Купил я участок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ВадимБ
9.10.2015 - 12:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 1102
50
Давно мечтал о своем доме. Но созрел только сейчас. Прикинув финансы, с огорчением понял, что денег у меня впритирку. На участок и коробку. И все. Но сдаваться никто не стал. В течение нескольких месяцев я потратил туеву хучу времени, осматривая различные варианты участков ( как правило, в чистом поле), успел возненавидеть армию хитрожопых риелторов и выкатал немеряно бензина.
Но однажды случилось странное. В марте, позвонив по очередному номеру с сайта объявлений и договорившись о просмотре, на участке я увидел вот это

Купил я участок
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ВадимБ
9.10.2015 - 12:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 1102
Вид 2

Добавлено в 12:05
В беседе с хозяйкой узнал, что коробка была построена около 10 лет назад ее мужем. Почему не довели дом до ума – не мое дело. И еще цена участка указана вместе с коробкой. Стало совсем интересно. Место не плохое.
В строительстве я не силен, поэтому пригласил друга, который в этом бизнесе уже лет 20 и обрисовал ему ситуацию. Через несколько дней от него приехали два мужика с какими-то приборами и целый день лазили, меряли и т.д. Что именно делали – не знаю. Я их видел только утром, когда показывал дорогу и вечером, когда передал деньги за работу (не много. Эквивалентно пяти бутылкам водки). Еще через день я узнал, что коробка дома в полном порядке и можно брать ее безбоязненно.

Это сообщение отредактировал ВадимБ - 9.10.2015 - 12:39

Купил я участок
 
[^]
ВадимБ
9.10.2015 - 12:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 1102
И вот тут выперла задница. Выяснилось, что документов на дом нет как таковых. Лишь какая-то бумажка на землю. Не буду описывать всю возню и мракобесие в госструктурах, но
1. Сделка прошла в августе
2. Второй раз в такую фигню я бы вряд ли полез.
Итак, начинаем строить.
Крыша под замену – это понятно. Но вот кто будет делать? Сам я не умею и некогда. Решил поспрашивать у знакомых, кто прошел все муки стройки. От результата охренел. Ни один не порекомендовал людей, которые строили. Причем вспоминали строителей исключительно матом. Звонки по объявлениям тоже ничего не дали. В трубке раздавались бодрые рассказы о том, что все вокруг пидарасы, а именно их бригада ангелы. И именно сейчас я должен, на полной скорости бежать к ним с деньгами в зубах, иначе не будет мне счастья.
В результате этого обзвона я узнал для себя две вещи
1. Средняя стоимость работ по монтажу крыши (впоследствии очень помогло)
2. Ну их к черту, мастеров по объявлениям.
К своему другу-строителю я не обращался намеренно. У него и без меня дел полно, да к тому же денег с меня он не возьмет, а забесплатно люди не работают. То, что заплатил исследование коробки – это были не его сотрудники, а какие-то знакомые из смежной организации.
Но делать нечего – пришлось звонить ему. Спасибо, не отказал. Помог. Он порекомендовал бригаду, которую регулярно привлекает к своим строящимся объектам.
Встретился с прорабом, посмотрел составленную им смету. И вот тут помогло то, что я обзванивал объявления. После долгих переговоров удалось сбить цену за работу на 30% !!!!!!! – до среднегородской. По материалам решили так – он предоставляет мне цены и если я нахожу себе дешевле, то покупаю я. Если цена дешевле у него, то он. В общем, сговорились.
Началась работа. При закупке материалов я охренел. Прораб давал мне цены в аккурат те, что предлагали на различных строительных базах, не смотря на мои потуги торговаться. А иногда и дешевле. Это же какие у них скидки там? Не бесплатно он катается! Я понимаю, что в чужой карман смотреть свинство, но интересно очень.
Так же заинтересовался сразу графой «разное», чем огорчил человека. После долгих уточнений цифра уменьшилась вдвое. Стоимость доставки так же сократилась сильно.


Добавлено в 12:07
Люди! Если строите не своими руками – не ленитесь интересоваться ценами как на стройматериалы, так и на всякую фигню. Постарайтесь присутствовать на разгрузке материалов, промеряйте все, что можно промерять. Даже хорошие специалисты склонны ( не хочу никого обидеть), наебать. И они мастера и в этом тоже. Я отдаю себе отчет в том, что где-то меня все равно наебали. Но не в тех объемах, что могли.
Теперь о грустном. Покупая готовую коробку надо понимать, что полностью под свой вкус ее не перестроить. И доделывать придется много. Поэтому решайте сразу – оно вам надо? Если решились, то за дело!
Пока особых проблем не вылезло. На сегодня доделан дымоход, снесен один простенок, заказаны забор, ворота, окна. Занимаюсь документами по электричеству и газификации ( та еще хрень).
Фоток мало, пост буду продолжать. Через неделю опубликую фотоотчет о крыше. У кого есть вопросы – пишите в личку. Постараюсь ответить
. И за советы буду очень благодарен.
На фотках дом говно, снимал после недели проливных дождей

Это сообщение отредактировал ВадимБ - 9.10.2015 - 12:32
 
[^]
FidelMkUa
9.10.2015 - 12:12
1
Статус: Offline


Ватник

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 320
визуально какая-то хрень с окном второго этажа, к которому подходит скат крыши. Такое ощущение, что на перемычке лежит ряд кирпича и всё. Если так - то ЯП поднял коробку еще на 3-5 рядов, если уж крышу запиливать с нуля. Геморрой с отделкой, промерзание, и все такое, имхо.
 
[^]
Tytyshkin
9.10.2015 - 12:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 916
Цитата (ВадимБ @ 9.10.2015 - 12:05)
У кого есть вопросы – пишите в личку Постараюсь ответить.....
И за советы буду очень благодарен.....

постараюсь лаконично ответить
вопросов в принципе нет, постараюсь не писать в личку , чтобы не напрягать с ответом

совет -почини крышу, в ней дырки dont.gif
 
[^]
Хитрожов
9.10.2015 - 12:15
6
Статус: Offline


IQ 28 см

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2258
Цитата (ВадимБ @ 9.10.2015 - 16:05)
Фоток мало, пост буду продолжать. Через неделю опубликую фотоотчет о крыше.

А что мешало сразу со всеми фоткаме запостить через неделю?
 
[^]
ВадимБ
9.10.2015 - 12:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 1102
Цитата (FidelMkUa @ 9.10.2015 - 12:12)
визуально какая-то хрень с окном второго этажа, к которому подходит скат крыши. Такое ощущение, что на перемычке лежит ряд кирпича и всё. Если так - то ЯП поднял коробку еще на 3-5 рядов, если уж крышу запиливать с нуля. Геморрой с отделкой, промерзание, и все такое, имхо.

Решил делать не так.Особо поднимать не буду ничего. 300мм утеплителя под крышу и 150 мм снаружи. Должно хватить

Добавлено в 12:20
Цитата (Хитрожов @ 9.10.2015 - 12:15)
Цитата (ВадимБ @ 9.10.2015 - 16:05)
Фоток мало, пост буду продолжать. Через неделю опубликую фотоотчет о крыше.

А что мешало сразу со всеми фоткаме запостить через неделю?

Через неделю платить за крышу, ворота, окна, забор. Надеюсь, кто чего умного подскажет
 
[^]
ValeDer
9.10.2015 - 12:22
3
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9723
Глаза боятся, а руки делают. Успехов Вам!

Добавлено в 12:25
Цитата (ВадимБ @ 9.10.2015 - 12:18)
...300мм утеплителя под крышу и 150 мм снаружи. Должно хватить...

300 хватит с лихвой, главное - про пароизоляцию не забыть :)
 
[^]
Моралфаг
9.10.2015 - 12:26
1
Статус: Offline


Моралист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 44
Как вариант можно было разобрать и продать бу стройматериалы и построить на разнице что ты хочешь. Но это долго и гемморойно. хотя я так и поступил.

 
[^]
дядя777
9.10.2015 - 12:31
1
Статус: Online


Куртанбарстаунхер

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 845
крепись. Ты в начале пути.
 
[^]
РЫБА67
9.10.2015 - 12:35
1
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата
Прораб давал мне цены в аккурат те, что предлагали на различных строительных базах, не смотря на мои потуги торговаться. А иногда и дешевле. Это же какие у них скидки там?

Ну скидки у бригады которая долго на рынке могут доходить до 30-35% , это тебе ТС что бы лучше спалось! shum_lol.gif
Если захотят тебя наебать, наебут! Просто поверь! И ещё, при расчёте не крои, боком выйдет, миллион примочек у крышевиков есть что бы жизнь тебе подпортить, пусть не сразу, а года через 2-3 изжоги себе наживёшь точно! Расчитаешься по полной, за" забытым" инструментом на чердак полезут rulez.gif , 99% вероятность! shum_lol.gif
 
[^]
mogila9096
9.10.2015 - 12:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 6080
а это где? и цена вопроса?
 
[^]
Kirpi
9.10.2015 - 12:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 321
Нормальный такой дом. Просто требуется вложить в него душу, без души получится очередная типовая коробка. Если семья большая, то советую выслушать предложения каждого - вплоть до тех кто только что научился говорить. И если построить общий дом мечты жить в нем каждому будет приятно и что даже еще важнее - интересно. Будка пустая на первой пикче?
 
[^]
gentlemaniak
9.10.2015 - 12:40
0
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (ВадимБ @ 9.10.2015 - 12:18)
Цитата (FidelMkUa @ 9.10.2015 - 12:12)
визуально какая-то хрень с окном второго этажа, к которому подходит скат крыши. Такое ощущение, что на перемычке лежит ряд кирпича и всё. Если так - то ЯП поднял коробку еще на 3-5 рядов, если уж крышу запиливать с нуля. Геморрой с отделкой, промерзание, и все такое, имхо.

Решил делать не так.Особо поднимать не буду ничего. 300мм утеплителя под крышу и 150 мм снаружи. Должно хватить

Лучше бы ты прислушался к его словам...
 
[^]
ВадимБ
9.10.2015 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 1102
Цитата (РЫБА67 @ 9.10.2015 - 12:35)
Цитата
Прораб давал мне цены в аккурат те, что предлагали на различных строительных базах, не смотря на мои потуги торговаться. А иногда и дешевле. Это же какие у них скидки там?

Ну скидки у бригады которая долго на рынке могут доходить до 30-35% , это тебе ТС что бы лучше спалось! shum_lol.gif
Если захотят тебя наебать, наебут! Просто поверь! И ещё, при расчёте не крои, боком выйдет, миллион примочек у крышевиков есть что бы жизнь тебе подпортить, пусть не сразу, а года через 2-3 изжоги себе наживёшь точно! Расчитаешься по полной, за" забытым" инструментом на чердак полезут rulez.gif , 99% вероятность! shum_lol.gif

Верю охотно. Вот потому и стараюсь договариваться со всеми заранее и контролирую как умею. Просто не люблю, когда переплачиваешь по собственной дурости и лени.
 
[^]
Bush6791
9.10.2015 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Цитата (mogila9096 @ 9.10.2015 - 12:35)
а это где? и цена вопроса?

Кстати да, тоже интересно...
 
[^]
architecxp
9.10.2015 - 12:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 284
Цитата (ВадимБ @ 9.10.2015 - 12:05)
Выяснилось, что документов на дом нет как таковых. Лишь какая-то бумажка на землю.

Если эта бумажка - свидетельство на право собственности, то проблем никаких. Дом регистрируется по декларации и техплану за неделю и за вполне вменяемые деньги. Если "земельная бумажка" - какой-нибудь госакт девяностых годов, и при этом назначение участка совпадает действительной застройкой - чуть сложнее, увеличивается время оформления и немного вырастает цена вопроса.
Но в любом случае общая стоимость оформления - не бог весть какие деньги, если знать как и что делается и какова реальная стоимость работ, а не та, которую пытаются впарить всякие там риэлторы и прочие господа-оформители.
А вот газификация и свет - это да, там такие Змеи Горынычи сидят, и такие цены дерут непонятно за что, что хочется их потом долго неласковыми словами вспоминать. Вода - чуть проще и деньги не так велики.
В любом случае, решил купить дом - готовься к постоянным и немаленьким затратам (сам пятый год в своем доме живу, ни дня без ничегонеделанья).
 
[^]
ВадимБ
9.10.2015 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 1102
Цитата (architecxp @ 9.10.2015 - 12:44)
Цитата (ВадимБ @ 9.10.2015 - 12:05)
Выяснилось, что документов на дом нет как таковых. Лишь какая-то бумажка на землю.

Если эта бумажка - свидетельство на право собственности, то проблем никаких. Дом регистрируется по декларации и техплану за неделю и за вполне вменяемые деньги. Если "земельная бумажка" - какой-нибудь госакт девяностых годов, и при этом назначение участка совпадает действительной застройкой - чуть сложнее, увеличивается время оформления и немного вырастает цена вопроса.
Но в любом случае общая стоимость оформления - не бог весть какие деньги, если знать как и что делается и какова реальная стоимость работ, а не та, которую пытаются впарить всякие там риэлторы и прочие господа-оформители.
А вот газификация и свет - это да, там такие Змеи Горынычи сидят, и такие цены дерут непонятно за что, что хочется их потом долго неласковыми словами вспоминать. Вода - чуть проще и деньги не так велики.
В любом случае, решил купить дом - готовься к постоянным и немаленьким затратам (сам пятый год в своем доме живу, ни дня без ничегонеделанья).

Вот именно. Госакт 90-х. У участка даже номера не было. Только название улицы вписано.
 
[^]
architecxp
9.10.2015 - 13:13
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 284
Цитата (ВадимБ @ 9.10.2015 - 12:52)
Вот именно. Госакт 90-х. У участка даже номера не было. Только название улицы вписано.

Проще пареной репы.
1. Госакт - это, фактически, и есть свидетельство о госрегистрации, у нее только один минус - в кадастре, в большинстве случаев, этого участка не будет. Бумажка подается на внос в кадастровую палату, услуга бесплатная (срок 10 дней). Взамен получается кадастровая выписка, с ней в Регпалату - получаем свидетельство о регистрации (госпошлина 1000 руб., еще 10 дней).
2. Оформляем дом по декларации и без адреса (пока) на основании свежеполученного свидетельства на право собственности на земельный участок. В каждом регионе свои заморочки с ценами, как пример у нас - техплан 3700, съемка 4100, площадь в декларацию вписываешь сам, БТИ вызывать необязательно сейчас (срок исполнения 7-10 дней). Потом Регпалата - 1000 руб. за одну постройку (срок 10 дней).
3. Получив свидетельство о регистрации на дом - идем в местную администрацию за постановлением о присвоении почтового адреса (цена 1000-1500 руб., срок - месяц).
4. Сдаемся опять в кадастровую палату на внесение изменений в адресе. Срок 10 дней, бесплатно. Получаем новый кадастровый паспорт.
5. Несем его в Регпалату также на внесение изменений (от 3 до 10 дней, 500 руб.)
И все. Итого, если делать самостоятельно - срок три месяца и 12 тыс.руб. расходов.
А поскольку в госакте нет реальной площади участка а только условные "сотки" (или даже "гектары", поскольку в те времена обычно указывалось "0,6 га", "0,4 га"), тут и возникает вопрос о дополнительных затратах на уточнение границ. Сделав все предыдущие манипуляции (при желании, никто не заставляет это делать) можно заказать съемку участка, и откорректировать для себя свидетельство на право собственности на землю уже по реальной площади и реальным (то есть без проблем с соседями) границам.
Надеюсь, кому-нибудь моя шпаргалка поможет smile.gif
 
[^]
ЦарьБатюшка
9.10.2015 - 13:13
0
Статус: Offline


Русский и беспартийный

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 131
Цитата (architecxp @ 9.10.2015 - 12:44)

А вот газификация и свет - это да, там такие Змеи Горынычи сидят, и такие цены дерут непонятно за что, что хочется их потом долго неласковыми словами вспоминать.

Товарищ имеет дачный участок под Чеховым, газ в их товарищество провели, получить же трубу на участок - "лимон"!!! Вы не ослышались. Спасибо что не долларов. Такие аппетиты. sm_biggrin.gif
 
[^]
architecxp
9.10.2015 - 13:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 284
Цитата (ЦарьБатюшка @ 9.10.2015 - 13:13)
дачный участок под Чеховым, газ в их товарищество провели, получить же трубу на участок - "лимон" ... Такие аппетиты. sm_biggrin.gif

Кто оплачивал проведение газа в садоводческое товарищество - тот и заказывает цены на последующую "распродажу отводов от трубы".
И, в подавляющем большинстве случаев, Горгаз является простым исполнителем работ и согласующей стороной, а заказчиком - само дачное товарищество (обычно) или некий богатенький буратино из числа членов того же товарищества (реже, но бывает, такие образом они отбивают затраты на собственную газификацию).
Попадают на миллионы обычно те, кто покупал негазифицированную дачу уже после общего собрания садоводов, на котором все скидывались "на трубу". Скажем, в нашей глубинке, обычная цена вопроса - от 100 до 300 тыс. руб за подключение. А в Чехове вполне может быть и миллион, на то он и Чехов, там и зарплаты другие.
Горгаз ни в коем случае не оправдываю (сам платил им 30 тысяч за "проект" газификации квартиры, состоящий из 2-х листочков бумаги с примитивной схемкой и тремя строчками описания, паразиты еще те), но цену за подключение к дачным "общим трубам" придумывает обычно не Горгаз, а председатель товарищества или "дядя с большим животом и на большой машине", которые в свое время довел газ до дачного массива.
 
[^]
Танкред
9.10.2015 - 13:36
2
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8839
Удачи тебе!
А риэлтеров на столбах развешивать, задолбали!!!
(нет, есть нормальные, но я о таких только слышал. Встречать не доводилось :( )
 
[^]
Uraldd
9.10.2015 - 15:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 140
Цитата (architecxp @ 9.10.2015 - 13:28)
Цитата (ЦарьБатюшка @ 9.10.2015 - 13:13)
дачный участок под Чеховым, газ в их товарищество провели, получить же трубу на участок - "лимон" ... Такие аппетиты.  sm_biggrin.gif

Кто оплачивал проведение газа в садоводческое товарищество - тот и заказывает цены на последующую "распродажу отводов от трубы".
И, в подавляющем большинстве случаев, Горгаз является простым исполнителем работ и согласующей стороной, а заказчиком - само дачное товарищество (обычно) или некий богатенький буратино из числа членов того же товарищества (реже, но бывает, такие образом они отбивают затраты на собственную газификацию).
Попадают на миллионы обычно те, кто покупал негазифицированную дачу уже после общего собрания садоводов, на котором все скидывались "на трубу". Скажем, в нашей глубинке, обычная цена вопроса - от 100 до 300 тыс. руб за подключение. А в Чехове вполне может быть и миллион, на то он и Чехов, там и зарплаты другие.
Горгаз ни в коем случае не оправдываю (сам платил им 30 тысяч за "проект" газификации квартиры, состоящий из 2-х листочков бумаги с примитивной схемкой и тремя строчками описания, паразиты еще те), но цену за подключение к дачным "общим трубам" придумывает обычно не Горгаз, а председатель товарищества или "дядя с большим животом и на большой машине", которые в свое время довел газ до дачного массива.

Ты прав, товарищ! В том году подавали заявку на газификацию дачного товарищества. Требовалось собрать энную сумму денег, кинули клич по собственникам с просьбой скинуться. Грубо говоря, из 500 членов, откликнулось человек 60, остальные сказали, что внесут деньги как только трубу заведут в СНТ. а вот хрен там на рыло, цены будут уже совершенно другие для них.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6238
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх