Солнечные панели во дворах Москвы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
murzik156
19.01.2012 - 19:22
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
Эпиграф

…Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет...
А.К. Толстой


Поскольку я ещё сегодня работаю (возможно – на следующей неделе уже нет) на одном из последних заводов в России, который производит «начинку» - сердцевину этого девайса – кремний для солнечных батарей, осмелюсь изложить свой взгляд на это безобразие.
Собственно – солнечные батареи – сродни фантазиями К. Э. Циолковского о космических городах, офигительных оранжереях, охренительных заводах, щастливых людях – в городах - космостолицах…
Да – всё это технически осуществимо уже давно.
Одна маленькая хуйня – экономика…
Нерентабельны в принципе фантазии К.Э.Ц.
Столь же мертворождённы и «экологически чистые» источники.
И вообще – кто сказал, что солнечные батареи – это белое и пушистое экологическое Щастье?

Будет некоторое кол-во буков – кто хочет пусть читает:

Что нужно для изготовления «экологически чистой» солнечной батареи:
(разумеется технология утрируется для весёлого восприятия)

1. Копаем кварцевый песок. Заливаем концентрированной соляной кислотой.
Получаем моносилан или трихлорсилан. Оба соединения обладают массой замечательных свойств – сильноядовиты, пожароопасны – самовоспламеняются, ну и под хорошее настроение могут и взорваться.
Их в больших количествах перевозят по всем транспортным системам цивилизованного общества. Иногда… бывает.
2. Довезли (слава…) слили в химреактор, подключили мощное элект ричество – и пусть ебошит электролиз – собака злая.
3. Осел на электроде кремний – поликристалл (это типо чугуна – «сырец»). Остатний хлор в цивилизованных странах утилизируют в соляную кислоту и т.д., ну а в в прочих странах (угадайте в какой в том числе? – ай, Догада! – с первого раза Бинго!) разбавляют атмосферу промцентра пикантной утренней кислинкой.
4. Взяли «сырец» - замешали его (легировали – как сталь) и кинули в очередную мощную электропечку.
5. Наварили «слиток» - монокристалл (фишка новых лет – мультикристалл).
6. На мощном станке – размером с хороший грузовик – распилили этот слиток на туеву хучу пластинок.
7. Пластинки кремния намазали полупроводниковой пастой противоположного знака (электроны-«дырки» – извиняюсь это такой сугубо технический термин).
8. Этот сэндвич опять запихнули в мощную электропечь на спекание.
9. Во – бля! – фотоэлемент.
10. Их кучу налепили на панель, накрыли стеклом (в идеале – противоударным, особопрозрачным и т.п)
(по секрету - глупости всё это – стекло для наших панелек я покупал оптом на ближайшем рынке – самое обычное – оконное ;-) ).
11. Соединили все фотоэлементы в цепочку, соединили панели в систему.
12. Собрали Систему.
13. Впарили её Заказчику.
14. Попили. Поели. Попилили.

Теперь – кто осилил – обратите внимание на «мощные электропечи», «мощные станки».
Есть мнение, что солнечные батареи – это тупые "энергетические консервы" не хуже пресловутой атомной энергетики!
Ибо - при их изготовлении расходуется такая прорва энергии (плюс всякая гадость образуется) – что якобы «халявная» отдача на протяжении последующих 10-15 лет – в лучшем случае безобразие при изготовлении покрывает!
То же и с охуенно дешёвой энергии от АЭС – с учетом утилизации «отходов жизнедеятельности» оных.

Ну, а поскольку чисто платонически и себе в убыток никто ничего производить и тем более продавать не желает, возникает вопрос – а на Хуя?

Ответ простой.
Пиар, так называемых «альтернативных» и «экологически чистых» источников дармовой(гы-гы!!!) электроэнергии был затеян в конце 20 – начале 21 века в Зап. Европе и США с целью – оказать давление на Россию и ОПЕК – типо «не очень-то Нам ваши хуевые Нефть и Газ нужны…»
«…Мы вон сами – да как вентилятор на ветер поставим (по их ВРЕДНОСТИ см. Интернет), гавно в бочку засилосим (то же редкостный - гавновопрос), солнечные батарейки поставим – ух как Рашку по миру пустим…

И как всегда – когда СО ВСЕМИ этими ГОВНАМИ на Западе обосрались жидко. Полностью проявилась их нежизнеспособность и нерентабельность.
Сплавили в Россию. Недорого прикупили местных путиноидов.
«Видал Великый вождь – какие красивые стеклянные бусы, а Ты мне за них – корзину желтого песка и кувшин смешных блестящих камешков…».

Полное долбоебство – это. И Блестящий пропил и проёб денег.
 
[^]
StarOver
19.01.2012 - 19:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 680
ну не знаю мурзик, раньше и утюги на углях чугунные были..
где то видел что сейчас на биологической основе солнечные элементы разработаны, намного энергоэффективней тех, о которых ты говоришь, только кто им ходу то даст, тем более у нас, кто нефтушку то родимую покупать будет?
 
[^]
vvpimedved
19.01.2012 - 19:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.10
Сообщений: 2297
murzik156
зачот.
я бы еще вспомнил про энергосберегающие лампы идиотами запудренными .
я так просто умирал от их идей.
ну вот кто им там толкает эту всю хрень?

диодные уже были, больше того главная сука по лампочкам чубайс открыл завод в то время по выращиванию диодов кажись под питером
неа! пошли по лампам.
теперь что ?
ну вот кто ответить за это ?
итак везде.
 
[^]
murzik156
19.01.2012 - 19:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
Цитата (StarOver @ 19.01.2012 - 20:28)
ну не знаю мурзик, раньше и утюги на углях чугунные были..
где то видел что сейчас на биологической основе солнечные элементы разработаны, намного энергоэффективней тех, о которых ты говоришь, только кто им ходу то даст, тем более у нас, кто нефтушку то родимую покупать будет?


Солнечные элементы НАМНОГО-НАМНОГО sm_biggrin.gif более эффективные давно известны - именно они (а не "бытовые") применяются на космодевайсах.

Вот только цена им - даже не на вес золота а cheer.gif ещё дороже - это серьёзно.

Главный враг всякой фантазии - бухгалтер ( и слава б-гу shum_lol.gif )
 
[^]
StarOver
19.01.2012 - 19:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 680
Цитата (murzik156 @ 19.01.2012 - 23:38)
Цитата (StarOver @ 19.01.2012 - 20:28)
ну не знаю мурзик, раньше и утюги на углях чугунные были..
где то видел что сейчас на биологической основе солнечные элементы разработаны, намного энергоэффективней тех, о которых ты говоришь, только кто им ходу то даст, тем более у нас, кто нефтушку то родимую покупать будет?


Солнечные элементы НАМНОГО-НАМНОГО sm_biggrin.gif более эффективные давно известны - именно они (а не "бытовые") применяются на космодевайсах.

Вот только цена им - даже не на вес золота а cheer.gif ещё дороже - это серьёзно.

Главный враг всякой фантазии - бухгалтер ( и слава б-гу shum_lol.gif )

а ты глубже не думал? любое даже самое дорогое производство поставленное на поток со временем дешевеет в разы, а альтернативу углеродам, которые являются основой всей экономики, пока они не иссякнут, никто не поддержит.
Или так еще: ветряки,приливные ГЭС например - почти нулевая нагрузка на экологию - что же их активно не продвигают? потому что уголь, газ и нефть.

Это сообщение отредактировал StarOver - 19.01.2012 - 19:47
 
[^]
Numis
19.01.2012 - 20:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.12.11
Сообщений: 421
Цитата
Или так еще: ветряки,приливные ГЭС например - почти нулевая нагрузка на экологию - что же их активно не продвигают? потому что уголь, газ и нефть.

Ну наверное потому, что территория России очень большая. И к морям выходит ее малая часть. Берега Северно Ледовитого океана не считаем. Поэтому кому тут нужны приливные ГЭС
 
[^]
murzik156
19.01.2012 - 20:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0

Я "глубже думаю" в этой отрасли с 1994 года.

На поток солнечные батареи "ставили" именно благодаря искусственному финансированию (гос. дотациям, ЮНЕСКО, всякие благотворительные программы для слабонедоразвитых афроафриканских стран) уже много-много раз...

Не помогло. Перед лицом голимого кризиса - игрушки отброшены.
В Европе - толстый черный песец.

И вообще - видимо конец мыслям.
 
[^]
StarOver
19.01.2012 - 20:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 680
ясно, просто у меня вот тоже такая политика - я пока дома все конфеты не съем - в магазин за другими по морозу не пойду.
 
[^]
Dimedroll
19.01.2012 - 22:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 412
Цитата
Вот вывод , если в условиях города за 1 год потребуется сменить все аккумы ,часть панелей и пару лампочек - ГДЕ БЛЯ ЭКОНОМИЯ ????

Может в том, что Ваши правнуки не будут метаном дышать.....
 
[^]
bezzeb
19.01.2012 - 23:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 748
Цитата (sergeis @ 19.01.2012 - 17:35)
Цитата (delme @ 19.01.2012 - 08:30)
Я думаю "тупым" американцам и в голову бы не пришло ставить панели в штатах, где в принципе есть зима

Интересно когда люди вообще не изучив вопроса кидаются с голыми аргументами smile.gif
"Тупые" "америкосы" и в штатах где снег бывает ставят солнечные баттареи. Будете в Денвере - загляните на крышу их громадного Convention Center, она вся уставлена солнечными баттареями. Конечно, это не Москва, там за зиму всего где-то полтора метра снега всего выпадает и солнце 300 дней в году.

Реальная цена панелей падает именно благодаря дотациям государства. Дотации дают через "покупателя", т.е. покупателю доплачивает государство. И поэтому ставят панели даже там где сегодня не выгодно. Это развивает производство и технологии, и, как результат, еще лет через 5 панели будудт окупаться и без дотаций.

Для России же - если Вы считаете что всякие там дотации на новые технологие это плохо, то экономьте на них и ждите когда америка продвинется еще дальше и покупайте у нее.

Картинка: солнечные панели в Канаде. "Так похожа на Россию..."

Добавлено в 17:57
Цитата (saimhe @ 19.01.2012 - 13:06)
Цитата (петровичь111 @ 18.01.2012 - 23:50)
- Ветряк можно из б/у генератора от авто сделать купить на разборке за 200-300 руб мачта и винт самому сделать

Ещё редуктор для повышения оборотов.

Такие продвинутые генераторы точно не окупаются smile.gif
В совеременных генераторах во первых нет редуктора, во вторых лопасти строго заданной формы и к тому же они наклоняются автоматически таким образом что ветряк при любом ветре вращается с той же скоростью.

Ставят редукторы.Сначала изучите конструкцию ветряка.
Просто автомобильный генератор имеет маленкьий кпд.
Зато сейчас много умельцев берут "дешевые" асинхроники и протачивая их ставят туда неодимовые магниты.
Вот это вещь.До 5 квт могут выдавать ветряки при мизерной цене.
Пока остается одна проблема-противоураганная система.

Добавлено в 23:35
Цитата (Dimedroll @ 19.01.2012 - 22:16)
Цитата
Вот вывод , если в условиях города за 1 год потребуется сменить все аккумы ,часть панелей и пару лампочек - ГДЕ БЛЯ ЭКОНОМИЯ ????

Может в том, что Ваши правнуки не будут метаном дышать.....

А производство панелей и тех же аккумов знаете сколько выбросов производит?Те же акки токсичные.
 
[^]
bezzeb
19.01.2012 - 23:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 748
Цитата (murzik156 @ 19.01.2012 - 19:38)
Цитата (StarOver @ 19.01.2012 - 20:28)
ну не знаю мурзик, раньше и утюги на углях чугунные были..
где то видел что сейчас на биологической основе солнечные элементы разработаны, намного энергоэффективней тех, о которых ты говоришь, только кто им ходу то даст, тем более у нас, кто нефтушку то родимую покупать будет?


Солнечные элементы НАМНОГО-НАМНОГО sm_biggrin.gif более эффективные давно известны - именно они (а не "бытовые") применяются на космодевайсах.

Вот только цена им - даже не на вес золота а cheer.gif ещё дороже - это серьёзно.

Главный враг всякой фантазии - бухгалтер ( и слава б-гу shum_lol.gif )

В космосе нет атмосферы т.е там даже обычные батаре будут в разы эффективней.
 
[^]
bezzeb
19.01.2012 - 23:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 748
Цитата (Ратислав @ 19.01.2012 - 09:09)
Цитата (bezzeb @ 19.01.2012 - 01:12)
А если градом побьет?
самый прикол,что панели сразу  поломается,а есть уже пленка,которая до 90% повреждений терпит(правда и дает соответственно меньше).
А по поводу окупаемости ветряк окупается за 3-6 лет спокойно.
А вот панели солнечные и все нагреватели воды это блеф даже в Крыму.

А если торнадо, землетрясение, атака инопланетян? ))))

В мире их ставят давно и везде и никто не истерит.

Смешно это читать.
Вот сколько у Вас раз в год торнадо,землятресения и атака инопланетян?
А вот в Крыму за год было 3 крупных града.
Последний ,который был в симферополе так прошел,что машины ,которые не спрятались были все бугристые.
Т.е надо 3 раза в год панели менять?
Да и походите по форумам и почитайте о широтах,солнечных днях и пр.вещах.
Я вот расспросив одного менеджэра все таки добился от него эти цифры.Рассчитав все цифры на форуме получилось ,что если идет энергия то не в нужное время,а так ОЧЕНЬ мало.
 
[^]
sergeis
20.01.2012 - 00:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Цитата (bezzeb @ 19.01.2012 - 23:34)
Ставят редукторы.Сначала изучите конструкцию ветряка.

Безредукторные - наиболее прогрессивные:
http://www.technologyreview.com/energy/23517/
http://en.wikipedia.org/wiki/Enercon
И еще куча ссылок. Изучайте! smile.gif

У меня недалеко от дома поля, на нем 1000 ветряков по 2 МВт штука, интересовался...

"А производство панелей и тех же аккумов знаете сколько выбросов производит?Те же акки токсичные."
- Те же аргументы без всяких доказательств. Вы знаете? Можете навскидку сравнить? Я ради интереса проверял такие нападки на энергосберегающие лампы - оказалась полная херня, от них меньше вреда чем от накаливания (это уже было в другой теме, со всеми ссылками и пточее).

А вообще я так скажу - с таким подходом мы бы до сих пор жили бы в пещерах.

Это сообщение отредактировал sergeis - 20.01.2012 - 00:05
 
[^]
bezzeb
20.01.2012 - 00:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 748
Цитата (sergeis @ 20.01.2012 - 00:00)
Цитата (bezzeb @ 19.01.2012 - 23:34)
Ставят редукторы.Сначала изучите конструкцию ветряка.

Безредукторные - наиболее прогрессивные:
http://www.technologyreview.com/energy/23517/
http://en.wikipedia.org/wiki/Enercon
И еще куча ссылок. Изучайте! smile.gif

У меня недалеко от дома поля, на нем 1000 ветряков по 2 МВт штука, интересовался...

"А производство панелей и тех же аккумов знаете сколько выбросов производит?Те же акки токсичные."
- Те же аргументы без всяких доказательств. Вы знаете? Можете навскидку сравнить? Я ради интереса проверял такие нападки на энергосберегающие лампы - оказалась полная херня, от них меньше вреда чем от накаливания (это уже было в другой теме, со всеми ссылками и пточее).

А вообще я так скажу - с таким подходом мы бы до сих пор жили бы в пещерах.

Вы в них заглядывали?
Почти во всех уже стоящих ест редуктор.С помощью его,кстати, и тормозят их.У меня тоже недалеко 12 огромных стоят.
А что прогрессивно еще время покажет.Не надо делать скороспешных выводов.

Вот кратко про аккумуляторы
http://www.lompb.ru/svinez001.htm

Нет не с таким.
Вот прикол был такой.Делал доклад по альтернативным источникам и мне попалась интересная статья про ветряки.
Ветряки экологически чисто?Ну вроед да.А как их понаставили,они перекрыли движение воздушных масс и город стал утопать в своем смоге,а рядом завод дыметь на город.
Прикольно?
 
[^]
sergeis
20.01.2012 - 02:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Bezzeb, да, те что у нас ставили 3-4 назад - это редукторные модели.
А я писал про продвинутые сегодняшние модели которые безредукторные.

Ваш пример про ветряки загрязняющие город - действительно прикольно. Особенно как аргумент против альтернативных источников, а не против загрязняющих город традиционных smile.gif))

Свинцовые аккумуляторы... Вообще-то на улице 21 век, сейчас работают над литиевыми и прочими. Есть литиевые которые выдерживают 10ки тысяч перезарядок, плюс есть такая вещь в америке - называется recycling. Старые баттареи перерабатываются, и весь этот свинец и прочее собирается и не выкидывается а испозуется опять. И если Вы, кстати, при покупке нового аккумулятора не сдадите старый то Вам придется доплатить 5-10 баксов "environmental fee".
Да и без аккумуляторов солнечные и ветряные станции отлично работают в сети уменьшая потребность в трандиционных грязных источниках когда на улице ветер и солнце. Это уже не мало и дает экономию в случае с ветряками.

Удачи Вам в борьбе с ветряными мельницами генераторами! В америке этот процесс внедрения альтернативных источников уже не остановить, но в России вполне возможно.



Это сообщение отредактировал sergeis - 20.01.2012 - 02:29
 
[^]
murzik156
21.01.2012 - 14:53
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
Цитата (murzik156 @ 19.01.2012 - 21:05)
Я "глубже думаю" в этой отрасли с 1994 года.

На поток солнечные батареи "ставили" именно благодаря искусственному финансированию (гос. дотациям, ЮНЕСКО, всякие благотворительные программы для слабонедоразвитых афроафриканских стран) уже много-много раз...

Не помогло. Перед лицом голимого кризиса - игрушки отброшены.
В Европе - толстый черный песец.

И вообще - видимо конец мыслям.


Пока не научился тут выкладывать фотки...

Вот тут по сцылке - такой он Кремний cheer.gif

http://fotki.yandex.ru/users/alexej-barsik102/album/187044/

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36392
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх