Запланированное устаревание — или рука рынка в вашем гаджете

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
whyplaka
22.11.2019 - 00:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.19
Сообщений: 2
Цитата (scansam @ 20.11.2019 - 09:26)
Почему нету сайтов где поделились бы этой информацией что вот такая микруха на таких то моделях не припаяна

Почему нет, есть, рекламировать не буду но достаточно вбить в поиск модель "ХХУУ-010Й не включается" или модель "П1И-ЗДЕ4Ц не заряжается",
где ХХУУ-010Й или П1И-ЗДЕ4Ц модель ТВ, телефона тд
 
[^]
Bayron1
22.11.2019 - 08:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
Года 4 назад купил телевизор и когда его вешал на стенку нашел наклейку на задней стенке, которая гласила, что "Срок эксплуатации - 5 лет", т.е. не гарантии, а именно эксплуатации. После 3 лет работы запретил данному ящику лазить в нет за обновлением ПО. пока работает и думаю ,если обновлять не будет, то еще долго проработает.
 
[^]
malinich
22.11.2019 - 11:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.19
Сообщений: 3
Цитата (Bayron1 @ 22.11.2019 - 08:21)
Года 4 назад купил телевизор и когда его вешал на стенку нашел наклейку на задней стенке, которая гласила, что "Срок эксплуатации - 5 лет", т.е. не гарантии, а именно эксплуатации. После 3 лет работы запретил данному ящику лазить в нет за обновлением ПО. пока работает и думаю ,если обновлять не будет, то еще долго проработает.

Забавная идея, тоже думаю что надо потихоньку на телефоне перестать обновляться.
 
[^]
Одинец
23.11.2019 - 11:26
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (malinich @ 22.11.2019 - 11:11)
Цитата (Bayron1 @ 22.11.2019 - 08:21)
Года 4 назад купил телевизор и когда его вешал на стенку нашел наклейку на задней стенке, которая гласила, что "Срок эксплуатации - 5 лет", т.е. не гарантии, а именно эксплуатации. После 3 лет работы запретил данному ящику лазить в нет за обновлением ПО. пока работает и думаю ,если обновлять не будет, то еще долго проработает.

Забавная идея, тоже думаю что надо потихоньку на телефоне перестать обновляться.

Вот только - КАК ты запретишь обновления на 100 процентов?
Выключатель обновлений НЕ МЕХАНИЧЕСКИЙ. Что в программе выключил, о в программе иным способом будет включено.

Устройство, которое работает в сети передачи данных (интернет), не защитишь путём отключения от данной сети. В отличие от чайников и утюгов с вайфаем.
 
[^]
malinich
26.11.2019 - 12:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.19
Сообщений: 3
Обновления которые производитель отправляет.
С момента выхода телефона думаю это +- 10 месяцев.
Я не думаю что они мне закинут через какие-либо пуш-нотификации зловредный код
 
[^]
Insipid2000
26.11.2019 - 12:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1113
Давайте поговорим также о:

1. Экологии. В частности - использование бессвинцовой пайки в угоду эколухам. Результаты - отвалы чипов.
2. Электромиграции. Потребитель хочет телефоны, телевизоры, ноутбуки одновременно мощные и тонкие. В результате - более тонкие техпроцессы. В результате работы - некоторые из тончайших проводников разрушаются за некоторый срок.
3. Потреблядстве как таковом. Машину меняют в среднем раз в 5 лет. Телефон - раз в 2-3 года. Телевизор - условно раз в 5 лет.
Зачем мне, как производителю закладывать запас прочности на скажем 10 лет, если по статистике использования - эти вещи будут заменены добровольно значительно раньше.

И кстати, Apple - тут в принципе очень плохой пример, потому что там вместо инженеров похоже работают отобранные юристами и маркетолухами педарасы. Такое количество фатальных косяков в не самых дешевых девайсах - это не разу не нормально даже для самого охреневшего производителя.
 
[^]
Shecter
28.11.2019 - 10:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 3069
В деревне у родителей стоит телик Сони кинескопный 93 года покупки. Работает до сих без проблем, даже кинескоп не сел, пульт только развалился, хотя он там и не нужен-все с приставки кажет.
 
[^]
paparazzo
28.11.2019 - 10:44
0
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3990
Цитата (djkapitan @ 19.11.2019 - 22:09)
Примерно то-же происходит в автомобилестроении.
Будучи завсегдатым поклонником старенького пассата б3 88г.р. столкнулся воочию с фактом об этом авто. Пассат б3 выпускался с 88 по 91 (а по некоторым источникам даже по 93 год). Так вот по факту кузовня на машинах 88г дошла до наших дней в более хорошем состоянии нежели на машинах 91 и позднее.
Всё дело оказалось именно в изменении ТУ изготовления.
Где-то металл потоньше, где-то оцинковки поменьше, где-то сварочка по скромней и т.д.
Про современный автопром в обще говорить без ненависти к авторам не приходится.
Капро-экономика!

Там такая тема была у Фольксваген, что например у моего отца Джетта 2 1988 года. Ездит на ней до сих пор )))
Суть в том, что Джетта 2 оцинковывали, или цинкосодержащий грунт был. А потом поменялись нормы, и Джетта 3 (назывался уже Vento) выпускавшийся с 1992 по 1999 годы, уже обрабатывали какой-то гадость согласно экологических норм, никакой оцинковки там и в помине не было. И гнили они намного быстрее.

ДУмаю с Пассатами то же самое было.
 
[^]
Korving
28.11.2019 - 14:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 615
Холодильник Vestfrost, куплен в 1993 году, пашет как часы, даст фору любым современным двухкамерникам.
 
[^]
42na
29.11.2019 - 01:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 6296
В отцовском ноутбуке был этот мост, или может подобный финт с ним. Три раза его меняли, по цене ремонтов вышло дороже приобретения нового ноутбука, что к счастью и было сделано.
 
[^]
42na
29.11.2019 - 01:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 6296
Да, ещё вот старушка Део нубира универсал с опелевским двигателем 1.6л корейка 1998го года прошла 360 тыс (150 тыс назад была продана знакомому, потому до сих пор известна её судьба) и вот в ней не было капремонта двигателя до сих пор и сцепление не менялось, а в субару аутлендер 2007-го 2.5л спустя 170тыс уже необходима замена маховика и всего комплекта сцепления. И там и там коробка ручка, один владелец со спокойной манерой езды. Более того с приобретением субарика - нубира была отдана на растерзание сотрудникам фирмы, лет на 5 как рабочая лошадка, а после этого сам же сотрудник её и выкупил.
Я это всё к чему... тачка 1998-го года до сих пор в строю и в неё на данным момент вложено меньше, чем в тачку 2007-го. И как это объяснить?
Сервисники на эту тему не любят говорить, для них это хлеб, они ему рады)
 
[^]
Yakeros
29.11.2019 - 03:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4883
Цитата (P376 @ 19.11.2019 - 17:33)
Такая хуйня была еще в прошлом веке...
В 1988-м купили Сони БлэкТринитрон... 15 лет отработал как часы,, а потом перестал держать каналы... Микросхема производства сони, аналогов нет.

Микросхема туда вставлялась любого производителя. Если память не изменяет, то 24с02 там была. До сих пор продается. Цена рублей 12. Ее даже шить не надо было. Об этом мало кто из мастеров знал. Сейчас не актуально, поэтому рассказал. Сейчас тоже есть моменты, о которых не говорят в открытом доступе. Меня веселят моменты, когда клиент задает на форуме мастеров вопрос из серии, как отремонтировать плату vrv наружнего блока. ПОяльник и тестер из ашана имеются в наличии lol.gif
 
[^]
Yakeros
29.11.2019 - 03:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4883
Цитата (42na @ 29.11.2019 - 01:30)
Да, ещё вот старушка Део нубира универсал с опелевским двигателем 1.6л корейка 1998го года прошла 360 тыс (150 тыс назад была продана знакомому, потому до сих пор известна её судьба) и вот в ней не было капремонта двигателя до сих пор и сцепление не менялось, а в субару аутлендер 2007-го 2.5л спустя 170тыс уже необходима замена маховика и всего комплекта сцепления. И там и там коробка ручка, один владелец со спокойной манерой езды. Более того с приобретением субарика - нубира была отдана на растерзание сотрудникам фирмы, лет на 5 как рабочая лошадка, а после этого сам же сотрудник её и выкупил.
Я это всё к чему... тачка 1998-го года до сих пор в строю и в неё на данным момент вложено меньше, чем в тачку 2007-го. И как это объяснить?
Сервисники на эту тему не любят говорить, для них это хлеб, они ему рады)

Объяснение этому-двухмассовый маховик.
 
[^]
khr4805
29.11.2019 - 03:54
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 56
Это автор не упомянул ещё такую "замечательную" вещь как boot guard на интеловских комбайнах, особенно последних поколений . По факту, если она активирована, процессор можно сказать одноразовым становится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yakeros
29.11.2019 - 04:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4883
Цитата (DeFrag49 @ 20.11.2019 - 14:50)
Китай-элементная база то же похрамывает. ШИМки надо иметь запасом, ибо дохнут. Кондеры электролиты ставят почти без запаса по вольтажу, отчего они и пухнут. Светодиоды с led теликах какие попало не поставишь- контроллер залупится, т.к. отслеживает потребление тока. Проще перемыку замутить, и ограничить яркость телика до 70% (ну это когда вообще голяк). BGA монтаж кривоватый, часто попадаются отлипшие шары. Тут не только старение. Бюджетки устройства тупо дохнут от некачественной сборки из некачественных элементов.

По поводу шимок, сам недавно столкнулся. Плата от пароконвектомата. 3н60 две штуки в БП. Транзисторы в дпаке. Поразлетались знатно. Управляет этими ключами хитрая шимка в соике 16. Шимка не массовая, поэтому купил одну. Отработала пару недель и тупо перестала запускаться. Я в чипдипе уже три на всякий купил. Запустилась только вторая. Шимки рублей по 70 примерно. Если интересно, утром напишу что за шимка.
 
[^]
devpoint2015
29.11.2019 - 12:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 158
Цитата (khr4805 @ 29.11.2019 - 03:54)
Это автор не упомянул ещё такую "замечательную" вещь как boot guard на интеловских комбайнах, особенно последних поколений . По факту, если она активирована, процессор можно сказать одноразовым становится.

Boot Guard, да, есть такая петрушка, ну в примерах Apple-ловским ID-рованием я упомянул этот принцип. А так да... ID не совпадает по сборке BIOS и элементная база становится одноразовой и не подлежащей замены, этот момент еще изучается мастерами, есть определенные алгоритмы обхода этих ограничений, но тенденция плохая...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 107088
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх