Танталовы муки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Voronezher
18.06.2019 - 22:29
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4919
Несмотря на то, что по легенде Танталу всё никак не удается пожрать, на ряде картинок он не выглядит узником Бухенвальда.
 
[^]
coolgate
18.06.2019 - 22:29
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (МорскаяМина @ 18.06.2019 - 22:16)
Не знаю, как там у Тантала, но я с детства не понимал, в чём заключаются муки Сизифа? Что может быть приятнее - смотреть, как с горы катится здоровенный каменюка! И чтобы хватало сил его наверх затаскивать сколько угодно раз!)))
Мы в детстве не упускали случая спустить с горы какую-нибудь хреновину: колесо ли, бочку и т.п. Ради этого не жалели усилий.
Кстати, есть на ЯПе спецы по мифам? Меня ОЧЕНЬ интересует один нюанс про Ахилла: знАл ли он о слабости своей пятки? Кажется, это немалая разница - выёбываться на всех, уповая на свою неуязвимость, или делать это, понимая, что и тебе пизды могут дать, если чё?

вечно видеть как твоя работа недоделанная до конца рушится в ноль и у тебя опять обломался перерыв на обед...
и так вечно и ты понимаешь, что не делать ты этого не можешь и завершить тоже

а у Тантала оставили жажду и голод и всё
вечно испытывать жажду и голод да еще видеть еду в пределах вытянутой руки и не мочь дотянутся, то еще удовольствие.

ну Ахилессов секрет раскрыл Парису Апполон, отомстил за сына ...

Это сообщение отредактировал coolgate - 18.06.2019 - 23:02
 
[^]
Махорика
18.06.2019 - 22:30
4
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 4130
Цитата (Voronezher @ 18.06.2019 - 22:29)
Несмотря на то, что по легенде Танталу всё никак не удается пожрать, на ряде картинок он не выглядит узником Бухенвальда.

Наверно, это первая неделя
 
[^]
Махорика
18.06.2019 - 22:31
3
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 4130
Цитата (EvaBraun666 @ 18.06.2019 - 22:10)
Надо же, выражение слышала, но историю не знала
А ведь когда-то была любимая книжка-"Мифы и легенды древней Греции".
То ли там не было этой истории, то ли в моей голове уже ничего не осталось...

Из-за человеческого мяса, наверно broil.gif Детей шокировать не хотели. Мало чего в бошки малолетние придет после таких рассказок

Это сообщение отредактировал Махорика - 18.06.2019 - 22:34
 
[^]
coolgate
18.06.2019 - 22:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (Махорика @ 18.06.2019 - 22:31)
Цитата (EvaBraun666 @ 18.06.2019 - 22:10)
Надо же, выражение слышала, но историю не знала
А ведь когда-то была любимая книжка-"Мифы и легенды древней Греции".
То ли там не было этой истории, то ли в моей голове уже ничего не осталось...

Из-за человеческого мяса, наверно broil.gif Детей шокировать не хотели

так мифы греческие
скандинавские сказания
Ирландские Шотландские английские мифы о фэйри
Индийский пантеон
да даже европейские сказки Гримм Гауфф Андерсен

все адаптированы под детское восприятие
brake.gif

Грецкий пантеон почитаешь в не адаптации и понимаешь, что Прокруст мелкий хулиган и бандит с большой дороги решивший уподобится богам

sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал coolgate - 18.06.2019 - 22:39
 
[^]
ConQ
18.06.2019 - 22:41
7
Статус: Offline


Лоялист

Регистрация: 4.07.08
Сообщений: 620
Цитата (МорскаяМина @ 18.06.2019 - 22:16)
Не знаю, как там у Тантала, но я с детства не понимал, в чём заключаются муки Сизифа? Что может быть приятнее - смотреть, как с горы катится здоровенный каменюка! И чтобы хватало сил его наверх затаскивать сколько угодно раз!)))
Мы в детстве не упускали случая спустить с горы какую-нибудь хреновину: колесо ли, бочку и т.п. Ради этого не жалели усилий.
Кстати, есть на ЯПе спецы по мифам? Меня ОЧЕНЬ интересует один нюанс про Ахилла: знАл ли он о слабости своей пятки? Кажется, это немалая разница - выёбываться на всех, уповая на свою неуязвимость, или делать это, понимая, что и тебе пизды могут дать, если чё?

Вероятно только первые тысячу разу это могло прикалывать. Там идея была в том, что Сизиф дофига горделив и самоуверен был, думал, что смерть прокинуть можно(2 попытки с временным успехом), а Зевс - сам еще тот приколист был: зачаровал камень, так чтобы он автоматом скатывался вниз почти у самой вершины, но Сизифу этого не сказал, лишь пообещав отпустить, когда тот таки закатит камень наверх. Ну и для самоуверенного Сизифа это бесконечный депресняк получается. Таки дела.

А Ахиллес в курсе был, что помереть под Троей должен.
 
[^]
Махорика
18.06.2019 - 22:41
1
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 4130
Цитата (coolgate @ 18.06.2019 - 22:38)
Цитата (Махорика @ 18.06.2019 - 22:31)
Цитата (EvaBraun666 @ 18.06.2019 - 22:10)
Надо же, выражение слышала, но историю не знала
А ведь когда-то была любимая книжка-"Мифы и легенды древней Греции".
То ли там не было этой истории, то ли в моей голове уже ничего не осталось...

Из-за человеческого мяса, наверно broil.gif Детей шокировать не хотели

так мифы греческие
скандинавские сказания
Ирландские Шотландские английские мифы о фэйри
Индийский пантеон
да даже европейские сказки Гримм Гауфф Андерсен

все адаптированы под детское восприятие
brake.gif

Грецкий пантеон почитаешь в не адаптации и понимаешь, что Прокруст мелкий хулиган и бандит с большой дороги не более...

sm_biggrin.gif

Мне никогда этот Прокруст не нравился moderator.gif

Танталовы муки
 
[^]
coolgate
18.06.2019 - 22:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (ConQ @ 18.06.2019 - 22:41)


А Ахиллес в курсе был, что помереть под Троей должен.

кстати да удивляет иногда фатализм у древних греков...

сказали, что тебе ножницами Мойры чикнут через год нитку, всё баста

Это сообщение отредактировал coolgate - 18.06.2019 - 22:47
 
[^]
Махорика
18.06.2019 - 22:46
5
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 4130
Цитата (ConQ @ 18.06.2019 - 22:41)
Цитата (МорскаяМина @ 18.06.2019 - 22:16)
Не знаю, как там у Тантала, но я с детства не понимал, в чём заключаются муки Сизифа? Что может быть приятнее - смотреть, как с горы катится здоровенный каменюка! И чтобы хватало сил его наверх затаскивать сколько угодно раз!)))
Мы в детстве не упускали случая спустить с горы какую-нибудь хреновину: колесо ли, бочку и т.п. Ради этого не жалели усилий.
Кстати, есть на ЯПе спецы по мифам? Меня ОЧЕНЬ интересует один нюанс про Ахилла: знАл ли он о слабости своей пятки? Кажется, это немалая разница - выёбываться на всех, уповая на свою неуязвимость, или делать это, понимая, что и тебе пизды могут дать, если чё?

Вероятно только первые тысячу разу это могло прикалывать. Там идея была в том, что Сизиф дофига горделив и самоуверен был, думал, что смерть прокинуть можно(2 попытки с временным успехом), а Зевс - сам еще тот приколист был: зачаровал камень, так чтобы он автоматом скатывался вниз почти у самой вершины, но Сизифу этого не сказал, лишь пообещав отпустить, когда тот таки закатит камень наверх. Ну и для самоуверенного Сизифа это бесконечный депресняк получается. Таки дела.

А Ахиллес в курсе был, что помереть под Троей должен.

Сизиф FOREVER!

Танталовы муки
 
[^]
HoiAn12
18.06.2019 - 22:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
А ведь не зря элемент так назвали. Лень вспоминать., может кто хоть вики копирнёт, а лучше адскую историю.
 
[^]
coolgate
18.06.2019 - 22:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (HoiAn12 @ 18.06.2019 - 22:49)
А ведь не зря элемент так назвали. Лень вспоминать., может кто хоть вики копирнёт, а лучше адскую историю.

из за сложностей в выделении элемента из руды
температура кипения 5тыщ с гаком
 
[^]
Махорика
18.06.2019 - 22:51
1
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 4130
Цитата (coolgate @ 18.06.2019 - 22:46)
Цитата (ConQ @ 18.06.2019 - 22:41)


А Ахиллес в курсе был, что помереть под Троей должен.

кстати да удивляет иногда фатализм у древних греков...

сказали, что тебе ножницами Мойры чикнут через год нитку, всё баста

То ли мойры, то ли парки

То ли мойры, то ли парки
Лепетали в летнем парке.
Говорит одна из мойр,
Нитку делая прямой:

«Вот как жизнь должна прямиться,
Чтоб добром светились лица».
А втора, вертя кудель,
Возражает ей: «А те ль

Выбирают люди судьбы?
Всё им ближних обмануть бы...»
Скажет третья: «Помолчи-к...»
Вынет ножнички и — чик!
Автор: Игорь Мальцев



Танталовы муки
 
[^]
ConQ
18.06.2019 - 22:53
2
Статус: Offline


Лоялист

Регистрация: 4.07.08
Сообщений: 620
Цитата (coolgate @ 18.06.2019 - 22:46)
Цитата (ConQ @ 18.06.2019 - 22:41)


А Ахиллес в курсе был, что помереть под Троей должен.

кстати да удивляет иногда фатализм у древних греков...

сказали, что тебе ножницами Мойры чикнут через год нитку, всё баста

Дак он и не собирался в Трою ехать. Думал как-нибудь в след. раз, при другой осаде, в лет под 90, когда несезон и народу поменьше, да и алл-инклюзив подешевше будет. Но обстоятельства вынудили.
 
[^]
невеган
18.06.2019 - 22:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 1384
Мда. Эту мифологию почитаешь и охуеваешь. Сплошные гуро, инцест и извращения. Ну и боги попросту ебанутые, кто во что горазд.
 
[^]
Махорика
18.06.2019 - 22:56
0
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 4130
К слову: Канатную дорогу между станциями метро "Сходненская" и "Речной вокзал" построят за два с половиной года.


Танталовы муки
 
[^]
ConQ
18.06.2019 - 23:00
7
Статус: Offline


Лоялист

Регистрация: 4.07.08
Сообщений: 620
Цитата (невеган @ 18.06.2019 - 22:56)
Мда. Эту мифологию почитаешь и охуеваешь. Сплошные гуро, инцест и извращения. Ну и боги попросту ебанутые, кто во что горазд.

Времена веселые были: интернета нет, многие венерические болезни еще не расплодились, а гуманизм еще не придумали, зато есть вино, рабы и куча времени + очень плодородные почвы и импортная дребедень. Ну они и отдыхали, как могли.
 
[^]
Gemeni64
18.06.2019 - 23:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 473
Цитата (1300V4 @ 18.06.2019 - 22:04)
Металл такой есть. Ну это я как негуманитарий знаю.

Завод такой есть у нас в области, сейчас правда уже ОАО

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Махорика
18.06.2019 - 23:04
0
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 4130
Цитата (ConQ @ 18.06.2019 - 23:00)
Цитата (невеган @ 18.06.2019 - 22:56)
Мда. Эту мифологию почитаешь и охуеваешь. Сплошные гуро, инцест и извращения. Ну и боги попросту ебанутые, кто во что горазд.

Времена веселые были: интернета нет, многие венерические болезни еще не расплодились, а гуманизм еще не придумали, зато есть вино, рабы и куча времени + очень плодородные почвы и импортная дребедень. Ну они и отдыхали, как могли.

 
[^]
coolgate
18.06.2019 - 23:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (ConQ @ 18.06.2019 - 22:53)
Цитата (coolgate @ 18.06.2019 - 22:46)
Цитата (ConQ @ 18.06.2019 - 22:41)


А Ахиллес в курсе был, что помереть под Троей должен.

кстати да удивляет иногда фатализм у древних греков...

сказали, что тебе ножницами Мойры чикнут через год нитку, всё баста

Дак он и не собирался в Трою ехать. Думал как-нибудь в след. раз, при другой осаде, в лет под 90, когда несезон и народу поменьше, да и алл-инклюзив подешевше будет. Но обстоятельства вынудили.

ага поехал со словами
"говорила мне мама не ходи в Трою"

главное, что слугу своего порешил, а то задолбал "напоминалка"...
не "убий Апполонова сына... не убий Апполонова сына"

Это сообщение отредактировал coolgate - 18.06.2019 - 23:07
 
[^]
МорскаяМина
18.06.2019 - 23:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3358
Цитата (coolgate @ 18.06.2019 - 22:29)
[/QUOTE]
вечно видеть как твоя работа недоделанная до конца рушится в ноль и у тебя опять обломался перерыв на обед...
и так вечно и ты понимаешь, что не делать ты этого не можешь и завершить тоже

а у Тантала оставили жажду и голод и всё
вечно испытывать жажду и голод да еще видеть еду в пределах вытянутой руки и не мочь дотянутся, то еще удовольствие.

ну Ахилессов секрет раскрыл Парису Апполон, отомстил за сына ...

Ну, это если от результатов работы зависит твой завтрашний день. А Сизиф мог бы смекнуть после третьего-четвёртого раза, что это и есть его работа.
Что же до Тантала... ну тут я в молодости прочитал статейку, что можно не есть несколько дней спокойно. Пить при этом надо, конечно.
Продержался я 5 дней совершенно спокойно, при этом работал на заводе фрезеровщиком. На 3-й день на еду смотришь совершенно равнодушно.
Что же касается питья для Тантала, то, находясь в воде и в теньке, - это не под палящим солнцем всё-таки. Причём, никакой мацерации кожи не заметно.

Про пятку вопрос о знании самого Ахиллеса, а не кого-то там другого про его слабое место.
 
[^]
HelloBob
19.06.2019 - 02:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.18
Сообщений: 90
Как можно было придумать такую огромную историю богов и героев, я про Легенды и Мифы Древней Греции?! Это ж такая переплетенная и запутанная история, которую вряд ли могли придумать и записать люди, имеющие в обиходе только, очень дорогие для того времени,папирусы? Как можно было придумать столько действующих лиц, событий, все это связать в одну историю и донести до нас? Собралось полторы тысячи греков и решили удивить потомков? Я все понимаю , и РЕН ТВ и Небиру, но я это читал ещё в 80-х, где не было ни пришельцев, ни рептилоидов. Как это дошло до нас и кто донёс? Объясните братцы, здесь есть головастые ребята, дайте тему, распишите!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Махорика
19.06.2019 - 06:29
1
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 4130
Цитата (HelloBob @ 19.06.2019 - 02:28)
Как можно было придумать такую огромную историю богов и героев, я про Легенды и Мифы Древней Греции?! Это ж такая переплетенная и запутанная история, которую вряд ли могли придумать и записать люди, имеющие в обиходе только, очень дорогие для того времени,папирусы? Как можно было придумать столько действующих лиц, событий, все это связать в одну историю и донести до нас? Собралось полторы тысячи греков и решили удивить потомков? Я все понимаю , и РЕН ТВ и Небиру, но я это читал ещё в 80-х, где не было ни пришельцев, ни рептилоидов. Как это дошло до нас и кто донёс? Объясните братцы, здесь есть головастые ребята, дайте тему, распишите!

Один из соавторов Гесиод, как пить дать dont.gif


Рея, поятая Кроном, детей родила ему светлых,-
Деву – Гестию, Деметру и златообутую Геру,
Славного мощью Аида, который живет под землею,
И промыслителя – Зевса, отца и бессмертных, и смертных,
Громы которого в трепет приводят широкую землю.
Гесиод «Теогония»


Это сообщение отредактировал Махорика - 19.06.2019 - 07:02

Танталовы муки
 
[^]
diegoLunes
19.06.2019 - 07:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10975
По некоторым картинкам не понятно, какого лешего он руками воды не черпанет?!
 
[^]
Махорика
19.06.2019 - 08:20
1
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 4130
Цитата (diegoLunes @ 19.06.2019 - 07:40)
По некоторым картинкам не понятно, какого лешего он руками воды не черпанет?!

Так вода уходит, как он только к ней прикасается. Картины давние. Гифки, конечно, нужны, для понятия ситуации.
 
[^]
arristo
19.06.2019 - 09:33
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 859
Между нами девочками:
1. Странные боги, которым для идентификации нужна какая-либо причудливая шапка и палка. Или ваще сандалики. Фетишизм. Или типа "бог" это не сущность, а функция. Должность.

2. По поводу амброзмм и нектара. Если ОНИ ели на небесах, КАК Тантал их приносил? Отрыгивал что ли? То есть кормил и поил людей блеваниной, говном и мочой? Выдавая их за амброзию и нектар? Если так - то гнев Зевса понятен. Если нет - злобный оговор, а туповатый Зевс повёлся. Или дело вообще было не в этом, а историю про нектар придумали для тупарей-греков.

3. По поводу убиения сына - бла-бла-бла и сути вещей. Сдается мне, что кормление человечиной бога низводит оного с Олимпа. И сдается мне, что именно в этом была вся буча. Захотел Тантал (сам или подсказал кто), скинуть Зевса со товарищи с Олимпа. А мы помним, что только акцессуары придают тем или иным лицам свойство Бога. Ну то есть Зевс пожрал человечинки и опа - слетел. А Тантал подобрал зевсовы трусы у почок молний (или что там у него было?) и опа - новый Зевс на престоле. То есть была попытка переворота. Неудачного. А по поводу сына - а кого же еще-то? Там в Греции в те времена был даже не Разврат. И не Содом с Гоморрой - там даже слов таких не знали. И трахали все что шевелится. Особенно глава дома. От свиней до кур, от малолеток-мальчиков до стариков-девочек. Короче, всюду куда можно было приткнуть приапа. И дворня у него была в основном из сыновей и дочерей. Которых он тоже трахал вместе со свиньями. Потому взял первого попавшегося, который (вот странно!) оказался его сыном.

4. Короче, прищучила команда богов Тантала. Ну и придумали ему казнь лютую. Но придумали они ее исходя из собственных пристрастий. И свойств. Что Зевс со товарищи умели лучше всего в жизни? Да жрать и хмельное лакать. Ну и наказали - чтоб тебе, Тантал, всегда жрать хотеть и пить, да никогда не получилось бы!
Казни-то показательные! По народам-то. Китайцы бы придумали, чтобы бамбук прорастал через задницу. Или крысы чтобы жрали. Через ее же, родимую. Евреи - чтобы скитался по всему миру вечно и без приюта. И побирался бы. Римляне - чтобы сковородки лизали раскаленные. Любят макаронники жаренуху по утрам-с.

А чтобы придумали русы-славяне? А как обычно. Без затей. Убмть нафиг и память уничтожить. Вычеркнуть из всех книг. Муки вечные еще. Глупости какие.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28065
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх