебя наш летчик Ли Си Цин
 
[^]
hurakan
10.06.2016 - 23:04
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
И второй случай, за который Субботин С.П. был представлен к званию Героя Советского Союза.

В 9:19 с аэродрома Аньдун в воздух была поднята восьмёрка "МиГов" под командованием капитана Шеберстова. В 9:35 в районе западнее Ансю группа Шеберстова встретила 16 F-86 и завязала с ними воздушный бой. Пара Субботина атаковала ведущую пару первой группы. Огонь вёл с дистанции 500 - 100 метров. В результате чего атакованный F-86 перешёл в беспорядочное падение и взорвался в воздухе. После этого Субботин был сам атакован двумя F-86 и, несмотря на это, пошёл на выручку своего товарища, которого преследовали два F-86. Субботин отсекает их от своего товарища, но его "МиГ" получает сильное повреждение от огня двух F-86, которые атаковали его.

В кабину "МиГа" начал поступать из пробитого бака керосин, а двигатель остановился. Два F-86 продолжали преследовать его и обстреливать с малой дистанции. Пикированием под большим углом Субботин пытался оторваться, но это ему не удаётся, а наоборот: один F-86 сблизился с ним на дистанцию 100 - 50 метров и производил фотографирование с левой и правой сторон. Положение критическое, Серафим Павлович выпустил посадочные щитки. Скорость самолёта резко уменьшилась, и почти тотчас его потряс сильнейший удар: враг не успел отвернуть - и оба истребителя перешли в беспорядочное падение. С большим трудом Серафим покинул кабину, спустился на парашюте на крохотную террасу в скале.

Сбил тебя наш летчик Ли Си Цин
 
[^]
hurakan
10.06.2016 - 23:04
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
В принципе понятно, что "таран наоборот" получился случайно. Но вот в такой критической ситуации, когда до гибели оставались мгновения, принять решение и выжить, уничтожив врага - это достойно звания Героя....

Статистика воздушной войны в Корее по различным источникам

Данные от:

Полные потери самолетов ООН 2837 (США)

Боевые потери самолетов ООН 1097+271 *(СССР)

Боевые потери F86 Сэйбр 103 ? ХаХа! (США) 651+181 * (СССР)

Боевые потери B29 Суперфортресс 17 (США) 69 (СССР)

Боевые потери F84 Тандерджет 18 (США) 186+27 * (СССР)

Боевые потери F80 Шутинг Стар 15 (США) 117+30 * (СССР)

Боевые потери F51 Мустанг 12 (США) 28+12 * (СССР)

Боевые потери G.8 Метеор 5 (США) 28+7 *(СССР)

Спасено американских пилотов (интересно сравнить с потерями самолетов

- сколько самолетов надо потерять в боях, что бы из выживших летчиков суметь спасти больше тысячи чел.) 1000++ (США)

Победы Сэйбров 810 (США)

Потери МиГов от B29 16 (США) 0 (СССР)

Потери МиГов от Сэйбров 792 (США)

Потери МиГов 885 (США) 335+231 * (СССР)

* Первая цифра про СССР, вторая - про Объединенную воздушную Армию Китая и Сев.Кореи

Все, други, спасибо.
via
 
[^]
gogamahan
10.06.2016 - 23:12
5
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Не совсем в тему. Ещё в школе пел под гитару ...Снова над чужой землёй лечу, ...... Сбил тебя наш лётчик Ли Си Цин. Честно говоря автора не знаю, может фольк армейский.

Это сообщение отредактировал gogamahan - 10.06.2016 - 23:15
 
[^]
vsp200
10.06.2016 - 23:15
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 53
Таран-"наоборот"! ибо НЕХУЙ!
 
[^]
deda62
10.06.2016 - 23:16
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 545
Аллея МиГов ( Место вдоль южного берега реки Ялуцзян), которое контролировали советские лётчики. Во время Корейской войны этот район стал местом многочисленных воздушных схваток между новейшими американскими и советскими реактивными истребителями F-86 и МиГ-15. «Аллею МиГов» считают местом первых воздушных боёв между реактивными истребителями, поскольку в этом районе были зафиксированы первые крупномасштабные сражения между американскими и советскими самолётами.

В воздушных боях над «Аллеей МиГов» появилось множество советских и американских лётчиков-асов. Рекордсменом Корейской войны со стороны Советского Союза стал Николай Сутягин, лично сбивший 21 самолет. На его счету 15 F-86 «Сейбр», 2 F-80 «Шутинг Стар», 2 F-84 «Тандерджет» и 2 реактивных «Глостер-Метеор». Также 20 поединков выиграл полковник Евгений Пепеляев. Со стороны американцев лучшим асом стал капитан Джозеф Макконнелл, сбивший 16 «МиГов», включая три в один день[3].

Это сообщение отредактировал deda62 - 10.06.2016 - 23:18
 
[^]
telefon
10.06.2016 - 23:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
Спасибо.
Очень мало пишут про корейскую войну и участие в ней СССР.
 
[^]
hurakan
10.06.2016 - 23:18
29
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Цитата (gogamahan @ 11.06.2016 - 02:12)
Не совсем в тему. Ещё в школе пел под гитару ...Снова над чужой землёй лечу, ...... Сбил тебя наш лётчик Ли Си Цин. Честно говоря автора не знаю, может фольк армейский.

ЧиЖ отлично перепел

 
[^]
kir007
10.06.2016 - 23:19
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 329
Мой дед там тоже был.


Сбил тебя наш летчик Ли Си Цин
 
[^]
Umiwashi
10.06.2016 - 23:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1913
Евгений Пепеляев-ас тоже
 
[^]
sergatver
10.06.2016 - 23:22
4
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37401
Цитата
Не совсем в тему. Ещё в школе пел под гитару ...Снова над чужой землёй лечу, ...... Сбил тебя наш лётчик Ли Си Цин. Честно говоря автора не знаю, может фольк армейский.

Сергей Чиграков, он же Чиж. в его исполнении крутят эту песню, а кто реальный автор - неизвестно
 
[^]
telefon
10.06.2016 - 23:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
Цитата (gogamahan @ 10.06.2016 - 23:12)
Не совсем в тему. Ещё в школе пел под гитару ...Снова над чужой землёй лечу, ...... Сбил тебя наш лётчик Ли Си Цин. Честно говоря автора не знаю, может фольк армейский.



Но это про войну во Вьетнаме. Позже.

Это сообщение отредактировал telefon - 10.06.2016 - 23:24
 
[^]
VCrowbar
11.06.2016 - 00:04
12
Статус: Offline


Непоколебим, непревзойден

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 2753
Егор Летов спел по жёстче .


Это сообщение отредактировал VCrowbar - 11.06.2016 - 00:04
 
[^]
alpnikitos
11.06.2016 - 01:03
29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
У меня военрук прошел ТРИ войны: Финскую, Великую Отечественную и Корею... ВА Корее его подбили и с тех пор он со спицей в ноге ковылял.... Слава тебе , Свинцыцкий Станислав Марьянович! И Земля тебе пухом..........
 
[^]
бурбон
11.06.2016 - 01:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2039
ТС, я наверно старый. Я это знал еще с училища. Но пост нужный, пусть говно-школота почитает...может быть. Хотя сомневаюсь.

Добавлено в 01:09
Цитата (gogamahan @ 10.06.2016 - 23:12)
Не совсем в тему. Ещё в школе пел под гитару ...Снова над чужой землёй лечу, ...... Сбил тебя наш лётчик Ли Си Цин. Честно говоря автора не знаю, может фольк армейский.

Армейский. Одна из любимых песен в авиационных училищах. И как раз в тему.

Это сообщение отредактировал бурбон - 11.06.2016 - 01:11
 
[^]
sakhalinman
11.06.2016 - 01:22
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 5504
В Питере участника тех событий случайно встретили. Старику хоть и много лет было, но очень бодрячком держался. За пивом разливным пошли, пока ждали разговорились с дедом (удивило еще, закуски дорогой брал, пиво разливное недешевое) - а он говорит типа я постоянно сюда хожу, пенсия 40 тысяч как участнику корейской войны, квартиру дали, да и дети помогают - мне говорит даже столько и не надо. И это приятно порадовало, что хоть у тех кто еще в живых все нормально (по крайней мере в Питере может им помогают).
 
[^]
muhalot
11.06.2016 - 01:32
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 357
Отличную тему затронул ТС! Спасибо, почитал воспоминания ветерана с огромным удовольствием!
Люблю авиацию до мурашек... Несостоявшийся лётчик, летаю только в авиасимуляторах.
 
[^]
HotrodZ
11.06.2016 - 07:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 218
"Врёшь ты всё, раскосая свинья"
Ван Ю-Шин, Ли Си-Цын и Зам По-Лит.
Особенно трудно было во время воздушного боя щурить глаза, да ещё одной рукой оттягивать брови к вискам!

А зенитчикам большой превед с Запорожских Близнецов.
 
[^]
rodionbrif
11.06.2016 - 10:52
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.16
Сообщений: 2
Интересно спасибо
 
[^]
sosed4848
11.06.2016 - 11:16
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 671
За летчиков всегда зелень!!! Вечная память всем погибшим!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34736
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх