Богатырские игры, Состязания по средневековому бою

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ГенГеныч
24.06.2010 - 22:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7980
Цитата (ballrog5 @ 21.06.2010 - 11:04)
это в России?надеюсь когда то приехать поучаствовать))я из Украины...

Это в России, 80 км на северо-восток от Вологды.

Добавлено в 22:37
Цитата (следитель @ 21.06.2010 - 12:05)
ГенГеныч
спасибо за репортаж и фотографии.Меня немного удивило такое небольшое количество зрителей, это ж такое интересное зрелище !

Народу было порядочно - из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Калуги, Ярославля, Вологды, Череповца и много еще откуда. Монастырь-то большой, народ теряется на его фоне
 
[^]
ГенГеныч
24.06.2010 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7980
Цитата (blip @ 21.06.2010 - 14:06)
Богатырь на Руси был тот кто мог лошадь взвалить на плечи и пройти с ней 10 шагов, вы уверены, что бы там был хоть 1 богатырь?

Думаю, да и не один. Давайте посмотрим, чтоб убедиться наверняка - а что означает слово "богатырь" и куда он носит лошадей.
Богатырь - укр. богатир, др.русск богатырь, польск bohater, заимств.др.тюркск. bahatur, (венг.bator "смелый"), тур. чагат. batur "смелый, военачальник", тж. монг. bagatur - Макс Фасмер. Этимологический словарь русского языка. "Азбука" 1996, пер с немецкого издания 1958 года. Посмотрим еще.
Богатырь - 1) герой русских былин, совершающий воинские подвиги 2) перен. человек безмерной силы, стойкости, отваги - С.И. Ожегов. Словарь русского языка. "Русский язык", 1988. Лошадей пока нет.
Богатыри (от др-тюрк багатур-храбрый воин) герои рус. былин, защитники рус. земли, совершающие воинские подвиги, отличающиеся особой силой, удальством, умом, самообладанием. В др.-рус. языке слову "Б." соответствовали "храбр", "храбор", "удалец". Слово "Б." встречается в летописях начиная с 13 в... Большая советская энциклопедия, 3 т.Тоже без лошадей.
Думаю, довольно. Итого: богатырь - смелый, удалой военный человек.
В поисках информации переноску лошади встретил только в "Сказке о попе и работнике его Балде", но лошадь там носил чертенок а не богатырь.
А вообще за вопрос спасибо.

Добавлено в 23:36
Цитата (Llevellyn @ 21.06.2010 - 16:23)
фестиваль марсианский и к тому же, похоже, не популярный...

Ну какбэ это не фестиваль, а клуб по интересам провел выездную сессию, людей особо и не собирали.
А потом происходило дело не на Марсе, а в России. На Марсе, наверное, народу было бы еще меньше
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10401
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы