Немного об американском голодоморе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
3.10.2015 - 15:13
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
197
7 фото Отсюда

События большого голода 32-33 годов в СССР являются одной из величайших трагедий российской и советской истории в частности. За действия в те годы руководства страны нас склюет все "прогрессивное" человечество, а особым упорством выделяются в этих рядах США. В первом приближении может показаться, что этот случай является чем-то уникальным в мировой истории.

Что неужели только в "тоталитарной империи зла" могло случиться нечто подобное? Но это только в первом приближении.

Немного об американском голодоморе
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
3.10.2015 - 15:13
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
Если хорошо присмотреться, то скелет в шкафу есть у того, кто громче всех призывает нас, людей рожденных в Советском союзе, каяться и посыпать голову пеплом. Как ты уже, читатель, догадался, я имею в виду, конечно же, США. Был и у них такой период в истории, когда свой собственный народ подвергся жесточайшим испытаниям.

Наткнулся я на тему голода в США чисто случайно, изучая вопросы выхода из экономического кризиса. В поисках информации я наткнулся на материал Бориса Борисова, который показывает, что у империи Добра в вопросах голода в своей же стране далеко не все гладко. В конечном результате США недосчитались миллионов своих граждан. Как же так получилось, что в самой демократичной и свободолюбивой стране могли произойти подобные события?
В своей статье Борисов использует официальные данные американского статистического ведомства. Рассмотрев численность населения США, динамику рождаемости и смертности, иммиграцию и эмиграцию, автор приходит к выводу, что за время голода 1932-33 годов США не досчитались более 7 миллионов жизней.

Далее небольшие выдержки из статьи Бориса Борисова.

«Если верить американской статистике, за десятилетие с 1931 по 1940 год, по динамике прироста населения США потеряли не много ни мало 8 миллионов 553 тысячи человек, причем показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года, падают и замирают на этом уровне ровно на десять лет… Никаких объяснений этому в обширном, в сотни страниц, тексте американского доклада US Department of commerce «Statistical Abstract of the United States» не содержится».
«Всего за 30-е годы страну покинуло на 93 309 человек больше, чем прибыло в неё, а десятилетием ранее в страну дополнительно прибыло 2 960 782 человек. Что же, скорректируем цифру общих демографических потерь США в тридцатые годы на 3,054 тысячи человек».


Немного об американском голодоморе
 
[^]
SESHOK
3.10.2015 - 15:13
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
В своей статье Борис Борисов рассматривает период Великой депрессии, отмечая при этом удивительное сходство произошедшего в Америке с тем, что творилось в 30-е годы в СССР. Автор даже вводит для США новый термин «дефарминг», как аналог советского «раскулачивания».

«Мало кто знает … о пяти миллионах американских фермеров (около миллиона семей) ровно в эти же время согнанных банками с земель за долги, но не обеспеченных правительством США ни землёй, ни работой, ни социальной помощью, ни пенсией по старости – ничем».

«Каждый шестой американский фермер попал под каток голодомора. Люди шли в никуда, лишенные земли, денег, своего родного дома, имущества – в охваченную массовой безработицей голодом и повальным бандитизмом неизвестность».



Немного об американском голодоморе
 
[^]
SESHOK
3.10.2015 - 15:14
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
Что происходило в те годы с американским обществом, прекрасно показывает фильм «Кинг-Конг» режиссера Питера Джексона. Первые кадры ленты повествуют о периоде Великой депрессии и рассказывают нам историю актрисы, которая не ела три дня и пытается украсть с лотка яблоко. Еда в городе есть, но в охваченном тотальной безработицей Нью-Йорке у людей нет денег, чтобы ее купить. При заполненных магазинах и красочных витринах кондитерских и мясных лавок, люди на улицах элементарно голодают.

И, одновременно, правительство США избавлялось от излишков продовольствия (невольно вспоминаю вой наших рукопожатных неполживцев в отношении уничтожения контрабандных продуктов питания), которое не могли распродать торговцы. Нельзя нарушать законы рынка – то, что не куплено, то лишнее, раздать его голодающим- значит нанести удар по бизнесу.

Продовольствие, как отмечает Борисов, уничтожали «разнообразно и с размахом: зерно и просто сжигали, и топили в океане. Так, например, было уничтожено 6.5 млн. голов свиней и запахано 10 млн. га земель с урожаем».

Последствия подобных действий были закономерны, отмечает автор статьи. «Вот подлинные воспоминания ребенка об этих годах : «Мы заменяли нашу привычную любимую пищу на более доступную… вместо капусты мы использовали листья кустарников, ели лягушек… в течение месяца умерли моя мама и старшая сестра…» ( Jack Griffin)»

Немного об американском голодоморе
 
[^]
SESHOK
3.10.2015 - 15:15
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
Спасением для огромного количества безработных и безземельных американцев стали так называемые «общественные работы», которые ввел президент Рузвельт. Впрочем, и это спасение было весьма иллюзорным, отмечает в своей работе Борис Борисов. Проводимые под эгидой Администрации общественных работ (PWA) и администрации гражданских работ Civil Works Administration – СВА, работы состояли в строительстве каналов, дорог, мостов, зачастую в необжитых и болотистых малярийных районах. На таких работах единовременно были заняты до 3,3 миллиона человек, всего же через американскую систему «общественных работ» прошло 8,5 млн. человек – «это не считая собственно заключенных», -отмечает Борисов

«Условия и смертность на этих работах ещё ждут своего внимательного исследователя», – отмечает автор, приводя, впрочем, достаточно показательный момент: «причем из 30$ номинальной заработной платы [участника «общественных работ»] обязательные вычеты составляли 25$ . Пять долларов за месяц каторжного труда в малярийном болоте». Фактически, люди трудились за еду в условиях, сравнимых со сталинским ГУЛАГом – трудно конвертировать в доллары заработную плату заключенного ГУЛАГ 30-40 годов, но видимо она была сравнима с оценкой работы американского «трудработника».


Немного об американском голодоморе
 
[^]
SESHOK
3.10.2015 - 15:15
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
«Почти демоническую схожесть Администрации общественных работ (PWA) с ГУЛАГОМ придаёт ещё и вот что. Администрацию общественных работ возглавляет своеобразный «американский Берия» – министр внутренних дел Г. Икес, который начиная с 1932 года заключил в лагеря для безработной молодёжи около двух миллионов человек ... тот самый Гарольд ЛеКлер Икес (Ickes, Harold LeClair) (1874–1952) [который позже] молниеносно, во взаимодействии с армией, интернировал этнических японцев США в концентрационные лагеря. (1941/42 год). Первый этап операции занял всего 72 часа».


Немного об американском голодоморе
 
[^]
SESHOK
3.10.2015 - 15:16
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
Последнее:

«Всего, согласно расчётам, в 1940 году население США, при сохранении прежних демографических тенденций, должно было составить как минимум 141,856 миллиона человек, – пишет автор статьи далее. -Фактическое же население страны в 1940 году составило всего 131,409 миллиона, из которых только 3,054 миллиона объяснимы за счёт изменения в динамике миграции. Итак, 7 миллионов 394 тысячи человек по состоянию на 1940 год просто отсутствуют. Никаких официальных объяснений по этому поводу нет».

В конце хочу задать вопрос: имеет ли хотя бы моральное право американская элита, на фоне всего происходящего в их собственной стране в 30-х годах, обвинять руководство нашей страны в преступных действиях по отношению к своему народу?

Может быть, стоит разобраться у себя, прежде чем лезть в чужой огород?

Немного об американском голодоморе
 
[^]
Сандренок
3.10.2015 - 15:18
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 7
Кого бы что удивляло! Это же американцы!!!! Они всегда так делали, делают и будут делать. Пока кто-нибудь, как в анекдоте, случайно не кинет сапог на красную кнопку.

Это сообщение отредактировал Сандренок - 3.10.2015 - 15:19
 
[^]
AquariusStar
3.10.2015 - 15:23
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 244
У американцев сильна привычка со времён Британской империи вмешиваться в чужие дела нежели разобраться в своих проблемах. И так по сей день они так и живут.
 
[^]
LittleMuk
3.10.2015 - 15:23
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 307
На эту тему очень интересно почитать произведение о судьбе семьи америкосовских фермеров в 30е годы "Гроздья гнева". Джона Стейнбека.

Почему то действие, которое происходило в америке в плане банков и кредитов очень напоминает Россию пару-тройку лет назад...

Это сообщение отредактировал LittleMuk - 3.10.2015 - 15:26
 
[^]
Asoustug
3.10.2015 - 15:24
51
Статус: Offline


Аквариумист

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2024
Чтобы америка жила хорошо - кто-то и где-то должен голодать, умирать.
Если бы Горби не сдал СССР, то сша получила бы очередные 30годы.
 
[^]
shurik73
3.10.2015 - 15:25
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 31
Вы всё врёти!!! В Америке такое немогло случится! Там демократия!!!
 
[^]
Vechnira
3.10.2015 - 15:25
25
Статус: Offline


Йумаризд

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 828
Да, кстати, статья об этих событиях удалена с wiki, угадайте по чьей указке.
 
[^]
Staryigeolog
3.10.2015 - 15:26
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Неполживая и свободная «Википедия» удалила статью российского исследователя Бориса Борисова «Голодомор по-американски», которая посвящена оценке потерь США в результате Великой депрессии 1932-33 годов.

Число жертв финансового кризиса в США оценивается в более, чем 7 миллионов человек – и произошедшее в США в 1932-33 годах вполне коррелирует с голодомором в СССР 1932-33-х. Мало кто знает о 5 миллионах американских фермеров (около миллиона семей) ровно в эти же время согнанных банками с земель за долги, но не обеспеченных правительством США ни землёй, ни работой, ни социальной помощью, ни пенсией по старости - ничем.

Если верить американской статистике, то за десятилетие с 1931 по 1940 год США потеряли не много ни мало 8 миллионов 553 тысячи человек, причем показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два(!) раза точно на рубеже 1930/31 года, падают и замирают на этом уровне ровно на десять лет.

Никаких объяснений этому в обширном, в сотни страниц, тексте американского доклада US Department of commerce «Statistical Abstract of the United States» не содержится. Демократия же! Хочу - объясняю, хочу - нет.

Что происходило в те годы показывает фильм «Кинг-Конг» режиссера Питера Джексона. Первые кадры повествуют о периоде Великой депрессии и рассказывают нам историю актрисы, которая не ела три дня и пытается украсть с лотка яблоко. Еда в городе есть, но в охваченном тотальной безработицей Нью-Йорке у людей нет денег, чтобы ее купить. При заполненных магазинах и красочных витринах кондитерских и мясных лавок, люди на улицах элементарно голодают.
 
[^]
SESHOK
3.10.2015 - 15:26
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
Цитата (Vechnira @ 3.10.2015 - 15:25)
Да, кстати, статья об этих событиях удалена с wiki, угадайте по чьей указке.

Надеюсь, на ЯП эти длинные руки не дотянутся... moderator.gif
 
[^]
лилу555
3.10.2015 - 15:32
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 0
Я была в Брюсселе на международной выставке фотографий -там были фото из США 30 годов.. Голодные оборванные люди, толпы нищих оборванцев с детьми...

Так я впервые узнала о Великой депрессии в США. Кстати я так и не поняла, как там такое случилось- не было же ни войны, ни революции, стабильно хорошие урожаи. Почему возник этот голод?
 
[^]
mixxxxail
3.10.2015 - 15:33
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 852
Цитата (LittleMuk @ 3.10.2015 - 15:23)
На эту тему очень интересно почитать произведение о судьбе семьи америкосовских фермеров в 30е годы "Гроздья гнева". Джона Стейнбека.

Почему то действие, которое происходило в америке в плане банков и кредитов очень напоминает Россию пару-тройку лет назад...

шикарная книга, особняком порадовал сюжет про тре дын -один в один с сегодняшнями авто барыгами . боюсь что время это еще у нас паступит.только прод работы будут с калашниковым боюсь.
 
[^]
yaroslawa
3.10.2015 - 15:34 [ показать ]
-34
mixxxxail
3.10.2015 - 15:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 852
Цитата (лилу555 @ 3.10.2015 - 15:32)
Я была в Брюсселе на международной выставке фотографий -там были фото из США 30 годов.. Голодные оборванные люди, толпы нищих оборванцев с детьми...

Так я впервые узнала о Великой депрессии в США. Кстати я так и не поняла, как там такое случилось- не было же ни войны, ни революции, стабильно хорошие урожаи. Почему возник этот голод?

Все просто , кризис падение покупательской способности, слабые -те что с кредитыми оказывались на улице. Кстати если за рулем почитать , то там есть статья про Форда как он растреливал с вышек своих рабочих которые забостовку устроили. Второе , это появление высоких технологий ,в общем трактор заменил 6 человек на земле , в наше время перераспределение изза высоких технологий изза появления электромобиля , ну и ЧПУ прет по полной-столько людей не нужно.
 
[^]
лилу555
3.10.2015 - 15:39
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 0
Цитата (Сандренок @ 3.10.2015 - 15:18)
Кого бы что удивляло! Это же американцы!!!! Они всегда так делали, делают и будут делать. Пока кто-нибудь, как в анекдоте, случайно не кинет сапог на красную кнопку.

Знаете, я бы не стала на американсцев обычных так наезжать. Я много общалась с американцами -очень хорошие люди попадались. Добродушные, дружелюбные...

В США нет демократии -там по сути правят одни и те же кланы (понятно какой национальности) уже наверное столетиями... Даже нет прямых выборов, всего две партии, за спиной которых стоят всемогущие финансовые империи... Простых американцев не особо спрашивают...

Почитайте комменты американцев под американскими статьями -сколько людей поддерживает действия России.. Это несмотря на всю пропаганду антироссийскую там...

Еще скажу удивительную весчь-на бытовом уровне обычных людей типа "братья" хахлы относятся к русским несопоставимо хуже простых американцев. Причем такое было и до майдана, практически всегда. Вообще стержень украинства -антимаскальство...

Еще поляки очень плохо относятся к русским на бытовом уровне...

Американцы как раз очень хорошо относятся к русским. Скажу еще более удивительную весчь -но русские по менталитету, характеру больше всего похожи именно с американцами.. имхо...

ПС: еще у меня сложилось мнение, что французы хорошо относятся к русским. Помню меня пригласили в гости в французскую семью (уровень выше среднего upper middle class).. , Хозяин встретил меня словами:" У Франции и России исторически почти всегда были дружеские отношения"))))
эДругой гость, узнав, что я русская, начал обсуждать со мной нюансы творчества Булгакова, вообще русскую литературу знал прекрасно...

Хотя французы иммигрантов не любят, это мягко говоря))))

Это сообщение отредактировал лилу555 - 3.10.2015 - 16:00
 
[^]
Рубибей
3.10.2015 - 15:44
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 64
Цитата (лилу555 @ 3.10.2015 - 15:32)
Я была в Брюсселе на международной выставке фотографий -там были фото из США 30 годов.. Голодные оборванные люди, толпы нищих оборванцев с детьми...

Так я впервые узнала о Великой депрессии в США. Кстати я так и не поняла, как там такое случилось- не было же ни войны, ни революции, стабильно хорошие урожаи. Почему возник этот голод?

Индустриализация...мать ее. Трактора, сеялки и т.д. Вот и появилась куча никому не нужного народа. Там где было сто фермерских семей, осталась одна.
 
[^]
KrestniyП
3.10.2015 - 15:45
14
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (yaroslawa @ 3.10.2015 - 15:34)
Не знаю, как там были дела с голодом, основываться на дедуктивном методе в этом вопросе несколько странно.
Насколько я знаю, в течение долгого периода людей никто не считал, а потом просто математически предположил объяснение, по какой причине арифметика не сходится с реальностью. Геометрическая прогрессия не сработала,  видите ли.
Вопрос о моральном праве вообще чушь собачья.
В общем, весь пост - сборник бессмыслиц на тему "Доколе?!"

да на, смотри


В номере журнала "New York Times Magazine" от 11 октября 1931 г. приводится описание жизни в угольных районах корреспондентом этой газеты, специально побывавшим после кровавых стычек весной 1931 г. в Харлане:
"8-летний мальчик крикнул мне:"Мистер, дайте мне что-нибудь поесть". Он лежал голодный у самой дороги. Его младший брат также валялся в грязи."Когда ты в последний раз ел?"-спросил я его.-"Я съел кусочек хлеба вчера." Его отец был безработным шахтером... В школе я обратился с вопросом к заведующему:"Приходят ли дети на занятия голодными?"-"Да, но многие голодные дети не ходят в школу. У них нет для этого ни сил, ни одежды. Родители не могут купить им учебники. Просящие милостыню дети- общее явление..." В Западной Виргинии 1/3 на 112 тыс. шахтеров ходит без работы, 1/3 близка к истощению, а остальные работают только от одного до трех дней в неделю..." (Из книги В.Лан "Классы и партии в США",М.,1937. )

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 3.10.2015 - 15:47
 
[^]
mixxxxail
3.10.2015 - 15:45
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 852
Кстати есть фильм гроздья гнева , был запрещен как и роман в 40-е годы, там чуть от книги, но кадры есть сильные
вот анонс https://www.youtube.com/watch?v=Z1pSGQWXZF0
 
[^]
XorsWilk
3.10.2015 - 15:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 1227
Цитата (SESHOK @ 3.10.2015 - 15:13)
7 фото Отсюда

от туда же lol.gif
Кто может Стоять за Путиным, оказывая ему Помощь...
Первой мыслью людей мира после завершения Саммита в Австралии осенью 2014 года всё же было одно: За Путиным стоят инопланетные силы - Галактическая Федерация Света, а по сути, Люди с Сириуса галактики Ориона (Скандинавы / Нордики). А они точно Стоят за Путиным с лета 2012 года.
Сириусиане галактики Ориона самая Доброжелательная раса нашей Вселенной, которые по своей природе - миротворцы, чем воители, поэтому их всегда вынуждают применять силу, но только для защиты себя или тех, кого они взялись Опекать со своей стороны. По этой причине в декабре 2014 года Путин издал указ о неиспользовании ядерного оружия в случае военного нападения. Армия России будет использовать другие средства защиты, которые имеются в арсенале российской армии. Где Россия имеет Интересное оружие, аналогов в мире которому нет.
Этот пункт - неиспользования ядерного оружия был прописан в Соглашении от 2012 года между Путиным и Людьми с Сириуса. В противном случае Сирисуане - Скандинавы / Нордики не стали бы предлагать свою Помощь России в Дни Перемен.
А вот о том, что за Путиным стоит Общество Масонов, как новое Теневое Правительство с лета 2013 года, стало известно лишь в 2014 году.
http://egoriy-pro.livejournal.com/170783.html

Немного об американском голодоморе
 
[^]
Dimon1987
3.10.2015 - 15:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 0
Цитата (Vechnira @ 3.10.2015 - 15:25)
Да, кстати, статья об этих событиях удалена с wiki, угадайте по чьей указке.

Да полную херню то не несите, всё на месте.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_депрессия

В данное время такие темы будут очень актуальны на волне происходящего. Вся тема писалась ради последнего предложения. Которое является логическим бредом.

Как можно разобраться в том, что было около 80 лет назад? Всё что было 80 лет назад было 80 лет назад и решалось 80 лет назад. Там были шаги по выходу из великой депрессии: новые рабочие места, строительство дорог и так далее.

Вообще, как можно смешивать всё и вся подряд?! Текущее правительство - это люди родившееся в 60-70 оказываются в ответе за голод 30 годов. Обычные граждане, ни каким боком не относящиеся к политике, оказываются виноватыми в внешней политике государства.

Вам просто ссут в глаза, учат ненавидеть всех и вся, что бы вы думали, что какие-то далекие дядьки за океаном виноваты в том, что у нас бардак. И как я погляжу очень удачно.

Это сообщение отредактировал Dimon1987 - 3.10.2015 - 15:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39709
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх