Многообразие питерских коммуналок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bull78rus
13.01.2018 - 13:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 186
Цитата (8lol8 @ 13.01.2018 - 00:30)
квест в бывшем ЛИСИ (Ленинградский инженерно-строительный институт), современный СПб ГАСУ (Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет).

Ну, как учили строить, так и строили. biggrin.gif
В Военмехе примерно так же - в старом корпусе со второго этажа спускаешься на третий и т.п.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
dumspero
13.01.2018 - 14:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3792
Цитата (Буксир @ 13.01.2018 - 12:28)
Цитата (enod @ 13.01.2018 - 15:59)
жила,точнее снимала коммуналки на Пушкинской улице, Жуковского,Кузнечном переулке, той атмосферы что в посте не было.А вот когда довелось побывать на Ваське на Малом и на Рубинштейна вся эта атмосфера во всей красе и лестницы и потолки и тд,хлопотное это дело коммуналки начиная с ремонта и заканчивая продажей,родители на Коломенской живут все это испытали на себе(

Ну зачем ты так.Тут любители французскими булками поxрустеть нашлись.Издалека любить легко и советов много. lol.gif Там просто надо всё сносить внутри и никто не виноват.Амортизация и износ.

Петербург сейчас на распутье: реставрировать (очень-очень дорого), зато атмосфера, душа города сохранится.
Или санация, когда оставляют только фасады. Но надо смотреть реальной правде в глаза: сначала новые "эффективные" собственники обещают сохранить, а потом "Ой, сорри, не получилось"
Надо смотреть как в Брюсселе, Париже, Вене.. они прошли уже этот этап.
В Париже -все сохранили и сохраняют. Вот Вам и атмосфера, та, особая, которую кожей чувствуешь.
А в Лондоне и в Брюсселе (особенно страшный случай) - не сохранили.
Отдельным собственникам -не под силу. Но Петербург - очень богатый город. Один порт -сколько денег приносит - вопрос кому?? Побратим Петербурга - Гамбург - просто пухнет от денег, уж сами не знают, куда девать. А все потому что в Гамбурге со средневековья Закон - 40% акций порта принадлежат городу. И точка.
А теперь посмотрите, кому принадлежат акции петербургского порта....
По закону Гамбурга, если Вы реставрируете здание, город и федеральный бюджет оплатит до 60% Ваших затрат. В Париже тоже самое: очень большие субсидии именно на сохранение городского фонда

Это сообщение отредактировал dumspero - 13.01.2018 - 14:07
 
[^]
Тымф
13.01.2018 - 14:12
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (enod @ 13.01.2018 - 11:59)
жила,точнее снимала коммуналки на Пушкинской улице, Жуковского,Кузнечном переулке, той атмосферы что в посте не было.А вот когда довелось побывать на Ваське на Малом и на Рубинштейна вся эта атмосфера во всей красе и лестницы и потолки и тд,хлопотное это дело коммуналки начиная с ремонта и заканчивая продажей,родители на Коломенской живут все это испытали на себе(

В одной конторе работал, у неё офис был в цокольном этаже на Коломенской. Поскольку занимались компами, перезнакомились со многими. Помню, как нравились даже остатки витражей в парадных. Умиляли старинные свинцовые кабель-каналы. Пришёл как-то на 5-ый этаж, иду к приятелю в комнату по тускло освещённому коридору, а под потолком старая алюминиевая проводка в тканевой оплётке искрит - романтика rolleyes.gif

Но там доходные дома были, действительно, не чета офицерским или частным на Невском, Петроградке или Ваське. Но народ и там с нахлынувших больших денег изголялся по самое не могу. В том же доме, о котором рассказываю, разбогатевший жилец на 2-ом этаже бассейн запилил в дальних комнатах выкупленной коммуналки. Я сначала думал, что "шутят" из зависти, когда рассказали, а потом сам увидал blink.gif Ему практически сразу предписали убрать, но пока власти особо не было, он не торопился, только в 2008-2009 восстановил, как было, ЕМНИП.

Неподалёку, на Загородном, доводилось видеть планировку, как на Б. Монетной, но там, вместо парадной, были какие-то узенькие, сырые, грязные лестницы, на Петроградке те, на которые выход с кухни был, и то лучше. Впрочем, возможно, это предвзятое мнение, мне очень нравилось на Петроградке.

Отвечая на коммент на ваш пост - с перекрытиями там действительно, проблема, которую решает только полная переделка внутренности "коробки". Кирпич там в несущих стенах такой, что ещё 100 лет простоит, но деревянные перекрытия - слабое место. Обычная современная стиралка, вибрируя, способна "выбить" под собой углубление. Не дай бог, пожар на верхних этажах, с проливом водой - часовая мина под перекрытия залитых водой в процессе тушения пожара нижних. Всё чаще вижу, что, если дом выкуплен полностью, или расселён по плану, в нём просто сносят всё внутри и перекрытия ставят новые, по другому, по-видимому, нельзя.
 
[^]
Тымф
13.01.2018 - 14:17
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (dumspero @ 13.01.2018 - 14:02)
Петербург сейчас на распутье: реставрировать (очень-очень дорого), зато атмосфера, душа города сохранится.
Или санация, когда оставляют только фасады. Но надо смотреть реальной правде в глаза: сначала новые "эффективные" собственники обещают сохранить, а потом "Ой, сорри, не получилось"
Надо смотреть как в Брюсселе, Париже, Вене.. они прошли уже этот этап.
В Париже -все сохранили и сохраняют. Вот Вам и атмосфера, та, особая, которую кожей чувствуешь.
А в Лондоне и в Брюсселе (особенно страшный случай) - не сохранили.
Отдельным собственникам -не под силу. Но Петербург - очень богатый город. Один порт -сколько денег приносит - вопрос кому?? Побратим Петербурга - Гамбург - просто пухнет от денег, уж сами не знают, куда девать. А все потому что в Гамбурге со средневековья Закон - 40% акций порта принадлежат городу. И точка.
А теперь посмотрите, кому принадлежат акции петербургского порта....
По закону Гамбурга, если Вы реставрируете здание, город и федеральный бюджет оплатит до 60% Ваших затрат. В Париже тоже самое: очень большие субсидии именно на сохранение городского фонда

А существуют какие-то способы щадящего восстановления дома с деревянными пронившими перекрытиями?
 
[^]
крекспфекс
13.01.2018 - 14:23
-1
Статус: Offline


Бармалей

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 3719
Для кого строилось такое жильё? Для тогдашних аллигархов? Кто строил? простые смертные. Унылая разруха и запустение, вещами не пользуются по назначению или свинарник во дворце.
 
[^]
Дима687
13.01.2018 - 15:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (МихаилЬ @ 13.01.2018 - 00:16)
Ой! Это я не тебе, это я тому, обиженному)))

Ни разу в Питере не сталкивался с хамством или кидаловом.
Не мой город, это да. Жить бы не смог, не везет мне с Питером, но люди, это отдельная каста!
Вот в Москве всегда все получалось и что называется выгорало, но люди... Кроме друзей, конечно. А в Питере с точностью до наоборот.
 
[^]
JSt
13.01.2018 - 16:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2101
Цитата (dedpixai @ 12.01.2018 - 16:42)
За камин из кухни интеллигентной бабушки можно квартирку прикупить спокойно.

Судя по коллекциям антика "интеллигентная бабушка" комнату задешево не уступит. cool.gif Стоимость камина бабушка прекрасно знает.
 
[^]
Levadelta
13.01.2018 - 17:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Атмосфера конечно уходит ... нет больше таких дедов

 
[^]
dumspero
13.01.2018 - 17:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3792
Цитата
А существуют какие-то способы щадящего восстановления дома с деревянными пронившими перекрытиями?


Конечно существуют. И как раз в Петербурге есть настоящие специалисты. Как реставрировали после войны Эрмитаж и другие дворцы, тот же Смольный, в наше время уже Генштаб, Ораниенбаум.....
Я специально интересовалась в Германии, как сохраняют фахверковые дома, им вообще по 300-400 лет, а там главное деревянные перекрытия и конструкции из балок. В Голландии опять же средневековые дома и сырость тоже - все сохраняют и реставрируют.Голланцы вроде как привозили какие-то импрегнирующие смеси для реставрации Петропавловского собора, но пообщавшись с нашими спецами, наоборот наши технологии переняли.
Так что, есть у наших технологии именно реставрации с сохранением, но стоит дорого, потому что не быстро. Если бы город помог финансово....

Это сообщение отредактировал dumspero - 13.01.2018 - 17:51
 
[^]
dumspero
13.01.2018 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3792
Цитата (JSt @ 13.01.2018 - 16:10)
Цитата (dedpixai @ 12.01.2018 - 16:42)
За камин из кухни интеллигентной бабушки можно квартирку прикупить спокойно.

Судя по коллекциям антика "интеллигентная бабушка" комнату задешево не уступит. cool.gif Стоимость камина бабушка прекрасно знает.

Бабушка может и продала бы, особенно, если в "хорошие, правильные руки", но нельзя категорически, потому как все эти прибамбасы на учете. Бывают конечно случаи, когда витражи старинные чуть ли не на Авито выставляют, но вроде как уже отслеживать начали, потому что по закону нельзя.
 
[^]
Тымф
13.01.2018 - 21:07
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (dumspero @ 13.01.2018 - 17:48)
Цитата
А существуют какие-то способы щадящего восстановления дома с деревянными пронившими перекрытиями?


Конечно существуют. И как раз в Петербурге есть настоящие специалисты. Как реставрировали после войны Эрмитаж и другие дворцы, тот же Смольный, в наше время уже Генштаб, Ораниенбаум.....
Я специально интересовалась в Германии, как сохраняют фахверковые дома, им вообще по 300-400 лет, а там главное деревянные перекрытия и конструкции из балок. В Голландии опять же средневековые дома и сырость тоже - все сохраняют и реставрируют.Голланцы вроде как привозили какие-то импрегнирующие смеси для реставрации Петропавловского собора, но пообщавшись с нашими спецами, наоборот наши технологии переняли.
Так что, есть у наших технологии именно реставрации с сохранением, но стоит дорого, потому что не быстро. Если бы город помог финансово....

Понял, спасибо hat.gif
 
[^]
Дима687
13.01.2018 - 21:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (Igor32 @ 13.01.2018 - 05:20)
Комфортное жилье каким его вижу я ниже. то конечно коттедж, но смысл посыла уловить можно. Впрочем сейчас и квартиры есть по вполне привлекательным проектам.

А для меня, на представленном фото, не жилье.
В обычной панельке мне комфортнее быть не перед окнами. Зашел в комнату, закрыл шторы, что бы не было видно, что и как делаю.
В доме, который строю, окна комнат выходят во двор, там никто посторонний не увидит.
 
[^]
Тымф
13.01.2018 - 21:30
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (Levadelta @ 13.01.2018 - 17:42)
Атмосфера конечно уходит ... нет больше таких дедов

Кто-то уходит, кто-то им на смену приходит... Двое отличных мужиков, не поворачивается язык сказать "дедов", на моей недавней памяти ушли от нас (один ещё с Довлатовым по молодости куролесил). Но я ещё с пяток таких знаю, что лучше добропорядочным законопослушным налогоплательщикам не ведать, что их налоги идут на пенсии таких отчаянных "дедов" shum_lol.gif
 
[^]
Xswqaz12
14.01.2018 - 18:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 387
Цитата (8lol8 @ 12.01.2018 - 22:36)
А.П. Киселёв купил дом целиком в 1910 и, судя по всему, сделал в этой квартире ремонт под себя.

А можно подробнее что за Киселев купил там дом? У меня родственник жил в Питере - Василий Андреевич Киселев. Рыбкой торговал.
 
[^]
Марша
15.01.2018 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1902
Цитата (Dune15 @ 13.01.2018 - 07:34)
Вспомнилась история Анастасии Мельниковой о преображении коммунальной в удивительно красивую квартиру.
Анастасия десять лет занималась расселением, перепланировкой, ремонтом и обустройством.

М-да.. из бальной залы сделать гостиную.. lol.gif
 
[^]
iklamin100
15.01.2018 - 14:21
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.07.17
Сообщений: 844
Как я люблю Питер с его неповторимым очарованием старых дворов, с его аурой и архитектурой!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48157
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх