Связист, моя профессия/работа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
and4841
30.11.2014 - 19:58
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 556
Цитата (point027 @ 30.11.2014 - 18:54)
Цитата (000745 @ 30.11.2014 - 18:36)
а мы изучаем по учебникам 60-80х годов, из чего состоит древняя аналоговая телефонная станция! Которую кер отыщешь даже в самой сцраной деревне!

ТС, ты не поверишь! Они ещё служат людям, причем городским.

Ну дык, ёпт! pray.gif Они будут служить и после ядерного удара, обеспечивая связь,когда вся хитровыебанная электроника откажется работать. rulez.gif
 
[^]
usr80
30.11.2014 - 19:58
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18266
Цитата (winter75 @ 30.11.2014 - 19:54)
Тост - За связь без брака!!!

Я уже так посвязывался, что антенну чинить пришлось.
 
[^]
Kremulya
30.11.2014 - 20:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 10
Ну про связь могу рассказывать много и долго, так как работаю в этой сфере с 1994 года. До этого окончил колледж связи и потом универ. Начинал с электромеханика в провинциальном узле связи в райцентре. Сейчас свое предприятие, и куча клиентов по всей России. Бесит то, что наш ключевой большой оператор сам себя разваливает, сокращая людей и при этом не обновляя оборудование. А тех, кто работает не обучают нифига. Есть кашено грамотные инженеры у них, но получают они копейки, как правило, и держатся за места, так как в райцентрах, например, больше работать негде.
 
[^]
styx27
30.11.2014 - 20:01
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 22
Большую часть рабочей жизни проработал связистом. После техникума искренне считал, что инструменты связиста -паяльник-отвёртка-Ц-шка.
А вот и нет: ЛОМ-ЛОПАТА НАШЕ ВСЁ!!!
 
[^]
vasissuariy
30.11.2014 - 20:12
0
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
Цитата (usr80 @ 30.11.2014 - 19:58)
Цитата (winter75 @ 30.11.2014 - 19:54)
Тост - За связь без брака!!!

Я уже так посвязывался, что антенну чинить пришлось.

букет? антибиотики - наше все!
 
[^]
speedys
30.11.2014 - 20:13
1
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
Цитата
оборудование с каждым годом становиться

туфту говоришь преподавали?..
 
[^]
Боба76
30.11.2014 - 20:18
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 168
а я вот, сцуко, менеджер.
ебись оно конём... suicide.gif
 
[^]
Чалдон
30.11.2014 - 20:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 3209
Цитата
-Видишь ли, когда связь есть,все воспринимают это как должное
Но стоит ей пропасть- начинается е-ля во все дыры....


Ну, это не только связистов касается.
Служба главного энергетика на любом промпредприятии:пока всё работает-энергетиков не существует, но если... и далее по тексту.
 
[^]
AGS17
30.11.2014 - 20:25
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12068
Цитата (xMSEx @ 30.11.2014 - 19:23)
Цитата (000745 @ 30.11.2014 - 19:20)
И еще зарплата у каких то офисных работников не меньше или больше, чем у монтера вешающего оптику на столбах в зимние морозы, даже если оптика замерзает, а начальник епет вешать надо

У каких-то, каких? Например

Добавлено в 19:27
Цитата (AGS17 @ 30.11.2014 - 19:22)
Работал я в ПМК. Строили объекты и сооружения связи. Прежде чем стать инженером- проектировщиком, пришлось и по опорам полазить и в колодцы понырять. И ни жалею, т.к. все надо пощупать своими руками. Есть у меня несколько преподов, которые преподают связь, АСУ и пр. Так они теорию может знают, а по практике со мной советуются.

Практика, практика и еще раз практика. Если бы я в определенный момент не пошел на одну работу, но, увы пришлось бросить универ, то скиллов бы таких не имел сейчас. А без скилов сейчас не нужен сотрудник. Учили кстати в универе так, как написал ТС. А вот реального пороху я понюхал именно в продакшне.

Кстати, главный инженер в этом ПМК тоже начинал с монтажника.
 
[^]
AGS17
30.11.2014 - 20:28
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12068
Цитата (and4841 @ 30.11.2014 - 19:58)
Цитата (point027 @ 30.11.2014 - 18:54)
Цитата (000745 @ 30.11.2014 - 18:36)
а мы изучаем по учебникам 60-80х годов, из чего состоит древняя аналоговая телефонная станция! Которую кер отыщешь даже в самой сцраной деревне!

ТС, ты не поверишь! Они ещё служат людям, причем городским.

Ну дык, ёпт! pray.gif Они будут служить и после ядерного удара, обеспечивая связь,когда вся хитровыебанная электроника откажется работать. rulez.gif

Вот пример. ТА-57 стоит на вооружении до сих пор. Считаю, что этот аппарат надежней всяких Марсов, ТА-88 и пр.
 
[^]
Ростелеком
30.11.2014 - 20:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1754
Цитата (grandier @ 30.11.2014 - 18:55)
Ростелеком реклама штоли?
Очередная говнокомпания с аналогичными связистами.

У нас так не работают, вернее - работают, но не так....или так, но не все.... brake.gif
 
[^]
cranky
30.11.2014 - 20:47
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 323
Я тоже работаю связистом. Не учился нигде всё трудом и опытом и с помощью старших товарищей по работе. Скажу не сразу стал связистом. И вообще не планировал этим заниматься. Начинал монтажника СКС (структурированных кабельных систем) в очень известной компании не только в Москве но и в России. Наверное оттуда и был стартап как сейчас говорят. Потом стал бригадиром монтажа, коммандировки огромные объекты и т.д. и т.п. Потом случай и бывшие коллеги по первой компании позвали к себе на работу. Инженером тех.поддержки 2 линии телефонной (традиционной, классической) связи. Обслуживать, да да именно обслуживать клиента пришлось не простого, сотрудников одной "маленькой" нефтяной компании. И скажу я вам люди разные, да кому я рассказываю, я думаю вы меня поймете. Но тем не менее втянулся по другому профессия моя называлась "робот-рука", т.е. инженера первой линии сидят где-то в отдаленном офисе и программируют на атс порты, с меня лишь кроссировка на месте, а сеть со временем стала как паутина в прямом смысле этого слова. Но тем не менее авторитет я завоевал. Послали учится на знакомоство с атс (первичный курс), потом на еще один и так я стал кем сейчас работаю. Должность не велика, но тем не менее ведущий специалист отдела эксплуатации СКС и АТС. Сейчас я в одиночку обслуживаю 4000 абонентов огромной пусть и старой атс, на мне так же всё что связано с СКС, физика каналов связи. Недавно сходил на курсы Cisco "Implementing Cisco IP Routing" и "Interconnecting Cisco Networking Devices". К сожалению связь от классической традиционной уходит в "интернет" поэтому на до знать основы маршрутизации. Ну как то так, а вы говорите связист. У каждого своя судьба и своя любимая или не очень работа. PS Тема развятая здесь призывом ТС не уверен что пойдет здесь. Всем добра извините, если очень скомкано написал.
 
[^]
Николаsis
30.11.2014 - 20:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 79
Московский Узел Связи Энергетики (СФ)
 
[^]
xMSEx
30.11.2014 - 20:59
0
Статус: Offline


ln -s /dev/ass /dev/hands

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 2226
Цитата (cranky @ 30.11.2014 - 20:47)
Я тоже работаю связистом. Не учился нигде всё трудом и опытом и с помощью старших товарищей по работе. Скажу не сразу стал связистом. И вообще не планировал этим заниматься. Начинал монтажника СКС (структурированных кабельных систем) в очень известной компании не только в Москве но и в России. Наверное оттуда и был стартап как сейчас говорят. Потом стал бригадиром монтажа, коммандировки огромные объекты и т.д. и т.п. Потом случай и бывшие коллеги по первой компании позвали к себе на работу. Инженером тех.поддержки 2 линии телефонной (традиционной, классической) связи. Обслуживать, да да именно обслуживать клиента пришлось не простого, сотрудников одной "маленькой" нефтяной компании. И скажу я вам люди разные, да кому я рассказываю, я думаю вы меня поймете. Но тем не менее втянулся по другому профессия моя называлась "робот-рука", т.е. инженера первой линии сидят где-то в отдаленном офисе и программируют на атс порты, с меня лишь кроссировка на месте, а сеть со временем стала как паутина в прямом смысле этого слова. Но тем не менее авторитет я завоевал. Послали учится на знакомоство с атс (первичный курс), потом на еще один и так я стал кем сейчас работаю. Должность не велика, но тем не менее ведущий специалист отдела эксплуатации СКС и АТС. Сейчас я в одиночку обслуживаю 4000 абонентов огромной пусть и старой атс, на мне так же всё что связано с СКС, физика каналов связи. Недавно сходил на курсы Cisco "Implementing Cisco IP Routing" и "Interconnecting Cisco Networking Devices". К сожалению связь от классической традиционной уходит в "интернет" поэтому на до знать основы маршрутизации. Ну как то так, а вы говорите связист. У каждого своя судьба и своя любимая или не очень работа. PS Тема развятая здесь призывом ТС не уверен что пойдет здесь. Всем добра извините, если очень скомкано написал.

Коллега, скажите, вам практически помогли данные курсы?
Я посетил ICND1/2, главной целью было понять "формат" обучения, а дальше курсы кошки с инета + Cisco Packet Tracer or GNS3 и все лабы готовы.
 
[^]
Willis
30.11.2014 - 21:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 1635
Начинал слесарем сборщиком РЭА
Потом универ, Радиоинженер-конструктор-технолог, лихие 90-е, сисадмин, монтажник и так по мелочи.
Потом Билайн, ФСК, РТК. Объездил всю страну вдоль и поперек. Да, и на вышки при -35, и в ебеня куда только на тракторе, и суровые гостиницы где неделями спишь в одежде. И автозалы и ЛАЗы, построенные еще при Николае II. Базухи, релейки, мультиплексоры, коммутаторы. Сети,сети и еще раз сети. И горькое удовлетворение, когда звонишь шефу и говоришь - " Мы все сделали, заказчик доволен, мы домой.""
Сейчас офисный инженер, костюмчик, длинноногие секретарши, переговоры в ресторанах. И глухая тоска по тому чувству удовлетворения, по реально сделанной работе, которая делала людей ближе друг к другу.


 
[^]
cranky
30.11.2014 - 21:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 323
Цитата (Willis @ 30.11.2014 - 21:05)
Начинал слесарем сборщиком РЭА
Потом универ, Радиоинженер-конструктор-технолог, лихие 90-е, сисадмин, монтажник и так по мелочи.
Потом Билайн, ФСК, РТК. Объездил всю страну вдоль и поперек. Да, и на вышки при -35, и в ебеня куда только на тракторе, и суровые гостиницы где неделями спишь в одежде. И автозалы и ЛАЗы, построенные еще при Николае II. Базухи, релейки, мультиплексоры, коммутаторы. Сети,сети и еще раз сети. И горькое удовлетворение, когда звонишь шефу и говоришь - " Мы все сделали, заказчик доволен, мы домой.""
Сейчас офисный инженер, костюмчик, длинноногие секретарши, переговоры в ресторанах. И глухая тоска по тому чувству удовлетворения, по реально сделанной работе, которая делала людей ближе друг к другу.

Ну уж нет коллега не соглашусь с вами совсем на счет "костюмчиков" Ни хрена подобного в моей работе нет, да согласен что есть у меня работе так называемая вип поддержка в костюмчиках и т.д. с айфончиками, но ониж ни х.. не умеют и не знают, один хер бегут ко мне "ежик зашей"- анекдот просто вспомнился. А я технарь, ну да офисный инженер местами приходится иногда ногами дойти до пиз..нутого пользователя и дать ему по е..балу морально и словесно, за то что он не умеет и не хочет правильно и грамотно пользоваться средствами связи и никогда я не ходил и не буду ходить в костюмчике по секретаршам и ресторанчикам как вы изволили выразится.
 
[^]
Kremulya
30.11.2014 - 21:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 10
Ну секретарши это побочный эффект так сказать. Своим трудом добиться продвижения - это и есть правильный путь, особенно в нашей сфере. В том же РТК есть много случайных людей, которые вообще ничего не понимают в связи, зато они чьито жены или зятья. А я хоть и технический директор, но на объектах бываю чаще некотороых инженеров.
 
[^]
толькоправда
30.11.2014 - 22:07
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 994
молодой еще, не понимаешь сути, с низов надоть начинать, и учится.
ты в посте слово "высшее" сколько раз упомянул, ну и что, если "высшее" таки падать ниц перед тобой ?

учись, учись и учись. бери любую работу и делай качественно и в срок. не так как я, ни фуя не учился. ты сам не знаешь что тебе пригодится в жизни, поверь.

на работе молодой как то похвалился, что курс какой то заказал два раза по 7 тысяч оплатил, по маршрутизации что-то, фигасе думаю. молодец однако.

а связистов сейчас сокращают, да прошли времена декадно-шаговых и координатных станций, медных кабелей. славное время было
кстати чё ты руки на фото в статив засунул, что увидел ?

узнавай, интернет в помощь, очень много можно почерпнуть.

думал в учебных заведениях учат современному, нахер древность то, вжель правда ?
теорему господина Котельникова может и надо, но лабуды конечно много заставляют зубрить, причем всегда.

помню по теории СВЧ волн преподаватель говорил.
"я знаю на 4, моя задача чтоб вы хоть на 3 знали, но поставлю всем.
все эти Н, Е составляющие.

из древности вспоминается.
настраивали КБВ тракта, ну там волноводы, коаксиальные кабели. идеально все. один сидит в ТЗ (техническое здание), один на улице в мороз крутит всякие болты. главному настройщику понадобилось открыть торец волновода, х\з зачем, ну вообщем открутили, БЛИИИИИН ключ лежит 10х12. Фигасе , вот так даааа !
Убрали, КБВ в жопе, мучались долго и нудно. ключ он втихоря вернул по моему на место, вот и Н, Е составляющие, нравится им ключ.

Вообщем учись, лампы да транзисторы может и не надо, а вот коммутаторы, маршрутизация, сети все эти VLANы ... надо.
Удачи коллега.
 
[^]
adres75
30.11.2014 - 22:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 42
Что за "сопли", сам "на связи" с 1994-го, когда начинал, аппаратура попадалась даже довоенная (1936), а ты на учебники наезжаешь. Это знать надо, чтобы теперь новые технологии осваивать. А так - учиться надо постоянно, тогда и работать будет интересно. За тему "Связь" плюсану, просто потому, что это связь! А тебе,ТС, терпения и удачи, не грусти, все получится.
 
[^]
carbazol
30.11.2014 - 23:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 1022
Давай к нам на белорусскую железную дорогу.
Тут твои знания пригодятся.
У нас много волшебных штуковин родом из 70-х, 80-х годов, хотя и волокно присутствует.
К-60п, К12+12, SUK-TN-12, П-302, КРЖ-204.
Платят правда не очень.

Насчёт грязной работы. Хоть и являюсь руководителем цеха, но лом с лопатой не забываю, иногда приходится и в люк нырнуть, и кабель потягать.
 
[^]
Хариус
30.11.2014 - 23:30
0
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Хули ты ноешь, сынок? Ты сам выбрал свою стезю, теперь работай. Да, есть такие, что со студенческой скамьи пересаживаются в мягкое кресло, но это сыновья и внуки начальства. Я семнадцать лет топтал когти, намотал по линии через тайгу пешком почти экватор, я любил эту работу! Ушёл, когда меня, линейного монтера 5 разряда, попытались загнать чистить замытый по горловину колодец. Бля, не перевели в абонентщики, а отправили чистить колодец!!! Дальсвязь, если что.
А насчёт древних станций - до середины нулевых в городе М. работала декадно-шаговая, мы меняли ее сперва на координатку, потом уже на цифру, Хуявей.
Не ссы, работай.
 
[^]
feo555
30.11.2014 - 23:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2812
Цитата (VITMV1 @ 30.11.2014 - 17:53)
Я не понял, закончил автор или нет. Сразу волью черпак скипидару ему, в смысле - автору. Можно и нужно было без матов и подкоса под албанский. Подкос не получился, а автор выглядит именно как самый дремучий сантехник. И это человек, закончивший вышку!?

не тронь сантехников,а то срать на улицу бегать будешь! gigi.gif
а ТСу: хуле ныть? бросай эту связь,иди на курсы больших начальников lol.gif
 
[^]
69spiro69
1.12.2014 - 09:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 402
да уж, связь она как воздух,
пока не испортят никто и не замечает.
я люблю свою работу(слаботочка и электрика)

Это сообщение отредактировал 69spiro69 - 1.12.2014 - 09:44
 
[^]
DeadMiracle
1.12.2014 - 10:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 592
тож проработал 6 лет связистом:) теперь перешел на другой уровень VoIP:) гемороя в разы меньше
 
[^]
xMSEx
1.12.2014 - 10:41
1
Статус: Offline


ln -s /dev/ass /dev/hands

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 2226
Цитата (толькоправда @ 30.11.2014 - 22:07)
молодой еще, не понимаешь сути, с низов надоть начинать, и учится.
ты в посте слово "высшее" сколько раз упомянул, ну и что, если "высшее" таки падать ниц перед тобой ?

учись, учись и учись. бери любую работу и делай качественно и в срок. не так как я, ни фуя не учился. ты сам не знаешь что тебе пригодится в жизни, поверь.

на работе молодой как то похвалился, что курс какой то заказал два раза по 7 тысяч оплатил, по маршрутизации что-то, фигасе думаю. молодец однако.

а связистов сейчас сокращают, да прошли времена декадно-шаговых и координатных станций, медных кабелей. славное время было
кстати чё ты руки на фото в статив засунул, что увидел ?

узнавай, интернет в помощь, очень много можно почерпнуть.

думал в учебных заведениях учат современному, нахер древность то, вжель правда ?
теорему господина Котельникова может и надо, но лабуды конечно много заставляют зубрить, причем всегда.

помню по теории СВЧ волн преподаватель говорил.
"я знаю на 4, моя задача чтоб вы хоть на 3 знали, но поставлю всем.
все эти Н, Е составляющие.

из древности вспоминается.
настраивали КБВ тракта, ну там волноводы, коаксиальные кабели. идеально все. один сидит в ТЗ (техническое здание), один на улице в мороз крутит всякие болты. главному настройщику понадобилось открыть торец волновода, х\з зачем, ну вообщем открутили, БЛИИИИИН ключ лежит 10х12. Фигасе , вот так даааа !
Убрали, КБВ в жопе, мучались долго и нудно. ключ он втихоря вернул по моему на место, вот и Н, Е составляющие, нравится им ключ.

Вообщем учись, лампы да транзисторы может и не надо, а вот коммутаторы, маршрутизация, сети все эти VLANы ... надо.
Удачи коллега.

У меня на первой "серьезной" работе даже не интересовались, есть у меня вышка или нет. Я вообще туда пошел НАТ на циске настроить за денежку по просьбе кореша, а там тех. дир и местный сисадмин меня встречают. К слову, я до этого из цисок только коммутаторы настраивал, с роутерами практики не было.
Короче, настроил по мануалу с нета, проброс порта наконфигурил, тех. дир доволен как слон, спрашивает меня:
- А тебе работа не нужна?
- Нужна! - отвечаю я.
Тех. дир местрому сисадмину:
- Пиши по собстванному.
Мне:
- Завтра приезжай с документами.

Вот эта работа дала мне основной опыт и возможность работать с разным дорогим ентерпрайз железом, построить мини ЦОД, научится кодить и СКУЛить. Эх, круто было!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43436
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх