Что же за чудо-автоматы мог увидеть товарищ Хрущев в Штатах?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dog67
8.03.2018 - 15:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 1664
Цитата (BigCap @ 7.03.2018 - 23:15)
За копейку они выдавали стакан охлажденной газводы, за три копейки - добавляли в воду сироп.»

На фото более поздний аппарат. Вторая половина 70-ых.
 
[^]
Pakator
8.03.2018 - 17:22
0
Статус: Offline


Галерка

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 6068
На одном из фото вроде вообще первый торговый аппарат на улице.




Что же за чудо-автоматы мог увидеть товарищ Хрущев в Штатах?
 
[^]
Rifle77
8.03.2018 - 17:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 1846
Сзади автомата были щели для вентиляции
Их расширяли и обычным прутиком туда лезли
Зажимали контакты и домой шли с литром чистого сиропа
Это было в детстве
 
[^]
анвар1
8.03.2018 - 17:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 1289
Цитата (SureShot @ 7.03.2018 - 23:40)
Цитата (BigCap @ 7.03.2018 - 23:11)
Разливное пиво из автомата.

Кстати, в начале 90х пивные автоматы помню были.

Значительно раньше!
В Харькове, на Свердлова, недалеко от ЖД вокзала, была пивнушка-автомат годах в 80-83!
 
[^]
анвар1
8.03.2018 - 17:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 1289
Цитата (VasyaM @ 8.03.2018 - 05:18)
В Харькове на Сумской было и первое в СССР кафе-автомат. Там в автоматах можно было купить бутерброды, кофе, чай и готовые блюда..

Все, что от этого кафе осталось..
http://dozor.kharkov.ua/themes/kharkov_history/1156343.html

в 80-е годы в студенческой среде называлось "Кафе Собака". На бегу схватил, проглотил и дальше побежал.
Может ошибаюсь, но автоматов там не помню.
Автоматы были ниже по Сумской, "Соки-воды". А это находилось рядом с ХИСИ, напротив памятника Шевченко.
 
[^]
Aqualung
8.03.2018 - 20:11
5
Статус: Offline


Акваланг

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 9135
На нашем предприятии(гараж грузовиков)лет 15 назад на складе обнаружили два нерабочих автомата газ.воды из советских времён. Простояли они там много лет,внутри кое-что заржавело,что-то выдрали. Но совместными усилиями мы с гл.инженером восстановили один из двух.Он восстанавливал трубки,клапана,я-электрическую часть.А вот,ура!Аппарат заработал!Сиропа там не предолагалось изначально.но выл выбор: с солью и без. С солью заморачиваться не стали,а на тест и "технологический прогон " поставили его у меня,в электроцеху.Через несколько дней образовался пиздец!Слух о чудо-машине,которую мигом прозвали похмелятором разнёсся по окрестностям и в цеху стало невозможно работать.Мало того что вечно сновали толпы народу,так и стало жутко тесно и шумно. Постоянно собиралось до дюжины бездельников,которые пили воду,набирали в бутылки про запас и устраивали шумные дискуссии,мешая сосредоточиться на работе.На них не действовало ничего ,ни вежливые увещевания"Тише,работать же мешаете!" ни истерические вопли" Да идите вы все отсюда нахуй!"Я взмолился и аппарат перенесли в ремзону.
Там к нему круглые сутки стояла очередь.С утра похмелялись горемыки,кому вчера было хорошо,набирали в бутылки те,кто выезжал в рейс.Чуть попозже выстраивалась вереница детей со всего околотка,от мала до велика. Поначалу просто пили,сколько лезло,потом додумались набирать впрок. По данным разведки,ночные сторожа открыли свой бизнес:продавали воду в больших количествах(мне как-то один знакомый проговорился что покупал тут воду на свадьбу,бутылок пятьдесят).В общем,машинка пахала на износ.Но знак качества не за здорово живёшь давали-пыхтела,периодически ломалась.но обеспечивала население живительной влагой,в целом,исправно.
Где-то через год я из гаража ущёл на пару лет на СТО. А когда вернулся...похмелятор стоял в углу безнадёжно мёртвый,покрытый слоем пыли и забытый.Оказывается без присмотра он стал хиреть(Я -то не позволял стучать по нему кулаками и нагружать до перегрева)с него не слили воду на зиму,трубки порвало....От долгого простояв сатураторе закисли поршни,манжеты полопались. Короче восстановить его без крупных вложений уже было невозможно. С тех пор прошло много лет,но те,кто помнит те времена летом нет-нет да вздохнёт "сейчас бы газировки холодненькой.."
На фото родной брат Похмелятора

Это сообщение отредактировал Aqualung - 8.03.2018 - 20:12

Что же за чудо-автоматы мог увидеть товарищ Хрущев в Штатах?
 
[^]
evge1
8.03.2018 - 20:39
0
Статус: Online


краевед

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 3271
Автоматы газводы АТ-14 в Первомайском сквере, г. Новосибирск, июнь 1959г. Фото из Библиотеки Конгресса США.

Это сообщение отредактировал evge1 - 8.03.2018 - 20:40

Что же за чудо-автоматы мог увидеть товарищ Хрущев в Штатах?
 
[^]
ШГС
8.03.2018 - 20:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
А вот такой наверное ему специально не показали...А зря...Поставили бы у нас в то время,глядишь и жизнь другая была бы.... gigi.gif

Что же за чудо-автоматы мог увидеть товарищ Хрущев в Штатах?
 
[^]
LatLeha
8.03.2018 - 21:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Цитата (YurAn0379 @ 8.03.2018 - 12:36)
В детстве я частенько в свободное от учёбы время околачивался у мамы на работе (нет, это был не офис, а вполне себе большая плодо-овощная база, но суть не в этом). Как-то работяги, снабдив 3-литровой банкой, отправили меня за газировкой на соседнее предприятие, где на проходной стоял чудо-аппарат. Сиропа в нём не было отродясь, но чудо не в этом. Чудо было в том, что у аппарата вместо монетоприёмника был установлен обычный выключатель, и налить можно было сколько угодно. Я тогда своим детским мозгом подумал: "если и есть где-то коммунизм, то он - здесь!"

Ещё одно воспоминание из детства: у нас, в Подмосковье такие автоматы были редкостью, пользовались ими преимущественно во время редких поездок в Москву. После первой поездки на море, где аппараты стояли стройными рядами вдоль берега и вообще на каждом шагу, мы стали копить трёхкопеечные монеты, чтобы в следующий заезд не искать их долго и мучительно. Да, в жару при наличии аппаратов, троячки были в дефиците.

На многих промышленных предприятиях СССР в цехах стояли стандартные аппараты по продаже газировки без монетоприемников и сиропа.

В "горячих" цехах была кнопка "с солью". Потеешь = теряешь соль (NaCl) - баланс нужно восстанавливать.

У меня батька на РЭБИР-е ("Стройинструмент") их обслуживал в качестве доп. халтуры (замена баллонов с углекислотой, электрика). Соли не было.

Пей сколько влезет.

Последний видел на "Ригас Пиенсаймниекс" примерно в 2002 г. Порция воды с солью присутствовала. Механический цех (ремонт и обслуга оборудования).
 
[^]
vladimirbp
8.03.2018 - 22:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.16
Сообщений: 95
Цитата (Navitdv @ 7.03.2018 - 23:34)
До денежной реформы 1961 г. вода должна была стоить не 3 коп., а 30. Не знаю, были ли тогда такие монеты, про цены в автоматах в 1958 г. надо бы уточнить. Сам в этом году родился, так что газировку еще не пил, так же как и пиво.



Во время реформы,монеты не менялись.Даже фильм сняли в девяностых на эту тему.
 
[^]
Balazs
8.03.2018 - 22:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (Pakator @ 8.03.2018 - 17:22)
На одном из  фото вроде вообще первый торговый аппарат на улице.

Да какой там он первый! Не надо верить любым подписям в интернетах.
Ещё при царе Горохе была в России кондитерская фабрика "Эйнемъ". Они впервые в России установили шоколадные автоматы — на радость малышам. Механизм был разработан в Америке, но для игрушек. В России перестроили автомат под шоколадки. Опустив в такой автомат 10-копеечную монетку и передвинув рычажок, ребенок получал небольшую шоколадную плитку в обертке. Надо сказать, что 10 копеек - немалая сумма по тем временам (первые годы ХХ века).

Что же за чудо-автоматы мог увидеть товарищ Хрущев в Штатах?
 
[^]
Azimut
8.03.2018 - 22:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8064
Цитата (Kaiten @ 7.03.2018 - 23:21)
З.Ы.: А автоматы бляди, частенько монетки глотали, а воду не наливали. Став постарше обрели скилл пить бесплатно - надо было в определённый момент уебать по автомату и тогда монетка вывваливалась в "возврат" а гизировка всё равно наливалась. М.б. из-за таких хитрецов автоматы и выходили из строя и "глотали" монетки. Был ещё прикол - кидались монетки трёхкопеечные и стакан после налития сиропа убирался из автомата, три монетки и полный стакан слегка газированной сладчайшей жидкости.

Можно было ещё взять 2-копеечную монету, прижать её краю щели и с силой впихнуть монету. Наливалась вода с сиропом, но не всегда.

З.Ы. А ещё Хрущёв "привёз" в СССР идею столовых с направляющими для раздачи.
Раньше были столовые с одним окошком для раздачи, типа, как в фильме "Девчата".

Это сообщение отредактировал Azimut - 8.03.2018 - 22:45

Что же за чудо-автоматы мог увидеть товарищ Хрущев в Штатах?
 
[^]
Azimut
8.03.2018 - 22:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8064
Для тех, кто ностальгирует, Тёма Лебедев выпускает набор магнитиков на холодильник за 800 руб.

З.Ы. Если кому дороговато, выпускают простые наклейки за 120 руб. (но не нужно забывать, что печатаются такие наклейки обычно сильно вредными сольвентными чернилами и если наклейки неприятно пахнут, то лучше такие не брать).

Это сообщение отредактировал Azimut - 8.03.2018 - 22:59

Что же за чудо-автоматы мог увидеть товарищ Хрущев в Штатах?
 
[^]
Alexeykov
8.03.2018 - 23:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12136
Цитата (Dinodroid @ 7.03.2018 - 23:20)
И ведь , даже стаканы не воровали.

Ему цена 7 копеек была? Нафиг его воровать?
Бывало кстати что одалживали чтобы сообразить на троих в ближайшем дворике и потом зачастую возвращали на место.
 
[^]
Alexeykov
8.03.2018 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12136
Вот такие еще автоматы были. Меняли деньги на деньги.
Кто не в курсе попробуйте угадать для чего.

Что же за чудо-автоматы мог увидеть товарищ Хрущев в Штатах?
 
[^]
Xenon1227
9.03.2018 - 08:00
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 397
Цитата
Вот такие еще автоматы были. Меняли деньги на деньги.
Кто не в курсе попробуйте угадать для чего.

Да в метро на пятачки меняли. Кто не в курсе когда то давным давно вход в метро стоил 5 копеек одной монеткой.
 
[^]
Linkoln777
9.03.2018 - 18:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 969
Цитата (Aqualung @ 8.03.2018 - 20:11)
На нашем предприятии(гараж грузовиков)лет 15 назад на складе обнаружили два нерабочих автомата газ.воды из советских времён. Простояли они там много лет,внутри кое-что заржавело,что-то выдрали. Но совместными усилиями мы с гл.инженером восстановили один из двух.Он восстанавливал трубки,клапана,я-электрическую часть.А вот,ура!Аппарат заработал!Сиропа там не предолагалось изначально.но выл выбор: с солью и без. С солью заморачиваться не стали,а на тест и "технологический прогон " поставили его у меня,в электроцеху.Через несколько дней образовался пиздец!Слух о чудо-машине,которую мигом прозвали похмелятором разнёсся по окрестностям и в цеху стало невозможно работать.Мало того что вечно сновали толпы народу,так и стало жутко тесно и шумно. Постоянно собиралось до дюжины бездельников,которые пили воду,набирали в бутылки про запас и устраивали шумные дискуссии,мешая сосредоточиться на работе.На них не действовало ничего ,ни вежливые увещевания"Тише,работать же мешаете!" ни истерические вопли" Да идите вы все отсюда нахуй!"Я взмолился и аппарат перенесли в ремзону.
Там к нему круглые сутки стояла очередь.С утра похмелялись горемыки,кому вчера было хорошо,набирали в бутылки те,кто выезжал в рейс.Чуть попозже выстраивалась вереница детей со всего околотка,от мала до велика. Поначалу просто пили,сколько лезло,потом додумались набирать впрок. По данным разведки,ночные сторожа открыли свой бизнес:продавали воду в больших количествах(мне как-то один знакомый проговорился что покупал тут воду на свадьбу,бутылок пятьдесят).В общем,машинка пахала на износ.Но знак качества не за здорово живёшь давали-пыхтела,периодически ломалась.но обеспечивала население живительной влагой,в целом,исправно.
Где-то через год я из гаража ущёл на пару лет на СТО. А когда вернулся...похмелятор стоял в углу безнадёжно мёртвый,покрытый слоем пыли и забытый.Оказывается без присмотра он стал хиреть(Я -то не позволял стучать по нему кулаками и нагружать до перегрева)с него не слили воду на зиму,трубки порвало....От долгого простояв сатураторе закисли поршни,манжеты полопались. Короче восстановить его без крупных вложений уже было невозможно. С тех пор прошло много лет,но те,кто помнит те времена летом нет-нет да вздохнёт "сейчас бы газировки холодненькой.."
На фото родной брат Похмелятора

В конце 80-х на заводе в каждом цехе такой стоял.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
taricc
9.03.2018 - 18:48
0
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Цитата (VanBuuren @ 8.03.2018 - 03:50)
В Симферополе видел самые правильные в СССР автоматы.

Такие же были в Курске. Я пацаном был, не пил вино, а вот дед мой любил взять стаканчик портвейну.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34216
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх