Дома разорвало алюминевый радиатор отопления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
кортес17
29.12.2019 - 11:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1908
Цитата (chaser2 @ 29.12.2019 - 17:46)
Ну скажу теперь я.Опыта в сантехнике 20 лет.Значит что касаемо радиаторов,то по опыту алюминиевые лопались.Биметал никогда не попадался с разрывом.Но есть одно но,лопались они от того что их опрессовывали  ,видимо появлялись микротрещины и потом при нагреве когда входили в новый сезон то равло их.Опрессовка всегда была на 12 кг.Это для многоэтажек.Лично не один раз сдавал теплосетям дома.Плюс температура давала расширение и каюк.Когда начали появляться такие случаи начали изучать тему и подняли техдокументацию на эти радиаторы.И по давлению они реально не подходили.Там если не ошибаюсь максимум был 8кг.Они просто дешевле и похожи на биметал,вот народ и ставил не читая.Теперь по алюминию советскому,были и такие радиаторы.Ни разу тоже не видел рваные.Но разрезав два импортный и наш стало понятно в чем прикол.В наших стенка на ПОРЯДОК была толще,потому и жили.Я думаю просто по госту делали в СССР,а там реально проверяли прежде чем запустить в производство.Так что запас на опрессовку был.Ну а эти современные конечно тонюсенькие.Чугуняка хороша,но сука тяжелая.Ее рвало пару раз,но потом как выяснилось один был с браком литья который снаружи не видно,второй просто попал дебилу в руки и он зимой на нем гвозди ровнял.Ну и поровнял себе ожогами лицо.Чугун как стекло ломается.Теперь что погазам ,даже если они и есть от окислов.Хотя с алюминия можно снять оксидную пленку просто поцарапав,но он мгновенно окисляется,это с курса школьного знаю.Вода в теплосети реально готовится,состав не знаю.Но трубы срезая железные старые они всегда чистенькие,это работа химии.Да и тепловиков как то не спрашивал,небыло нужды.Так вот,даже если там будет газ,он должен быть горючим,это раз,второе его надо воспламенить(свечу зажигания вкрутить что ли),Без кислорода вряд ли будет горение.Ну и если его не зажигать он будет сжиматься до усеру жидкостью.Скорее жидкость разорвет тело в котором она находится чем газ.Да,если че много еще проработал на испытаниях всяких баллонов от кислородных и СО,до аквалангов.Так вот баллон СО разорвало при 720кг.Это так для справки.И он был китайский.Но по госту подошел.Так же и с радиаторами.!Читайте букварь к устройствам и будет счастье.СССР давно нет.Это там все было фундаментально,а сейчас экономия!)))Посту зелени. dont.gif

Дружище, я тебе плюс поставил, за старание.

Но пройти мимо вопиющего косяка не смог. Отличай ПОРЯДОК и РАЗЫ.
В тексте получается, буквально: импортные, допустим 1 мм., а наши 1 см. т.е в десять раз больше (на порядок). Исправь на РАЗЫ.
В коменте исправлено "порядок" на "ПОРЯДОК" - моё.

Это сообщение отредактировал кортес17 - 29.12.2019 - 11:19
 
[^]
Rnd7000
29.12.2019 - 11:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 7
Цитата (bigfacker @ 29.12.2019 - 10:39)
Разве можно алюминиевые радиаторы в многоквартирных домах ставить? Там только металл или биметалл с рабочим давлением от 25 атм. Правда подороже на пару тысяч.

Под "металлом" что подразумеваете? Если чугун, то да. Он не сильно корродирует. Но у него тоже есть недостатки. Взять хотя бы внешний вид. Да и теплоотдача одной секции меньше. Стальные панельные радиаторы или конвекторы? Они быстро корродирует и забиваются - 3-5 лет эксплуатации. Биметалл-это тоже самое, что и стальной радиатор, только снаружи выглядит как обычный алюминиевый.
Кстати, у самого распространенного чугунного радиатора МС-140 (с модификациями) по паспорту максимальное рабочее давление 9 атм.
 
[^]
Rnd7000
29.12.2019 - 11:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 7
Цитата (chaser2 @ 29.12.2019 - 11:46)
Ну скажу теперь я.Опыта в сантехнике 20 лет.Значит что касаемо радиаторов,то по опыту алюминиевые лопались.Биметал никогда не попадался с разрывом.Но есть одно но,лопались они от того что их опрессовывали ,видимо появлялись микротрещины и потом при нагреве когда входили в новый сезон то равло их.Опрессовка всегда была на 12 кг.Это для многоэтажек.Лично не один раз сдавал теплосетям дома.Плюс температура давала расширение и каюк.Когда начали появляться такие случаи начали изучать тему и подняли техдокументацию на эти радиаторы.И по давлению они реально не подходили.Там если не ошибаюсь максимум был 8кг.Они просто дешевле и похожи на биметал,вот народ и ставил не читая.Теперь по алюминию советскому,были и такие радиаторы.Ни разу тоже не видел рваные.Но разрезав два импортный и наш стало понятно в чем прикол.В наших стенка на порядок была толще,потому и жили.Я думаю просто по госту делали в СССР,а там реально проверяли прежде чем запустить в производство.Так что запас на опрессовку был.Ну а эти современные конечно тонюсенькие.Чугуняка хороша,но сука тяжелая.Ее рвало пару раз,но потом как выяснилось один был с браком литья который снаружи не видно,второй просто попал дебилу в руки и он зимой на нем гвозди ровнял.Ну и поровнял себе ожогами лицо.Чугун как стекло ломается.Теперь что погазам ,даже если они и есть от окислов.Хотя с алюминия можно снять оксидную пленку просто поцарапав,но он мгновенно окисляется,это с курса школьного знаю.Вода в теплосети реально готовится,состав не знаю.Но трубы срезая железные старые они всегда чистенькие,это работа химии.Да и тепловиков как то не спрашивал,небыло нужды.Так вот,даже если там будет газ,он должен быть горючим,это раз,второе его надо воспламенить(свечу зажигания вкрутить что ли),Без кислорода вряд ли будет горение.Ну и если его не зажигать он будет сжиматься до усеру жидкостью.Скорее жидкость разорвет тело в котором она находится чем газ.Да,если че много еще проработал на испытаниях всяких баллонов от кислородных и СО,до аквалангов.Так вот баллон СО разорвало при 720кг.Это так для справки.И он был китайский.Но по госту подошел.Так же и с радиаторами.!Читайте букварь к устройствам и будет счастье.СССР давно нет.Это там все было фундаментально,а сейчас экономия!)))Посту зелени. dont.gif

Можете назвать бренды алюминиевых радиаторов, которые лопались?
Часто так бывает, когда из-за некачественного дешёвого товара бросается тень на всю продукцию.
P.S. Опрессовку ИТП теплосетям тоже приходится каждый год сдавать.
 
[^]
ArrtMP
29.12.2019 - 12:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.19
Сообщений: 412
Люминивые радиаторы по уму надо ставить только в кварирах, частных домах и пр. с автономным отоплением, предварительно промыв систему и грамотно заполнить её антифризом для сист. отопления (розовый) и не ебать мозх, а в помещениях с центр.отоплением - чугун, метал или качественный фирмовый люминь, а не аля китайское говно за 3 коп., естественно с регулировочными кранами или термостатиками + обязательная байпасная трубка на батарее возле стояка!

Это сообщение отредактировал ArrtMP - 29.12.2019 - 12:03
 
[^]
YSavelich
29.12.2019 - 12:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.19
Сообщений: 304
Тема оказалась для меня интересной. Полез, почитал матчасть - действительно, на алюминиевых батареях отопления запрещено закрывать оба вентиля. Спасибо ТСу за то, что учит на своих ошибках. Советую благополучно пережить трабл и заменить радиатор на биметаллический, где алюминий не контактирует с теплоносителем.
 
[^]
chaser2
29.12.2019 - 12:46
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 203
Цитата (кортес17 @ 29.12.2019 - 11:17)
Цитата (chaser2 @ 29.12.2019 - 17:46)
Ну скажу теперь я.Опыта в сантехнике 20 лет.Значит что касаемо радиаторов,то по опыту алюминиевые лопались.Биметал никогда не попадался с разрывом.Но есть одно но,лопались они от того что их опрессовывали  ,видимо появлялись микротрещины и потом при нагреве когда входили в новый сезон то равло их.Опрессовка всегда была на 12 кг.Это для многоэтажек.Лично не один раз сдавал теплосетям дома.Плюс температура давала расширение и каюк.Когда начали появляться такие случаи начали изучать тему и подняли техдокументацию на эти радиаторы.И по давлению они реально не подходили.Там если не ошибаюсь максимум был 8кг.Они просто дешевле и похожи на биметал,вот народ и ставил не читая.Теперь по алюминию советскому,были и такие радиаторы.Ни разу тоже не видел рваные.Но разрезав два импортный и наш стало понятно в чем прикол.В наших стенка на ПОРЯДОК была толще,потому и жили.Я думаю просто по госту делали в СССР,а там реально проверяли прежде чем запустить в производство.Так что запас на опрессовку был.Ну а эти современные конечно тонюсенькие.Чугуняка хороша,но сука тяжелая.Ее рвало пару раз,но потом как выяснилось один был с браком литья который снаружи не видно,второй просто попал дебилу в руки и он зимой на нем гвозди ровнял.Ну и поровнял себе ожогами лицо.Чугун как стекло ломается.Теперь что погазам ,даже если они и есть от окислов.Хотя с алюминия можно снять оксидную пленку просто поцарапав,но он мгновенно окисляется,это с курса школьного знаю.Вода в теплосети реально готовится,состав не знаю.Но трубы срезая железные старые они всегда чистенькие,это работа химии.Да и тепловиков как то не спрашивал,небыло нужды.Так вот,даже если там будет газ,он должен быть горючим,это раз,второе его надо воспламенить(свечу зажигания вкрутить что ли),Без кислорода вряд ли будет горение.Ну и если его не зажигать он будет сжиматься до усеру жидкостью.Скорее жидкость разорвет тело в котором она находится чем газ.Да,если че много еще проработал на испытаниях всяких баллонов от кислородных и СО,до аквалангов.Так вот баллон СО разорвало при 720кг.Это так для справки.И он был китайский.Но по госту подошел.Так же и с радиаторами.!Читайте букварь к устройствам и будет счастье.СССР давно нет.Это там все было фундаментально,а сейчас экономия!)))Посту зелени. dont.gif

Дружище, я тебе плюс поставил, за старание.

Но пройти мимо вопиющего косяка не смог. Отличай ПОРЯДОК и РАЗЫ.
В тексте получается, буквально: импортные, допустим 1 мм., а наши 1 см. т.е в десять раз больше (на порядок). Исправь на РАЗЫ.
В коменте исправлено "порядок" на "ПОРЯДОК" - моё.

Не приставай противный.Смысл же понял!)))С наступающим.
 
[^]
gin256
29.12.2019 - 12:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 539
Биметал ставь и похуй на режим эксплуатации.
А ЧИСТА ЛЮМИНЬ ДАЖЕ В МАГАЗАХ ЧТО ПРОДАЮТ ИХ ИХ ЖЕ И НЕ РЕКОМЕНДУЮТ- ГОВОРЯТ для многоэтажки биметалл для частного дома мона и люминь но биметалл рулит!
 
[^]
riv1329
29.12.2019 - 13:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2377
Цитата (Фильдеперс @ 28.12.2019 - 20:19)
Цитата
Я на половину оба закрываю и норм....перекрыть оба не было идеи ни когда :)

Шаровый кран не предназначен для работы в таком режиме. Любо открыт,либо закрыт. Сантехники категорически не советуют!

Расскажите, пожалуста, поподробнее, почему именно?
 
[^]
кортес17
29.12.2019 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1908
Цитата (chaser2 @ 29.12.2019 - 19:46)
Цитата (кортес17 @ 29.12.2019 - 11:17)
Цитата (chaser2 @ 29.12.2019 - 17:46)
Ну скажу теперь я.Опыта в сантехнике 20 лет.Значит что касаемо радиаторов,то по опыту алюминиевые лопались.Биметал никогда не попадался с разрывом.Но есть одно но,лопались они от того что их опрессовывали  ,видимо появлялись микротрещины и потом при нагреве когда входили в новый сезон то равло их.Опрессовка всегда была на 12 кг.Это для многоэтажек.Лично не один раз сдавал теплосетям дома.Плюс температура давала расширение и каюк.Когда начали появляться такие случаи начали изучать тему и подняли техдокументацию на эти радиаторы.И по давлению они реально не подходили.Там если не ошибаюсь максимум был 8кг.Они просто дешевле и похожи на биметал,вот народ и ставил не читая.Теперь по алюминию советскому,были и такие радиаторы.Ни разу тоже не видел рваные.Но разрезав два импортный и наш стало понятно в чем прикол.В наших стенка на ПОРЯДОК была толще,потому и жили.Я думаю просто по госту делали в СССР,а там реально проверяли прежде чем запустить в производство.Так что запас на опрессовку был.Ну а эти современные конечно тонюсенькие.Чугуняка хороша,но сука тяжелая.Ее рвало пару раз,но потом как выяснилось один был с браком литья который снаружи не видно,второй просто попал дебилу в руки и он зимой на нем гвозди ровнял.Ну и поровнял себе ожогами лицо.Чугун как стекло ломается.Теперь что погазам ,даже если они и есть от окислов.Хотя с алюминия можно снять оксидную пленку просто поцарапав,но он мгновенно окисляется,это с курса школьного знаю.Вода в теплосети реально готовится,состав не знаю.Но трубы срезая железные старые они всегда чистенькие,это работа химии.Да и тепловиков как то не спрашивал,небыло нужды.Так вот,даже если там будет газ,он должен быть горючим,это раз,второе его надо воспламенить(свечу зажигания вкрутить что ли),Без кислорода вряд ли будет горение.Ну и если его не зажигать он будет сжиматься до усеру жидкостью.Скорее жидкость разорвет тело в котором она находится чем газ.Да,если че много еще проработал на испытаниях всяких баллонов от кислородных и СО,до аквалангов.Так вот баллон СО разорвало при 720кг.Это так для справки.И он был китайский.Но по госту подошел.Так же и с радиаторами.!Читайте букварь к устройствам и будет счастье.СССР давно нет.Это там все было фундаментально,а сейчас экономия!)))Посту зелени. dont.gif

Дружище, я тебе плюс поставил, за старание.

Но пройти мимо вопиющего косяка не смог. Отличай ПОРЯДОК и РАЗЫ.
В тексте получается, буквально: импортные, допустим 1 мм., а наши 1 см. т.е в десять раз больше (на порядок). Исправь на РАЗЫ.
В коменте исправлено "порядок" на "ПОРЯДОК" - моё.

Не приставай противный.Смысл же понял!)))С наступающим.

И тебя с наступающим.
 
[^]
valery78
29.12.2019 - 14:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 1769
У меня был такой-же случай. Только ещё загадочней. Офисное здание. Лето, обычная погода, никто работы никакие не делал. Утром пришли в одно помещение и точно такая картина как у ТС. Взорвало батарею, один регистр. Тепловикам задавали вопрос, когда меняли. Сказали что ХЗ от чего. Краны на батарее были закрыты. Похоже, всё-таки реакция внутри.

Это сообщение отредактировал valery78 - 29.12.2019 - 14:02
 
[^]
кортес17
29.12.2019 - 14:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1908
Цитата (riv1329 @ 29.12.2019 - 20:47)
Цитата (Фильдеперс @ 28.12.2019 - 20:19)
Цитата
Я на половину оба закрываю и норм....перекрыть оба не было идеи ни когда :)

Шаровый кран не предназначен для работы в таком режиме. Любо открыт,либо закрыт. Сантехники категорически не советуют!

Расскажите, пожалуста, поподробнее, почему именно?

"Шаровый" - шар, круглый. В нем технологическая выемка, для пропуска жидкости. Открыт наполовину? "Свистящая" со "скорость света" (охренительное давление и скорость) жидкость с неизбежными твердыми вкраплениями изнашивает идеальную поверхность шара вблизи от отверстия предназначенного для пропуска воды в открытом состоянии. Получается плоскость, через которую проникает несанкционированная производителем струя. Кран закрыт, но батарея греется, и мало того... кран подтекать стал.

Так что, либо закрыт кран до упора, либо закрыт.
Эх рисунки вставлять не умею. Может кто дополнит?

Это сообщение отредактировал кортес17 - 29.12.2019 - 14:07
 
[^]
swoon
29.12.2019 - 14:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 2331
Любой радиатор нельзя закрывать с обоих концов.
Водичка,сцуко,имеет нефиговый коэффициент теплового расширения.
Как то сразу понял,у меня чугунные батареи.
Два крана на случай аварии.

Это сообщение отредактировал swoon - 29.12.2019 - 14:54
 
[^]
Геворгор
29.12.2019 - 20:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.18
Сообщений: 1049
Цитата (Jumbay @ 28.12.2019 - 14:00)
Не путайте алюминиевые и биметаллические радиаторы.

Он не путает, он просто хотел выебнуться и подъебать, а сам обосрался. Обычная ситуация.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Levv
30.12.2019 - 04:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 2953
блять первый раз такое слышу про реакции какие то, зимой бывает так жарко в кухне что приходится перекрывать батарею, ни разу не сталкивался с подобной хуйней
 
[^]
m666
30.12.2019 - 08:46
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 769
......

Дома разорвало алюминевый радиатор отопления
 
[^]
akmaks
30.12.2019 - 09:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9173
Цитата (ыф100 @ 28.12.2019 - 14:47)
что там за химическая реакция?
термоядерная?

Алюминий...
Реакция с водой (в воду центрального отопления добавляют щёлочь/моющие добавки) - водород выделяется, радиатор растворяется потихоньку...
Поэтому и "совет" производителя - не закрывать оба крана... lol.gif

Лет за 5, может раствориться до свища - у меня так потёк радиатор...
Сэкономил в своё время, да и не думал о таком эффекте...
Заменил на "биметалл"...

Кстати, о "грязи" в батареях - т.к. при установке батареи, поставил 2 крана, у меня есть возможность раз в год-два снять радиатор и промыть.
Очень много грязи вымываю. И греть промытый радиатор начинает намного лучше...

Это сообщение отредактировал akmaks - 30.12.2019 - 09:48
 
[^]
akmaks
30.12.2019 - 09:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9173
Цитата (кортес17 @ 29.12.2019 - 15:06)
Цитата (riv1329 @ 29.12.2019 - 20:47)
Цитата (Фильдеперс @ 28.12.2019 - 20:19)
Цитата
Я на половину оба закрываю и норм....перекрыть оба не было идеи ни когда :)

Шаровый кран не предназначен для работы в таком режиме. Любо открыт,либо закрыт. Сантехники категорически не советуют!

Расскажите, пожалуста, поподробнее, почему именно?

"Шаровый" - шар, круглый. В нем технологическая выемка, для пропуска жидкости. Открыт наполовину? "Свистящая" со "скорость света" (охренительное давление и скорость) жидкость с неизбежными твердыми вкраплениями изнашивает идеальную поверхность шара вблизи от отверстия предназначенного для пропуска воды в открытом состоянии. Получается плоскость, через которую проникает несанкционированная производителем струя. Кран закрыт, но батарея греется, и мало того... кран подтекать стал.

Так что, либо закрыт кран до упора, либо закрыт.
Эх рисунки вставлять не умею. Может кто дополнит?

Больше, уплотнители этого "шарика" повреждаются.
Когда кран закрыт или открыт, они закрыты "шариком" ,а в полуоткрытом состоянии - нет.
 
[^]
j26
30.12.2019 - 10:00
0
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата (pager377 @ 29.12.2019 - 07:42)
Прочитал 11 страниц. 3 человека учились в школе по физике и понимают суть вещей. Разорвало его от того что перекрыли его холодным, он нагрелся от окружающего воздуха в нем выросло давление значительно, так как жидкости несжимаемы. Если хочется так перекрыть, то нужно воздушник отворачивать, чтобы он сообщался с атмосферой (что вредно, так как он начнёт быстрее гнить).

Именно по этому пишут закрывать один клапан - тогда он имеет связь с сетью и излишки давления уходят туда.

Именно поэтому в частных системах на сетях гвс и отопления есть расширительные баки, а на сети хвс эту функцию выполняет гидроаккумулятор.

Привет, тем кто физику в школе любил!

Жаль, что тебе так физику преподавали. Видимо, школа для альтернативно-одарённых.
Цитата
Разорвало его от того что перекрыли его холодным, он нагрелся от окружающего воздуха в нем выросло давление значительно, так как жидкости несжимаемы.

перекрыли его при какой температуре? При комнатной.
Нагрелся он до какой температуры? До комнатной. Или от чего он нагреться мог, перекрытый?
Даже если в комнате разница температур составит 40 градусов, а представить такую комнату я не могу. При +20 перекрыл, потом нагрел до +60? При минус15 перекрыл и разморозил нах? Даже с учётом твоего бреда, Температурный Коэффициент Расширения воды покажет увеличение объёма воды меньше 1%. У алюминия ТКР тоже не нулевой и он с нагревом тоже расширяется.
Но таких квартир не бывает, с перепадами даже 10 градусов. И батарей, которые нагреваются сами по себе, без теплоносителя, не бывает.
Доучивайся иди, школьник.
 
[^]
scansam
30.12.2019 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1628
Цитата (ra9988f @ 28.12.2019 - 14:00)
И никто блять про байпас не заикнулся. А с ним без проблем можно регулировать температуру теплоносителя в любом радиаторе.

С байпасом ТС, ты можешь его на ночь в сервант убирать. dont.gif


Байпас до кранов ставится на тот случай если снимут батарею что бы циркуляция не прекращалась в системе. Он в данном случае вообще не причем.
 
[^]
polkovnik48
30.12.2019 - 16:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 118
Алюминиевые радиаторы не применяются в системах центрального отопления из за своей износостойкости. Да алюминиевый радиатор выдерживает большие давления, при контакте с водой образуется защитная окисная пленка, которая защищает алюминий, но в центральном отоплении, теплоноситель очень загрязнен, песок и ржавчину с труб никто не отменял, поэтому данные абразивы постоянно счищают окисную пленку и радиатор начинает дальше окисляться в глубину материала, до полного разрушения. Да реакция с водой идет, но не в таких объемах выделяется газ, чтобы разорвать радиатор. Биметал , чугунина или сталь наше все в центральном отоплении, алюминий в закрытых системах с фильтром в теплоносителе.
 
[^]
dirmor
30.12.2019 - 16:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
бля, у меня закрыты и входной и выходной краны в трёх радиаторах из 5-ти. жарко капец как от батарей.
 
[^]
BeSF
31.12.2019 - 19:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 116
Цитата (vaz2112 @ 28.12.2019 - 13:53)
Цитата
что там за химическая реакция?
термоядерная?

Алюминий окисляется водой, выделяется кислород. Поэтому вместо верхней глухой пробки ставится автоматический сбросник воздуха
З.ы. водород выделяется )))

А водород в таком виде не опасен?
 
[^]
platonmsk
5.01.2020 - 01:40
1
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Чтобы при реакции оксида алюминия, которым алюминий покрывается моментально, как только его прокатали, выделялся водород, нужно что-то изменить в химии.
ТС, тебя натурально поимели, либо ты нас, так как есть ровно два момента - либо радиатор рванул по шву из-за брака изготовления, либо ты открыл кран и произошло то, что радиатор не выдержал давления и рванул по некачественным швам.
 
[^]
Aleksey52
21.01.2020 - 06:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 628
Цитата
Я конечно извиняюсь, но из школьных уроков химии я помню, что скорость реакции аллюминия и воды \\"Крайне мала!!\\" Иначе бы большинство емкостей из него быстренько бы прогнивали насквозь.
Сколько времени должно пройти, чтобы давление в радиаторе от такой реакции превысило то, которым его испытывали (а это атмосфер 5-7 как минимум)?
Что-то мне подсказывает что люди столько не живут. Напиздели производители вот и все.

Распишите реакцию алюминия + гидроксид железа,и все встанет на свои места.Кстати в теплоноситель ещё и соль добовляют для смягчения...А откуда в трубе гидроксид думаю сами допрете.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Панталоны
8.11.2022 - 11:36
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1891
Это не химическая реакция, а результат того, что один из запорных кранов не держит а пропускает воду, а второй кран хорошо держит, давление в радиаторе увеличивается, а если еще и температура теплоносителя увеличили и давление в системе, а батарея может где то с брачком, вот тебе и результат. Нет там никакой химической реакции, это физика.
А правильно, надо было один кран перекрывать,второй постоянно открытый. Такой проблемы не случилось бы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56115
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх