Об азербайджанской кухне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
3.08.2015 - 13:45
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
205
За что я особенно люблю путешествия, так это за возможность, помимо всего остального, знакомиться с самыми разными национальными кухнями. Куда-то ты едешь за чем-то конкретным и особенным, куда-то опасаясь что кухня может не прийтись по душе, куда-то примерно понимая что будет в твоем меню, а куда-то не имея совершенно никакого представления об этом. До поездки в Баку об азербайджанской кухне я не знал практически ничего и тем интересней было узнать, что она из себя представляет.

11 фото via aquatek-filips
© Сергей Анашкевич


Об азербайджанской кухне
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
3.08.2015 - 13:46
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
2. Знакомство с азербайджанской кухней у нас началось сразу после прилета.
Кавказское гостеприимство никто не отменял, поэтому Мирза, встречавший нас в аэропорту, предложил не откладывать это знакомство в долгий ящик, поэтому первым делом мы отправились в ресторан.

Об азербайджанской кухне
 
[^]
InGrib
3.08.2015 - 13:46
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
3. Вы знаете, что такое нано-пельмени?
Их давным-давно придумали в Азербайджане и называются они дюшпере.
Подают и едят их не так, как мы привыкли с традиционными русскими, а с бульоном.
Сам бульон варится заранее из бараньих костей, а уже когда он готов, в нем варят дюшпере.
Сами дюшпере представляют из себя крохотные пельмени из бараньей мякоти и стандартного пресного теста. Правильные дюшпере должны быть настолько маленькими, что в уже отваренном виде в ложку их помещается от 12 до 20 штук!

Об азербайджанской кухне
 
[^]
InGrib
3.08.2015 - 13:46
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
4. А это блюдо, к которому идеально подходит выражение "пальчики оближешь", как в прямом, так и в переносном смысле. Знаменитые кутабы.
Вроде бы простое блюдо - тончайший пирожок в форме полумесяца с начинкой, но просто безумно вкусное.
Начинкой может быть как мясо, так и различные виды сыра, тыква и даже зерна граната. Но особенно вкусные кутабы с начинкой из свежей зелени.

Об азербайджанской кухне
 
[^]
InGrib
3.08.2015 - 13:46
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
5. Самое распространенное блюдо азербайджанской кухни - чай. Его пьют везде, он как связующее звено на любых переговорах и встречах, его первым делом предлагают гостям.
Признаюсь честно - никогда в жизни я не выпивал в день столько чая, как в Азербайджане!

Об азербайджанской кухне
 
[^]
InGrib
3.08.2015 - 13:46
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
6. Отдельная история - овощи и сыры в Азербайджане.
Благодаря солнцу овощи и зелень здесь очень вкусные, их часто подают в целом и свежем виде без всяких салатов и нарезок. Взял сладкий бакинский помидор и выпил его, чуть присолив...
Что касается сыров, то культура сыроделия имеет в этой стране очень глубокую историю. Причем, в равной степени это относится и к коровьим, и к овечьим, и к козьим сырам.
Отдельно отмечу мягкий сыр шор (на фото он в виде шариков), который делают из айрана. Он слегка соленый и его принято намазывать на хлеб или лаваш.

Об азербайджанской кухне
 
[^]
InGrib
3.08.2015 - 13:46
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
7. Блюдо вегетарианской кухни, называемое кюкю.
Оно делается из взбитых яиц и зелени, которые смешивают с солью, черным перцем, грецким орехом, иногда мукой, барбарисом и молотый шафраном. Помимо азербайджанской кухни, это блюдо встречается также в иранской и персидской кухнях.

Об азербайджанской кухне
 
[^]
InGrib
3.08.2015 - 13:46
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
8. Рулет по-ордубадски. Здесь в лаваш заворачивается смесь из зелени, сметаны, домашнего майонеза и орехов.
Очень вкусно!

Об азербайджанской кухне
 
[^]
InGrib
3.08.2015 - 13:47
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
9. Конечно же, при своей любви к плову, я не мог не попробовать его азербайджанский вариант - шах-плов. Это блюдо считается праздничным и его название происходит от внешнего вида, который напоминает корону средневековых восточных правителей.
Этот плов готовится в лаваше, в нем же и подается. Естественно не прямо в лаваше, а в казане, но казан выстилается листами лаваша, затем послойно закладывается рис, мясо, курага, кишмиш и ... каштаны и снова укрывается лавашом.
Два часа шах-плов топится внутри кокона из лаваша, без каких-либо перемешиваний и проб.

Об азербайджанской кухне
 
[^]
InGrib
3.08.2015 - 13:47
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
10. Откроют этот кокон только, подав на стол.
Очень интересное и вкусное блюдо. Я подумываю над его приготовлением в ближайшее время в своей рубрике "Холостяцкий ужин"

Об азербайджанской кухне
 
[^]
InGrib
3.08.2015 - 13:47
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
11. Шах-пловом в ресторане Nakhchivan мы заканчивали наше 4-дневное азербайджанское путешествие перед самым вылетом.
Получилось, что начинали с кухни и заканчивали ею... Очень символично. И вкусно.
В этой поездке я в прямом смысле открыл для себя азербайджанскую кухню, которая оказалась очень вкусной, аутентичной и ... совсем не острой, как мне она представлялась...

Об азербайджанской кухне
 
[^]
sax39
3.08.2015 - 13:51
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 60
Умеют же готовить))
 
[^]
BigEm
3.08.2015 - 13:51
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 596
Такое выставлять в обеденное время???!!! mad.gif
Долму из виноградных листьев надо было тож попробовать!

Это сообщение отредактировал BigEm - 3.08.2015 - 13:54
 
[^]
Puls
3.08.2015 - 13:55
4
Статус: Offline


ТСиха

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 2358
Захотелось попробовать этот шах-плов :)

А кюкю какой-то омлет обыкновенный upset.gif

Это сообщение отредактировал Puls - 3.08.2015 - 13:55
 
[^]
Блоходав
3.08.2015 - 13:55
0
Статус: Offline


Ужасненько...

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 3405
Цитата
совсем не острой, как мне она представлялась...

а жаль. я надеялся
 
[^]
ShipuchkaV
3.08.2015 - 14:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 322
Выглядит все очень аппетитно!
 
[^]
shesshes
3.08.2015 - 14:07
26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 138
ТС последняя сволочь, так людей травить! Я ж чуть слюной не захлебнулся...
А вообще-то бакинская кухня не совсем азербайджанская. Она с примесью армянской и еврейской, что делает ее только лучше. Уверяю вас, что попробовать многие блюда можно только в Баку, и после этого вас туда будет тянуть, как магнитом.
А теперь немного о том, про что ТС не сказал, и за что ему неуд садись два завтра с родителей не приходи:
1. Пахлава. Это не печенье, не пряник - это пахлава. Более-менее приличную найти можно в азербайджанских ресторанах, но настоящая - только в Баку. Это нечто слоеное, пропитанное медом и тающее во рту. Божественно и бесподобно! Запивается чаем из особой формы стаканчиков, см. фото.
2. Халва. Совсем не то, о чем вы подумали! Совершенно особая сладость, даже не знаю, из чего делается. Не везде есть даже в Баку.
3. Вина. Хорошие азербайджанские вина на экспорт почти не поставляются. Почему - х/з, но найти их очень сложно. Очень интересный вкус, даже не знаю, с чем и сравнить.
4. А вот когда на блюдо ложатся горячие угли, а потом листья, а потом мясо... А-а-а, щас сам слюной захлебнусь, все, хватит!
 
[^]
Scarabei
3.08.2015 - 14:07
8
Статус: Offline


Хватит жрать!

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 818
кутабы наверно на наш кыстыбый похож? (надо будет по экспериментировать с начинкой, сыр+зелень в первую очередь )


шах-плов, взял на заметку. надо будет попробовать сделать : )

 
[^]
Зингельпупер
3.08.2015 - 14:08
8
Статус: Offline


Архитектор бровей

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 3106
Здые языки говорят, что азеры всю культуру, в частности кухню попиздили у соседей, в частности у армян, персов и турков. Но мы знаем, что это не так, поэтому нашли стихи знаменитого азербайжанского поэта Лобзика!

В защиту азербайджанской культуры

Соседи воруют наш древний культур...
Иранцы стащили мугам,
Грузины у нас скоммуниздили хаш,
Армяне — долму и бозбаш.

Украли они виноград и гранат.
Дудуком зовут балабан.
Делает деньги на плагиате
Коварный Дживан Гаспарян.

Лезгины отняли лезгинку у нас,
Чуть что, пускаются в пляс...
Монастырь Гареджи приглянулся грузинам,
Оприходован ими тотчас.

Низами, Фирдуси и конечно Хайям
Томятся в персидском плену,
«Али и Нино» пали жертвой еврея,
И не было стыдно ему.

Слёзы по щекам, в смятении ум,
От бессилия сводит яйцо:
Но и вам не долго осталось смеяться
Азербайджанцу в лицо.

Растёт наш бюджет, добывается нефть,
Выходит из недр газ.
Расцветёт наш култур, полетит наша песнь
Таков Гейдара указ.
 
[^]
LiquidBones
3.08.2015 - 14:23
4
Статус: Offline


Толераст!

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 192
Че то вы совсем мало чего попробовали (или показали)
Сто лет уж собираюсь делать отчеты и показать нашу кухню, как что готовить, руки ни как не дойдут.
 
[^]
LiquidBones
3.08.2015 - 14:32
8
Статус: Offline


Толераст!

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 192
Цитата (Зингельпупер @ 3.08.2015 - 14:08)
Здые языки говорят, что азеры всю культуру, в частности кухню попиздили у соседей, в частности у армян, персов и турков. Но мы знаем, что это не так, поэтому нашли стихи знаменитого азербайжанского поэта Лобзика!


И почему же у этих "культур" название азербайджанские?
мугам- считается классической музыкой, она есть во многих странах, даже в Индии.
Долма - переводится как заполненный, как и большинство азербайжданских блюд по способу приготовления - к примеру гызартма (жаренный) буглама (паренный) бастырма (маринованный) сюзма (выдерженный). А в Турции его называют Сарма (завернутый)
лезгинка - их миллион версий, у каждого народа свои танцевальные мелодии.
Низами, Фирдовси всем миром признаются азербайджанцами. Низами Гянджави от города Гянджа в Азербайджане, и гробница его там.
И так по пунктам, милый мой дашнакский друг, хоть и без стихов все могу объяснить.
Вы забываете что в Иране живут 30 миллонов Азербайджанцев, так что культура Ирана, она по большому и есть культура азербайджанцев.
 
[^]
treasurer74
3.08.2015 - 14:41
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 120
ТС, у тебя хороший друг, судя по всему. В хорошие очень места водил (ну или рекомендовал). По блюдам вижу. А не только шашлыки-машлыки)
Кухня и музыка - это действительно то, чем мы можем гордиться.
 
[^]
treasurer74
3.08.2015 - 14:46
51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 120
Цитата (LiquidBones @ 3.08.2015 - 14:32)


[/QUOTE]

Долма - переводится как заполненный, как и большинство азербайжданских блюд по способу приготовления - к примеру гызартма (жаренный) буглама (паренный) бастырма (маринованный) сюзма (выдерженный). А в Турции его называют Сарма (завернутый)
лезгинка - их миллион версий, у каждого народа свои танцевальные мелодии.

Где бы и как бы не готовили, есть ли аналоги - нет ли, поверьте:

азербайджанская кухня и турецкая кухня это абсолютно разные вещи.

Поэтому пробуйте в Баку нашу кухню и не парьтесь долма, талма, толма или еще как.

Азербайджанская долма - это бесподобный, абсолютно не похожий на блюда других народов вкус, пусть хоть чалмой называют.

Я (отвечаю) всегда готов помочь любому кто хочет приехать в Баку (встретить, посоветовать, рекомендовать места для еды ли, питья ли, гуляния ли..). Пишите в личку, дам номер, всегда безвозмездно помогу.

 
[^]
Зингельпупер
3.08.2015 - 14:49
5
Статус: Offline


Архитектор бровей

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 3106
Цитата (LiquidBones @ 3.08.2015 - 21:32)
Низами Гянджави от города Гянджа в Азербайджане, и гробница его там.

Вы правы, родина персидского поэта Низами действительно находится на территории современного Азебарджана. Просто когда Низами был еще жив, то предки азербайджанцев еще не докочевали до этих территорий.

Цитата (LiquidBones @ 3.08.2015 - 21:32)
Вы забываете что в Иране живут 30 миллонов Азербайджанцев, так что культура Ирана, она по большому и есть культура азербайджанцев.

А в Германии живет около пяти миллионов турков, поэтому по Вашей логике немецкая культура есть культура турков, а Иоганн Себастьян Бах и Людвиг ван Бетховен - великие турецкие композиторы.

Цитата (LiquidBones @ 3.08.2015 - 21:32)
И так по пунктам, милый мой дашнакский друг, хоть и без стихов все могу объяснить.

Чё сразу дашнакский-то, как фамилия Зингельпупер, так сразу дашнак?
Не брат ты мне © Давай до свиданья! ©
 
[^]
shesshes
3.08.2015 - 15:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 138
Цитата (Зингельпупер @ 3.08.2015 - 14:49)
Цитата (LiquidBones @ 3.08.2015 - 21:32)
Низами Гянджави от города Гянджа в Азербайджане, и гробница его там.

Вы правы, родина персидского поэта Низами действительно находится на территории современного Азебарджана. Просто когда Низами был еще жив, то предки азербайджанцев еще не докочевали до этих территорий.

ТолстО! Низами таки в Гяндже родился, а его именно азербайджанские человеки строили! Ну, а то, что сей город кому только не принадлежал... Дык восток - дело тонкое, как товарищ Сухов говорил! Про Азербайджан, кстати...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44211
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх