«Орлёнок». На обломках советского детства.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BUR1
16.07.2018 - 20:44
7
Статус: Offline


помор

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 154
А я в Артеке был. Последняя смена 1982 года. Нравилось там учиться. Отличником круглым смену закончил. Кружков всяких куча. Свободного времени было мало...все какие то мероприятия, экскурсии по Крыму и тд. Втянулся потом в график этой суеты пионерской. Вспоминаю с теплыми чувствами.
 
[^]
revun
16.07.2018 - 20:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1129
Цитата (Эксель @ 16.07.2018 - 20:17)
24. Намазав пастай соседей, обычно ждали "ответку" в ближайшую ночь-две, для чего в палате выставляли "часовых"

А мы обходились без часовых. Привязывали на нитку спичку. Спичку в выключатель так, что при вытягивании спички включался свет, а второй конец нитки к дверной ручке. Любое проникновение из вне и у нас загорался свет.

Это сообщение отредактировал revun - 16.07.2018 - 20:47
 
[^]
Genrih211
16.07.2018 - 21:16
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.11
Сообщений: 370
Цитата
Может быть в этой "цивилизации" были компьютеры в каждом доме? Может можно было через спутник из тайги в Антарктиду позвонить?

Неа,не было. И в Антарктиду из тайги не позвонить было простому смертному,зато:
https://www.youtube.com/watch?v=Om63ouvqnCs
 
[^]
ozz2008
16.07.2018 - 22:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6085
Лагерь имени Серго Орджоникидзе под Ярославлем. Решил съездить детство вспомнить, так там только фундамент медпункта сохранился, больше ничего, как будто и не было его.
 
[^]
MnogoTochie
16.07.2018 - 22:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (Серджиеску @ 16.07.2018 - 19:50)
Цитата
Это был главный конкурент Артеку.

Там контингент просто постарше был. Кажется с 14 лет.
Меня от школы дважды-трижды направляли туда, но директриса вежливо говорила: "Ты же и так у моря живешь..." Так что я, как сочинец, уступал путевку другим ребятам. А может оно и не так, но не довелось мне в "Орленке" побывать. Как есть.

Во времена СССР "Артек" был "всесоюзный", а "Орленок" - "всероссийский".
Контингент был одинаковый, оба лагеря - "пионерские", т.е. как раз для детей лет до 14. Хотя, в "Орленке" в мою бытность там была, по рассказам вожатых, специальная дружина для комсомольцев, т.е. ребят явно старше 14 лет.
Я в "Орленке" был в 12 лет, это был год московской олимпиады, удалось попасть в удлиненную смену (40 дней). Это был единственный пионерлагерь, где мне понравилось, а во всех остальных лагерях я считал дни до конца смены - скукотища вкупе с ограничением свободы. Реально, "лагерь".
 
[^]
MnogoTochie
16.07.2018 - 22:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (syshell @ 16.07.2018 - 19:37)
Цитата
Плюс в девяностые годы из лагерей уже убрали советскую идеологию — что было однозначным плюсом.

Именно это и было ошибкой всего бывшего СССР. Именно советская идеология и делала пионерлагеря тем, чем они тогда являлись, а не местом сбагривания родителями подальше от себя малолетних распиздяев.
Честно говоря, испугался при старте темы, что кто-то сумел развалить знаменитый Всесоюзный пионерлагерь "Орлёнок". Это был главный конкурент Артеку.
Слава Джа, с ним всё в порядке.

И чем они являлись?
В детстве я был в нескольких лагерях, и абсолютно все они являлись именно местом для сбагривания родителями детей. Не знаю, лично мне такие лагеря нахуй были не нужны. Потерянное время. Единственное исключение - "Орленок" (который под Туапсе) - вот там, да - скучать не давали. Единственное теплое воспоминание о пионерских лагерях.
 
[^]
Antikvarr
16.07.2018 - 22:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Дочка тут отдыхала несколько раз. Ещё функционирует пока что, Святогорск, Донбасс

«Орлёнок». На обломках советского детства.
 
[^]
ncdev
16.07.2018 - 22:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 2110
Я тоже где-то в 2013 приезжал в свой любимый лагерь "Гайдаровец", который к тому времени был уже лет 15 как заброшен. Аж прослезился. Корпуса без окон, еле нашел площадку для линеек - она уже к тому времени превратилась в молодой лес.

Нашел также каморку вожатых, где вожатая Юля учила меня целоваться. Мне было 15, а ей 19. Фигуристая такая девка с большими сиськами и крутыми бедрами. Голодняк у них на мужиков был - весь коллектив лагеря, не считая вечно пьяного завхоза да киномеханика, женский. Она следующей ночью обещала лишить меня девственности. Но как потом оказалось, жестоко обломала. Сказала, что пошутила. biggrin.gif
 
[^]
Vik74
17.07.2018 - 11:50
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 498
Автору спасибо. Как же больно смотреть как наглядно уходит время , как всё стареет и умирает.
 
[^]
челмедвесвин
17.07.2018 - 11:51
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.18
Сообщений: 4
Где дверь доламывает - Ф,И,О. Меня - будить!!!!!!!?

Моя земля!

Это сообщение отредактировал челмедвесвин - 17.07.2018 - 11:53
 
[^]
lutsk1972
17.07.2018 - 11:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 490
Кроме центральных, таких как "Артек", "Орленок", "Океан", "Молодая гвардия" и т.п. - все эти лагеря районно-городского пошиба нафиг не нужны и делать там нечего было. Своих детей я бы туда ни за что не отправил.
 
[^]
6bobr9
17.07.2018 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 3157
Чё то ни одного памятника нет, обычно их много стояло, на аллеях итд, лозунгов и рисунков пионерского направления нет.
 
[^]
Klinsman
17.07.2018 - 12:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 162
Я проводил каждое лето в Пионер лагере БЕРЕЗКА хутор Черни Ростовской Обл,
начиная с самого младшего отряда(1985г) и по наростающей , потом на кухне работал, кастрюли мыл ,грузчиком, сантехником, плотником, итак до 20 лет. самое веселое было там работать с противоположним полом)))и начиналось веселье начиналось после отбоя))))
 
[^]
Нехочухер
17.07.2018 - 12:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 36
Побывал вожатым в разных лагерях. Большинство из них сейчас в состоянии похожем на этот Орлёнк. В основном это лагеря привязанные к предприятиям. Они стали им не по карману в 90е
Хотя есть и такие, что выжили и сейчас принимают детей. И выжили не благодаря заводам, а за счёт предприимчивости руководителей. Встали на ноги самостоятельно. И попасть в такие, как в дом отдыха на НГ. Надо в январе путёвку покупать.
 
[^]
supremator
17.07.2018 - 12:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7575
А я терпеть не мог все эти пионерлагеря. Подьемы,отбои,тихий час,везде толпой ходишь.Купаться даже в жару не пускали.Был как то там ,жутко не понравилось.
Толи дело в деревне - хочешь конфеты ешь,хочешь - пряники купайся, хочешь - в лес за грибами.Красота!
 
[^]
ТоптуновПотапов
17.07.2018 - 12:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11587
Цитата (Эксель @ 16.07.2018 - 19:08)
Так, друзья, сегодня будет интересный пост про заброшенный пионерлагерь "Орленок" и в целом про советское детство в пионерлагерях. Как лично я отношусь к летним лагерям? Я бывал в них в девяностые годы, и могу сказать, что это неплохой отдых — дети учатся самостоятельности, учатся общению в коллективе и жизни без родителей. Плюс в девяностые годы из лагерей уже убрали советскую идеологию — что было однозначным плюсом.

Да, идеологию убрали и оставили в этом месте дырку. Природа не терпит пустоты и дырку заполнила другая идеология, та, которую подростки впитывают лучше всего: воруй, убивай, еби гусей.

Идеологию убирать было нельзя, но так торопились скинуть оковы совка, что забыли заместить старую идеологию новой. А новая оказалась шагом назад в социальной эволюции. Человек человеку больше не брат, а волк. Збс.

Всплеск детсткой преступности, массового беспризорничества, наркомании и т.п. явления - это эхо отсутствия идеологии. Первая рефлексия общества на свободу.
Почему-то свобода ассоциируется в основном с моральным разложением и вседозволенностью, а не с ответственностью за своё будущее. Никто не был готов к свободе (Мавроди не в счет) и полетели в пропасть в свободном падении. Оказалось, что свобода требует усилий чтобы просто не упасть, не говоря о том, чтобы куда-то расти... а куда расти, если все вокруг рушится и превращается в тлен?

Это сообщение отредактировал ТоптуновПотапов - 17.07.2018 - 12:20
 
[^]
maGavet
17.07.2018 - 12:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.17
Сообщений: 1098
Цитата (Jeep44 @ 16.07.2018 - 20:27)
Цитата (stasmel @ 16.07.2018 - 19:54)
,,,

Да как вы заебали со своей "развитой цивилизацией"!!!!
Может быть в этой "цивилизации" были компьютеры в каждом доме? Может можно было через спутник из тайги в Антарктиду позвонить?

Найдут тупую картинку, и постят к месту и не к месту! "Ну тупы-ы-ые"...

Все же так радостно строили "капитализм", не до пионерских лагерей было. Все аплодировали, когда взбесившиеся обезьяны прыгали на голове памятника Железному Феликсу!

Правда оказалось, что "капитализм" никак не натягивается на привычку жить нахаляву, как при "социализме". Теперь нытьё в интернетиках, "нам должны", "а вот они обязаны... Хуёв чемодан! Всё только за деньги!

Тогда технический прогресс был на другой стадии развития.
Думаешь у америкосов были эти технологии в каждом доме в 80 ых :)?

p.s. топикстартер -> "обычно оборудование кухни запитывалось от тока в 380 вольт"
Ток он в амперах, если что. правильнее сказать напряжением :)

Это сообщение отредактировал maGavet - 17.07.2018 - 12:18
 
[^]
Ярославский
17.07.2018 - 12:16
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 790
какую страну развалили
 
[^]
аналетег
17.07.2018 - 12:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 171
Цитата
Плюс в девяностые годы из лагерей уже убрали советскую идеологию — что было однозначным плюсом.

- интересненько, какая это "идеология" пришла на смену ? Закон джунглей ? Или ваще без идеологии живём? Ну, правильно, на руинах высокоразвитой цивилизации, строившей в т.ч. и такие пионерские лагеря, ...к чему она ?
 
[^]
faerring
17.07.2018 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Плюс в девяностые годы из лагерей уже убрали советскую идеологию — что было однозначным плюсом.

и добавили возможность трахаться, жрать водку и наркоту в нежном возрасте.
 
[^]
FedorDK
17.07.2018 - 12:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Моя младшая сейчас в лагере 3-ю неделю, 7 лет ей. Она самая мелкая в отряде. Уже каких-то подруг умудрилась найти 14-летних, помимо 3-4-классниц соседок. Она им наверное за куклу. Там ремонт сделали. Комнаты на 4-х. В корпусе душевые кабины, ноги чо-то мыть и т.д. От гордаминистрации лагерь. Их 4-5 штук на город. Заводской же лагерь второй год функционирует в режиме детской турбазы, т.е. секции, кружки могут купить путёвки как на соседнюю турбазу. Не набиралось детей, вот и прикрыли.
По ценам. Мелкая на 3 недели уехала за 3 тыс. руб. Часть область, часть завод платит, родители 3 тыс. Т.е. так же, как ехала бы в заводской лагерь.
Мероприятия вроде там каждый день. Мелкую и подруг мальчишки измазали пастой, правда ступни, а не лицо. Мальчишки поставили будильник на телефоне на ночь и просыпались чтоб мазать. Теперь телефоны отбирают на ночь, выдают к обеду. Теперь не отомстить. smile.gif

з.ы. Вот этот лагерь:
http://муром24.рф/pervaya_polosa/3790-obnovlennyy-belyy-gorodok-gotov-k-priemu-detey.html
http://муром24.рф/pervaya_polosa/3859-v-muromskih-zagorodnyh-lageryah-startovala-pervaya-smena.html
По правде... после всяких Имеретинских в Сочи не вдохновил, обычный советский лагерь, частично подремонтированный под современные требования.


Это сообщение отредактировал FedorDK - 17.07.2018 - 12:34
 
[^]
CastrolSupra
17.07.2018 - 12:26
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.17
Сообщений: 118
Таких лагерей у нас в Беларуси тьма.И закрыли их не от того ,что нет потребности,а от того что заводы развалиль от которых эти лагеря и были.
Витебская область :Пионерский(оздоровительный)лагерь "Витязь"(телезавод Витязь).Оздоровительный лагерь "Орбита"(завод Мегом)."Солнышко"(завод Коминтерн) и прочее прочее.Все расхитили и сдали на метал.
 
[^]
Тиранка
17.07.2018 - 12:27
2
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Кроме центральных, таких как "Артек", "Орленок", "Океан", "Молодая гвардия" и т.п. - все эти лагеря районно-городского пошиба нафиг не нужны и делать там нечего было.

Ну,это если есть возможость самостоятельно детей выгуливать. А вот нам,северным детям,куда было деваться,если у родителей отпуска на лето не попадали и бабушек не было?! Да.мне не нДравилось совершенно ходить на подъем и опускание флага,и на зарядку со сранья,но там в лагерном детстве были и другие приятности-уход за территорию,купание без вожатых и проч.Тоже с тоской на сердце увидела в инете разрушенный наш лагеречек в Тверской области.
 
[^]
ZeroC00l
17.07.2018 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2443
Самым ярким впечатлением из лагерей был "Олег Кошейвой" под Евпаторией. Цельную четверть там пробыл, впечатлений масса. Интересно, живой он ещё или уже всё?
 
[^]
Тмунтхотеп
17.07.2018 - 12:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 907
Мы с братом постоянно, по 1-2 смены проводили в лагере на Карелском перешейке. Но это было много раньше - в 60-х годах.
Кругом сосновый лес, черничники. какие-то "графские развалины.
Лагерь большой, 5 или 6 двухэтажных корпусов из белого кирпича. на каждом этаже по отряду, туалеты деревянные на улице. Ряд умывальников под навесом тоже на улице.
Футбольное поле, клуб с различными кружками.
Всё нравилось кроме ежедневных "линеек" и того, что купаться водили крайне редко хотя рядом залив и Черная речка.
Праздником был "Родительский день".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15556
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх