Дореволюционная Россия:

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KrestniyП
9.02.2018 - 07:52
13
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
какие атмосферные фото, сколько счастья на лицах людей, которые СПЕЦИАЛЬНО одевают всё лучшее для фото и знают , что их фотают - прям так и хотца хрустнуть французской булкой
 
[^]
Пропальщик
9.02.2018 - 07:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4765
Цитата (IraZadira @ 9.02.2018 - 07:39)
Особенно впечатляет уровень различия в качестве жизни простого человека тогда и сейчас.
Хочешь надеть чистую одежду? Иди на речку и стирай.
Хочешь новую одежду? Посади лён, вырасти, обработай волокно, напряди ниток, натки полотна, раскрои, сшей - и вот те пожалуйста.
Хочешь рыбки? Туда же, на речку, только отойди подальше от баб, которые стирают, а то они всю рыбу распугали.
Курить захотел? Посади табачок, вырасти, высуши, измельчи, сшей кисет (см. пункт про лён), сделай трубку - и кури, не хочу.

Сейчас "уровень различия в качестве жизни" гораздо больше.
Во многих деревнях и сейчас как 120 лет назад,даже хуже.Особенно в удаленных и глухих и не только в Сибири.Не стало ни школ ни больниц ни земских врачей.
Там деньги получают только пенсионеры,да и то копейки,все без денег после "перестройки" стали жить,зарплат нет ни у кого-работать негде.
Хочешь курить-посади табачок.Хочешь выпить-самогон гони.
Хочешь есть-сажай огород,разводи живность,иди на охоту и рыбалку.
И стирают сами.
Единственно что изменилось-ткать сами перестали.
Но валенки валяют,шерсть вяжут, и кожи-шкуры для себя все точно так же как и при царе обрабатывают.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 9.02.2018 - 08:02
 
[^]
Ушка
9.02.2018 - 07:56
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.07.17
Сообщений: 663
Во-во, есть у меня знакомая, любит рассуждать, что раньше люди здоровее жили и физически, и морально, про вред прививок, роды в поле и прочее. А сама из больницы не вылазит, с каждым чихом и покалыванием бежит туда, штудирует интернет по диагнозам и лечению, всех врачей знает, и они ее знают и, по ходу, боятся dead.gif Лет сто назад ее б мужик за эти приступы болезней разок отмутузил и работать в поле отправил biggrin.gif
 
[^]
Батарейкин
9.02.2018 - 08:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (Ушка @ 9.02.2018 - 10:56)
Во-во, есть у меня знакомая, любит рассуждать, что раньше люди здоровее жили и физически, и морально, про вред прививок, роды в поле и прочее. А сама из больницы не вылазит, с каждым чихом и покалыванием бежит туда, штудирует интернет по диагнозам и лечению, всех врачей знает, и они ее знают и, по ходу, боятся dead.gif  Лет сто назад ее б мужик за эти приступы болезней разок отмутузил и работать в поле отправил biggrin.gif

Ну ты ей напомни,что детская смертность в то время была такой же обыденностью как например в лес за грибами сходить,все от здоровой и натуральной жизни наверное,правда рожали даааа,не чета нонешнему,с контрацепцией прямо беда была,по этой же причине и сифилис гулял как здрасте.

Это сообщение отредактировал Батарейкин - 9.02.2018 - 08:01
 
[^]
KrestniyП
9.02.2018 - 08:01
9
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (Пропальщик @ 9.02.2018 - 07:44)
Это Столыпинская анрарная реформа.
Тогда царское правительство стало развивать фермерство,безвозмездно давало земли в Сибири,подъемные,специальные кредиты крестьянского банка на покупку техники и прочее содействие.Миллионы крестьян обзавелись своей землей и хозяйством,а Россия стала снабжать хлебом всю Европу.
Нашим сегодняшним фермерам такая поддержка и не снилась.

другой стороной реформы было "раскрестьянивание" общиников - создание "крепкого" крестьянского хозяйства, скупка земель, НЕВОЗМОЖНА для всех общиников) стать "фермером" с крупным хозяйством может один/несколько человек, за счёт остальных, которые в свою очередь превращаются в люмпенов.
КУДА идти тем кто остался без земли? в город? вспомните уровень индустриализации Империи в то время и поймёте что ждёт безземельных и их детей

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 9.02.2018 - 08:02
 
[^]
Пропальщик
9.02.2018 - 08:05
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4765
Цитата (KrestniyП @ 9.02.2018 - 08:01)
другой стороной реформы было "раскрестьянивание" общиников - создание "крепкого" крестьянского хозяйства, скупка земель, НЕВОЗМОЖНА для всех общиников) стать "фермером" с крупным хозяйством может один/несколько человек, за счёт остальных, которые в свою очередь превращаются в люмпенов.
КУДА идти тем кто остался без земли? в город? вспомните уровень индустриализации Империи в то время и поймёте что ждёт безземельных и их детей

Земли пригодной для сельск.хоз. в России всегда было более чем дофига,что при Столыпине,что сейчас.
Не то что в Сибири-там ее тьма,даже в центральной России поля сейчас бурьяном зарастают.
При таких бешенных ценах на кредиты,ГСМ и технику.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 9.02.2018 - 08:06
 
[^]
FFEE
9.02.2018 - 08:06
16
Статус: Offline


Faster than light

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 652
Это конец XIX начало XX века.
На 5ом фото изображена рыбалка в Енисейской губернии. (Ныне Красноярский край)

Слабый царь Ники уже царствует. Крестьянство доведено до нищеты нищеты и безнадёжности. Крестьянские общины находятся в печальном состоянии.
У рабочих в городах ситуация не лучше.
Всё видно по любым кадрам тогда времени. По лицам. Все заняты выживанием.

Неудивительно почему большевистские идеи так быстро распространялись.
Никто иллюзиями себя не тешил, никто не обсуждал на форумах в тёпых квартирах за кого голосовать.
Пробуждалось и воспитывалось классовое сознание.
Совсем скоро, пролетариат выступит.
И безграмотные нищие - превратятся в гордый Советский Народ!
А аграрная страна - в индустриальную сверхдержаву!

Это сообщение отредактировал FFEE - 9.02.2018 - 08:07
 
[^]
Hisime
9.02.2018 - 08:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Цитата (IraZadira @ 9.02.2018 - 10:39)
Спасибо, ТС. Живая история - это всегда очень интересно.

Особенно впечатляет уровень различия в качестве жизни простого человека тогда и сейчас.
Хочешь надеть чистую одежду? Иди на речку и стирай.

А что здесь не так? У меня у свекрови в деревне до сих пор белье полоскать на речку ходят sm_biggrin.gif
 
[^]
Батарейкин
9.02.2018 - 08:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (Пропальщик @ 9.02.2018 - 11:05)
Цитата (KrestniyП @ 9.02.2018 - 08:01)
другой стороной реформы было "раскрестьянивание" общиников - создание "крепкого" крестьянского хозяйства, скупка земель, НЕВОЗМОЖНА для всех общиников) стать "фермером" с крупным хозяйством может один/несколько человек, за счёт остальных, которые в свою очередь превращаются в люмпенов.
КУДА идти тем кто остался без земли? в город? вспомните уровень индустриализации Империи в то время и поймёте что ждёт безземельных и их детей

Земли пригодной для сельск.хоз. в России всегда было более чем дофига,что при Столыпине,что сейчас.
Не то что в Сибири-там ее тьма,даже в центральной России поля сейчас бурьяном зарастают.
При таких бешенных ценах на кредиты,ГСМ и технику.

Вот только обрабатывать ее нечем,что тогда (максимум что мог позволить себе бедняк это на своем горбу пахать) что сейчас,по той же причине.
А земля в Сибири это вообще даааа,мы тут с нее по десять урожаев снимаем в год!У меня на даче даже картоха с капустой вызревают и помидоры с огурцами,а урожай яблок можно в пару мешков вместить и закатать их в банку на зиму,штук по полста в трешку только так влазит shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Батарейкин - 9.02.2018 - 08:16
 
[^]
мурик1313
9.02.2018 - 08:19
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 410
Цитата (Fenya @ 9.02.2018 - 07:41)
Я сам не за царизм, я скорее леворадикал, но...

Цитата (top77art @ 9.02.2018 - 08:34)
и вот по такому прошлому мечтают (и ведут Россию к этому) современные любители царя .

себя конечно же определяя в высшее общество  далекое от этой дикости и грязи

А с чего вы собственно взяли, что в те года в пригороде, например, Прованса, крестьяне жили лучше? Очнитесь, не было тогда айфонов и китайского шмотья за три копейки. А дубленка делалась самостоятельно и на всю жизнь. Весь мир так и жил до прихода плодов промышленной революции в народ.

Ну можно сравнить народный доход в России и в других странах. Это вам не сказки булкохрустов- дореволюционное издание.



Дореволюционная Россия:
 
[^]
porog
9.02.2018 - 08:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.17
Сообщений: 1536
Цитата (Fenya @ 9.02.2018 - 07:41)
Я сам не за царизм, я скорее леворадикал, но...

Цитата (top77art @ 9.02.2018 - 08:34)
и вот по такому прошлому мечтают (и ведут Россию к этому) современные любители царя .

себя конечно же определяя в высшее общество  далекое от этой дикости и грязи

А с чего вы собственно взяли, что в те года в пригороде, например, Прованса, крестьяне жили лучше? Очнитесь, не было тогда айфонов и китайского шмотья за три копейки. А дубленка делалась самостоятельно и на всю жизнь. Весь мир так и жил до прихода плодов промышленной революции в народ.

1. а с чего бы им не жить лучше, если у них урожайность была ваше, чем в РИ?
2. во Франции промышленная революция началась раньше
 
[^]
porog
9.02.2018 - 08:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.17
Сообщений: 1536
Цитата (Пропальщик @ 9.02.2018 - 07:44)
Это Столыпинская анрарная реформа.
Тогда царское правительство стало развивать фермерство,безвозмездно давало земли в Сибири,подъемные,специальные кредиты крестьянского банка на покупку техники и прочее содействие.Миллионы крестьян обзавелись своей землей и хозяйством,а Россия стала снабжать хлебом всю Европу.
Нашим сегодняшним фермерам такая поддержка и не снилась.

как бы все было немного не так. отмена крепостного права не улучшила быта крестьян, а постоянный рост населения приводил к тому, что земли на всех не хватало. кроме того, РИ героически проебало войну с Японией, пережила революцию, и тут начались еще крестьянские волнения, причем масштабные. и тут власти поняли, что пиздец где то близко. и так в стране все под откос идет, так если еще крестьянство окончательно взбунтуется, то хана. крестьянство составляло абсолютное большинство в стране. и начались все эти попытки как то долю крестьян улучшить. опять же надо понимать психологию населения. для крестьянина, привыкшего жить в общине, знать, что кругом есть родня, которая если совсем уж будет хуево, поможет - ехать в Сибирь, где нет никого знакомого... это все равно, что взять современного тинейджера и закинуть его к папуасам, отобрав все средства связи с домом. человек на такое решался только при крайней нужде, когда уже все, иначе никак.
хлебом всю Европу снабжали крупные хозяйства, основная масса крестьянства себя то могла прокормить с трудом. натурально в средневековье жили, что вырастили, то и сьели, ну если излишки есть - поменяли на что то нужное.
 
[^]
вбб087
9.02.2018 - 08:43
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 2978
Цитата (Батарейкин @ 9.02.2018 - 07:36)
Тут нет крестьянства в его чистом виде,все фото зажиточных семей,лошадников их было не так много,голытьбу не фотографировали,а вот их было большинство.
Мое мнение конечно

кто трудился-не бедствовал
 
[^]
mrPitkin
9.02.2018 - 08:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (top77art @ 9.02.2018 - 09:34)
и вот по такому прошлому мечтают (и ведут Россию к этому) современные любители царя .

себя конечно же определяя в высшее общество далекое от этой дикости и грязи

Помещики недобитые сэр ©
 
[^]
cupol77
9.02.2018 - 08:47
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 572
Цитата (Батарейкин @ 9.02.2018 - 07:36)
Тут нет крестьянства в его чистом виде,все фото зажиточных семей,лошадников их было не так много,голытьбу не фотографировали,а вот их было большинство.
Мое мнение конечно.

Попался мне на работе в 90-ые журнал 87-го года "Сельская Новь". Там печатались статьи из дореволюционной "Сельской Нови".
Поразил факт, что средний крестьянин (не шибко зажиточный) собирал приданое дочери (перечислялось) на 300 рублей. Это стадо коров. Если учесть, что детей, а значит и дочерей, рожали не по одному-два, неплохо получается.
Жили скромно: иномарок карет не покупали, дизтопливо овес - свой.

Ещё книгу читал художественную. Про казаков Степного края: Пресногорьковка и т.д.
Там (книга советская, сугубо в рамках закона "обосри царизм") молодого казака на фронт собирала семья. Лишь сыновей голытьбы (которая суть пьющая и неработящая) собирали станицей. То есть, если ты не хотел жить в нищете (да, без стартового капитала и в те годы плохо было), то и не жил. Ты корову купил, инвентарь, а твой сын уже мог стать крепким хозяйственником. За год-два-три богатели только мошенники.
Впрочем как и сейчас.

Конечно, и беспредел был. И на фронт зачастую последнего сына забирали у бедняка, оставляя богачу больше одного. Но демонизировать то время не надо.

Впрочем я не демонизирую и Сталина. Это наша история. Её надо любить (не Сталина, а историю), а не втаптывать в грязь. Вот с Путиным у меня так не получается. Близко к сердцу принимаю всё происходящее.
Время рассудит...
 
[^]
ГенрихС
9.02.2018 - 08:48
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 576
Цитата (top77art @ 9.02.2018 - 10:34)
и вот по такому прошлому мечтают (и ведут Россию к этому) современные любители царя .

себя конечно же определяя в высшее общество далекое от этой дикости и грязи

А в современной Бельгии, Швеции, Испании тоже есть король. И что, им тоже надо возвращаться в XIX век?
 
[^]
mrPitkin
9.02.2018 - 08:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (cupol77 @ 9.02.2018 - 10:47)
Цитата (Батарейкин @ 9.02.2018 - 07:36)
Тут нет крестьянства в его чистом виде,все фото зажиточных семей,лошадников их было не так много,голытьбу не фотографировали,а вот их было большинство.
Мое мнение конечно.

Попался мне на работе в 90-ые журнал 87-го года "Сельская Новь". Там печатались статьи из дореволюционной "Сельской Нови".
Поразил факт, что средний крестьянин (не шибко зажиточный) собирал приданое дочери (перечислялось) на 300 рублей. Это стадо коров. Если учесть, что детей, а значит и дочерей, рожали не по одному-два, неплохо получается.
Жили скромно: иномарок карет не покупали, дизтопливо овес - свой.

Ещё книгу читал художественную. Про казаков Степного края: Пресногорьковка и т.д.
Там (книга советская, сугубо в рамках закона "обосри царизм") молодого казака на фронт собирала семья. Лишь сыновей голытьбы (которая суть пьющая и неработящая) собирали станицей. То есть, если ты не хотел жить в нищете (да, без стартового капитала и в те годы плохо было), то и не жил. Ты корову купил, инвентарь, а твой сын уже мог стать крепким хозяйственником. За год-два-три богатели только мошенники.
Впрочем как и сейчас.

Конечно, и беспредел был. И на фронт зачастую последнего сына забирали у бедняка, оставляя богачу больше одного. Но демонизировать то время не надо.

Впрочем я не демонизирую и Сталина. Это наша история. Её надо любить (не Сталина, а историю), а не втаптывать в грязь. Вот с Путиным у меня так не получается. Близко к сердцу принимаю всё происходящее.
Время рассудит...

Какое стадо коров если изба со всем скарбом пятихатку стоила в 1913-м году. Фунт говядины от 20 до 40 копеек на рынке.
 
[^]
DaaN
9.02.2018 - 08:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1632
Цитата (IraZadira @ 9.02.2018 - 07:39)
Спасибо, ТС. Живая история - это всегда очень интересно.

Особенно впечатляет уровень различия в качестве жизни простого человека тогда и сейчас.
Хочешь надеть чистую одежду? Иди на речку и стирай.
Хочешь новую одежду? Посади лён, вырасти, обработай волокно, напряди ниток, натки полотна, раскрои, сшей - и вот те пожалуйста.
Хочешь рыбки? Туда же, на речку, только отойди подальше от баб, которые стирают, а то они всю рыбу распугали.
Курить захотел? Посади табачок, вырасти, высуши, измельчи, сшей кисет (см. пункт про лён), сделай трубку - и кури, не хочу.

А сейчас за каждый этап еще и налоги заплати smile.gif
 
[^]
CR65
9.02.2018 - 08:52
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 87
Главное ,Вы слишите? Над всем этим благолепием, ХРУСТ ФРАНЦУЗСКОЙ БУЛКИ!!!!!
 
[^]
Батарейкин
9.02.2018 - 08:55
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (вбб087 @ 9.02.2018 - 11:43)
Цитата (Батарейкин @ 9.02.2018 - 07:36)
Тут нет крестьянства в его чистом виде,все фото зажиточных семей,лошадников их было не так много,голытьбу не фотографировали,а вот их было большинство.
Мое мнение конечно

кто трудился-не бедствовал

Даже если хуярил батраком по причине того что землю обрабатывать было нечем?
Ты эту хуйню хрустунам затирай,я историю того времени неплохо знаю,хули,ну не хотел народ работать,хотел с голоду умирать faceoff.gif
 
[^]
AlHighlander
9.02.2018 - 08:56
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27276
Цитата (top77art @ 9.02.2018 - 07:34)
и вот по такому прошлому мечтают (и ведут Россию к этому) современные любители царя .

себя конечно же определяя в высшее общество далекое от этой дикости и грязи

Семимильными шагами.
"Мы стояли на краю пропасти. С тех пор мы сделали большой шаг вперёд"©ЧВС.

На фото международный аэропорт г. Усть-Илимска, Иркутской области:

Дореволюционная Россия:
 
[^]
mrPitkin
9.02.2018 - 08:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Батарейкин @ 9.02.2018 - 10:55)
Цитата (вбб087 @ 9.02.2018 - 11:43)
Цитата (Батарейкин @ 9.02.2018 - 07:36)
Тут нет крестьянства в его чистом виде,все фото зажиточных семей,лошадников их было не так много,голытьбу не фотографировали,а вот их было большинство.
Мое мнение конечно

кто трудился-не бедствовал

Даже если хуярил батраком по причине того что землю обрабатывать было нечем?
Ты эту хуйню хрустунам затирай,я историю того времени неплохо знаю,хули,ну не хотел народ работать,хотел с голоду умирать faceoff.gif

А нафига ему бедствовать в перманентном труде нонстопом.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 9.02.2018 - 08:56
 
[^]
АбрекЪ
9.02.2018 - 09:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Fenya @ 9.02.2018 - 07:41)
Я сам не за царизм, я скорее леворадикал, но...

Цитата (top77art @ 9.02.2018 - 08:34)
и вот по такому прошлому мечтают (и ведут Россию к этому) современные любители царя .

себя конечно же определяя в высшее общество  далекое от этой дикости и грязи

А с чего вы собственно взяли, что в те года в пригороде, например, Прованса, крестьяне жили лучше? Очнитесь, не было тогда айфонов и китайского шмотья за три копейки. А дубленка делалась самостоятельно и на всю жизнь. Весь мир так и жил до прихода плодов промышленной революции в народ.

Гм... Из статистики. Официальной, царской.

Мяса русский крестьянин в 1910 году потреблял в 2 раза меньше, чем в Дании и в 8 раз меньше, чем во Франции. Молока русский крестьян выпивал в 2,5 раза меньше, чем датчанин и в 1,3 раза меньше, чем француз.

Яиц русский крестьянин съедал в аж 2,7 (!) г в день, в то время датский крестьянин – 30 г, а французский — 70,2 г в день.

Или возьмём заболеваемость.

Тиф. Россия 1 место в Европе – 91,0 чел на 10 тыщ населения. 2. Италия – 28,4 чел.
Под тиф, кстати, в "России-которую-мы-потеряли" списывали потери от голода. Так рекомендовалось делать врачам – списывать голодный тиф (поражение кишечника при голодании и сопутствующих заболеваниях) как инфекционный. Об этом вполне открыто писали в газетах.

В общем, разрыв с Италией – почти в 4 раза. Уровень нищей африканской страны.
 
[^]
cupol77
9.02.2018 - 09:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 572
Цитата (FFEE @ 9.02.2018 - 08:06)
Слабый царь Ники уже царствует. Крестьянство доведено до нищеты нищеты и безнадёжности. Крестьянские общины находятся в печальном состоянии.
У рабочих в городах ситуация не лучше.
Всё видно по любым кадрам тогда времени. По лицам. Все заняты выживанием.

Неудивительно почему большевистские идеи так быстро распространялись.
Никто иллюзиями себя не тешил, никто не обсуждал на форумах в тёпых квартирах за кого голосовать.
Пробуждалось и воспитывалось классовое сознание.
Совсем скоро, пролетариат выступит.
И безграмотные нищие - превратятся в гордый Советский Народ!
А аграрная страна - в индустриальную сверхдержаву!

Эк тебе моск прополоскали. Поставь СЕБЯ на ИХ место. Впрочем, это трудно даже для грамотного человека. Не говоря уж о полуграмотном. Читающем короткие посты на ЯПе или в ВК )).
Крестьянин вернулся с войны. Не был дома 4 года: надо поднимать свое покосившееся хозяйство, детей. Безусловно, общаясь в окопах с революционерами (необязательно с большевиками), и сам наблюдая, что война эта не нужна ни ему, ни рабочему, он проникался определенными идеями.
А тут к нему домой заявляются отморозки и требуют зерно и жену. Как поступит человек, имеющий оружие и наученный обращению с ним? Именно поэтому нам и не разрешают массовое хранение.
Рассмотрим "отморозков" поближе: кто они? Сплошь идейные коммунисты? Их столько не было никогда. А были там зэчьё, анархисты-аферисты, та пьянь и синь, которая работать не желала.
Повторюсь: люди, уравновешенные и заботящиеся о своих близких, сидели дома, а вот шастали по этим домами личности не в ладах с законом. (Котовский, кто он?)
Иначе после революции Гражданской войны просто не случилось бы. Кого то обидели белые, кого то красные. Вот и приходилось снова брать оружие в руки.

Просто большевики нужные лозунги вбросили в свое время. А потом Сталин чистил. В том числе и отребье, которое пролезло во власть. Сначала с его помощью, а потом и само отребье.

Историю пишут победители.
Так что не всё так просто и однозначно.

Это сообщение отредактировал cupol77 - 9.02.2018 - 09:13
 
[^]
mrPitkin
9.02.2018 - 09:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (cupol77 @ 9.02.2018 - 11:10)
Цитата (FFEE @ 9.02.2018 - 08:06)
Слабый царь Ники уже царствует. Крестьянство доведено до нищеты нищеты и безнадёжности. Крестьянские общины находятся в печальном состоянии.
У рабочих в городах ситуация не лучше.
Всё видно по любым кадрам тогда времени. По лицам. Все заняты выживанием.

Неудивительно почему большевистские идеи так быстро распространялись.
Никто иллюзиями себя не тешил, никто не обсуждал на форумах в тёпых квартирах за кого голосовать.
Пробуждалось и воспитывалось классовое сознание.
Совсем скоро, пролетариат выступит.
И безграмотные нищие - превратятся в гордый Советский Народ!
А аграрная страна - в индустриальную сверхдержаву!

Эк тебе моск прополоскали. Поставь СЕБЯ на ИХ место. Впрочем, это трудно даже для грамотного человека. Не говоря уж о полуграмотном. Читающем короткие посты на ЯПе или в ВК )).
Крестьянин вернулся с войны. Не был дома 4 года: надо поднимать свое покосившееся хозяйство, детей. Безусловно, общаясь с революционерами (необязательно с большевиками), и сам наблюдая, что война эта не нужна ни ему ни рабочему, он проникался определенными идеями.
А тут к нему домой заявляются отморозки и требуют зерно и жену. Как поступит человек, имеющий оружие и наученный обращению с ним? Именно поэтому нам и не разрешают массовое хранение.
Рассмотрим "отморозков" поближе: кто они? Сплошь идейные коммунисты? Их столько не было никогда. А были там зэчьё, анархисты-аферисты, та пьянь и синь, которая работать не желала.
Повторюсь: люди, уравновешенные и заботящиеся о своих близких, сидели дома, а вот шастали по этим домами личности не в ладах с законом. (Котовский, кто он?)
Иначе после революции Гражданской войны просто не случилось бы. Кого то обидели белые, кого то красные. Вот и приходилось снова брать оружие в руки.

Просто большевики нужные лозунги вбросили в свое время. А потом Сталин чистил. В том числе и отребье, которое пролезло во власть. Сначала с его помощью, а потом и само отребье.

Историю пишут победители.
Так что не всё так просто и однозначно.

А жена то им нафига нужна была, тогда девок незамужних море было.

ЗЫ Если вы не в курсе то есть военные налоги и реквизиция внедорожников стоящих на учёте в военкомате. Продразвёрстку ещё при царе ввели в 1916-м году, это не детище большевиков а необходимость того времени. уж 10 процентов населения городов тогда легче прокормить было 90% крестьянства.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 9.02.2018 - 09:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6708
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх