Квантовые чудеса. Часть 1, для гуманитариев и офисных работников

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
demonword
17.06.2014 - 22:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Strangerr @ 17.06.2014 - 23:55)
Цитата (demonword @ 17.06.2014 - 22:16)
4. Надо сказать, волновая природа света не сильно повлияла на классическую физику. Ученые переписали формулы и стали полагать, что скоро весь мир падет к их ногам под единой универсальной формулой всего.
Но вы уже догадались, что Эйнштейн как всегда все испортил. Беда подкралась с другой стороны – сначала ученые заморочились расчетом энергии тепловых волн и открыли понятие квантов (обязательно почитайте об этом нашу соответствующую тему "Что такое кванты"). А затем с помощью этих самых квантов Эйнштейн нанес удар по физике, объяснив явление фотоэффекта.

Вкратце: фотоэффект (одно из следствий которого является засвечивание пленки) это выбивание светом электронов с поверхности некоторых материалов. Технически это выбивание происходит так, словно свет это частица. Частичку света Эйнштейн назвал квантом света, а позже ей присвоили имя – фотон.

В 1920 году к антиволновой теории света добавился удивительный эффект Комптона: когда электрон обстреливают фотонами, то фотон отскакивает от электрона с потерей энергии ("стреляем" синим цветом, а отлетает уже красный), как биллиардный шар от другого. Комптон за это отхватил нобелевскую премию.

BTW: Не очень известный факт, но нобелевку Эйнштейн получил именно за объяснение фотоэффекта, а не за теории относительности (ога, их две).

Мы читали авторитетное мнение, что эта нобелевка была как бы за фотоэффект, но все понимали, включая комиссию и Эйнштейна, что премия - за теорию относительности. Ее тогдашняя революционность не позволяла в открытую наградить ученого.
Тот же Гитлер "мотивировал" немецких ученых опровергать Эйнштейна. С этой целью в германии был издан эпичный труд под названием "Сто ученых против Эйнштейна". Имена этих ста ученых никто уже не помнит, разумеется.
 
[^]
smekalof
17.06.2014 - 23:08
1
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 11503
По-моему у меня чердак протёк. blink.gif
Не доходит, как материализуется волна?
 
[^]
demonword
17.06.2014 - 23:12
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (smekalof @ 18.06.2014 - 00:08)
По-моему у меня чердак протёк. blink.gif
Не доходит, как материализуется волна?

Об этом мы напишем в следующей части.
Но забегая вперед: ответ на этот вопрос очень близок к известной аббревиатуре - ХЗ
 
[^]
fireless1
17.06.2014 - 23:30
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 508
Снова почувствовал себя перкуром на физфаке, нахлынули воспоминания как наш бухой декан рисует на доске тело в поле сил. Декан тщится изобразить паралеллепипед в изометрии и векторное поле, а получается так, как если бы Дали мастерил бы гроб, но проект автору не понравился и был растрелян из арбалета, а потом во всем величии перенесен на доску в виде чертежа. Автор пиши еще! Не дай наши мозгам засохнуть.
 
[^]
lodoff
17.06.2014 - 23:56
1
Статус: Offline


Обосрался и прилип

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 170
Тогда получается, что и самолет и мы, имея волну+массу, благодаря движению частиц+волны одновременно, так же размазаны в пространстве?

Получается, что частица движется благодаря волне? Или наоборот? Что порождает волну?

Находясь в суперпозиции, одновременно в нескольких местах, с заведомой предсказанной позицией, наш мир всего лишь отраженная частица+волна на «окне вселенной»?

 
[^]
Eilat
18.06.2014 - 00:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 1350
Всё понял.Ушел строить машину времени. Скоро буду,или не скоро :))
 
[^]
vlasovzloy
18.06.2014 - 00:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 1110
Получается что все электроны одного тела двигаются вокруг ядер синхронно друг с другом. А расстояния между электроном и ядром неимоверно огромно по сравнению с их размерами, можно предположить взаимную синхронизацию двух тел для их прохождения через друг друга. Это я про хождения через стену например. И про параллельные миры получается все сходится.

Добавлено в 00:18
Очень интересная тема! Тс давай продолжение пиши поскорее.
 
[^]
Yanchik
18.06.2014 - 00:22
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 787
чорт... Когда-то я немного понимал физику, сейчас вот ничегошеньки не понял upset.gif
 
[^]
Wirwolf
18.06.2014 - 00:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.07
Сообщений: 1053
по мне так Эйнштейн странный, он сам вывел формулу E=mc2 но при этом никак не мог применить эту формулу к предметам вокруг себя, а ведь в итоге выходит, очень простая деталь , что можно разогнать предмет до скорости в которой он превратится в Энергию(т.е. в частицоволну) и будет находиться "везде" и "нигде" одновременно, кстати по идее опыт с разгоном таких предметов должен доказать , что "телепортация" без разрушения возможна, но только предметы должны развивать скорость "моментально"(и кстати это не обязательно так, возможно предмет можно переводить в состояние волны и до достижения скорости близкой к скорости света) чтобы сразу превращаться в частицоволну , ведь если электрон способен сохранят свои свойства и находится в суперпозиции одновременно, значит и другие объекты должны быть на это способны(мне так кажется)
надеюсь я случайно тут не открыл каких-то секретов и за мной "уже не выехали"..
 
[^]
Qrowz
18.06.2014 - 00:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 59
demonword, сколько вам лет? (сарказма нет в этом). Не с точни зрении физики вопрос. для себя выводы сделаю..

еще к вам вопрос. эта вся тема с самолетом. получается, если очень сильно разогнаться на самолете. то без разницы, если на пути будет препятствие, в котором внутри будет две щели. наш самолет проскочит обе, не целясь ни в одну из них? а снизив скорость разобьется? понятно про что речь? А если в момент преодоление щелей, будет наблюдатель, крушение неизбежно? Или, как это назвать на таких скоростях, коллапс? Слишком много вопросов.

Это сообщение отредактировал Qrowz - 18.06.2014 - 00:49
 
[^]
Oktavian
18.06.2014 - 00:37
4
Статус: Offline


Rрила

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 1468
Цитата (smekalof @ 17.06.2014 - 23:08)
По-моему у меня чердак протёк. blink.gif
Не доходит, как материализуется волна?

Да банально.
Вот взять, к примеру, пузо.
Куда материальнее то? А если пальцем ткнуть, то волнами колыхается. dont.gif
Не ожирение, а дуализм!
Или же, почему рожа вечером красная, а наутро синяя? Разве пьянка виновата? Неет. Допплеровский эффект!

 
[^]
kados
18.06.2014 - 00:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Вам бы литературу писать учебную.
Вот такая статейка в учебнике сильно может помочь в осмыслении сути которая обычно выражается сухими формулами и ленивым преподавателем.

Зы хотел бы увидеть вашу статью о спине электрона и взаимодействиям.

Это сообщение отредактировал kados - 18.06.2014 - 00:40
 
[^]
Livе
18.06.2014 - 00:40
2
Статус: Offline


Алкоголик-собеседник

Регистрация: 31.12.11
Сообщений: 183
Цитата (demonword @ 17.06.2014 - 19:14)
Кстати, именно благодаря интерференции мы наблюдаем радужные переливы на пятне масла или на мыльном пузыре.

А я думал это из за дисперсии. sad.gif

Это сообщение отредактировал Livе - 18.06.2014 - 00:41
 
[^]
Oktavian
18.06.2014 - 00:45
0
Статус: Offline


Rрила

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 1468
Цитата
Получается, что частица движется благодаря волне? Или наоборот? Что порождает волну?

А, в свою очередь, данная волна - это колебание чего?
 
[^]
Defraggler
18.06.2014 - 01:01
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 9
А сегодня квантовый предел не все могут понимать. Вернее понимать могут не только лишь все, мало кто может это делать. Вот так!
 
[^]
Dartanyan1
18.06.2014 - 01:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 388
Квантовая физика така беда с которой в реальной жизни практически не сталкиваешься или сталкиваешься постоянно но не понимаешь этого, для меня самая непонятная беда, причем пытаешься что то почитать чтобы понять- лучше бы не читал.
 
[^]
OlegT
18.06.2014 - 01:41
3
Статус: Offline


Дзюдоист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 595
Короче если все вокруг состоит из одних волн, и мы сами в том числе - значит все состоит из Слова, библия права.

Бог сказал Слово - и появился мир. Это Слово продолжает "звучать" - типа такая сложная волна из которой весь материальный мир состоит.
 
[^]
Lisyara
18.06.2014 - 02:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 1184
Цитата (demonword @ 17.06.2014 - 22:18)
9.

И спустя пару лет это даже подтвердили экспериментально – американцы гоняли электроны в электронно-лучевых трубках (которые известны нынешним старперам под названием "кинескоп") – так вот наблюдения, связанные с отражением электронов, подтвердили, что электрон это тоже волна (для простоты понимания можно сказать, что на пути электрона поставили пластинку с двумя щелями и лицезрели интерференцию электрона как она есть).


Что за пластинку они поставили на пути электрона! и каким образом они лицезрели его интерференцию??? Хотелось бы визуализации ибо слова ни что без понимания, которое заключается в соответствующих словам образах=)
 
[^]
mrtoly
18.06.2014 - 04:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.08
Сообщений: 54
то есть, теоретически я могу находиться в любом месте вселенной? просто верятность того, что я завтра окажусь на берегу теплого моря есть, просто она очень мала....
 
[^]
Оксид
18.06.2014 - 04:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 792
как грустно, что я это прочитал и сцуко ничего понял(((( cry.gif
 
[^]
Paradoxides
18.06.2014 - 05:22
3
Статус: Offline


1 MOA

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 243
Браво ТС!

и сходя из вышеизложенного: любая материя - это сконденсированная энергия со своей собственной частотой. Следовательно, вода и золото - одно и то же, только у золота частота колебаний намного выше.

Пошёл строить алхим-реактор
 
[^]
demonword
18.06.2014 - 06:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Lisyara @ 18.06.2014 - 03:44)
Цитата (demonword @ 17.06.2014 - 22:18)
9.

И спустя пару лет это даже подтвердили экспериментально – американцы гоняли электроны в электронно-лучевых трубках (которые известны нынешним старперам под названием "кинескоп") – так вот наблюдения, связанные с отражением электронов, подтвердили, что электрон это тоже волна (для простоты понимания можно сказать, что на пути электрона поставили пластинку с двумя щелями и лицезрели интерференцию электрона как она есть).


Что за пластинку они поставили на пути электрона! и каким образом они лицезрели его интерференцию??? Хотелось бы визуализации ибо слова ни что без понимания, которое заключается в соответствующих словам образах=)

Как таковой двущелевой пластинки там не было. Пример написан для облегчения понимания процесса.
Сам опыт был гораздо сложнее. На пути электронов находилась металлическая пластинка, на атомах которой эти электроны рассеивались. То есть они отражались отражались от разных плоскостей атомной решетки пластинки, и летя обратно интерферировали...
Как-то так.
Ищите про опыт Дэвиссона и Джермера
 
[^]
Irkutyanin
18.06.2014 - 06:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 329
А я думаю, что фотон - это частица, которая распространяет вокруг себя волны (дрожит с определенной частотой). Поэтому, пролетая в одну из щелей интерферометра одиночный фотон показывает интерференционную картину. Ведь волна успевает попасть в обе щели прибора )) Если за щелями поставить мишень, то, скорее всего, мы увидим этому косвенное подтверждение, увидев, как частица вышибает энергию только напротив той щели, куда ее запустили, одновременно увидев интерференцию, слегка искаженную тем, что фронт волны потратит разное время, что бы достигнуть щелей прибора... Вот как то так )))

И вообще, любая частица имеет свои вибрации. Теряя энергию теряет частоту, температуру и т.д.
 
[^]
demonword
18.06.2014 - 06:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (mrtoly @ 18.06.2014 - 05:27)
то есть, теоретически я могу находиться в любом месте вселенной? просто верятность того, что я завтра окажусь на берегу теплого моря есть, просто она очень мала....

Да.
Чисто теоертически вы можете биться головой об стенку и есть ненулевая вероятность, что все частицы в вашей голове одновременно синхронизируются и произойдет туннелирование - то есть голова пройдет через стенку.
Но есть маленькая проблема - вероятность такая маленькая, что для того, чтобы ее "поймать" нужно биться головой об стену в течение времени больше возраста Вселенной.
 
[^]
demonword
18.06.2014 - 06:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
Цитата (Irkutyanin @ 18.06.2014 - 07:16)
А я думаю, что фотон - это частица, которая распространяет вокруг себя волны (дрожит с определенной частотой). Поэтому, пролетая в одну из щелей интерферометра одиночный фотон показывает интерференционную картину. Ведь волна успевает попасть в обе щели прибора )) Если за щелями поставить мишень, то, скорее всего, мы увидим этому косвенное подтверждение, увидев, как частица вышибает энергию только напротив той щели, куда ее запустили, одновременно увидев интерференцию, слегка искаженную тем, что фронт волны потратит разное время, что бы достигнуть щелей прибора... Вот как то так )))

И вообще, любая частица имеет свои вибрации. Теряя энергию теряет частоту, температуру и т.д.

Это было бы хорошее объяснение, но волны чего распространяет фотон? Фотон сам по себе электромагнитная волна, которую "распространяют" электроны.
Никто никаких дополнительных волн больше не фиксировал, увы.

Добавлено в 06:26
Цитата (Qrowz @ 18.06.2014 - 01:33)

еще к вам вопрос. эта вся тема с самолетом. получается, если очень сильно разогнаться на самолете. то без разницы, если на пути будет препятствие, в котором внутри будет две щели. наш самолет проскочит обе, не целясь ни в одну из них? а снизив скорость разобьется? понятно про что речь? А если в момент преодоление щелей, будет наблюдатель, крушение неизбежно? Или, как это назвать на таких скоростях, коллапс? Слишком много вопросов.

Вы невнимательно читаете. Чем больше скорость или масса, тем хуже волновые свойства материи.
Чтобы самолет интерферировал сам с собой, нужно замедлить (охладить) частицы из которых он состоит и синхронизировать все их колебания.

Похожее проделывали с фуллеренами - особыми молекулами, которые являются представителями макромира. И наблюдали их волновые свойства.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50206
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх