Новые «хрущевки» 50 лет назад

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бокин
14.01.2018 - 13:59
10
Статус: Online

Ярила

Цитата
Да и с эстетической точки зрения новенькие пятиэтажки были несоизмеримо более привлекательны, чем удручающие бараки, в которых проживали миллионы людей…

В 1969 г. мне тогда 8 лет было, на НГ (30 дек) мы вселились в новую квартиру - трёшку, но сейчас не об этом, вокруг нашего дома уже стояла масса пятиэтажек, ещё и строились несколько, также и частный сектор был немаленький.

Но сейчас не об этом - недалеко стояли 2 двухэтажных барака, деревянных, с печным отоплением и угольными сараями возле них.

Естественно пацаны быстро перезнакомились с ближней округой.

Пацаны из этих бараков с восторгом рассказывали, что их вот-вот расселят наконец-то. Время шло... Когда учился в старших классах один из друзей застрелился в этом самом бараке, да и с остальными дружба как-то сошла на нет. Разные интересы были....

Прошло время, я закончил школу, потом военное училище, отслужил 25 лет, уволился, приехал в родной город.

Мне уже 57 лет, а эти 2 двухэтажных барака стоят, но прогресс налицо - газ у них, отопление, сайдингом обшиты, но даже не заходя в подъезд видно как всё перекошено. Перспективы люди уже не видят.

г. Тамбов, ул. Северная.

[^]
Nastutnet
14.01.2018 - 14:00
2

Шутник

Цитата (sergatver @ 14.01.2018 - 10:53)
Цитата

Цитата (sergatver @ 14.01.2018 - 10:40)
люди, вы в своей любви к светлому прошлому, с ума уже сходите - хрущёвки рекламировать стали. живёт в такой квартирке знакомый - жуть. кухня как у меня ванная, холодильник не поставить, приличную кухню не поставить, стол и три стула. купил он диван как то, так не могли его внести в комнату - коридорчик узенький. подъехать к этим домам проблема, парковок нет вообще - машины ставят между домами, заняв всё жизненное пространство. сейчас хоть ремонтировать стали: красят, белят , пластиковые окна в подъездах вместо сгнивших от времени деревянных. для своего времени и для людей из бараков и коммуналок они конечно же казались хоромами, но сейчас уже и запросы другие

А чего друг так мучается? Пусть купит элитное жилье.
Эту хрущевку как он получил? В наследство? От бесплатной приватизации? Или купил?
Вот поражаюсь. Кто другу должен условия улучшать, кто его него самого

разговор не про друга, а про квартиру и её планировку

Разговор про хрущевки, которые являлись социальным жильем, то есть предоставляемым за символическую плату. Да и сейчас - которых это жилье не устраивает и кто имеет деньги - поменять проще пареной репы. А коли денег нет и жилье получено в наследство или по приватизации - то какие претензии к государству? Предоставлены минимальные приемлемые условия проживания, а роскошь - за свой счёт. Чай уже капитализьм.

[^]
FENIX35
14.01.2018 - 14:00
0
Статус: Offline

Ярила

Цитата (Skomoroh100 @ 14.01.2018 - 13:50)
Всех соседей в доме знал. Всегда мог постучаться за солью-сахаром или просто зайти поболтать. Сейчас в многоэтажке соседей по площадке даже порой не знаешь. В лучшем случае Здрасте

ну и кто в этом виноват. Уверен что ты и с соседних домов раньше людей знал.
Так знакомьтесь. Общайтесь. Кто вам не даёт?
У нас с этим все нормально

[^]
ERRATA
14.01.2018 - 14:01
4

EVIL BOY

Цитата (Y71 @ 14.01.2018 - 12:57)
Цитата (EXPUPS @ 14.01.2018 - 16:54)
Хули , всё для людей !!!!!
Но аппетиты растут во время "еды" - сейчас в "хрущи" уже хуй кого загонишь!!!!!

Сейчас такое гавно порой строят что "хрущевки" царские палаты в сравнении, правда ванная и кухня побольше да)))

Видел как-то случайно по ящику новые дома для переселения в Москве, где ванна 3\4, как раньше сидячая, и размер ванной комнаты само собой меньше чем в пятиэтажке ) Причем показывают бабку, которая переселилась и ей это нравится faceoff.gif ну понятно показуха, для новых переселенцев..
А насчет " не загонишь", с удовольствием бы пожил в пятиэтажке в том тихом райончике где родился, тк там квартал который практически огорожен от больших дорог, то пятиэтажки и другие дома сохранились как новенькие, во дворах еще остались хоккейные коробки, сказка а не район, но....поглядев список, он тоже попал под эту сраную реновацию, представляю че там понастроят и во что превратят эту сказку.

Это сообщение отредактировал ERRATA - 14.01.2018 - 14:02

[^]
Maxim1982
14.01.2018 - 14:02
6

Юморист

Цитата (FENIX35 @ 14.01.2018 - 18:57)
Цитата (Maxim1982 @ 14.01.2018 - 13:49)
Цитата (FENIX35 @ 14.01.2018 - 18:47)
Maxim1982
Цитата
Может , то, чем занимался человек, всё-таки играло определённую роль и кто-то, сидя на жопе ровно, действительно годами ждал квартиру, а кто-то, уехав в развивающуюся республику после получения специальности в университете, получил жильё достаточно быстро?

может и так. У меня мать учитель ждала 20 лет. Но это МСК

Ну вот вам и ответ.

ты считаешь что в Москве учить детей не надо было?

Я считаю, что в Москве хотели жить все, тогда как "товарищ Ленин хочет видеть вас в родном кишлаке"! Вот и получается дефицит жилья.
А за что шпала? Я вижу ситуацию так: хочешь жить в квартире? Переезжай в регион, где тебе её быстро дадут( а таких в СССР было немало)! Хочешь жить в Москве? Жди своей очереди и не ной, что долго! Что не так в моей логике?

Это сообщение отредактировал Maxim1982 - 14.01.2018 - 14:06

[^]
gelezo131
14.01.2018 - 14:05
11

Ярила

Почти всю жизнь прожил в II-03 , пришлось переезжать в новостройку П-44Т , то, что мне она не нравится мало сказать.
П-44Т полное убожество, потолки низкие , слышимость жуткая, стены тонкие, подоконники маленькие , кабина туалет-ванная стоит отдельным коробком - сжирает места, бетон шумный, слыша каждая капелька воды, можно наслаждаться звенящей струей соседа на два этажа выше.
Несуразно большой коридор и маленькие комнаты .
Квартиры холодные, стены из говна, дюбеля из плиты можно пальцем вытащить.

Про, то что новые районы выглядят как муравейники, нет стоянки, по часу нужно чтобы доехать до ближайшего метро - молчу.

В Москве, как и во всей России, не должно быть домов выше 9 этажей.
У нас что территории мало?

[^]
Temuchin69
14.01.2018 - 14:07
5

Хохмач

Я, вообще, не понимаю, почему на хрущевюки принято фыркать. Нормальные квартиры. Я всю жизнь прожил в пятиэтажке, правда более поздней постройки (73й год), и, когда, несколько лет назад, покупали новую квартиру, то оптимальнывм вариантом оказалась, опять же, трюшка в пятиэтажке 86-года года. 70 квадратов, большая кухня, хороший ремонт. А большинство нынешних квартир эконом-класса представляют собой убожество, особенно, так называемые "студии". О качестве строительства я, уж, не говорю, сейчас гастарбайтеры строят на отъебись.

[^]
Kaiten
14.01.2018 - 14:07
5

Ярила

Цитата (palelle @ 14.01.2018 - 13:13)
Цитата (Pablito77 @ 14.01.2018 - 13:08)
За "бесплатную" хрущевку надо было еще отпахать лет 20

Ну а сегодня чтобы купить студию (рынок современной недвижимости состоит чуть ли не на 80% из этих кормушек площадью до 30 кв.м., и подавляющее большинство новых домов состоит из студий и однушек) на окраине города в двух часа езды от работы надо отпахать те же 20 лет, выплатив две стоимости этой студии. При этом живя на съемном жилье, где ты не имеешь никаких прав.

Угу. С той лишь разницей что сейчас ты въезжаешь в хату и затем пашешь, а советские времена было наоборот - сперва пашешь а затем въезжаешь. И это было мерой воздействия по типу аракчеевских военных поселений. Очередь на жильё не предприятии приковывала к конторе почище крепостного права. В муниципальной очереди квартиры были вообще недостижимы в обозримом будущем для простого смертного не имеющего восемь детей или папу/маму/дедушку/бабушку ветерана ВОВ. А в конторах очередь двигалась хоть и поживее но тоже не шибко быстро. Ну и рычаг воздействия - чуть что не так, начальство найдёт способ и повод передвинуть в жилищной очереди в конец. Но было несомненное преимущество - из такой квартиры выкинуть человека на мороз было весьма сложно. Хотя и из них выкидывали, но это были уже вообще полностью потерянные маргиналы. Во всём есть свои плюсы и сои минусы. Идеально чёрного и идеально белого не существует, кругом в реальной жизни полутона. А почитаешь некоторых фанатов Союза и охуеваешь - почему мне так не повезло и я не жил в том СССР в котором они жили? И наоборот - почему мне так повезло и я жил в нормальном СССР а не в том который описывают некоторые ненавистники Союза.

З.Ы.: Сейчас конечно набегут крикуны с воплями "Да я сразу после ПТУ в семнадцать лет получил сорокавосьмикомнатную квартиру! И ещё на коленях умоляли чтобы я согласился!", но вот я не встречал людей получивших жильё ранее 10-15 лет стояния в очереди, подавляющая часть населения томилась в очередях разной степени интенсивности продвижения. Ведомственное на которое никаких прав в течении 10 лет работник не имел не в счёт.

Это сообщение отредактировал Kaiten - 14.01.2018 - 14:17

[^]
Raders2
14.01.2018 - 14:08
6

Шутник

Цитата (Colton @ 14.01.2018 - 13:25)
Окно из кухни в ванную! Интересное решение.

Это из-за того, что дома проектировались под наличие газовой колонки. Для выхода взрывной волны, если ёпнет.

[^]
FENIX35
14.01.2018 - 14:08
1

Ярила

gelezo131
Цитата
Почти всю жизнь прожил в II-03 ,

классная серия. agree.gif Соболезную что ты от туда переехал

[^]
ПростоКонь
14.01.2018 - 14:09
5

Ярила

Цитата (Бокин @ 14.01.2018 - 13:59)
Цитата
Да и с эстетической точки зрения новенькие пятиэтажки были несоизмеримо более привлекательны, чем удручающие бараки, в которых проживали миллионы людей…

В 1969 г. мне тогда 8 лет было, на НГ (30 дек) мы вселились в новую квартиру - трёшку, но сейчас не об этом, вокруг нашего дома уже стояла масса пятиэтажек, ещё и строились несколько, также и частный сектор был немаленький.
Но сейчас не об этом - недалеко стояли 2 двухэтажных барака, деревянных, с печным отоплением и угольными сараями возле них.

Мне уже 57 лет, а эти 2 двухэтажных барака стоят, но прогресс налицо - газ у них, отопление, сайдингом обшиты, но даже не заходя в подъезд видно как всё перекошено. Перспективы люди уже не видят.

Проблема сейчас в том, что эти бараки опять строят. Только вертикальные и вплотную друг к другу. И продают там эти "квартиры", площадью как хрущобы, за охулиард денег, патамушта их называют аппартаменты. А по сути- тот же барак.

[^]
godjira
14.01.2018 - 14:10
0

Юморист

Цитата (FENIX35 @ 14.01.2018 - 13:47)
Maxim1982
Цитата
Может , то, чем занимался человек, всё-таки играло определённую роль и кто-то, сидя на жопе ровно, действительно годами ждал квартиру, а кто-то, уехав в развивающуюся республику после получения специальности в университете, получил жильё достаточно быстро?

у меня тоже мама учитель, я уже написал мы дважды получили в 81 году когда я родился и в 91 г., тоже трешку, но улучшенной.

[^]
FENIX35
14.01.2018 - 14:11
-1

Ярила

Цитата (Maxim1982 @ 14.01.2018 - 14:02)
Maxim1982
Цитата

Ну вот вам и ответ.

Я считаю, что в Москве хотели жить все, тогда как "товарищ Ленин хочет видеть вас в родном кишлаке"! Вот и получается дефицит жилья.
А за что шпала? Я вижу ситуацию так: хочешь жить в квартире? Переезжай в регион, где тебе её быстро дадут( а таких в СССР было немало)! Хочешь жить в Москве? Жди своей очереди и не ной, что долго! Что не так в моей логике?

куда ты поедешь если ты тут родился и твои старики тут?

[^]
iklamin100
14.01.2018 - 14:11
1

Балагур

Не было стальных дверей, все было открыто, ходили друг к другу в гости, лазили по подвалам и чердакам. Доверяли друг другу и не боялись. Эх, детство, детство...

[^]
Divisi0n
14.01.2018 - 14:14
1

Ярила

живу в подобном доме, но где-то меня наебали с бассейном с первой фотки

[^]
Ланьямапрод
14.01.2018 - 14:16
1

Ярила

Цитата (Temuchin69 @ 14.01.2018 - 14:07)
Я, вообще, не понимаю, почему на хрущевюки принято фыркать. Нормальные квартиры. Я всю жизнь прожил в пятиэтажке, правда более поздней постройки (73й год), и, когда, несколько лет назад, покупали новую квартиру, то оптимальнывм вариантом оказалась, опять же, трюшка в пятиэтажке 86-года года. 70 квадратов, большая кухня, хороший ремонт. А большинство нынешних квартир эконом-класса представляют собой убожество, особенно, так называемые "студии". О качестве строительства я, уж, не говорю, сейчас гастарбайтеры строят на отъебись.

А потому что, не каждая пятиэтажка является настоящей "хрущёвкой". Люди пожившие в таких домах в сознательном возрасте,уверен,что не тоскуют по ним. По району,по соседям возможно. Но не по домам.

[^]
ПростоКонь
14.01.2018 - 14:18
6

Ярила

И про качество.
Чо-та не заметил, чтобы хрущобы часто ремонтировали. Крышу чинят время от времени- это да. Но вот остальное стоит себе и стоит.
А вообще, так случилось, что у меня две квартиры- новостройка 2007 года, тогда же и купил, и сталинка 53го. Так по качеству- ебал я ету новостройку, где, например, в углу, куда кухня становится, нет ни одного прямого угла. Наверно, в 53м были секретные технологии, как у строителей пирамид..

[^]
PUSHKIN0507
14.01.2018 - 14:19
1

Приколист

ну что могу сказать, если на двоих - хрущёвка нормально...больше - проблемы
особенно утром всем писятькакатькупаться:)...но друзья в долевом строили(давно) я зашёл изначально- я не понял за что они деньги отдали, проект гавно полное- в итоге всё переделывали..
главный минус хрущёвки -это кухня...вот тут да - больше двух не собираться:)

[^]
Ланьямапрод
14.01.2018 - 14:21
0

Ярила

Цитата (godjira @ 14.01.2018 - 14:10)
Цитата (FENIX35 @ 14.01.2018 - 13:47)
Maxim1982
Цитата

у меня тоже мама учитель, я уже написал мы дважды получили в 81 году когда я родился и в 91 г., тоже трешку, но улучшенной.

Возможно. Но скорее всего получала не мама.

[^]
Миттеран
14.01.2018 - 14:22
5

Ярила

Ларчик просто открывается. Продавать хотят и продавать хотят ДОРОГО. Вот вид из окна хрущевки и новостороя. Площадь квартир одинакова, количество разнообразных соседей отличается в разы. Как и транспортная доступность, инфраструктура и тп- все не в пользу новостроя. Как строитель добавлю-качество ни на грамм не улучшилось с тех пор. Иногда даже сомневаюсь-что быстрее "посыпется".

[^]
Maxim1982
14.01.2018 - 14:22
0

Юморист

Цитата (FENIX35 @ 14.01.2018 - 19:11)
Цитата (Maxim1982 @ 14.01.2018 - 14:02)
Maxim1982
Цитата

Ну вот вам и ответ.

куда ты поедешь если ты тут родился и твои старики тут?

Поясню:
Мой отец-родился в г.Кривой Рог , закончил Одесский Политех, переехал в г.Кишинёв в качестве молодого специалиста на экспериментальный литейный завод, где и познакомился с моей мамой и,в течение года после моего рождения, получили "двушку".
Моя мать-родилась В Петропавловск-Камчатском , закончила Пед в Грозном,(дед был военным-много переезжали) приехала в г.Кишинёв в качестве молодого специалиста, где и познакомилась с отцом и ,в течение года после моего рождения, получили "двушку"
Я - родился в г.Кишинёве, закончил Гос.университет , сейчас живу в Сибири, не получил ничего gigi.gif , однако, купил квартиру сам и достраиваю дом.
Что не так? Или, по-твоему, поговорка "Где родился-там и пригодился" обязательна к исполнению? lol.gif

[^]
ПростоКонь
14.01.2018 - 14:23
2

Ярила

Цитата (gelezo131 @ 14.01.2018 - 14:05)
В Москве, как и во всей России, не должно быть домов выше 9 этажей.

Вот с этим я КАТЕГОРИЧЕСКИ согласен. agree.gif
Зоебали свечки в городках на пару десятков тысяч жителей... moderator.gif

[^]
Faiden
14.01.2018 - 14:25
0

Юморист

Живу в хрущевке. Звукоизоляции нет от слова совсем. Слышно как разговаривают соседи, если говорят не шепотом

[^]
Ланьямапрод
14.01.2018 - 14:26
1

Ярила

Цитата (ПростоКонь @ 14.01.2018 - 14:18)
И про качество.
Чо-та не заметил, чтобы хрущобы часто ремонтировали. Крышу чинят время от времени- это да. Но вот остальное стоит себе и стоит.
А вообще, так случилось, что у меня две квартиры- новостройка 2007 года, тогда же и купил, и сталинка 53го. Так по качеству- ебал я ету новостройку, где, например, в углу, куда кухня становится, нет ни одного прямого угла. Наверно, в 53м были секретные технологии, как у строителей пирамид..

Ну да. В Москве их признают аварийными достаточно оперативно,и сносят. Как в регионах стяжками не обвязывают. И это плюc жизни в столице.

[^]
JD76
14.01.2018 - 14:30
1

Ярила

Цитата (Garrik @ 14.01.2018 - 12:49)
Цитата (etobalodya @ 14.01.2018 - 12:44)
Первые хрущевки имели черепичные или шиферные крыши. Впоследствии, в рамках кампании по борьбе с этими самыми архитектурными излишествами, здания получили более дешевые в исполнении плоские битумные крыши.

У нас у одного на работе бабушка живет в хрущевке , так вот щас по капремонту перекрыли крышу, убрали шифер постелили профлист!!!
40 лет не текла крыша, щас течет короче!!!

эффективный менеджмент и освоение средств фонда капитального ремонта жи есть.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66872
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы