Коротко о капремонте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IIcuxoIT
12.09.2015 - 12:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 145
Как я люблю эти темы про капремонт. Как сотрудник подобного Фонда могу ответить на ваши вопросы, только давайте без оскорблений и прочего флуда. Коротко и по делу, постараюсь помочь и рассказать все подводные камни.
 
[^]
Krolic
12.09.2015 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 1657
Цитата (ArsTank @ 11.09.2015 - 18:42)
а кто платит эту мзду за капремонт?! и чем грозит не оплата?! есть мнение?!

абсолютно ничем, забейте. Деньги собирает НКО, и это дело добровольное, типа кассы взаимопомощи. Они на вас даже в суд подать не могут, нет у них таких прав. Я, как собственник, НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ платить за ремонт принадлежащего мне имущества. Просто деньги буду копить на своем собственном, личном счете, это законно.
 
[^]
hcetih
12.09.2015 - 13:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
IIcuxoIT
расскажи когда в суд подавать будете на неплательщиков)
ну и какие альтернативы фонду есть и сколь реальны
 
[^]
IIcuxoIT
12.09.2015 - 13:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 145
Цитата (Krolic @ 12.09.2015 - 17:05)
Цитата (ArsTank @ 11.09.2015 - 18:42)
а кто платит эту мзду за капремонт?! и чем грозит не оплата?! есть мнение?!

абсолютно ничем, забейте. Деньги собирает НКО, и это дело добровольное, типа кассы взаимопомощи. Они на вас даже в суд подать не могут, нет у них таких прав. Я, как собственник, НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ платить за ремонт принадлежащего мне имущества. Просто деньги буду копить на своем собственном, личном счете, это законно.

Вы вводите людей в заблуждение. Неоплата грозит судебным иском.
Взнос на капремонт дело не добровольное, а принудительное согласно ЖК РФ. При этом последние правки в ЖК отменили необходимость заключения договора между Фондом и собственником.
Теперь собственник просто ОБЯЗАН платить без каких-либо договорных отношений.

Добавлено в 13:10
Цитата (hcetih @ 12.09.2015 - 17:07)
IIcuxoIT
расскажи когда в суд подавать будете на неплательщиков)
ну и какие альтернативы фонду есть и сколь реальны

Порядка 300 исков уже мы выиграли. В первую очередь пытаемся обойтись уведомлениями о задолженности и судебным приказом, потом уже в суд.
Критерий подачи иска: 6 месяцев долг, сумма больше 2 тыс рублей.

Альтернатива это спецсчет ТСЖ. Собираете общее собрание жильцов, принимаете решение и копите сами утверждая перечень работ, сроки и размер взноса.

Это сообщение отредактировал IIcuxoIT - 12.09.2015 - 13:11
 
[^]
Krolic
12.09.2015 - 13:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 1657
Цитата (hcetih @ 12.09.2015 - 11:50)
Цитата (FedorDK @ 12.09.2015 - 11:43)
Цитата (mixon22 @ 12.09.2015 - 11:38)
Занимается этим бабушка, ей лет так 75. Ей все доверяют, уважают и каждый прохожий спросит, как у неё дела.

А что делать если в доме революционер или несколько революционеров?
Ну как тут многие написали - ебал я скидываться на что-то.

решается на общем собрании, скажет большинство платить - платить должны будут все.
Только вот для этого нужен 1 человек, который всем этим займеся, редко где есть такой человек, ибо нужно просрать кучу времени и нервов, а в итоге на тебя все равно будут говно лить

Да вот хрен вам, гражданин. Клал я с прибором на ваше большинство. Никому я ничего не должен, кроме ЖКХ - за услуги, которые использовал.
 
[^]
IIcuxoIT
12.09.2015 - 13:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 145
Цитата (Krolic @ 12.09.2015 - 17:10)
Да вот хрен вам, гражданин. Клал я с прибором на ваше большинство. Никому я ничего не должен, кроме ЖКХ - за услуги, которые использовал.

Дело как говорится хозяйское, если хотите чтобы ВАШ дом со временем развалился, не платите.
Я ВАШИ деньги себе в карман не складываю, зарплату мы получаем из субсидий региона на деятельность Фонда. Все собранные деньги могут быть потрачены ТОЛЬКО на капремонт. При этом все проценты полученные за время нахождения ваших денег на наших счетах идут в размер ВАШЕЙ накопленной суммы.
 
[^]
DrMorozko
12.09.2015 - 13:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 405
Цитата (IIcuxoIT @ 12.09.2015 - 13:07)
Цитата (Krolic @ 12.09.2015 - 17:05)
Цитата (ArsTank @ 11.09.2015 - 18:42)
а кто платит эту мзду за капремонт?! и чем грозит не оплата?! есть мнение?!

абсолютно ничем, забейте. Деньги собирает НКО, и это дело добровольное, типа кассы взаимопомощи. Они на вас даже в суд подать не могут, нет у них таких прав. Я, как собственник, НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ платить за ремонт принадлежащего мне имущества. Просто деньги буду копить на своем собственном, личном счете, это законно.

Вы вводите людей в заблуждение. Неоплата грозит судебным иском.
Взнос на капремонт дело не добровольное, а принудительное согласно ЖК РФ. При этом последние правки в ЖК отменили необходимость заключения договора между Фондом и собственником.
Теперь собственник просто ОБЯЗАН платить без каких-либо договорных отношений.

Добавлено в 13:10
Цитата (hcetih @ 12.09.2015 - 17:07)
IIcuxoIT
расскажи когда в суд подавать будете на неплательщиков)
ну и какие альтернативы фонду есть и сколь реальны

Порядка 300 исков уже мы выиграли. В первую очередь пытаемся обойтись уведомлениями о задолженности и судебным приказом, потом уже в суд.
Критерий подачи иска: 6 месяцев долг, сумма больше 2 тыс рублей.

Альтернатива это спецсчет ТСЖ. Собираете общее собрание жильцов, принимаете решение и копите сами утверждая перечень работ, сроки и размер взноса.

мне вот что интересно, а графа в кварт плате "ремонт и обслуживание дома" не точная формулировка, нет под рукой квитка, это что вообще тогда? пора удалять из квитанции, или это отдельная хрень, поясните!
 
[^]
IIcuxoIT
12.09.2015 - 13:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 145
Цитата
мне вот что интересно, а графа в кварт плате "ремонт и обслуживание дома" не точная формулировка, нет под рукой квитка, это что вообще тогда? пора удалять из квитанции, или это отдельная хрень, поясните!


К текущему ремонту и содержанию жилья мы никакого отношения не имеем. Это ваши управляющие компании собирают, у нас совершенно иной перечень работ.
Если возникают вопросы по этой строчке обращайтесь в УК, там вам обязаны до копейки разъяснить куда идут собранные деньги.
 
[^]
Сисяндр
12.09.2015 - 13:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1209
Я вначале платил, потом заинтересовавшись вычитал, что долги за капремонт переходят к новым квартирантам в случае продажи квартиры, т.е. закрепляются за квартирой, а не за жильцами. Точнее за жильцами прописанными на данный момент по адресу. Ближайший ремонт нашего дома по плану в 2020-2021 г.г. Надеюсь, что поменяем квартиру на другую к этому сроку.
Посовещались с супругой и совместным решением решили не платить и послали их нахуй.
 
[^]
putinbot
12.09.2015 - 13:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 49
Цитата (IIcuxoIT @ 12.09.2015 - 13:07)
Цитата (Krolic @ 12.09.2015 - 17:05)
Цитата (ArsTank @ 11.09.2015 - 18:42)
а кто платит эту мзду за капремонт?! и чем грозит не оплата?! есть мнение?!

абсолютно ничем, забейте. Деньги собирает НКО, и это дело добровольное, типа кассы взаимопомощи. Они на вас даже в суд подать не могут, нет у них таких прав. Я, как собственник, НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ платить за ремонт принадлежащего мне имущества. Просто деньги буду копить на своем собственном, личном счете, это законно.

Вы вводите людей в заблуждение. Неоплата грозит судебным иском.
Взнос на капремонт дело не добровольное, а принудительное согласно ЖК РФ. При этом последние правки в ЖК отменили необходимость заключения договора между Фондом и собственником.
Теперь собственник просто ОБЯЗАН платить без каких-либо договорных отношений.

взносы именно что добровольные. Никто не должен оплачивать услугу, которая не оказывается. Нет услуги - нет денег. Невозможно заставить платить за воздух. Собиральщиков можно смело посылать нахуй.

Это сообщение отредактировал putinbot - 12.09.2015 - 13:22
 
[^]
IIcuxoIT
12.09.2015 - 13:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 145
Цитата (Сисяндр @ 12.09.2015 - 17:18)
Я вначале платил, потом заинтересовавшись вычитал, что долги за капремонт переходят к новым квартирантам в случае продажи квартиры, т.е. закрепляются за квартирой, а не за жильцами. Точнее за жильцами прописанными на данный момент по адресу. Ближайший ремонт нашего дома по плану в 2020-2021 г.г. Надеюсь, что поменяем квартиру на другую к этому сроку.
Посовещались с супругой и совместным решением решили не платить и послали их нахуй.

Все верно долг числится за квартирой. Но это никоим образом вас не убережет от судебного иска на сумму долга. Плюс ограничения на выезд за границу и т.д.
 
[^]
hcetih
12.09.2015 - 13:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
DrMorozko
Цитата
мне вот что интересно, а графа в кварт плате "ремонт и обслуживание дома" не точная формулировка, нет под рукой квитка, это что вообще тогда? пора удалять из квитанции, или это отдельная хрень, поясните!

лопнула труба - заварили, лампочки в подъезде вкрутили, тепловой узел к зиме подготовили.
Если отдельно не прописано, то туда же входит вывоз мусора, уборщица, дворник, услуги паспортного стола, дератизация, обслуживание лифтов, и тому подобное.
Ну и зарплаты сидят где то в этих строчках
 
[^]
DrMorozko
12.09.2015 - 13:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 405
Цитата (IIcuxoIT @ 12.09.2015 - 13:18)
Цитата
мне вот что интересно, а графа в кварт плате "ремонт и обслуживание дома" не точная формулировка, нет под рукой квитка, это что вообще тогда? пора удалять из квитанции, или это отдельная хрень, поясните!


К текущему ремонту и содержанию жилья мы никакого отношения не имеем. Это ваши управляющие компании собирают, у нас совершенно иной перечень работ.
Если возникают вопросы по этой строчке обращайтесь в УК, там вам обязаны до копейки разъяснить куда идут собранные деньги.

Ну, так то, на моей памяти, она присутствовала всегда, и во всех областях, а я пожил по всей нашей родине, вот у меня и вызывает удивление, перерастающее в охреневание, эти поборы, по другому их не назовешь...
 
[^]
IIcuxoIT
12.09.2015 - 13:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 145
Цитата (putinbot @ 12.09.2015 - 17:19)
взносы именно что добровольные. Никто не должен оплачивать услугу, которая не оказывается. Нет услуги - нет денег. Невозможно заставить платить за воздух. Собиральщиков можно смело посылать нахуй.

И где же в законе написано про "добровольность взносов"?
Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора

1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решения о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, имеют права и исполняют обязанности, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, начиная с даты, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 169 и частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса, а региональный оператор должен исполнять обязанности по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса, перечислить в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, денежные средства в размере фонда капитального ремонта на специальный счет или выплатить собственникам помещений в многоквартирном доме денежные средства, соответствующие долям указанных собственников в фонде капитального ремонта, исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора:
1) ежемесячно вносят в установленные в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;
2) принимают решения, участвуют в принятии решений, которые предусмотрены настоящим Кодексом, в связи с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в таком многоквартирном доме;
3) участвуют в осуществлении приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту в таком многоквартирном доме;
4) запрашивают и получают предусмотренные настоящим Кодексом сведения (информацию) от заинтересованных лиц;
5) реализуют иные права и исполняют иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
 
[^]
hcetih
12.09.2015 - 13:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
IIcuxoIT
еще тогда вопрос по срокам капремонта - они как строго прописаны и все, будь что будет, но ремонт будет делаться только по расписанию, или же какие то сдвиги возможны?
Просто сложилось впечатление что этот график проставлен на шару, лишь бы был
 
[^]
IIcuxoIT
12.09.2015 - 13:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 145
Цитата (hcetih @ 12.09.2015 - 17:24)
IIcuxoIT
еще тогда вопрос по срокам капремонта - они как строго прописаны и все, будь что будет, но ремонт будет делаться только по расписанию, или же какие то сдвиги возможны?
Просто сложилось впечатление что этот график проставлен на шару, лишь бы был

Вот это вопрос очень актуальный. В каждом регионе к вопросу перечня работ и сроков подошли по разному. Где-то просто пальцем в небо тыкали, где-то выбирали дома действительно нуждающиеся в ремонт.

У нас в регионе программа капремонта формируется администрацией, т.е. мы просто исполнители и не можем выбирать очередность ремонта. Для того чтобы повлиять на сроки и вид работ надо проявить активную гражданскую позицию и довести ее до вашей местной администрации. Шансы поменять вид работ и сроки очень неплохой, программа у нас каждые полгода актуализируется, и дома которым совсем плохо будут ремонтироваться в первую очередь. Но там во первых в этом заинтересованы жильцы и во вторых них высокая собираемость взносов.

Это сообщение отредактировал IIcuxoIT - 12.09.2015 - 13:29
 
[^]
putinbot
12.09.2015 - 13:30
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 49
Цитата (IIcuxoIT @ 12.09.2015 - 13:22)
Цитата (putinbot @ 12.09.2015 - 17:19)
взносы именно что добровольные. Никто не должен оплачивать услугу, которая не оказывается. Нет услуги - нет денег. Невозможно заставить платить за воздух. Собиральщиков можно смело посылать нахуй.

И где же в законе написано про "добровольность взносов"?
Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора

1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решения о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, имеют права и исполняют обязанности, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, начиная с даты, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 169 и частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса, а региональный оператор должен исполнять обязанности по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса, перечислить в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, денежные средства в размере фонда капитального ремонта на специальный счет или выплатить собственникам помещений в многоквартирном доме денежные средства, соответствующие долям указанных собственников в фонде капитального ремонта, исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора:
1) ежемесячно вносят в установленные в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;
2) принимают решения, участвуют в принятии решений, которые предусмотрены настоящим Кодексом, в связи с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в таком многоквартирном доме;
3) участвуют в осуществлении приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту в таком многоквартирном доме;
4) запрашивают и получают предусмотренные настоящим Кодексом сведения (информацию) от заинтересованных лиц;
5) реализуют иные права и исполняют иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Нет услуги - нет денег. Приди на рынок, скажи я возьму у вас 1 кг помидоров, а заплачу за них через 20 лет. gigi.gif
Мошенничество в чистом виде.
 
[^]
Сисяндр
12.09.2015 - 13:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1209
Почитав здесь комменты, одно я понял точно — нахуй этих единоросов, нахуй монополию власти.
Со временем даже самая хорошая власть загнивает и деградирует, если не происходит ее обновления и нет настоящей внутриполитической конкуренции.

Не вижу другой причины, по которой принимают подобные ебанутые, наглые и нелогичные законы.
 
[^]
IIcuxoIT
12.09.2015 - 13:33
-5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 145
Цитата (putinbot @ 12.09.2015 - 17:30)
Нет услуги - нет денег. Приди на рынок, скажи я возьму у вас 1 кг помидоров, а заплачу за них через 20 лет. gigi.gif
Мошенничество в чистом виде.

Альтернатива есть, собирайте по 90-100 тыс рублей единоразово и проводите капремонт. Замечательный вариант?)

Добавлено в 13:34
Цитата (Сисяндр @ 12.09.2015 - 17:32)
Почитав здесь комменты, одно я понял точно — нахуй этих единоросов, нахуй монополию власти.
Со временем даже самая хорошая власть загнивает и деградирует, если не происходит ее обновления и нет настоящей внутриполитической конкуренции.

Не вижу другой причины, по которой принимают подобные ебанутые, наглые и нелогичные законы.

Вперед в\на Украину у них там вообще власти нет)
 
[^]
hcetih
12.09.2015 - 13:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
Сисяндр
предложите на какие шиши делать капремонт зданий
 
[^]
IIcuxoIT
12.09.2015 - 13:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 145
Цитата (hcetih @ 12.09.2015 - 17:34)
Сисяндр
предложите на какие шиши делать капремонт зданий

Да ничего такие как он предложить не могут, они способны только изливать негатив в интернетиках.

Наибольшая проблема капремонта это малая просвещенность граждан в этих вопросах и непонимание того, что собирают они на ремонт СВОЕГО дома. И что кроме них на этот ремонт никто деньги не соберет и этот ремонт не проведет.

И как показала практика практически все ТСЖ открывшие спецсчета их позакрывали и передали дома на наш счет. Потому что не справляются со всей необходимой волокитой, выставления квитанций, счетов, взысканием долгов и т.д.
 
[^]
qazxsw1234
12.09.2015 - 13:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 68
ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ ВПАЛИ В МАРАЗМ ..ОНЕ ОКУЕЛИ ... НА РОВНОМ МЕСТЕ ВЫНЬ ДА ПОЛОЖ .. МОЕМУ ДОМУ СКОРО 50 .. НА КУЙ ЕГО РЕМОНТИРОВАТЬ ..???

Добавлено в 14:07
ЖИВУТ ОДНИ , РЕМОНТИРУЮТ ДРУГИЕ , РАСЧИТЫВАЮТСЯ ЗА РЕМОНТ ТРЕТЬИ .. ХЕРНЯ КАКАЯ ТО ...
 
[^]
Сисяндр
12.09.2015 - 14:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1209
Цитата (hcetih @ 12.09.2015 - 13:34)
Сисяндр
предложите на какие шиши делать капремонт зданий

Логично вначале утвердить смету и сумму ремонта конкретного дома, поделить и расчитать на жильцов (срок сбора средств и дату ремонта установить на общедомовом собрании, по результатам голосования), а уже потом собирать взносы на счет конкретно ИХ дома.

Кто не платит добровольно — принудидельно включать сумму взносов в коммунальные платежи.
И не надо никаких общих котлов и сроков ожидания в 20-30 лет.
Повторюсь, я не планирую прожить в своей нынешней квартире до 2021 года. Многие старики просто не проживут столько.

Сейчас к нам просто незаконно лезут в карман.
 
[^]
maugli
12.09.2015 - 14:34
1
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2815
Большего не скажешь.

Коротко о капремонте
 
[^]
ПатриотЯПа
12.09.2015 - 14:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 308


ПОЧЕМУ У ВСЕХ РАЗНАЯ СУММА ПЛАТЕЖА ЕСЛИ ДЕНЬГИ ИДУТ НА РЕМОНТ ДРУГИХ ДОМОВ?


ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЦЕНА ЗА КВАДРАТ ЕСЛИ РЕМОНТИРУЮТ ДРУГИЕ БЛЯТЬ ДОМА?


С КАКОГО ХЕРА У МЕНЯ 700, А У ПЕТРОВА 200? У МЕНЯ ЧТО ЗАРПЛАТА БОЛЬШЕ ЕСЛИ ОН БУХАЕТ И ЖИВЕТ В ОДНУХЕ И ЕМУ ПОХУЙ, А Я ПАШУ КАК ХЕР ЗНАЕТ КТО И ХОЧУ ИМЕТЬ ДВУХ ДЕТЕЙ ?


ЧТО ЗА ЕБАНАЯ ЛОГИКА? Я ГОТОВ ПЛАТИТЬ КОГДА ВСЕ БУДЕТ ПРОЗРАЧНО, НО ВЛАСТИ НАСРАТЬ С ВЫСОКОЙ КОЛОКОЛЬНИ И ОНА МОЛЧИТ. ТОЛЬКО КАЖДЫЙ МЕСЯЦ КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ ВСКРЫВАЮТ!!!





Это сообщение отредактировал ПатриотЯПа - 12.09.2015 - 14:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16640
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх