Интересные факты о жизни в Норвегии

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BadPidgin
11.01.2019 - 17:37
1
Статус: Online

Весельчак

Цитата (Коммивояжер @ 11.01.2019 - 16:44)
Есть ведь готовая модель для всего Севера России, да и Швеция с Финнами в десятке лучших.

Какая? Картошку в вечной мерзлоте сажать?

[^]
Progress14
11.01.2019 - 17:40
9
Статус: Offline

Хохмач

Цитата (Pervachs @ 11.01.2019 - 14:32)
"В обмен на тару они выдадут вам чек с суммой за сданные бутылки, который вы можете использовать вместо денег для оплаты на кассе магазина.

Экономные туристы делятся опытом: за несколько минут они могли легко насобирать и сдать достаточное количество бутылок, чтобы компенсировать себе стоимость продуктов в магазине. "
Это означает, что местные сами брезгают собирать и сдавать бутылки?

Да это бред. Бутылки и банки как везде бросают в мусорку. Беженцы только и делают что собирают тару, пенсы некоторые тож, ещё маргиналы и т. д. То есть хотят сказать нам, что туристы ползали по мусорке несколько часов ради пары евро, когда средний чек норвеюцев под 50 евро, если не выше. И так во всем, в интернете одно сплошное передергивание и манипулирования... А помню как подавали, типо это не этот ваш лживый ящик...

[^]
Asgerta
11.01.2019 - 17:40
21

Хохмач

Родственница туда переехала. При рождении третьего ребенка государство выплачивает остальную часть ипотеки по какой-то специальной программе. Она так обзавелась хорошей трехкомнатной квартирой в Осло. А у нас путинские чиновники от едрисни считают, что "государство ничего вам не должно и не просило вас рожать".

[^]
Progress14
11.01.2019 - 17:42
0

Хохмач

Цитата (Зауралец @ 11.01.2019 - 14:37)
Э, что хотите сказать, что там нет черных? которые типа беженцы?

Есть. Меньше, чем в Швеции правда.
Да много и не надо. 2 беженца через 25 лет превратятся в 8-10 смуглых норвежцев.

[^]
Scandsv
11.01.2019 - 17:44
35

Шутник

С ювенальной системой не все так однозначно.
Все ее хают, а конкретно за что не говорят.
Плохо, что в России она работает через жопу, простите за выражение.
Если ребенка в квартире одного закрыли, чтобы в аптеку за лекарствами сбегать - тут же лишают родительских прав (образно говоря).

А если семья алкашей, дети немытые, нормально не кормленные, и все пишут в службу опеки - то всем пох. кому надо ходить и разбираться....... а потом маньяк ребенка грохнул и виновата кто? правильно школа.

Это я из собственного опыта пишу.

Не система плоха, а реализация конкретно в нашем государстве - через ж.

А в Норвегии, а что в Норвегии? результат на лицо воспитание детей по ихней системе привело к такому вот феномену (для нас феномену), что деньги с прилавка фермеров не воруют. Телефоны не отжимают.... и прочее.

Так может и ювенальная система там правильно работает???? не задумывались???

[^]
Зауралец
11.01.2019 - 17:46
-3

Весельчак

Цитата (Progress14 @ 11.01.2019 - 17:42)
Цитата (Зауралец @ 11.01.2019 - 14:37)
Э, что хотите сказать, что там нет черных? которые типа беженцы?

Есть. Меньше, чем в Швеции правда.
Да много и не надо. 2 беженца через 25 лет превратятся в 8-10 смуглых норвежцев.

Во во и никто уже не станет надеяться на честность соотечественников, продавая товары без продавца. появятся мечети. все засрут... вобщем на перспективу чет туда не хочется. Остановился пока на Австралии и придержусь сего))

[^]
Vannkvinne
11.01.2019 - 17:50
27

Приколист

Цитата (Asgerta @ 11.01.2019 - 15:40)
Родственница туда переехала. При рождении третьего ребенка государство выплачивает остальную часть ипотеки по какой-то специальной программе. Она так обзавелась хорошей трехкомнатной квартирой в Осло. А у нас путинские чиновники от едрисни считают, что "государство ничего вам не должно и не просило вас рожать".

Это не правда!
Пособие на ребенка одинаковое что на 1, что на 10!
Никаких послаблений в выплате ипотеки -нет
Зачем так нагло врать?

Я не поняла вам что нравится когда вам рассказывают сказки о сказочной жизни за бугром? че минусим? правда не интересна?

Это сообщение отредактировал Vannkvinne - 11.01.2019 - 18:06

[^]
AlexPhoto
11.01.2019 - 17:50
7

Приколист

Цитата (Tavadi @ 11.01.2019 - 17:02)
Цитата (insaider @ 11.01.2019 - 16:39)
Норвегия вдохновляет

Природа Норвегии вдохновляет не только кинематографистов и музыкантов, но и владельцев бизнеса. Например, кровати, шкафы и мебель для прихожей в магазинах IKEA названы в честь самых красивых мест Норвегии.

via  AdMe

я не очень разбираюсь в скандинавских языках, но ИКЕА это шведская корпорация и не думаю что там свою мебель будут называть в честь каких то мест Норвегии.

Очень много товаров в Ikea названы в честь городов, островов и т.д. Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии. Вот только пара примеров: Гардероб Стольмен — на самом деле остров в западной Норвегии. Ковры посвящены Дании и ее городам и деревням. Шкаф для ванной Лиллонген — это пролив между маленькими островами в Балтийском море неподалеку от Стокгольма.

Вообще они там между собой дружат, насколько помню, в Финляндии государственных языков 2 Финский и Шведский. Ну и границы открыты, на границе Швеции и Норвегии на одной из дорог просто стоит камень, вот и все обозначение другой страны.
По поводу того, что все на доверии, это да, не раз уезжая из кемпинга ключи оставлял просто в двери домика, а как то рано утром наблюдал, как дорожные рабочие не доделав вечером работу оставили на улице до утра электроинструмент (но это в маленьком городе было конечно, в Осло я думаю, что уперли бы их дрели)
Про сдачу бутылок тоже правда, пользовался этим в поездках, очень удобно.

Это сообщение отредактировал AlexPhoto - 11.01.2019 - 17:58

[^]
УЧК
11.01.2019 - 17:57
5

Ярила

всё это херня... Вчера штормовое было, после обеда до вечера надуло снегу ну, сантиметров 10 от силы - и то местами. Где-то в 21 по местному слышу стук за окном - снегоуборщик ездит. От жеж суки, не могут до утра подождать biggrin.gif
*какой дебил и за что шпалу бросил? upset.gif

Это сообщение отредактировал УЧК - 11.01.2019 - 18:41

[^]
ВаняКузнецов
11.01.2019 - 17:57
4

Весельчак

Когда аист нёс Абрама в одну из восточных стран,
Абрам заплатил аисту 100 баксов и стал гражданином Норвегии .

[^]
Asgerta
11.01.2019 - 17:59
-5

Хохмач

Цитата (Vannkvinne @ 11.01.2019 - 17:50)

Это не правда!
Зачем так нагло врать?

Это ты врешь или просто не знаешь! Государство там при рождении третьего ребенка погашает оставшуюся часть ипотеки. И процент по ипотечному кредитованию в Норвегии очень низкий, не то что у нас.

[^]
Klansmen
11.01.2019 - 18:01
13

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Цитата (феееб @ 11.01.2019 - 17:08)
Брейвику там не понравилось - значит нехуй там делать, блеать

К Брейвику направо, если че.
Там еще Марина живет.

[^]
AlexPhoto
11.01.2019 - 18:02
6

Приколист

Цитата (Progress14 @ 11.01.2019 - 17:40)
Цитата (Pervachs @ 11.01.2019 - 14:32)
"В обмен на тару они выдадут вам чек с суммой за сданные бутылки, который вы можете использовать вместо денег для оплаты на кассе магазина.

Экономные туристы делятся опытом: за несколько минут они могли легко насобирать и сдать достаточное количество бутылок, чтобы компенсировать себе стоимость продуктов в магазине. "
Это означает, что  местные сами брезгают собирать и сдавать бутылки?

Да это бред. Бутылки и банки как везде бросают в мусорку. Беженцы только и делают что собирают тару, пенсы некоторые тож, ещё маргиналы и т. д. То есть хотят сказать нам, что туристы ползали по мусорке несколько часов ради пары евро, когда средний чек норвеюцев под 50 евро, если не выше. И так во всем, в интернете одно сплошное передергивание и манипулирования... А помню как подавали, типо это не этот ваш лживый ящик...

Не, допустим я по помойкам не лазал в поездке, но и свои бутылки в какой то момент перестал выкидывать в мусор, в пакет их, а потом в магазе экономия, тем более при их ценах экономить очень быстро учишься. Так же практически во всех магазинах где я был стояла тара для сбора люминесцентных ламп и батареек.

[^]
Vannkvinne
11.01.2019 - 18:03
26

Приколист

Цитата (Asgerta @ 11.01.2019 - 15:59)
Цитата (Vannkvinne @ 11.01.2019 - 17:50)

Это не правда!
Зачем так нагло врать?

Это ты врешь или просто не знаешь! Государство там при рождении третьего ребенка погашает оставшуюся часть ипотеки. И процент по ипотечному кредитованию в Норвегии очень низкий, не то что у нас.

Я в Норвегии живу 20 лет..
Дети у меня тоже здесь родились и ипотеку я здесь плачу!
Так кто здесь чего то не знает?
Лишь бы слух пустить, знакомая знакомых слышала что кто то что то пукнул..

[^]
Walter08
11.01.2019 - 18:04
3

Воплощенная честь и совесть

Цитата (Sslavsky @ 11.01.2019 - 21:47)
Еще раз - самая чистая энергия - атомная. Все херота по поводу "зеленой" энергии и возобновляемых источников - полная чушь.

Большего бреда я не слышал.
Немцы,кстати, тоже. У них половина всей вырабатываемой энергии -"зеленая"

[^]
Asgerta
11.01.2019 - 18:08
4

Хохмач

Цитата (Vannkvinne @ 11.01.2019 - 18:03)

А почему у тебя в профиле место жительства - Санкт- Петербург указан? Рожай в Норвегии третьего, становись гражданкой и будет тебе счастье. Это не знакомая, а моя двоюродная сестра переехала в Норвегию, закончила местный ВУЗ, вышла замуж и родила троих. Теперь квартира, взятая в ипотеку, - ее. А ты просто не в курсе, что можно получить льготу по ипотечной программе.

[^]
Зауралец
11.01.2019 - 18:11
7

Весельчак

Цитата (Walter08 @ 11.01.2019 - 18:04)
Цитата (Sslavsky @ 11.01.2019 - 21:47)
Еще раз - самая чистая энергия - атомная. Все херота по поводу "зеленой" энергии и возобновляемых источников - полная чушь.

Большего бреда я не слышал.
Немцы,кстати, тоже. У них половина всей вырабатываемой энергии -"зеленая"

Я тут не соглашусь тоже. Вся эта ваша "зеленая" энергия - только для стран конечных потребителей зеленая. А что бы сделать солнечную панель, аккумуляторы, ту же медь выплавить для генераторов на ГЭС - это нихрена не экологично. Разве что сделать это в Китае и потом пользоваться и петь про зеленую энергию. Ах да -б/у аккумуляторы тоже потом отправлять в Китай.
Я конечно не сильно спец в атомной энергетике, но, сдается мне, что там с учетом ресурса гораздо все экологичнее выходит.

Это сообщение отредактировал Зауралец - 11.01.2019 - 18:12

[^]
Vannkvinne
11.01.2019 - 18:13
14

Приколист

Цитата (Asgerta @ 11.01.2019 - 16:08)

А почему у тебя в профиле место жительства - Санкт- Петербург указан? Рожай в Норвегии третьего, становись гражданкой и будет тебе счастье. Это не знакомая, а моя двоюродная сестра переехала в Норвегию, закончила местный ВУЗ, вышла замуж и родила троих. Теперь квартира, взятая в ипотеку, - ее. А ты просто не в курсе, что можно получить льготу по ипотечной программе.

Я - гражданка Норвегии

А в профиле- родной город

Дальнешая дискуссия бессмысленна. Живите в своих фантазиях

[^]
Asgerta
11.01.2019 - 18:16 [ показать ]
-15
igo77
11.01.2019 - 18:16
12

Юморист

Цитата (AlexPhoto @ 11.01.2019 - 17:50)
Норвегия вдохновляет

Природа Норвегии вдохновляет не только кинематографистов и музыкантов, но и владельцев бизнеса. Например, кровати, шкафы и мебель для прихожей в магазинах IKEA названы в честь самых красивых мест Норвегии.

via  AdMe

я не очень разбираюсь в скандинавских языках, но ИКЕА это шведская корпорация и не думаю что там свою мебель будут называть в честь каких то мест Норвегии.

Очень много товаров в Ikea названы в честь городов, островов и т.д. Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии. Вот только пара примеров: Гардероб Стольмен — на самом деле остров в западной Норвегии. Ковры посвящены Дании и ее городам и деревням. Шкаф для ванной Лиллонген — это пролив между маленькими островами в Балтийском море неподалеку от Стокгольма.

Вообще они там между собой дружат, насколько помню, в Финляндии государственных языков 2 Финский и Шведский. Ну и границы открыты, на границе Швеции и Норвегии на одной из дорог просто стоит камень, вот и все обозначение другой страны.
По поводу того, что все на доверии, это да, не раз уезжая из кемпинга ключи оставлял просто в двери домика, а как то рано утром наблюдал, как дорожные рабочие не доделав вечером работу оставили на улице до утра электроинструмент (но это в маленьком городе было конечно, в Осло я думаю, что уперли бы их дрели)

Дружат они.
Даже анекдоты рассказывают.
"Если встретишь шведа, сначала дай ему в морду,
и лишь потом поздоровайся."
Разговаривают два финна:
– Ты знаешь, как спасти тонущего шведа?
– Нет.
– Ну и хорошо.

[^]
Зауралец
11.01.2019 - 18:18
15

Весельчак

Цитата (Vannkvinne @ 11.01.2019 - 18:13)

Я - гражданка Норвегии

Фото сисек на фоне фьорда с развернутым паспортом гражданина Норвегии в студию.
Ну что бы все поверили old.gif

[^]
kinkomatik
11.01.2019 - 18:18
1

Злой смайлик

маленькие городки там - как на картинке, красивые ... но, пол-года темноты, еще хуже, чем в Швеции и почти как на севере Финляндии.
Солнца - часов десять в месяц в декабре-январе dont.gif

Это сообщение отредактировал kinkomatik - 11.01.2019 - 18:21

[^]
radon
11.01.2019 - 18:19
0

Ярила

Цитата (бамбр @ 11.01.2019 - 16:01)
Цитата (insaider @ 11.01.2019 - 16:35)
Подчинить солнце

Солнце в северной Норвегии, особенно в зимний период, — редкое удовольствие, а в некоторых поселениях из-за специфики ландшафта оно может и вовсе не появляться. Так, в период с сентября по март городок Рьюкан находится в тени окружающих гор, полностью закрывающих его от солнца. Для освещения города в 2013 году на горном хребте установили 3 гигантских зеркала стоимостью 5 млн норвежских крон, которые отражают солнечный свет на центральную площадь.

Вот только не понятно - нахуя строить город в такой тёмной жопе?

Чтобы солнца не было. lol.gif

[^]
Vannkvinne
11.01.2019 - 18:21
3

Приколист

Цитата (Зауралец @ 11.01.2019 - 16:18)
Цитата (Vannkvinne @ 11.01.2019 - 18:13)

Я - гражданка Норвегии

Фото сисек на фоне фьорда с развернутым паспортом гражданина Норвегии в студию.
Ну что бы все поверили old.gif

Очень оригинально cheer.gif

Я никому ничего доказывать не собираюсь..
Хосется верить во всякую чушь-это ваш выбор!

[^]
kinkomatik
11.01.2019 - 18:22
1

Злой смайлик

Цитата (AlexPhoto @ 11.01.2019 - 17:50)
Норвегия вдохновляет

via  AdMe

ага, дружат ...
в Финляндии шведский второй язык, потому как очень долго они под шведами были!

Это сообщение отредактировал kinkomatik - 11.01.2019 - 18:23

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33576
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх