Гастрономическое дно народов мира

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cst27
17.06.2019 - 23:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (RomeoMD @ 17.06.2019 - 22:29)
Цитата (cst27 @ 17.06.2019 - 21:39)
Цитата (posadnik @ 17.06.2019 - 14:46)
Цитата (kurtosis @ 17.06.2019 - 12:09)
Цитата (Пеtрович @ 17.06.2019 - 18:06)
Цитата (aaronsergik @ 17.06.2019 - 11:49)
мне один знакомый говорил что русской кухни не существует
Разве что окрошка

Бефстроганов, так на вскидку. Уха положим Шуваловская. У меня тоже есть друзья, которые всякую хуйню несут.


Блюдо начинающие с Бёф не может быть исконно русским, это новодел с французскими корнями.


самое исконно русское блюдо из существующих это Щи

(вздохнув)

щи
борщ (первоначально это просто похлебка из боршевика, свеклу добавили сильно позже, точно так же как "уха" есть бульон на большинстве славянских языков)
уха (тройная)
рассольник
свекольник (холодный) или ботвинья
гурьевская каша
холодец (говяжий)
гречневая каша с мясом и/или маслом
пельмени
Оливье!!!!

Выдыхай.
Свекольник(холодный)-в Литве национальное блюдо еще с ВКЛ (на кефире, правда).
Оливье-какой? Классический с раковыми шейками и каперсами? Да уж, народное блюдо, что и говорить. Да и изобрели его в XIX веке всего лишь. Так что классическая русская кухня здесь не причем.
Это же и гурьевской каши касается. Один в один с Оливье-тоже придумана для знати и тоже в XIX веке. Кстати, а ты сам давно ел эту кашу-то? Я вот никогда, к примеру.
Уха-она и есть уха. Рыбный суп. А тройная она, или пятерная, или с паприкой, как венгерский халасле-это все вариации.
Про пельмени и говорить не стоит, даже на ЯП эту тему раз сто уже обмусолили. Не исконно русское это блюдо, никак.

Ну если кто то в мире есть что то похожее то это уже не наше национальное блюдо?

Национальное. Как та же рулька. Не знаю, есть ли споры между немцами, поляками и, например, чехами-кто же первый додумался запечь свиную ногу в печи. Все считают это своим национальным блюдом.
Вот доказывать всем подряд, что это именно мы придумали уху, к примеру-это я считаю глупым и бесперспективным занятием. Напоминает про "СССР-родина слонов".
 
[^]
AlCapone99
18.06.2019 - 00:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 644

Кстати, о шашлыке.
Ни одна нация не сможет похвастаться тем, что шашлык именно его национальное блюдо, также как сами государства не смогут утвердить то, что населения страны состоит одной их национальности.

И как бы чего не было, с точностью можно утвердить, что шашлык - это блюдо именно с Востока!
И не только шашлык!

Разные напитки и приправы в другие народы пришли с того же Востока - вино, к примеру, тоже Восток! Основной язык Востока - тюркский!

Слово шашлык как раз имеет чисто-тюркское происхождение - мясо нанизанное на шиш, то есть на острый, очищенный от кожуры деревянный вертел.

Из Востока в Европу и обратно бисером шли караваны, где в бурдюках, кроме воды, хранилась и виноградное вино. Во многих случаях вино это бродило, превращаясь в уксус. В "уксусе" хранили (мариновали) свежее мясо, а в каравансарае, куда захаживали на отдых, это мясо извлекали из бурдюка и обжаривали на костре. К шашлыку полагалось вино.

Некоторых женщин уличали в тайной винопитии. Поцелуй был самым оптимальным и точным вариантом, чтобы определить : дотрагивалась она до вина или нет.

 
[^]
GodOfPower
18.06.2019 - 00:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.19
Сообщений: 12
Цитата (Kolyan85 @ 17.06.2019 - 11:19)
Яп колбаски пожалуй поел! А че чехи без пива были что ли?
Вот поэтому и грустно там было!

Кто помнит, в каком фильме сказке Змея Горыныча с вид мясом кормили? Вот и здесь, шашлык на вилах)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stas1981
18.06.2019 - 01:03
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
на таких мероприятиях,рестораны и закусочные готовят свои самые популярные,фирменный блюда
и их задача не чтобы некий блохер попробовал национальную еду
а чтобы основная масса людей,со средним вкусом,отметила себе то или иное заведение,попробовав на фестивале что то из их меню
 
[^]
vlad107
18.06.2019 - 03:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1743
Зовите турка Бурака!

Оздемир исправит ситуацию!!

 
[^]
vlad107
18.06.2019 - 03:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1743
Цитата (Enemaster @ 17.06.2019 - 11:36)
Строганины захотелось.

С холодной перцовой водкой!

Гастрономическое дно народов мира
 
[^]
vakaL
18.06.2019 - 06:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 13757
Цитата (stas274 @ 17.06.2019 - 14:11)
О борще спорят, смотрю.
Моё мнение - борщ, отличается от щей, добавлением свёклы и усё. Дальше интерпретации.

Мне тебя искренне жаль. Даже боюсь представить ЧТО ты считаешь борщем.
У тебя наверное и котлеты по-киевски просто интерпретация наггетсов из мака?
 
[^]
posadnik
23.06.2019 - 22:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (cst27 @ 17.06.2019 - 21:39)
Цитата (posadnik @ 17.06.2019 - 14:46)
Цитата (kurtosis @ 17.06.2019 - 12:09)
Цитата (Пеtрович @ 17.06.2019 - 18:06)
Цитата (aaronsergik @ 17.06.2019 - 11:49)
мне один знакомый говорил что русской кухни не существует
Разве что окрошка

Бефстроганов, так на вскидку. Уха положим Шуваловская. У меня тоже есть друзья, которые всякую хуйню несут.


Блюдо начинающие с Бёф не может быть исконно русским, это новодел с французскими корнями.


самое исконно русское блюдо из существующих это Щи

(вздохнув)

щи
борщ (первоначально это просто похлебка из боршевика, свеклу добавили сильно позже, точно так же как "уха" есть бульон на большинстве славянских языков)
уха (тройная)
рассольник
свекольник (холодный) или ботвинья
гурьевская каша
холодец (говяжий)
гречневая каша с мясом и/или маслом
пельмени
Оливье!!!!

Выдыхай.
Свекольник(холодный)-в Литве национальное блюдо еще с ВКЛ (на кефире, правда).
Оливье-какой? Классический с раковыми шейками и каперсами? Да уж, народное блюдо, что и говорить. Да и изобрели его в XIX веке всего лишь. Так что классическая русская кухня здесь не причем.
Это же и гурьевской каши касается. Один в один с Оливье-тоже придумана для знати и тоже в XIX веке. Кстати, а ты сам давно ел эту кашу-то? Я вот никогда, к примеру.
Уха-она и есть уха. Рыбный суп. А тройная она, или пятерная, или с паприкой, как венгерский халасле-это все вариации.
Про пельмени и говорить не стоит, даже на ЯП эту тему раз сто уже обмусолили. Не исконно русское это блюдо, никак.

мнээээ... Полуэкт...
До тебя дойдет, наконец, что сферическая "русская кухня" смысла не имеет?

Одна кухня - домонгольская средневековая. Восстанавливается с трудом, но восстанавливается.
Другая - московского княжества. Другие продукты, другие технологии. Восстанавливается по монастырским книгам и текстам вроде "Домостроя".
Третья - кухня восемнадцатого века. Впервые господа и слуги едят разные вещи.
четвертая - высокая русская кухня, сформированная в 19 веке.
пятая - времена СССР. Синтез национальных кухонь.
© сборник статей о национальной кухне, купленный когда-то в "Академкниге".

При Петре русскую кухню стерли как мел с доски - понты корявые, дворянские. Чтоб все как во Франции.
И по факту, русская кухня восстановлена французскими поварами для русских купцов. Так что либо мы рассматриваем высокую русскую кухню образца 19 века, либо начинаем уходить в дебри - потому что нормально готовить во времена трех мушкетеров и тем более Квентина Дорварда и во Франции еще не умели.

Не существует "уникальных блюд, которых ни у кого нет". И пельмени =!= позам=!= мантам и так далее, хотя блюда родственные. То же со свекольником. Список способов кулинарной обработки довольно ограничен. Как и яйца у всех растут в одном и том же месте, что выясняется при сравнении разных боевых искусств. Но есть уникальный набор блюд и характерные способы обработки. Например, для русского стола характерен широкий выбор супов и холодных закусок. Или, скажем, из круп для русского стола характерны пшенка, гречка, манка - а для чешского - чечевица.
 
[^]
Uriman
15.07.2019 - 13:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 2352
Цитата (JollyRoger @ 17.06.2019 - 19:25)
Английское дно , сейчас фигачу. Фото сделал для бывшей, аля мне и без неё отлично!))
Абьедамба!))

Навернул поносу бывшей и доволен. Аплодисменты.....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43898
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх