9 второстепенных героев из Плоского мира, от которых мы без ума

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
garris79
4.12.2018 - 14:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
и другая, формат А0 если не больше, видел к сожалению только на фотках



9 второстепенных героев из Плоского мира, от которых мы без ума
 
[^]
Buzzkill
4.12.2018 - 14:21
4
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4490
Цитата (kudholger @ 4.12.2018 - 10:53)
Цитата (023 @ 4.12.2018 - 09:47)
Цитата (mibX @ 4.12.2018 - 09:40)
Цитата (Incinerator @ 3.12.2018 - 22:57)
Объясните мне, добрые люди, что читать в первую очередь, ибо сколько я не брался за Прачетта, не мог его осилить: атмосферы не ощущаю, интереса нет, скучно. Может, не с того конца начинаю читать?

Начинать надо с цикла Стражи согласно той картинки, что выше уже была, то есть с книги "Стража стража". К этому моменту он уже неплохо выписался, персонажи более проработаны в отличие от первых книг о волшебниках. Да и в принципе тема стражи поинтересней будет.
Именно так я сам начинал читать Пратчетта и не жалею, потому что если бы начал со скучноватых и более пресных похождений Ринсвинда, то, боюсь, не осилил бы и пары книг и весь этот прекрасный плоский мир остался бы для меня неведом.
В целом же у Пратчета более поздние книги гораздо интересней.

Сам когда то начал с Цвета волшебства, но не осилил, и стал читать скачками, отплясывая от названия.
Затянуло.
Потом вернулся и прочел Цвет волшебства.

Про более поздние - ну тут как сказать....
По моему, середка - самый смак.
Начало еще сыроватое, а последние вещи... ну может перевод такой, но по мне не очень зашли. Науку плоского мира до сих пор не осилил - не читается.

я начинал с Ринсвида - затянуло сразу же, все зависит от перевода.

— О-о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что-нибудь съедобное?
— Да, — горько отозвался волшебник. — Мы. (это первая часть)

У Ринсвинда прошлая жизнь мелькала перед глазами так часто, что в самых скучных местах он уже начинал засыпать.

Чего только стоит часть, где Ринсвид заделался демоном и выполнял три желания - вооо, это угар, особенно про Трою

Теперь то я могу это оценить, а тогда я думал, что не дочитаю до этого места))
Юмор у Пратчета просто превосходный , а еще куча узнаваемых аллюзий - все это делает его книги просто умопомрачительно классными.
Когда то мне казалось, что вершина юмористической фэнтези - Мифы Асприна, но Пратчетт расширил границы моих интересов)

 
[^]
number7
4.12.2018 - 14:25
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 1152
"Человек, у которого в котомке завалялся гномий пирог, никогда не познает, что такое настоящий голод. Достаточно лишь взглянуть на этот пирог, и на ум мгновенно приходят дюжины вещей, которые вы предпочли бы съесть. Например, собственные сапоги. Гору. Дохлую овцу. Собственную ногу."


"- Местный гурман никогда бы не назвал анк-морпоркские сосиски сосисками.
- Правда? И как бы он их назвал?
- Бумагой. Возможно, отходом пищеварительного тракта. В Убервальде сосиски должны состоять исключительно из мяса, в противном случае мясник может быть повешен. Причем мясо обязано принадлежать носящему кличку одомашненному животному, и кличка эта должна быть качественно иной, нежели Пушок или Рыжик."

Это сообщение отредактировал number7 - 4.12.2018 - 14:29
 
[^]
garris79
4.12.2018 - 14:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
вот если кому надо карта на русском, вес 12 метров поэтому не прилепить к сообщению
https://yadi.sk/i/vgI6EGySQgX2wg
 
[^]
nik680
4.12.2018 - 14:32
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 94
Цитата (Incinerator @ 3.12.2018 - 22:57)
Объясните мне, добрые люди, что читать в первую очередь, ибо сколько я не брался за Прачетта, не мог его осилить: атмосферы не ощущаю, интереса нет, скучно. Может, не с того конца начинаю читать?
П.С.: С Желязны та же история - большую часть произведений не могу дочитать больше чем до середины. Разве только в соавторстве с Шекли «История рыжего демона» зашла и с удовольствием была прочитана (я вообще Шекли люблю, может его соавторство сказалось?).

Вот куча картинок про порядок чтения Пратчетта )))
https://www.google.ru/search?newwindow=1&tb...Wkkpl7v3ehqzMM:
 
[^]
number7
4.12.2018 - 14:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 1152
После Пратчетта хорошо заходит Гаррет от Глена Кука, кроме последних двух книг - там уже не айс.
Далее после Гаррета идет Мартин Миллар с циклом про Фракса. Юмора там чуть меньше чем в предыдущих двух, но цинизма и алкоголизма вдвое больше.

И когда уже все прочитано, можно начать читать Криса Вудинга и цикл «Истории "Кэтти Джей". Это больше технофентези, юмора там еще поменьше, но цинизма, предательств, здорового эгоизма, скрытых тайн и оленизма с лихвой хватает. А еще там есть котэ с синдромом эгоцентризма.


 
[^]
garris79
4.12.2018 - 14:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (MrShelter @ 4.12.2018 - 14:01)
Цитата (juzzy @ 4.12.2018 - 13:46)
Цитата (MrShelter @ 4.12.2018 - 13:38)

Это фу, а не карта.

Вас не проведёшь!

Я даже видел схему метрополитена Анк-Морпорка, если бы он там был.

так он там есть, гномы же прокопали dont.gif
 
[^]
juzzy
4.12.2018 - 15:30
4
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Цитата (garris79 @ 4.12.2018 - 14:48)
так он там есть, гномы же прокопали dont.gif

Прокопали, прокопали
Скоро "Метро-2" закончат

9 второстепенных героев из Плоского мира, от которых мы без ума
 
[^]
JIuCa
4.12.2018 - 15:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 3963
Цитата (juzzy @ 3.12.2018 - 22:27)
Сундук
Первое появление: «Цвет волшебства»

Идеальный багаж, который повсюду следует за своим хозяином (для этого у него есть множество маленьких ножек), сохраняет белье чистым и свежим и при необходимости может дать отпор недоброжелателям. В этом смысле он больше похож на питомца-компаньона, чем на аксессуар путешественника. Секрет Сундука в том, что он сделан из древесины Груши Разумной, наделенной магическими свойствами. Сундук очень предан своему хозяину, отправится за ним и в огонь, и в воду, что не мешает ему периодически дуться на владельца и замыкаться в себе: пытаться открыть в такие моменты его крышку совершенно бесполезно.

Фу, фу, фу это, а не сундук. Разве похож?

―Лица у сундука, конечно, не было, но даже сквозь вызванную грибами дымку шаман с ужасом осознал, что эта штуковина смотрит именно на него. И взгляд этот был не из приятных. Потрясающе, до чего злобными могут показаться замочная скважина и пара сучков.
 
[^]
syshell
4.12.2018 - 15:48
4
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Вот эти два персонажа из второстепенных у Пратчетта, безусловно, хороши.
Сахарисса Резник и Отто Фскрик.
Очень порадовало, что их показали в фильме Опочтарение. Там вообще набрали такую кладезь актёров, что как начал смотреть - оторваться невозможно было. Все хороши. И Дэвид Суше в роли негодяя Взяткера Позолота крайне харизматичен.
Ничего лучше пока что по Терри Пратчетту не сняли. А жаль.

Это сообщение отредактировал syshell - 4.12.2018 - 15:49

9 второстепенных героев из Плоского мира, от которых мы без ума
 
[^]
garris79
4.12.2018 - 16:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (syshell @ 4.12.2018 - 15:48)
Вот эти два персонажа из второстепенных у Пратчетта, безусловно, хороши.
Сахарисса Резник и Отто Фскрик.
Очень порадовало, что их показали в фильме Опочтарение. Там вообще набрали такую кладезь актёров, что как начал смотреть - оторваться невозможно было. Все хороши. И Дэвид Суше в роли негодяя Взяткера Позолота крайне харизматичен.
Ничего лучше пока что по Терри Пратчетту не сняли. А жаль.

лучшая "экранизация" Пратчета это серия квестов "Плоский мир" про Нуар сам Пратчет говорил что это лучшее не книжное воплощение Плоского Мира

9 второстепенных героев из Плоского мира, от которых мы без ума
 
[^]
garris79
4.12.2018 - 16:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
но моё знакомство с Пратчетом началось как не странно с со второй части игрушки, а не с книг. ни во что смешнее я в жизни не играл

Это сообщение отредактировал garris79 - 4.12.2018 - 16:17

9 второстепенных героев из Плоского мира, от которых мы без ума
 
[^]
syshell
4.12.2018 - 16:13
5
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (garris79 @ 4.12.2018 - 16:06)
лучшая "экранизация" Пратчета это серия квестов "Плоский мир" про Нуар сам Пратчет говорил что это лучшее не книжное воплощение Плоского Мира

У меня знакомство с книжным творчеством Пратчетта началось после прохождения игрушки из этой серии. Там, где частного детектива волколак покусал. Тогда я офигевал от странности игры - что за персонажи? Что за странный мир и вообще - чего это такое, ни на что не похожее?
И тут всё заверте...
---
Кстати, в фильме Опочтарение Пратчетт снялся в эпизодической роли почтальона в конце.

Это сообщение отредактировал syshell - 4.12.2018 - 16:25

9 второстепенных героев из Плоского мира, от которых мы без ума
 
[^]
ebigovich
4.12.2018 - 16:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 110
Цитата (Incinerator @ 3.12.2018 - 22:57)
Объясните мне, добрые люди, что читать в первую очередь, ибо сколько я не брался за Прачетта, не мог его осилить: атмосферы не ощущаю, интереса нет, скучно. Может, не с того конца начинаю читать?
П.С.: С Желязны та же история - большую часть произведений не могу дочитать больше чем до середины. Разве только в соавторстве с Шекли «История рыжего демона» зашла и с удовольствием была прочитана (я вообще Шекли люблю, может его соавторство сказалось?).

+1
В свое время все тащились от "Хроники Амбера". Я, бля, как истинный фанат фэнтези, честно прочитал все книги. Но единственное, что я запомнил из этих Хроник, что какой-то хмырь, куда-то все время телепортировался и одевал нижнее белье один раз, а потом выбрасывал и брал новое.
Всё!
Для меня Хроники Амбера запомнились как унылое говно...

Достоевского и то интереснее и забавнее читать...
 
[^]
garris79
4.12.2018 - 16:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (syshell @ 4.12.2018 - 16:13)
Цитата (garris79 @ 4.12.2018 - 16:06)
лучшая "экранизация" Пратчета это серия квестов "Плоский мир" про Нуар сам Пратчет говорил что это лучшее не книжное воплощение Плоского Мира

У меня знакомство с книжным творчеством Пратчетта началось после прохождения игрушки из этой серии. Там, где частного детектива волколак покусал. Тогда я офигевал от странности игры - что за персонажи? Что за странный мир и вообще - чего это такое, ни на что не похожее?
И тут всё заверте...

насколько я понимаю это как раз нуар и был, 3-я часть, я её в своё время к сожалению пропустил, а на современных компах она не запускается, и на виртуалке тоже завести не смог cry.gif
а первые две про Ринсвинда, в первую тоже не играл, а вторая по мотивам мрачного жнеца сделана, но там куча всего ещё по намешано из других книг.

Это сообщение отредактировал garris79 - 4.12.2018 - 16:27
 
[^]
sharipovraus
4.12.2018 - 16:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8573
Цитата (VampirBFW @ 3.12.2018 - 22:32)
Цитата (BUDDYnator @ 3.12.2018 - 22:31)
Калиостро, ну ты блин завернул. Я, например, в душе не чаю, кто все эти персонажи.

Крайне, просто КРАЙНЕ рекомендую ознакомится с циклом "Плоский мир" Терри Пратчета. Произведения поистенне шикарны.

Важно выбрать правильный перевод.
Я шесть раз пытался начать читать цикл, плевался и бросал после 20 страниц.
На седьмой раз ту же книгу взял в другом переводе и понеслась! Прочел запоем весь цикл и перечитывал потом.
 
[^]
ФантазеррР
4.12.2018 - 16:27
3
Статус: Offline


Русский

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 335
Библиотекарь хароош. Надо почитать как-нибудь, хорошие книги, интересные
 
[^]
МашруМ
4.12.2018 - 16:28
2
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10148
Цитата (number7 @ 4.12.2018 - 14:45)
После Пратчетта хорошо заходит Гаррет от Глена Кука, кроме последних двух книг - там уже не айс.
Далее после Гаррета идет Мартин Миллар с циклом про Фракса. Юмора там чуть меньше чем в предыдущих двух, но цинизма и алкоголизма вдвое больше.

И когда уже все прочитано, можно начать читать Криса Вудинга и цикл «Истории "Кэтти Джей". Это больше технофентези, юмора там еще поменьше, но цинизма, предательств, здорового эгоизма, скрытых тайн и оленизма с лихвой хватает. А еще там есть котэ с синдромом эгоцентризма.

За что я люблю подобные темы - всегда можно наткнуться на пару-тройку полезных ссылочек.

Спасибо, нашел Кука, отложил.

Дабы не офтоп - вот вам еще Ангва вне службы, без доспехов gigi.gif
По этой фотке можно понять, что вервольфы-то не очень и отличаются от людей. По крайней мере, анатомически.

Это сообщение отредактировал МашруМ - 4.12.2018 - 16:30

9 второстепенных героев из Плоского мира, от которых мы без ума
 
[^]
garris79
4.12.2018 - 16:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (sharipovraus @ 4.12.2018 - 16:25)
Цитата (VampirBFW @ 3.12.2018 - 22:32)
Цитата (BUDDYnator @ 3.12.2018 - 22:31)
Калиостро, ну ты блин завернул. Я, например, в душе не чаю, кто все эти персонажи.

Крайне, просто КРАЙНЕ рекомендую ознакомится с циклом "Плоский мир" Терри Пратчета. Произведения поистенне шикарны.

Важно выбрать правильный перевод.
Я шесть раз пытался начать читать цикл, плевался и бросал после 20 страниц.
На седьмой раз ту же книгу взял в другом переводе и понеслась! Прочел запоем весь цикл и перечитывал потом.

официальный эксмовский рулит, во первых там имена и названия приведены к общему знаменателю, а во вторых шутки адаптированы под нас, многое мы просто не сможем понять ибо не англичане, сколь не пробовал читать любительские переводы (из того что не выходило) это пиздец, после пары страниц начинала кровь из глаз течь, мало того что имена каждый переводит кто во что горазд, и ты вообще не понимаешь про кого сейчас речь идёт, так порой ещё просто откровенную отсебятину несут.
 
[^]
JDevis
4.12.2018 - 16:39
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.03.18
Сообщений: 884
У- ук..
 
[^]
RiDE43YFR25
4.12.2018 - 16:43
2
Статус: Offline


Бывший лабух

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2375
Цикл о городской страже есть в шикарной озвучке от Digig


Ноги из глины

 
[^]
JDevis
4.12.2018 - 16:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.03.18
Сообщений: 884
Цитата (garris79 @ 4.12.2018 - 17:32)
Цитата (sharipovraus @ 4.12.2018 - 16:25)
Цитата (VampirBFW @ 3.12.2018 - 22:32)
Цитата (BUDDYnator @ 3.12.2018 - 22:31)
Калиостро, ну ты блин завернул. Я, например, в душе не чаю, кто все эти персонажи.

Крайне, просто КРАЙНЕ рекомендую ознакомится с циклом "Плоский мир" Терри Пратчета. Произведения поистенне шикарны.

Важно выбрать правильный перевод.
Я шесть раз пытался начать читать цикл, плевался и бросал после 20 страниц.
На седьмой раз ту же книгу взял в другом переводе и понеслась! Прочел запоем весь цикл и перечитывал потом.

официальный эксмовский рулит, во первых там имена и названия приведены к общему знаменателю, а во вторых шутки адаптированы под нас, многое мы просто не сможем понять ибо не англичане, сколь не пробовал читать любительские переводы (из того что не выходило) это пиздец, после пары страниц начинала кровь из глаз течь, мало того что имена каждый переводит кто во что горазд, и ты вообще не понимаешь про кого сейчас речь идёт, так порой ещё просто откровенную отсебятину несут.

Давайте ещё за Вудхауза и Во поспорим - кто в теме понимают и получают удовольствие - а не дрочкой занимаются.


Я извиняюсь за свой камент - негоже это.

Это сообщение отредактировал JDevis - 4.12.2018 - 16:51
 
[^]
juzzy
4.12.2018 - 16:59
4
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Цитата (RiDE43YFR25 @ 4.12.2018 - 16:43)
Цикл о городской страже есть в шикарной озвучке от Digig


Ноги из глины

Глина помнит!
 
[^]
Рептилий
4.12.2018 - 17:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (garris79 @ 4.12.2018 - 16:32)
официальный эксмовский рулит, во первых там имена и названия приведены к общему знаменателю, а во вторых шутки адаптированы под нас, многое мы просто не сможем понять ибо не англичане, сколь не пробовал читать любительские переводы (из того что не выходило) это пиздец, после пары страниц начинала кровь из глаз течь, мало того что имена каждый переводит кто во что горазд, и ты вообще не понимаешь про кого сейчас речь идёт, так порой ещё просто откровенную отсебятину несут.

Попробуйте почитать в оригинале. Я попробовал. При том, что английский учу с детства, свободно читаю новости, блоги, техническую литературу, и когда-то бегло на нём говорил - оооочень тяжело идёт, масса "идиоматических выражений" и крайне специфичных словесных оборотов. Нужно быть ну совсем билингвальным, чтобы перевести Прэттчета как следует.

Это сообщение отредактировал Рептилий - 4.12.2018 - 17:04
 
[^]
seкtor
4.12.2018 - 17:08
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 686
вот эти вот отвратцы
и да перевод решает многое если не всё

9 второстепенных героев из Плоского мира, от которых мы без ума
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27627
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх