Топор это наше всё!, переделка кривого вачевского обрубка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sandugan
21.02.2014 - 17:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 245
БрадЪ
Цитата

Цитата
Дурдом мужской

А что, если б муж ничего этого не умел, лучше бы было?

Обалдеть! Охренеть! Офигеть! Я-то думала, я похвасталась, рассказала, какой у меня мужик крутой и как я его люблю blink.gif А меня ещё и заминусили. У кого с чувством юмора непорядок? У меня, что ли? Дурдом какой-то faceoff.gif
 
[^]
levomicetin
21.02.2014 - 17:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 1630
Цитата (Alienyar @ 21.02.2014 - 09:07)
Ради собственного развития, подскажите:
Я человек далйкий от топоров, но приходится иногда применять. Сам вопрос:
Пользовался несколькими: одни как не точи всё равно не рубит, а так считай продавливает от удара, другие 2 чуть не под собственным весом режут щепу. На вид и вес одинаковы. Один из хороших дядя говорил, что сразу после покупки железную часть зарыл в свежий навоз и оставил на пару лет, потом достал и пустил в дело - и да, этот топор самый острый.
Кто знает, в чём тут дело?

Про навоз от стариков слыхивал...Процесса не знаю-не думал как-то над этим...Топор выбираю так: щелчком ногтя по лезвию,если звенит долго то это ГУТ,ежели звук глухой то это на ЙУХ не надо. Насаживать надо чтобы лезвие не смотрело ни в одну из сторон.У плотницкого топора лезвие должно быть тонкое.Расклиновка чОткая,понравилась.Замачивать,кто-то советовал, не желательно -крайний случай,когда ужо разболтатось все а работать надо (преет в местах стыковки с металлом и гниет, потом ломается и топор летит куда ему интересней), так что лучше клинья подбить.
пы.сы. Металл еще можно по цвету искры на точиле выбрать.
Крещу! Топоры и вилы это наше будущее gigi.gif
 
[^]
levomicetin
21.02.2014 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 1630
Цитата (kuker @ 21.02.2014 - 10:13)
Цитата (Alienyar @ 21.02.2014 - 07:07)
Ради собственного развития, подскажите:
Я человек далйкий от топоров, но приходится иногда применять. Сам вопрос:
Пользовался несколькими: одни как не точи всё равно не рубит, а так считай продавливает от удара, другие 2 чуть не под собственным весом режут щепу. На вид и вес одинаковы. Один из хороших дядя говорил, что сразу после покупки железную часть зарыл в свежий навоз и оставил на пару лет, потом достал и пустил в дело - и да, этот топор самый острый.
Кто знает, в чём тут дело?

В старину не было хорошей стали. В стали было много примесей. Для избавления от них болванки бросали в болото на несколько лет. Коррозия окисляла значительную часть примесей, как бы высасывая их из металла (болото, навоз - более агрессивная коррозийная среда, чем вода, например). Потом болванки стали вытаскивали и перековывали - и профит! Более чистая сталь прочнее, и т п.
Рассказывал это препод по материаловедению.

вот спасибо просветил.Век живи-век учись,один хер дураком помрешь.СПС-день не зря прожил,что-то новое узнал для себя!
 
[^]
zomb23
21.02.2014 - 17:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 263
я одна прочитала название "ТрудВрача" gigi.gif
 
[^]
газелист
21.02.2014 - 18:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 278
я один не понял зачем льняное масло?
 
[^]
Getrag
21.02.2014 - 20:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 307
Цитата (Alienyar @ 21.02.2014 - 07:07)
Ради собственного развития, подскажите:
Я человек далйкий от топоров, но приходится иногда применять. Сам вопрос:
Пользовался несколькими: одни как не точи всё равно не рубит, а так считай продавливает от удара, другие 2 чуть не под собственным весом режут щепу. На вид и вес одинаковы. Один из хороших дядя говорил, что сразу после покупки железную часть зарыл в свежий навоз и оставил на пару лет, потом достал и пустил в дело - и да, этот топор самый острый.
Кто знает, в чём тут дело?


Мое предположение, как бывшего инженера - машиностроителя cool.gif : таково:

Навоз содержит большое кол-во АЗОТА, а из курса материаловедения мы можем узнать, что так называемое АЗОТИРОВАНИЕ металла придает охуеть какие свойства металлу, самое главное - повышает ТВЕРДОСТЬ и ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ поверхностных слоев в 2-3 раза (твердость до неебических 66-62 HRC), при сохранении вязкости сердцевины заготовки. dont.gif
Простыми словами говоря - позволяет рубить твердые сорта древесины и что-то типа твердых костей животных без зазубрин и сколов и вместе с этим не разлетится на молекулы (как вышестоящий фискерс) даж на морозе и попадании на твердую поверхность, как к примеру перекаленная иль очень твердая, но хрупкая сталь cool.gif

Да, а так процесс азотирования при обычных температурах идет оч.медленно, то треба пару лет (при 700-900 градусов это занимает несколько часов)

Вообще в среде топоростроения biggrin.gif следует придерживаться старых советских нормативов, к примеру:


""ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ТОПОРЫ СТРОИТЕЛЬНЫЕ
ГОСТ 18578-89
1.2.1. Поковки топоров должны соответствовать требованиям , группа II с твердостью не более 352НВ.
1.2.2. Полотна топоров должны быть термически обработаны. Твердость полотен на высоте до 25 мм от лезвия должна быть 48 … 57 HRCэ.
1.3.1. Топоры должны быть изготовлены из стали марок 8ХФ, 9ХФ, 9ХС, ХВГ; 35ХГСА; 60Г или У7А, У8, У8А, У8ГА, У9, У9А.
3.8. Проверка твердости термически обработанной части полотен производится на расстоянии 20 — 25 мм от лезвия по ГОСТ 9013."""

Все как по нотам)))

И напоследок, пример очень удачного решения топора : топор сделан бистальным - лезвие из твердой стали ХВГ, а обойма из обычной углеродистой и ударостойкой (вязкой) стали!

Всем топора.. добра!!!

Это сообщение отредактировал Getrag - 21.02.2014 - 20:14

Топор это наше всё!
 
[^]
Evgen1981
21.02.2014 - 20:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 763
Ну вобще конечно мечта выковать топор. Ну и вобще...
 
[^]
падонокбезбудущего
21.02.2014 - 20:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 415
Вот хорошее видео по определению и выбору топора
http://www.youtube.com/watch?v=PbJ1ug1E96M
 
[^]
Бормовлей
21.02.2014 - 20:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Мне магазинный вариант больше понравился.
 
[^]
kuker
21.02.2014 - 20:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 323
В продолжение темы с навозом инфа с просторов - (вчера небыло времени найти)
Как мне видится, ноги темы растут с давней (70-х гг.) публикации Сергея Арутюнова в "Вокруг Света". Речь там шла, что после выплавки железа из японских железистых песков, его проковывали в прутки и закапывали на краю болота, чтобы болотная жижа выела нестойкие примеси, а не чтобы обогатила молибденом и вольфрамом. Молибден, как естественная легирующая присадка, вроде бы, присутствует в тех самых железистых песках.

Тему естественных легирующих присадок в железных рудах, в т.ч. уральских, поднимал проф. Гуревич в книге "Загадка булатного узора" (весьма полезная книжка, рекомендую).
А сравнительно недавно (2-3 года назад) вышел перевод на русский китайского сборника XII в. "За хребтами: вместо ответов". Там, в описании одного из племён Южного Китая, приводится обычай изготовления местных мечей - когда рождается мальчик, его взвешиваеют, отец берёт кусок железа равного веса и кладёт "в ядовитую воду". Когда наступает совершеннолетие, железо из той "воды" вынимают и отковывают из него меч, с которым юноша не растаётся до конца жизни. И мечи те вроде бы твёрдые и острые.

Это сообщение отредактировал kuker - 21.02.2014 - 20:29
 
[^]
posadnik
21.02.2014 - 21:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
1) главный пиздец вачи - клинок топора, дивно не совпадающий с плоскостью проуха. Минимум несколько гардусов, обычно таковы 4 из 5 топоров в магазине.
2) комлевая часть, конечно, хорошо - но зачем же ее эпоксидкой заливать, если тут же в не хреначатся деревянные клинья? Типа, сначала делаем водонепроницаемый торец, а потом суем туда незагерметизированные деревяшки????
3) лучше всего, если есть деревяга - делать изогнутое топорище, не повторяя форму плотницкого топора. Равномерный изгиб пузиком в сторону лезвия топора.
Подержался на даче за топор, насаженный лет 30-40 назад одним дядькой 30-х годов рождения. Оценил. Вид непривычный, но точность удара изюмительная.
4) А вообще вача - это какой-то пиздец. И топоры они красят, такое впечатление, чтобы нельзя было по звону отличить прокованный топор от штампованного.
 
[^]
сергей31
21.02.2014 - 21:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
Цитата (SirGor @ 21.02.2014 - 06:17)
Цитата (vasissuariy @ 21.02.2014 - 04:22)
вместо биты вожу, применять не приходилось, только демонстрация...

Я вот тоже в багажнике колун вожу, на всякий случай)

Чурки колоть! gigi.gif
 
[^]
сергей31
21.02.2014 - 21:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
Цитата (levomicetin @ 21.02.2014 - 18:16)
Цитата (Alienyar @ 21.02.2014 - 09:07)
Ради собственного развития, подскажите:
Я человек далйкий от топоров, но приходится иногда применять. Сам вопрос:
Пользовался несколькими: одни как не точи всё равно не рубит, а так считай продавливает от удара, другие 2 чуть не под собственным весом режут щепу. На вид и вес одинаковы. Один из хороших дядя говорил, что сразу после покупки железную часть зарыл в свежий навоз и оставил на пару лет, потом достал и пустил в дело - и да, этот топор самый острый.
Кто знает, в чём тут дело?

Про навоз от стариков слыхивал...Процесса не знаю-не думал как-то над этим...Топор выбираю так: щелчком ногтя по лезвию,если звенит долго то это ГУТ,ежели звук глухой то это на ЙУХ не надо. Насаживать надо чтобы лезвие не смотрело ни в одну из сторон.У плотницкого топора лезвие должно быть тонкое.Расклиновка чОткая,понравилась.Замачивать,кто-то советовал, не желательно -крайний случай,когда ужо разболтатось все а работать надо (преет в местах стыковки с металлом и гниет, потом ломается и топор летит куда ему интересней), так что лучше клинья подбить.
пы.сы. Металл еще можно по цвету искры на точиле выбрать.
Крещу! Топоры и вилы это наше будущее gigi.gif

Закапывание в новоз это старый метод. Происходит процесс азотирования. Верхний слой метала становится твержеи менее окисляется. Это еще индейцы топор войны то зароют, то отроют. Я вам так раскаже про топорища, я однажда фанеру толстую склеил и из ее выпилил рукоятку. Этой рукоятке щас лет 15 наверное будет. Она не усыхает, не трескается, руку не мозолит. Одно плохо- сильнее удар в руку отдает. Также для молотков рукоятки из толстой фанеры делал, им сносу нет.
 
[^]
Кузеван
21.02.2014 - 21:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1004
Цитата (elegaz @ 21.02.2014 - 02:09)

По-гуцульски насаживать надо было!!! Без этой хуйни с расклиниванием! Сажаешь с обратной стороны и он в процессе сам на место встанет dont.gif

Это кувалда так насаживается - с обратной стороны..
Всё верно ТС сделал.
От себя добавлю:
Если плоскость кромки топора прямая, то должна быть выдержана эта линия.

Пример НЕправильной насадки.

Это сообщение отредактировал Кузеван - 21.02.2014 - 21:46

Топор это наше всё!
 
[^]
ramkinolog
21.02.2014 - 21:59
0
Статус: Offline


плюсомёт

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 332
Цитата (Evgen1981 @ 20.02.2014 - 22:35)
стыдно мне стало за такие наши топоры!!!

Переделай так каждый топор из того магазина и верни обратно))) тогда я его может и куплю... а так действительно купил себе Fiskars и забыл о проблемах с топорами.
(ну не рукожоп я... только и умею что собак дрессировать, а инструмент люблю хороший и надежный.)
 
[^]
Vampiro
21.02.2014 - 23:33
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 999
Цитата (Poll1248 @ 21.02.2014 - 17:58)
Цитата (Vampiro @ 21.02.2014 - 10:19)
А можно узнать зачем вымачивать в масле, и почему именно в льняном?

Коротко скажу, сам с прикладами возился.
Дерево впитывает масло, причем впитать то же топорище может много, даже очень много, особенно если свежее дерево взять и самому равномерно просушить при стабильной температуре год-другой. Реально до 200 грамм.
Льняное масло довольно быстро полимеризуется, примерно за 1-2 месяца, натуральная олифа (редкость нынче, искать у художников можно) по сути представляет сгущенное масло (кстати можно и самому сгустить выпариванием) ещё быстрее за месяц. После полимеризации, особенно в структуре дерева, напоминает твердое, эластичное, водонепроницаемое вещество.

Для чего (в принципе хватает и 50 гр., слой хороший будет):
1. После пропитки и полимеризации верхний слой дерева (2-4 мм.) представляет водоотталкивающую и водонепроницаемую структуру, дерево не гниет, становится более прочным верхний слой.
2. Проявляется рисунок дерева - красота (как правильно шкурить дерево вдоль волокон с увеличением номеров отдельная песня).
3. Прочность верхнего слоя - меньше царапается и т.д. (для топора самый важный показатель! :) )
4. Приятно в руках держать (хотя согласен ,старое доброе отцовское топорище с детства вспоминаю по отполированному руками дереву)

ЗЫ но вообще то топорище ИМХО долго не живет :) если не стальная труба.

Спасибо! Мне ребята инструмент для кожи сделали, всё думаю чем обработать, чтоб подольше пожил. Олифу раздобуду, не проблема, а льняного масла вообще полно, народ его лошадям даёт... Я так поняла, что олифа лучше? И если не внапряг, то подскажите, как правильно вымачивать?
 
[^]
Poll1248
22.02.2014 - 10:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.01.06
Сообщений: 733
Вымачивать это образно, особенно если деревяшка великовата.
Нужно просто обильно намазать маслом, я просто стелю пакет ,на него бумагу А4 чистую, тряпочку пропитываю маслом и деревяху обильно всю мажу.
Оставляю на 5-10 мин лежать, потом переворачиваю и опять всю мажу, при этом увидишь где масло впиталось, особенно на торцах, там где волокна срезаны.
Так подхода 4-ре.
На след день повторить.
Всё, оставить на месяц ,в первые дни переворачивать.
С олифой не имел дела, есть шанс на химию в составе нарваться, но там наверно пару раз промазать и на след день разок и всё.

Если деревяха была в деле перед этим нужно шкурить, вдоль! волокон дерева, чем дольше была в деле тем больше снимать, т.е. начинать с более крупной и понижать. Там ещё ньюанс есть с водой, после самой мелкой, чуть увлажнить и когда волокна дерева поднимуться ,то опять самой мелкой.
 
[^]
Vampiro
22.02.2014 - 10:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 999
Цитата (Poll1248 @ 22.02.2014 - 11:09)
Вымачивать это образно, особенно если деревяшка великовата.
Нужно просто обильно намазать маслом, я просто стелю пакет ,на него бумагу А4 чистую, тряпочку пропитываю маслом и деревяху обильно всю мажу.
Оставляю на 5-10 мин лежать, потом переворачиваю и опять всю мажу, при этом увидишь где масло впиталось, особенно на торцах, там где волокна срезаны.
Так подхода 4-ре.
На след день повторить.
Всё, оставить на месяц ,в первые дни переворачивать.
С олифой не имел дела, есть шанс на химию в составе нарваться, но там наверно пару раз промазать и на след день разок и всё.

Если деревяха была в деле перед этим нужно шкурить, вдоль! волокон дерева, чем дольше была в деле тем больше снимать, т.е. начинать с более крупной и понижать. Там ещё ньюанс есть с водой, после самой мелкой, чуть увлажнить и когда волокна дерева поднимуться ,то опять самой мелкой.

Вот спасибочки! Деревяшки у меня небольшие, и совсем новенькие, несколько дней назад сделанные. С олифой дело имела. Поскольку кожу кроили на деревянной поверхности, то перед использованием, новую доску, несколько раз промазывали олифой. Но поскольку это было давно, то совершенно не помню, сколько времени потом её сушили...
ТС, спасибо тебе за тему! Если б не твой топор, то ЯП незвестно когда озадачилась своим инструментом)))

П.С ежели кому навоз для топоров нужен, обращайтесь, у нас его есть)))

Это сообщение отредактировал Vampiro - 22.02.2014 - 10:43
 
[^]
nehochuha
22.02.2014 - 10:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 730
Тоже пришлось на советском топорике поменять топорище. Береза. Осталось металл шлифануть, да топорище проолифить. Как мог, ребят.

Топор это наше всё!
 
[^]
ДедаЕж
22.02.2014 - 18:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8240
Цитата (STgis @ 21.02.2014 - 06:59)
Цитата (DoctorXXX @ 21.02.2014 - 04:13)
В лесу раздавался топор дровосека... )

По лесу гонял дровосек гомосека.

Но выпал топор, упал дровосек.
Победную песню пропел... кхм... Киркоров.
 
[^]
Evgen1981
15.05.2014 - 22:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 763
Не стану открывать новую тему. Просто добавлю фотографии испытаний топора.

Топор это наше всё!
 
[^]
Evgen1981
15.05.2014 - 22:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 763
Рубит! И не только дерево!!!

Топор это наше всё!
 
[^]
Evgen1981
15.05.2014 - 22:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 763
В капусту!

Топор это наше всё!
 
[^]
Evgen1981
15.05.2014 - 22:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 763
Не затупился? Победа!

Топор это наше всё!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69063
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх