Как укладывают двухполосную бетонную дорогу в США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Feropont
18.07.2018 - 02:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 2387
Цитата (MountainView @ 17.07.2018 - 18:07)
Цитата (Feropont @ 17.07.2018 - 15:02)
Цитата (SidSpirs @ 17.07.2018 - 11:20)
Цитата (AlexDLM @ 17.07.2018 - 20:14)
zloiMOZG
SidSpirs
Вот вы постите одну и ту же фотографию, разве это не исключение из правил? В РФ так-то вагон разных фоток и видео.

Господи. У вас с юмором и сарказмом совсем плохо? Все прекрасно понимают что у нас основной попил денег из бюджета идёт за счёт дорог. Представим себе фантастическую ситуацию. Путин начал карать воров и коррупцию и начал с этой темы. Буквально и пару дней не пройдёт и царя сместят с трона. Почему? Потому что регионы рисуют в Москву правильные цифры, а Путин закрывает глаза на воровство. Как то так. Все всё знают, но прикидываютсяк идиотами.

Ну, если честно и без сарказма, то презжая часть в Нью Йорке пиздец какое гавно.
Месяц назад около JFK влетел в яму и погнул обод.
Но как только выехал за город, дороги нормальные.
В середине Апреля с женой сели в тачку и попёрли из Нью Джерси во Флориду.
2000 км. 18 часов. Никаких проблем с дорогами. А проехали мы чрез 6 штатов, в том числе и через Джорджию.

Дороги в Нью Йорке - полный треш. Я из Ла Гвардии в Нью Джерси выезжал - проклял все.

Ну дык, я нью джерсийский.
Кто то про маленькие городки сказанул, так в них дороги нормальные как раз.
В моём городишке, 30000 населения, дороги, по сравнению с Нью Йорком, нормалёк.
Хотя тоже не без греха.

Цитата
Смотрю каналы наших дальнобоев в США на трубе. Скажем так, дороги у них разные. В Нью-Йорке, к примеру - полный отстой, до Москвы ему как до Пекина раком. Хайвеи охуенны, тут мы завистливо курим в сторонке. Очень заебато, что потоки на магистралях у них разведены и часто не просто отбойниками, а тупо разнесены полосы друг от друга. А вот инфраструктура придорожная, тут да, просто космос, нам догонять и догонять..


Моя жонушка из Тольятти, в штатах недавно.
Когда мы рванули во Флориду, то она балдела именно от инфраструктуры и от того что встречки нигде нет.
Надо поссать, посрать, пожрать или переночевать, на любом выходе с трассы полно мотелей недорогих, харчевен, заправок с магазинчиками.
При вьезде в штат, обязательно встречает так называемая "Добро Пожаловать" площадка отдыха с домиком. Там можно взять карты и любую необходимую информацию.
Это совершенно бесплатно.
 
[^]
MountainView
18.07.2018 - 02:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 4784
Цитата (Feropont @ 17.07.2018 - 15:20)
Цитата (MountainView @ 17.07.2018 - 18:07)
Цитата (Feropont @ 17.07.2018 - 15:02)
Цитата (SidSpirs @ 17.07.2018 - 11:20)
Цитата (AlexDLM @ 17.07.2018 - 20:14)
zloiMOZG
SidSpirs
Вот вы постите одну и ту же фотографию, разве это не исключение из правил? В РФ так-то вагон разных фоток и видео.

Господи. У вас с юмором и сарказмом совсем плохо? Все прекрасно понимают что у нас основной попил денег из бюджета идёт за счёт дорог. Представим себе фантастическую ситуацию. Путин начал карать воров и коррупцию и начал с этой темы. Буквально и пару дней не пройдёт и царя сместят с трона. Почему? Потому что регионы рисуют в Москву правильные цифры, а Путин закрывает глаза на воровство. Как то так. Все всё знают, но прикидываютсяк идиотами.

Ну, если честно и без сарказма, то презжая часть в Нью Йорке пиздец какое гавно.
Месяц назад около JFK влетел в яму и погнул обод.
Но как только выехал за город, дороги нормальные.
В середине Апреля с женой сели в тачку и попёрли из Нью Джерси во Флориду.
2000 км. 18 часов. Никаких проблем с дорогами. А проехали мы чрез 6 штатов, в том числе и через Джорджию.

Дороги в Нью Йорке - полный треш. Я из Ла Гвардии в Нью Джерси выезжал - проклял все.

Ну дык, я нью джерсийский.
Кто то про маленькие городки сказанул, так в них дороги нормальные как раз.
В моём городишке, 30000 населения, дороги, по сравнению с Нью Йорком, нормалёк.
Хотя тоже не без греха.

Цитата
Смотрю каналы наших дальнобоев в США на трубе. Скажем так, дороги у них разные. В Нью-Йорке, к примеру - полный отстой, до Москвы ему как до Пекина раком. Хайвеи охуенны, тут мы завистливо курим в сторонке. Очень заебато, что потоки на магистралях у них разведены и часто не просто отбойниками, а тупо разнесены полосы друг от друга. А вот инфраструктура придорожная, тут да, просто космос, нам догонять и догонять..


Моя жонушка из Тольятти, в штатах недавно.
Когда мы рванули во Флориду, то она балдела именно от инфраструктуры и от того что встречки нигде нет.
Надо поссать, посрать, пожрать или переночевать, на любом выходе с трассы полно мотелей недорогих, харчевен, заправок с магазинчиками.
При вьезде в штат, обязательно встречает так называемая "Добро Пожаловать" площадка отдыха с домиком. Там можно взять карты и любую необходимую информацию.
Это совершенно бесплатно.

Так я как бывший Нью Джерсийский и теперь Калифорнийский, все это знаю.
Согласен, как раз в подавляющем большинстве небольших городков с дорогами все в порядке. Большие города - ахтунг полный.
Как в Сан Франциско надо - так вздрагиваю...
Бывал я в Тольятти и Самаре, в командировках, годах в 2006-7-8 - там дорог не было - направления с глубокой колеей. А в Самаре вообще треш лютый. И трамваи убитый в хлам. Как там сейчас - не знаю. Не был.

Это сообщение отредактировал MountainView - 18.07.2018 - 02:38
 
[^]
Feropont
18.07.2018 - 02:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 2387
Цитата (ivanpetrof @ 17.07.2018 - 13:27)
как частный случай - узкая достаточно бетонная дорога - очень хорошо и правильно описано, но..... совершенно не упомянуты геодезисты (сюрвейоры по-здешнему). А ведь именно благодаря им все эти %%, градусы и прочие 3:1 и соблюдаются. Да и пока мы не забьем палку в землю или не создадим файл для дозера и не привяжем эти штуки к границам собственностей вокруг и к координатной системе проекта - ни хрена все эти стоители и знать не будут где тут канава, а где центр дороги. Как-то даже обидно. Дабы восполнить нишу :

Да ну тебя с твоей геодезией! moderator.gif
Как она нас на первом курсе заёбывала этими рассчётами теодолитных ходов.
Ведь я учился, когда калькуляторов не было, считали или вручную, или на арифмометре Филикс.
Я умел считать на Феликсе, но большинство не умело.
За рассчёт пол литра давали cheer.gif

Это сообщение отредактировал Feropont - 18.07.2018 - 03:46
 
[^]
MountainView
18.07.2018 - 02:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 4784
Цитата (Feropont @ 17.07.2018 - 15:51)
Цитата (ivanpetrof @ 17.07.2018 - 13:27)
как частный случай - узкая достаточно бетонная дорога - очень хорошо и правильно описано, но..... совершенно не упомянуты геодезисты (сюрвейоры по-здешнему). А ведь именно благодаря им все эти %%, градусы и прочие 3:1 и соблюдаются. Да и пока мы не забьем палку в землю или не создадим файл для дозера и не привяжем эти штуки к границам собственностей вокруг и к координатной системе проекта - ни хрена все эти стоители и знать не будут где тут канава, а где центр дороги. Как-то даже обидно. Дабы восполнить нишу :

Да ну тебя с твоей геодезией! moderator.gif
Как она нас на первом курсе заёбывала этими рассчётами теодолотных ходов.
Ведь я учился, когда калькуляторов не было, считали или вручную, или на арифмометре Филикс.
Я умел считать на Феликсе, но большинство не умело.
За рассчёт пол литра давали cheer.gif

Феликс - это круто.
На кафедре вычислительной техники ЛИТМО они до сих пор есть. Ими нерадивых студентов бьют по голове.


Это сообщение отредактировал MountainView - 18.07.2018 - 02:58

Как укладывают двухполосную бетонную дорогу в США
 
[^]
mrzorg
18.07.2018 - 02:56
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42145
Цитата (Comanchi @ 17.07.2018 - 17:59)
Делается это для того, чтобы удержать постоянной процент влаги в почве и не дать почве изменять объем. Такая мера предотвращает появление трещин на полотне дороги из-за осадков.

А как потом эту дорогу дважды в год ремонтировать-латать, если трещин нет? Как бабла поднять-то на ремонте? "Нууу тупые!" faceoff.gif rulez.gif

Как укладывают двухполосную бетонную дорогу в США
 
[^]
Feropont
18.07.2018 - 03:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 2387
Цитата (TrackDriver @ 17.07.2018 - 13:48)
Цитата (kazyava25 @ 17.07.2018 - 21:41)
Забрела я тут в детскую поликлинику и пока ждала очереди обнаружила на пеленальнике забытую кем-то книгу Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка». Вот там действо происходит в 1935 году и уже тогда авторы восторгаются дорогами Америки

У них вся логистика изначально рассчитана на грузовики. А у нас на железную дорогу

Протяжeнность железных дорог

США - 250000 км.
Россия - 85000 км.

Основная масса перевозок в США грузовые.

Это сообщение отредактировал Feropont - 18.07.2018 - 03:10
 
[^]
Feropont
18.07.2018 - 03:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 2387
Цитата (Buzeval @ 17.07.2018 - 15:27)
Цитата (Школьница @ 17.07.2018 - 19:48)
Цитата (jeff2000 @ 17.07.2018 - 19:08)
Одного не понял. Почему нет фоток где укладывается асфальт во время дождя, снега или града blink.gif
Ведь по технологии так правильно hz.gif

Потому что там пустыня....) дождь два раза в год, снег и град исключены....
Короче, все хорошо, но у нас ещё подушка обязательно делается. Иначе в 80% территорий все на хер уплывет.
Вон в Карелии шаг в сторону с дороги делаешь и сапог план начинает в почву уходить. А Трасса Кола стоит как влитая. Шикарную наши дорогу сделали.

Интересно узнать перепад температур сезонный и максимальный суточный....
Интересно, там бывает так, что ночью - 20, а утром бац!и +5?....

Вот интересно, на любую тему о ремонте, строительстве дороги или домов на западе тут же возникает ответ, да это у них природа таткая.
Но нет ни одного комента
- Вот бы и нам так..
Почему изначально идут отмазки, и совершенно отсуцтвует желание поучиться чему то хорошему...? upset.gif why.gif

Неее, всё таки больше именно "нам так" камментов.
 
[^]
Feropont
18.07.2018 - 03:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 2387
Цитата (kirakira @ 17.07.2018 - 15:45)
Цитата (jeff2000 @ 17.07.2018 - 19:08)
Одного не понял. Почему нет фоток где укладывается асфальт во время дождя, снега или града blink.gif
Ведь по технологии так правильно hz.gif

По технологии асфальт не укладывается, а раскидывается лопатами из самосвала в лужи и им же, самосвалом укатывается. Вот так правильно.

По самым передовым технологиям утаптывается кирзовым наносапогом. cheer.gif
 
[^]
Feropont
18.07.2018 - 03:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 2387
Цитата (MountainView @ 17.07.2018 - 18:35)
Так я как бывший Нью Джерсийский и теперь Калифорнийский, все это знаю.
Согласен, как раз в подавляющем большинстве небольших городков с дорогами все в порядке. Большие города - ахтунг полный.
Как в Сан Франциско надо - так вздрагиваю...
Бывал я в Тольятти и Самаре, в командировках, годах в 2006-7-8 - там дорог не было - направления с глубокой колеей. А в Самаре вообще треш лютый. И трамваи убитый в хлам. Как там сейчас - не знаю. Не был.

Я был в тех местах, Самара/Тольятти, в 2007 году.
В самой Самаре не ездил, а от аэропорта до Тольятти вроде нормальная дорога.
В Тольятти тоже вроде нормальные дороги.
В Москве, по сравнению с Нью Йорком, вообще автобаны.
 
[^]
Grek77
18.07.2018 - 03:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 1423
А в тундре была летняя и зимняя дорога.
 
[^]
Feropont
18.07.2018 - 03:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 2387
Цитата (MountainView @ 17.07.2018 - 18:56)
Феликс - это круто.
На кафедре вычислительной техники ЛИТМО они до сих пор есть. Ими нерадивых студентов бьют по голове.

Он, родимый. cheer.gif
Сколько я на нём пересчитал геодезии и сопромата....
А калькуляторы у нас пошли где то с 3-4 курса, это уже был 78-79 год.
А сейчас смотрю на компутеры и мне так жаль что у нас их не было, мало того что не было, мы понятия не имели что это такое.
 
[^]
Walter08
18.07.2018 - 04:02
2
Статус: Offline


Воплощенная честь и совесть

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 7338
Цитата (AlexDLM @ 18.07.2018 - 00:08)
Цитата (Comanchi @ 17.07.2018 - 21:02)
Придумать что-то новое в дизайне арматуры дорог не получится, т.к. коды укладки арматуры продиктованы департаментом транспорта штата Техас. Инженеру лишь нужно разобраться с размерами дороги, далее все расчеты идут по таблицам.

Инженеры рулят rulez.gif

позанудствую - для расчета объема шара интеграл не нужен. тем более тройной.


Как укладывают двухполосную бетонную дорогу в США
 
[^]
armor2
18.07.2018 - 05:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 3242
Цитата (TrackDriver @ 17.07.2018 - 19:34)
Смотрю каналы наших дальнобоев в США на трубе. Скажем так, дороги у них разные. В Нью-Йорке, к примеру - полный отстой, до Москвы ему как до Пекина раком. Хайвеи охуенны, тут мы завистливо курим в сторонке. Очень заебато, что потоки на магистралях у них разведены и часто не просто отбойниками, а тупо разнесены полосы друг от друга. А вот инфраструктура придорожная, тут да, просто космос, нам догонять и догонять..

Друг в США на траке гоняет часто с ним созваниваемся, тоже самое говорит, крупные хайвеи да хорошие нормальные дороги, а чуть в глубинку свернёшь и как по стрилке, особенно северная часть Вашингтон Северная Дакота и тд

Это сообщение отредактировал armor2 - 18.07.2018 - 05:15
 
[^]
Sabalak
18.07.2018 - 06:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11759
у нас тут бетонку залили
Алматы-Капчагай и Хоргос (грница с Китаем)
пока бесплатно, с нового года будет платной, на днях слышал по радио, пока в планах 1 км - 1 тенге (20 копеек)

 
[^]
Sabalak
18.07.2018 - 06:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11759
а вот трасса - Западная Европа - Западный Китай


Как укладывают двухполосную бетонную дорогу в США
 
[^]
Meteorit90
18.07.2018 - 06:34
0
Статус: Offline


WTF!?

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 909
Цитата (TrackDriver @ 17.07.2018 - 19:34)
В Нью-Йорке, к примеру - полный отстой, до Москвы ему как до Пекина раком. Хайвеи охуенны, тут мы завистливо курим в сторонке. Очень заебато, что потоки на магистралях у них разведены и часто не просто отбойниками, а тупо разнесены полосы друг от друга. А вот инфраструктура придорожная, тут да, просто космос, нам догонять и догонять..

Где-то то ли читал, то ли слышал что в NY вообще чуть ли не самые хуёвые дороги в США, дело вроде как в прошлом мэре - Блумберге, который вообще не занимался дорогами весь свой срок пребывания.
 
[^]
edhar
18.07.2018 - 06:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 36680
Цитата (MountainView @ 18.07.2018 - 03:35)
Цитата (Feropont @ 17.07.2018 - 15:20)
Цитата (MountainView @ 17.07.2018 - 18:07)
Цитата (Feropont @ 17.07.2018 - 15:02)
Цитата (SidSpirs @ 17.07.2018 - 11:20)
Цитата (AlexDLM @ 17.07.2018 - 20:14)
zloiMOZG
SidSpirs
Вот вы постите одну и ту же фотографию, разве это не исключение из правил? В РФ так-то вагон разных фоток и видео.

Господи. У вас с юмором и сарказмом совсем плохо? Все прекрасно понимают что у нас основной попил денег из бюджета идёт за счёт дорог. Представим себе фантастическую ситуацию. Путин начал карать воров и коррупцию и начал с этой темы. Буквально и пару дней не пройдёт и царя сместят с трона. Почему? Потому что регионы рисуют в Москву правильные цифры, а Путин закрывает глаза на воровство. Как то так. Все всё знают, но прикидываютсяк идиотами.

Ну, если честно и без сарказма, то презжая часть в Нью Йорке пиздец какое гавно.
Месяц назад около JFK влетел в яму и погнул обод.
Но как только выехал за город, дороги нормальные.
В середине Апреля с женой сели в тачку и попёрли из Нью Джерси во Флориду.
2000 км. 18 часов. Никаких проблем с дорогами. А проехали мы чрез 6 штатов, в том числе и через Джорджию.

Дороги в Нью Йорке - полный треш. Я из Ла Гвардии в Нью Джерси выезжал - проклял все.

Ну дык, я нью джерсийский.
Кто то про маленькие городки сказанул, так в них дороги нормальные как раз.
В моём городишке, 30000 населения, дороги, по сравнению с Нью Йорком, нормалёк.
Хотя тоже не без греха.

Цитата
Смотрю каналы наших дальнобоев в США на трубе. Скажем так, дороги у них разные. В Нью-Йорке, к примеру - полный отстой, до Москвы ему как до Пекина раком. Хайвеи охуенны, тут мы завистливо курим в сторонке. Очень заебато, что потоки на магистралях у них разведены и часто не просто отбойниками, а тупо разнесены полосы друг от друга. А вот инфраструктура придорожная, тут да, просто космос, нам догонять и догонять..


Моя жонушка из Тольятти, в штатах недавно.
Когда мы рванули во Флориду, то она балдела именно от инфраструктуры и от того что встречки нигде нет.
Надо поссать, посрать, пожрать или переночевать, на любом выходе с трассы полно мотелей недорогих, харчевен, заправок с магазинчиками.
При вьезде в штат, обязательно встречает так называемая "Добро Пожаловать" площадка отдыха с домиком. Там можно взять карты и любую необходимую информацию.
Это совершенно бесплатно.

Так я как бывший Нью Джерсийский и теперь Калифорнийский, все это знаю.
Согласен, как раз в подавляющем большинстве небольших городков с дорогами все в порядке. Большие города - ахтунг полный.
Как в Сан Франциско надо - так вздрагиваю...
Бывал я в Тольятти и Самаре, в командировках, годах в 2006-7-8 - там дорог не было - направления с глубокой колеей. А в Самаре вообще треш лютый. И трамваи убитый в хлам. Как там сейчас - не знаю. Не был.

К мундиалю сделали дороги dont.gif И трамваии новые завезли cool.gif

Это сообщение отредактировал edhar - 18.07.2018 - 06:42
 
[^]
Чамуш
18.07.2018 - 06:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 444
Нужная инфа для наших инженеров. Для будущих, если быть точнее инженеров. Так как теперешние извращены современным головотяпством. А молодой читатель поста, хоть будет знать о том, как правильно применять знания, полученные в ходе обучения.
 
[^]
slavik68
18.07.2018 - 06:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 862
Они просто не умеют делать деньги несколько раз в год на " ровном " месте.
 
[^]
Arhymag
18.07.2018 - 06:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
Прочитал, посмотрел картинки, испытал инженерный оргазм! Скажи, а по стоимости 1 км асфальто-бетонного или 1 км бетонного покрытия одинаковы или какие дороги федерального значения можно уложить таким способом?

Я правильно понимаю, что основная задача - грамотно подготовить подлежащий грунт (без вспучиваний, проседания или сдвигов) ?
 
[^]
Aurdjan
18.07.2018 - 06:53
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.17
Сообщений: 209
Ну дак у нас так тоже могут.Если не всё разворовывать.
 
[^]
стасиг
18.07.2018 - 07:02
2
Статус: Offline


агент Смит

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 3258
Ну как же так в Канаде и Норвегии с Аляской дороги нормально держаться, а у нас год и все пизда. Хотя нет у нас ведь влажность другая и морозы в -100° )))
 
[^]
4Lolz
18.07.2018 - 07:06
4
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
Дороги в Нью Йорке - полный треш. Я из Ла Гвардии в Нью Джерси выезжал - проклял все.

Ну да, есть немного треша, особенно весной. Но тут, понимаешь такое дело. Я читаю отклики людей из РФ и они возмущаются тем что дороги не чинят, и они наверное правы. В НЮ народ шлёт анальные лучи возмездия тем пидорам, которые дороги чинят или даже собираются чинить. Если начинают дорогу чинить в одном месте, то пробка возникает на всей трассе, от начала до конца, просто чудо какое-то. Ну и когда её чинить? Ночью? НЮ живёт полной жизнью 24 часа в сутки, не останавливаясь не на минуту. Метро работает круглые сутки, люди работают в три смены, вообщем жизнь бьёт ключом всем по кумполу. Это ещё то удовольствие встать ночью на пару часов в пробку (это кстати фишка наших соседей из Коннектикута, оно обожают закрывать 95 на ночь, за что пожелаю им никогда на болеть запором).
 
[^]
kkvvnn1
18.07.2018 - 07:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
Цитата (стасиг @ 18.07.2018 - 07:02)
Ну как же так в Канаде и Норвегии с Аляской дороги нормально держаться, а у нас год и все пизда. Хотя нет у нас ведь влажность другая и морозы в -100° )))

Вы были в Канаде? В свое время общался - они говорят, что у них каждую весну начинаются проблемы с дорогами (ремонт).
 
[^]
DSD5515
18.07.2018 - 07:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 2586
Цитата (jeff2000 @ 17.07.2018 - 19:08)
Одного не понял. Почему нет фоток где укладывается асфальт во время дождя, снега или града blink.gif
Ведь по технологии так правильно hz.gif

Причём асфальт из говна, песка и хуйпоймичего по технологии "Хуйснимитакпойдёт"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72115
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх