Табачное царство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sloyd
6.02.2013 - 18:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 41
Цитата (stoi4koff @ 5.02.2013 - 15:08)
А мне почему-то только такое вспоминается, ностальджи...)

try Minecraft :D
 
[^]
deGeneral
6.02.2013 - 18:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 0
Уау, какие люди! Привет, Вовик!!! Если помнишь, мы с тобой (тезки) именно так друг друга и называли, Вовиками deg.gif Как видишь, тема сама по себе ностальгическая, только каждый находит ностальгию в своем - кто-то в старых добрых советских (и не только) сигаретах, а кто-то в старых добрых студенческих друзьях.

P.S. Кстати, курить я бросил.

Добавлено в 18:51
Цитата (HidnHorror @ 6.02.2013 - 07:30)
где-то в закрамах лежат сиги под маркой "Титаник" ( с Кейт Винслет и Дикаприо на пачке...), аля 90-е когда фильм был популярен. Сигареты так в продажу и не пошли.. а была ли зарегистрирована марка я уже и не помню, надо найти да в коллекцию ему загнать, если у него конечно таких нету :)

Ага-ага, тот случай gigi.gif

Это сообщение отредактировал deGeneral - 6.02.2013 - 18:45
 
[^]
Tuzzfgh
6.02.2013 - 19:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 20
Сигареты "практика" понравились, дескать обучился, теперь попрактикуйся:))
 
[^]
ventspils
6.02.2013 - 19:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 1940
Мои глубокие соболезнования супруге коллекционера, у меня дома то же самое живет, только болеет телфонными карточками...( в смысле то же недоразумение).
 
[^]
bstkt
6.02.2013 - 19:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 48
Почему то когда увидел пачку Перекура, в горле запершило)))

Эх, бросать надо
 
[^]
Сигаретчик
6.02.2013 - 19:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 7
ventspils - мои глубокие соболезнования вашему супругу... smile.gif
 
[^]
АлыйВит
6.02.2013 - 20:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6675
Дааа, тоже в юности собирали. Сотня пачечек точно была. smile.gif
Помню, специально ездили на велосипедах, высматривая их на тротуарах! rulez.gif
Похерилось потом все. Жалко...
 
[^]
mementomore
6.02.2013 - 20:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.09
Сообщений: 1738
Вот еще текст про эту коллекцию, от того же автора VIA
Цитата
В «табачном кабинете» Владимира Потапенко пачки расставлены рядами вдоль стен, рассматривать их можно бесконечно, но это – еще не коллекция, поясняет Владимир, а лишь «двойники», которые используются для демонстрации и обменов. Коллекционные пачки, занесенные в электронный каталог, хранятся в коробках, и дольше чем на несколько минут коллекционер их на свет старается не доставать – так они дольше «проживут». Табаком, на удивление, здесь не пахнет, да и сам владелец коллекции никогда не курил и не любит, когда курят в его присутствии. Интерес к коллекционированию возник у Владимира еще в 1986 году, когда в изолированном от остального мира «Союзе» в его руки попала красивая «заморская» сигаретная пачка.

- В 86 году на любительском турнире по бадминтону в маленьком городишке Комсомольск организаторы заявили в качестве призов полные импортные пачки сигарет, - вспоминает Владимир. - Это была закрытая страна, таких сигарет нигде не было, они были красивые и недоступные. За второе место я получил пачку из Северной Кореи «GgoeGgolsae», она была очень красивая – поставил на полку и рассматривал. Позже поехали с мамой в Сочи отдыхать, по пути на одном из полустанков в киоске продавалось Marlboro, я тогда удивился, это ведь символ Америки! Потом, правда, оказалось, что это молдавский Marlboro. А еще позже шел по городу и увидел, что посреди улицы валяется пачка английского Dunhill, в СССР это был нонсенс! Подобрал ее и поставил на полку рядом с «GgoeGgolsae». C тех пор и начал собирать пачки, а со временем осознал, что нужно покупать не только красивые коробки, а заняться коллекционированием сигаретных пачек вообще.

Если при Союзе такое хобби было достаточно сложным, в месяц коллекция могла пополняться на один-два экземпляра, то сейчас Владимир не успевает распаковывать посылки, которые еженедельно приходят к нему со всего мира. Коллекция насчитывает уже почти 30 000 пачек, а на карте мира практически не осталось «белых пятен», то есть тех стран, из которых у Владимира не было бы «экспонатов».

- Видите, серым обозначены страны, где никогда не производились сигареты, например Гренландия, а белым – где производились, но я таких еще не имею, - демонстрирует коллекционер карту мира, в которой «белых» и «серых» стран практически не осталось.

– Вот, к примеру, две бывшие колонии из Южной Америки, где когда-то были мелкие табачные фабрики, но они давно закрылись и такие пачки на аукционах не встретишь. Также пока закрашены белым несколько африканских стран и ряд островов. В целом же в моей коллекции есть пачки из около 150 стран мира.

Родные к такому занятию Владимира уже привыкли. Дети, правда, так и не заразились увлечением отца, но смирились с тем, что оно занимает столько времени и места. «Получается, что отобрал комнату у дочки», - вздыхает коллекционер.

Правда, хобби уже практически превратилось в любимую работу. «Раньше я работал на коллекцию, а теперь она работает на меня» - признается Владимир. Благодаря своему необычному увлечению, теперь он колесит по заграницам и даже немного зарабатывает, продавая на аукционах дублирующиеся экземпляры. Там же, либо путем обмена с единомышленниками по всему миру, и пополняет свою коллекцию: в месяц прибывает до нескольких сотен новых пачек! Стоимость одной может достигать сотен евро – в зависимости от того, насколько редкий и давний это экземпляр. Самая древняя пачка в коллекции у Владимира – почти 150-летней давности.

- Эту пачку я купил на аукционе, - демонстрирует коллекционер самую древнюю свою «жемчужину». – Такой больше ни у кого нет, неизвестна ее история и свойства, например сколько папирос она содержала. Так что пока в свой каталог я ее не заношу, она как бы вне коллекции.

Еще один уникальный экспонат коллекции – большая коробка «Гайдамаки», Владимиру не известны другие обладатели такой же пачки. Рассчитана она на 100 папирос, а Владимиру Потапенко досталась случайно: увидел ее на полке в местном ЖЭКе и обменял на несколько блоков сигарет. «Гайдамаки» можно продать на аукционе за сотню евро, но Владимир не готов расстаться с ней ни за какие деньги: коллекция – это святое.

- Мне нравится даже не столько результат, сколько сам процесс коллекционирования: поиск, переговоры, обмен, аукционы, - с азартом рассказывает Владимир. – Поэтому «любимой пачки» у меня нет, все одинаково ценны. Более того - любая пачка, которой еще нет, дороже, чем та, которая есть.

Среди 30 000 пачек коллекции есть светящиеся в темноте, с голографическими рисунками, ароматизированные, пачка, в которой были сигареты с каннабисом, и даже такая, в которой сигареты из конского навоза. Одних только «Camel» более 1000 видов, хотя существует их несколько тысяч, и на аукционах такие пачки – самые популярные. Сколько стоит вся его коллекция целиком, владелец не признается, хотя ради интереса просчитывал. «Эту сумму страшно называть», - смеется.

Несмотря на то, что темпы пребывания новых пачек в коллекции Владимира Потапенко с годами лишь увеличиваются, занятие это бесконечное, признается он. Кроме того, что в мире постоянно выпускаются все новые сигареты, даже чтобы собрать все уже существующие нужны годы и годы.

- Еще лет 10 назад в Книгу рекордов Гиннеса был занесен человек, у которого больше 200 тысяч пачек, - говорит Владимир. - Но он собирает пачки, у которых есть любые отличия на любой стороне. Мне это неинтересно. По полным пачкам чемпионом мира является москвич Игорь Сергеев, у него больше 40 тысяч, так что даже до него мне еще расти и расти. Правда, я собираю и полные и пустые, ведь полные сложно не столько собирать, сколько хранить – для них нужно очень много места.

В конце января представители Национального Реестра Рекордов Украины написали Владимиру письмо о том, что до конца марта приедут в гости, чтобы зафиксировать его рекорд. Правда, как именно они будут это делать – остается загадкой, ведь на пересчет всей коллекции нужно несколько недель.


Текст: Татьяна Гонченко
 
[^]
maknomara
6.02.2013 - 20:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 450
Цитата (Seattle @ 6.02.2013 - 10:12)
Сомневаюсь, что в них сигареты есть - жучки там быстро заводятся, помню бабушке моя с работы сигареты принесла, полежали они какое-то время в шкафу и решила она знакомому их отдать. Тот сигарету подкурил, и.... во все стороны жуки начали из этой сигареты выпрыгивать)

года 3-4 назад в гараже готовил машину к зиме и нашел свою старую куртку (носил её в старших классах 94-95г) а в ней заначка)) Бонд в мягкой пачке, засовываешь руку через дырку во внутреннем кармане и достаешь сигареты, таким же макаром назад их кладешь когда домой идешь.... так вот пролежали они там лет 15 и никаких жуков там небыло, только сами сигареты сыроватыми были, но когда курить хочется это не останавливает, я их до сих пор в гараже курю, как дорогие гаванские сигары)))
 
[^]
Pmd90
6.02.2013 - 21:16
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 345
хм. зачем?
 
[^]
Сигаретчик
6.02.2013 - 21:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 7
По поводу жучков.
Все серьезные коллекционеры знают об этой проблеме, и пропускают полные пачки завернутые в целлофан через морозильную камеру. 16 градусов мороза за 24 часа убивают всё живое внутри пачки.
 
[^]
nareez
6.02.2013 - 21:28
0
Статус: Offline


Хороший отец

Регистрация: 8.07.12
Сообщений: -3
Красава) А у меня дядька всю стену обклеил пачками от красного LM-а типа шахматной доски, смотрелось улетно.
 
[^]
maks920200
6.02.2013 - 21:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 147
Цитата
16 градусов мороза за 24 часа убивают всё живое внутри пачки.

Так что? Я что то живое курю? blink.gif Фу бля! puke.gif
 
[^]
Kirsed
6.02.2013 - 21:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 46
Прям покурить захотелось некоторые экспонаты ganja.gif
 
[^]
Зориле
6.02.2013 - 22:44
0
Статус: Offline


Слава Україні!

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 1565
жили одно время на квартире у родственников мужа. нашли там целый арсенал советского курева - запечатанные пачки, причем наряду с распространенными сигами типа "Полета" было очень много из бывших союзных республик. какие-то казахстанские и грузинские кажись, о которых до этого я ни разу не слышала. жалею, что так и не распечатали хоть одну попробовать, что тогда курили. хотя... может и к лучшему. сомневаюсь, что их держали в морозилке, а куча жуков - меня бы кондратий хватил.
 
[^]
Влупердяев
6.02.2013 - 22:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 150
а вот:

Табачное царство
 
[^]
Сигаретчик
6.02.2013 - 23:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 7
Принято считать, что аромат табака сохраняется в сигаретах максимум 2 года. И еще - в очень старых пачках не бывает живых табачных дучков. Они уходят из пачек, или умирают в них. Не знаю почему - табака ведь в поеденных пачках по-прежнему много.
Наконец, личинки, показанные кем-то в начале постов, можно встретить разве что в поле на живом табачном листе. А внутри сигарет совсем иной жучок, малюсенький, до 2 мм длиной, по форме и жесткости напоминает божью коровку, цветом светло-коричневый, как и сам табак. "Поеденные" жучком пачки видны сразу невооруженным взглядом по дырочкам. Попадают жучки в пачку еще не табачной фабрике. Так что наши деды и отцы регулярно курили эти "шашлыки".
Последние годы в сигаретах столько химии, что жучка встретишь разве что в папиросах и безфильтровых дешевых сигаретах.
 
[^]
hhhalx
6.02.2013 - 23:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 1066
в детстве пачки собирал, тоже не мало набралось, потом выбросил
 
[^]
Засранчег
6.02.2013 - 23:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.06
Сообщений: 2431
ндыа, мы пособирали-пособирали в 90-х и забросили, а он нет, молоток мужик rulez.gif
Еще коллекционера баночек осталось найти )))
 
[^]
Evzhenich
6.02.2013 - 23:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 1985
а как же эти

Табачное царство
 
[^]
Сигаретчик
6.02.2013 - 23:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 7
примерно так:

Табачное царство
 
[^]
Pophig
7.02.2013 - 05:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 8
А мы нашли вот такую пачку. Наверное редкая.

Табачное царство
 
[^]
Сигаретчик
7.02.2013 - 09:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 7
Добрый день Pophig!
Очень интересная пачка "Геофорум", в моей коллекции такая отсутствует, и очень нужна!
Не могли бы мы с Вами договориться как мне ее у вас купить или обменять на что-то нужное Вам?
Спасибо! Владимир Потапенко.
 
[^]
Сигаретчик
7.02.2013 - 20:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 7
и пустые, и полные.

Это сообщение отредактировал Сигаретчик - 7.02.2013 - 20:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30341
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх