Определение расстояний в космосе. Или инструкция экипажу звездолета после случайного гиперпрыжка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mohaks
12.11.2019 - 12:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.18
Сообщений: 325
Цитата (GreenRediska @ 12.11.2019 - 09:58)
Цитата (mohaks @ 11.11.2019 - 23:49)
во всех этих случаях мы всё же движемся, видимо, в том же направлении (по оси времени), что и сами массивные тела, а может ли быть так, что у очень массивного объекта при движении по орбите потребуется такая скорость, что СТО перевесит ОТО и мы начнём двигаться в противоположную сторону во времени по сравнению с самим массивным телом? Или это уже больше скорости света получится? Или всегда ОТО вносит больший вклад?

Честно говоря, не занималась такими изысканиями, да и теория Относительности - не мой конёк. Вас интересуют путешествия назад во времени? Пока вроде говорят, что это невозможно. Вернее возможно, но чисто теоритечески и в совсем особой Вселенной. Было забавная статейка на "Популярной механике" тута
В квантовом мире тоже пока ничего подобного не регистрируют.

Ну, а если просто представить тот же фотон на орбите Земли - частицу без массы покоя у сравнительно большой массы Земли и двигающуюся со скоростью света, то для него, его личное время фактически замерло на месте. Он у нас - вечно молодой. Тогда как "на улице" - уже настал конец света, тепловая смерть Вселенной, армагеддон, прошли триллиарды лет и все в таком духе.

Да, но это фотон. В применении к материальным телам все намного хуже. При приближении к скорости света, помимо личного времени ещё и длина и масса начинают стремиться к бесконечности. Такой пока, сомнительный способ путешествия во времени..

Хоть убейте, но фотон представить не могу) не могу представить частицу, не имеющую ни размера, ни массы, волну без среды, то есть в вакууме, тоже не могу представить при всём уважении к физикам, уж извините. Себя в корабле на орбите чёрной дыры на околосветовой скорости гораздо легче представить, чем фотон.
А путешествия во времени, надеюсь, не только мне интересны, жизнь слишком уж коротка, не так важно куда, назад или вперед, важно на значительное удаление во времени. И в нашей вселенной мы уже все путешествуем во времени, почему сразу другая вселенная. Земля путешествует же во времени относительно солнца, спутники относительно земли и все остальные планеты, вроде бы, и нам можно попробовать разогнаться и попутешествовать, чисто теоретически разве что-то мешает

Это сообщение отредактировал mohaks - 12.11.2019 - 13:18
 
[^]
GreenRediska
12.11.2019 - 13:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 1656
Цитата (mohaks @ 12.11.2019 - 12:23)

А путешествия во времени, надеюсь, не только мне интересны, жизнь слишком уж коротка, не так важно куда, назад или вперед, важно на значительное удаление во времени. И в нашей вселенной мы уже все путешествуем во времени, почему сразу другая вселенная. Земля путешествует же во времени относительно солнца, спутники относительно земли и все остальные планеты, вроде бы, и нам можно попробовать разогнаться и попутешествовать, чисто теоретически разве что-то мешает

Да чисто теоретически ничего не мешает - разгоняйся до околосветовой скорости или вставай на край черной дыры вблизи горизонта событий, да жди пока "снаружи" миллионы лет мелькают. Только на данный момент это практически неосуществимо. Аппарат "Новые горизонты" разогнали до 45 км\сек - это пока самый лучший результат человечества. До скорости света ему очень-очень далеко.
 
[^]
CapSmollett
25.12.2019 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3611
К вопросу о спектральном классе звезд OBAFGKM. В пионерском возрасте, занимаясь в астрономическом кружке, запомнил мнемоническое правило по этому:
O,
Be
A
Fine
Girl,
Kiss
Me

Говорят, придумал Эйнштейн, все этим пользуются.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31639
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх