Правда и мифы о "Титанике"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Captain777
27.01.2016 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 3273
Спасибо! Обо всём уже слышал, кроме что о том, что шлюпок то и недолжно было быть на всех пассажиров.
 
[^]
N4mele55
27.01.2016 - 15:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 1312
Цитата (АбрекЪ @ 27.01.2016 - 12:27)

я в детстве пытался плавать на двери от сарая. И хотя там таких, как я, там можно было еще трёх примостить, дверь утопла под моим весом. gigi.gif

А я в детстве даже спас друга на двери. rulez.gif (не ради бравады пишу, честно)
Катались по катлавану, затопленому дождевой водой, на дверях. На какой то стройке. Друг не удержался. Плавсредство ушло в противоположную сторону по законам физики. Была поздняя осень, Питер. Слишком хорошо одет был и плавать не мог. Чудом ухватился за какую-то сваю которая там торчала посреди "водоема", но начал все равно сползать ко дну. Но я всеж подоспел. Как какой-то гребаный гондольер орудуя длиннейшей палкой догреб.
Мораль сей басни - вдвоем добрались до берега. На двери.
Единственное "но" - нам было лет 12-13 и даже вдвоем мы вряд ли весили как "жопа Кейт" gigi.gif и двери были здоровенными (не знаю, если честно, что там строили).
 
[^]
СамогонПью
27.01.2016 - 15:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 85
Цитата (raftman @ 27.01.2016 - 09:42)
Смотрел в прошлые выхи. Думал на этот раз успеют отвернуть. Опять не успели... черт!

Такая-же фигня сколько раз смотрел, а они всё не отворачивают!!!
 
[^]
driedape
27.01.2016 - 15:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.15
Сообщений: 768
Цитата (raftman @ 27.01.2016 - 11:51)
Цитата (Lelik72RUS @ 27.01.2016 - 11:21)
Давайте выражаться точнее.
Если бы "Титаник" впоролся носом под прямым углом, то повреждения были бы следующими:
1. Разбит форштевнь-носовая оконечность.
2. Затоплен форпик-помещение в носовой части судна между форштевнем и первой («таранной») переборкой, крайний носовой отсек судна. Обычно служит для размещения грузов или водяного балласта. Форпик не следует путать с баком.
Таким образом, поврежденения корпуса дошли бы до таранной переборки (на схеме отмечено красным). Дифферент на нос легко можно было бы устранить, заполнив балластные цистерны на корме.

По дискавери была передача. Исследовали заклепки с обшивки титаника. Слишком много шлаковых включений в металле, поэтому они как сахарные полопались от "чиркаша" айсберга. Так что если бы всё было по технологии, то и вместо 90-метровой дыры в борту была бы только вмятина.

да, я смотрел ту передачу. была сказано, что металл того времени содержал слишком много магния (возможно путаю). но короче не достаточно прочный был весьма.

Добавлено в 15:54
Цитата (Captain777 @ 27.01.2016 - 15:18)
Спасибо! Обо всём уже слышал, кроме что о том, что шлюпок то и недолжно было быть на всех пассажиров.

после случая с титаником было принято решение обеспечить новые корабли шлюпкаим на всех пассажиров без исключения. парадокс в том, что новое судно как раз и пошло ко дну по этой причине, ибо было перегружено. читал где-то. потом опять все вернулось на круги своя.
 
[^]
Пингвинятина
27.01.2016 - 16:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 332
Согласно действовавшему тогда британскому кодексу торгового мореплавания, количество шлюпок на корабле рассчитывалось не по количеству людей на борту, а по тоннажу судна. Этот кодекс был составлен в 1894 году, и предписывал всем судам водоизмещением более 10 тыс. тонн (самые крупные в то время) иметь на борту не менее 16 спасательных шлюпок, подвешенных на шлюпбалках. Впоследствии появились суда, водоизмещение которых в несколько раз превышало 10 тыс. тонн, однако требования Министерства торговли по оснащению шлюпками остались прежними.
 
[^]
AMudroff
27.01.2016 - 16:31
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 1
Цитата (aizisan @ 27.01.2016 - 13:14)
Когда я был мелкий, лет 12, попалась мне статейка, о том как на самом деле обстояли дела с гибелью Титаника. Это как раз был год 97-98, премьера фильма, и все хотели подснять сливок. Рен-тв еще не было. Дословно текст не помню, там статья на 2 страницы. Так вот, на самом деле айсберг это все ложь, пиздежь и провокация. На самом деле жил в какой то Российской губернии Ваня, вырос, влюбился, но забрали его в армию, и пока тот служил где то на флоте, баба евоная заебалась ждать, ибо чешется ж, сьебалась к какому то буржую, чем сильно опечалила Ваню. Чтоп утихомирить сердца боль, решил Ваня вернутся на флот, так как водка уже не помогала. Вернулся, а так как служивый он был хорош что пиздец, быстро апнул се пиздатые погоны и посадили его командовать какой то пиздатой подводной лодкой, на тот момент невьебенно превосходящую своих аналогов у теоретических врагов. Тобишь ахуеть не встать пиздец какую тайную. Вобщем устроился Иван тепло. И вот как то стуканули ему, али сам в газетах прочел, мол так и так, твоя то собирается поебатся по романтичному, кораблик, волны, северные ночи. И вот толи начальство, толи сам Иван уломал начальство, но отправили его тестить эту самую подлодку в туже самую сторону, мол как ведет себя, что может, какие риски и прочее. Как вы догадались, всплыл Ваня на перископную глубину, и со словами "Ебись ты падла, на дне океанском, отсоси ка сука у кита" дал залп по Титанику. Апосля чего всплыл, забил трубку, раскурил и стал наслаждатся зрелищем умиротворенно. Собстно за чем его и заметил какой то негр, толи с корабля, толи со шлюпки. Этот негр спасся, и стуканул по прибытию "куда надо", где надо подохуели, от что тип что то хуй пойми чего с курящим трубку на носу потопило их непотопляемый Титаник, труханули, и дабы не сеять панику среди своего населения задвинули версию с айсбергом, мол так и так, водила был бухой, не сразу вдуплил что над было на таран, очканул, отвернул, вспорол борт кораблика, и тем самым имеем вот такой итог.

Вот как то так) Незнаю байка или нет, но в свои 12 мне история понравилась и я в нее верил =)

Вот в эту версию верится больше. Только лодка не русская, а очень даже немецкая. Именно такой лодкой был торпедирован (или взорван миной) «Британник» (первоначально носил название «Гигантик») в ходе Первой мировой войны. Не уверен в запасе хода (возможности приплыть в европейский порт из мест постройки), но такая лодка могла легко строиться на верфях США по заказу из Германии.
 
[^]
АбрекЪ
27.01.2016 - 16:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Во как всё было на самом деле!

Правда и мифы о "Титанике"
 
[^]
Koenigsberg
27.01.2016 - 16:47
0
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 318
Цитата (Пингвинятина @ 27.01.2016 - 15:14)
Цитата (DizZiNeSs @ 27.01.2016 - 14:45)
Цитата (SaraBarabu @ 27.01.2016 - 13:20)
Цитата (koshelev @ 27.01.2016 - 10:57)
Нырял тут в прорубь в -30 ...  Вода то один фиг +4,  но я уху ел   буквально за пол минуты  dont.gif    а еще, опять же как я думаю, если находиться в воде в спасательном жилете и в одежде и не шевелиться особо - можно дольше продержаться - вода между телом и одеждой чутка нагреется...

Теплоотдача в воде происходит примерно в 20 раз быстрее, чем на воздухе. dont.gif Не продержишься!

Личное из обучения двайвингу. Я, конечно, мерзлячка, но! В гидрокостюме, в бассейне с температурой +26. 7 минут сидения на дне - и начинаешь ощущать холод, не, не так. ХОЛОД! Другой, совсем не так, как на улице... Всепроникающий...



Где-то читал одну из статеек про крушение "Титаника", так вот там опсисывался случай, что одному мужичку не хватило места с шлюпке, вообщем он держался за её борт и глушил бренди, которое захватил с собой с корабля. В итоге когда их подобрали, мужичок даже не хапнул насморка. Фиг его знает байка или ещё что-то, но в статье были указаны имя и фамилия мужичка.

Американский писатель Уолтер Лорд в 1955 году издал свой самый известный бестселлер "Последияя ночь" - документально-историческую книгу, рассказывающую о о гибели британского трансатлантического лайнера "Титаник". В ходе работы над книгой Уолтер Лорд разыскал и записал воспоминания 63 оставшихся в живых пассажиров печально утонувшего корабля. Как известно, вместе с "Титаником" погибло 1496 человек, спасли сумели лишь 712. И как известно, первый из подоспевших на помощь через полтора часа пароходов "Карпатия" (британское судно) взял на борт всех выживших в крушении - 712 человек. Безусловное большинство погибших погибли не от того что утонули/захлебнулись или получили травмы (в воде было достаточно материала, который использовался в качестве плавсредств), подавляющее большинство людей погибло от переохлаждения.
В числе прочих судеб, в своей книге Уолтер Лорд описывает судьбу Чарльза Джуфина, одного из выживших в тот жуткий день.
Чарльз Джуфин не был пассажиром, он был старшем пекарем на "Титанике". В момент первого столкновения он после вахты отдыхал в каюте, разбуженный толчком и скрежетом услышал сигнал общей тревоги (чуть позже полуночи). Поняв, что готовится эвакуация пассажиров он принял решение о подготовке хотя бы минимального запаса провианта, и собрав своих подручных в числе 13 пекарей возглавил поиски и сбор имеющегося готового хлеба, после чего отправив свою команду на верхнюю палубу (каждого с 4 караваями) сам пошел в свою каюту глотнуть вискаря (шутка ли - такой стресс! и полная неизвестность впереди). Несколько прободрившись после виски он согласно шлюпочному расписанию является на предписанное ему место (шлюпка Э10). Согласно же шлюпочному расписанию он являлся старшиной данной шлюпки. Увидев, что женщины с детьми не соглашаются садиться в шлюпки (на этом этапе еще не представляли себе всю трагичность последствий столкновения, считали, что обойдется-образуется) он применяет силу, насильно швыряя их в шлюпку. Позже, придерживаясь "кодекса", что команда корабля покидает тонущий корабль вместе с капитаном в последнюю очередь (с его собственных слов его эвакуация "явилась бы дурным примером"), и осознавая - что шлюпка, что называется "набита под завязку" - он покинул шлюпку предоставив полномочия старшины шлюпки кому-либо из мужчин находящихся в ней.
С сознанием выполненного долга он опять спускается в каюту снова хлебнуть вискаря. Наедине с виски, сидя в своей каюте он без особого волнения наблюдал, как вода уже заливает пол и медленно но верно поднимается по его ботинку. После Чарльз Джуфин выкинул через иллюминатор 50 кресел-шезлонгов (на тот момент, как он объяснял Уолтеру, он считал это очень важным делом). Затем он попал в мессиво человеческих тел, скатившихся от одного борта к другому в результате резкого крена, и единственный из всех устоял на ногах, более того он единственный был совершенно спокоен. В результате следующих судорог агонизирующего корабля он оказался в воде, успев перед этим взглянуть на часы - было 2 часа 15 минут, и поплыл. Он плыл в ледяной воде не замечая холода. Около 4 часов он обнаружил недалеко предмет, принятый им за обломок крушения, на деле же оказалось - перевернутая складная шлюпка на которой стояли впритык друг к дружке 25 человек. На шлюпке места Чарльзу не нашлось, но один из стоящих, приятель по камбузу кок Джон Мейнард протянул ему руку, и Чарльз завис - на половину в воде. Пока их не спасли с подоспевшей "Карпатии".

Есть такое мнение, что Чарльзу Джуфину очень помогло выжить количество (по прикидкам - более литра) и качество алкоголя (виски). Кто знает... Но факт есть факт Чарльз оказался одним из 712 спасшихся, и дожил до 78 лет

Он единственный кто принял верное решение. Поплыл к шлюпкам, а не стал ждать помощи на месте крушения.

Это сообщение отредактировал Koenigsberg - 27.01.2016 - 16:49
 
[^]
mirge
27.01.2016 - 17:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 204
Цитата (mordwin83 @ 27.01.2016 - 11:44)
Эксперимент с плавающей дверью из "Титаника"8665
Мы уже недавно поднимали вопрос о правдоподобности и обоснованности финального эпизода фильма "Титаник". Стоило ли Ди Каприо прощаться с любимой и уходить под воду, если на двери могли спокойно вместиться два человека? Предлагаю поставить эксперимент: очертить на полу контуры плавающей двери и посмотреть, в какой позе можно было бы проплыть на ней вдвоем. Может быть ничего не вышло из-за толстой задницы Кейт Уинслет?

Нормальная у нее задница.
 
[^]
WarehouseMan
27.01.2016 - 17:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 279
Спасибо, очень интересно и познавательно.
 
[^]
DizZiNeSs
27.01.2016 - 17:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 544
Цитата (DizZiNeSs @ 27.01.2016 - 14:40)
Цитата (19JOKER75 @ 27.01.2016 - 11:38)
Цитата
Все мы видели фильм «Титаник» режиссера Камерона.

Еще никто не написал: Я один не смотрел? Что со мной не так? А то тут есть любители такие.))
Столько мелочей привело к гибели. А если бы не свернули, а если бы на помощь пришли к ним сразу...
К сожалению, история не знает сослагательных наклонений©

ты не один такой) Я тоже ни разу не смотрел "Титаник", да и особо хочется если честно.

хммм... а шпалу-то влепили только за что не смотрел?) Класс, ну дык я и Аватар толком не смотрел, это так есичо cool.gif
 
[^]
D1Hero
27.01.2016 - 17:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 5225
Как говорится в одной вещи "Ноев ковчег построили любители, а "Титаник" профессионалы.. . "
 
[^]
jeff2000
27.01.2016 - 18:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 1457
 
[^]
kvark
27.01.2016 - 19:39
1
Статус: Offline


дома нет никто

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 1800
Цитата (Lelik72RUS @ 27.01.2016 - 10:39)
Цитата (Андреище @ 27.01.2016 - 13:29)
Цитата
В тот момент, когда пришло сообщение «Айсберг прямо по курсу» первый помощник капитана вахтенный офицер Мердок дал команду «Право руля!» и перевел рукоятку машинного телеграфа на «Полный назад».


Я чё-то запутался, он каким бортом чирканул, правым или левым? Насколько я помню, правым.

Положите карандаш на стол, двигайте его назад, одновременно поворачивая заднюю часть вправо. Острие карандша будет смещаться влево.
На этом и строился расчёт: отвести нос "Титаника" от айсберга налево, чтобы оставить айсберг по правому борту.

Неверно, команда "право руля" времен Титаника ныне звучит как "лево руля"

Вот цитата с Вики: «Право на борт» (по терминологии 1912 года команда «Право на борт» означала поворот штурвала максимально влево)
 
[^]
kvark
27.01.2016 - 19:53
3
Статус: Offline


дома нет никто

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 1800
Цитата (19JOKER75 @ 27.01.2016 - 11:38)
Цитата
Все мы видели фильм «Титаник» режиссера Камерона.

Еще никто не написал: Я один не смотрел? Что со мной не так? А то тут есть любители такие.))
Столько мелочей привело к гибели. А если бы не свернули, а если бы на помощь пришли к ним сразу...
К сожалению, история не знает сослагательных наклонений©

Там этих "если" вагон и 2 тележки. Куча условий "если бы не":
1) Забили на ледовые предупреждения
2) Самое опасное предупреждение не передали в рубку, ибо радисты были заняты отсылом "смс" от пассажиров
3) Пиздовали в ледово опасном районе на макс скорости.
4) Использовали говно для заклепок вместо нормального металла
5) Радист соседнего судна не ложился бы еще с полчасика.
6) Отдали команду на поворот вместе с остановкой. По-отдельности любая из них скорее всего спасла бы корабль.

И еще куча пунктов, Титаник реально проклятый какой-то был, столько косяков в один момент сошлось. Зато его братан "Олимпик" жег не по-детски. Крейсер затаранил, линкор на буксире тянул, немецкую подлодку разрубил пополам rulez.gif moderator.gif
 
[^]
Металлика
27.01.2016 - 19:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 452
Цитата (Пингвинятина @ 27.01.2016 - 09:43)
Кому тема интересна, почитайте, отличная книга rulez.gif

Лучшая книга по сабжу, изданная на русском языке.
А данная статья раскрывает одни мифы и добавляет другие.
 
[^]
takitak
27.01.2016 - 20:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 632
Цитата (Evgeniy1980 @ 27.01.2016 - 11:11)
Цитата (Sabalak @ 27.01.2016 - 10:37)
а, еще читал, если бы Титаник не поворачивая пизданулся в айсберг, то максимум похерил бы первый отсек и ему бы ничо не было - отсеки изолированы были друг от друга. Ну разве что капитан потом пизды получил.

Отсеки были относительно изолированы. Предполагалось сделать переборки водонепроницаемыми, но из-за роскошной отделки герметичность выше какого-то уровня была нарушена. (я не помню до какого уровня была герметичность)

С Вики " Отсеки не были перекрыты сверху, поэтому при дифференте или крене судна вода после наполнения одного отсека переливалась в следующий."
 
[^]
Staryigeolog
27.01.2016 - 20:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Есть еще версия гибели Титаника dont.gif

 
[^]
volson
28.01.2016 - 00:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 2096
Когда изобретут машину времени, документальный фильм о гибели "Титаника" снова соберёт миллиардную кассу и кучу наград. umnik.gif
 
[^]
CORSO1
28.01.2016 - 03:47
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 839
Познавательно
 
[^]
Dake
28.01.2016 - 08:00
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 534
мне интересно, а почему они на айсберг не залезли, он же здоровый по сути был, раз лайнер уебал.
 
[^]
YaProstoYa
28.01.2016 - 09:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 9280
были на титанике и другие, не менее интересные, факты

Правда и мифы о "Титанике"
 
[^]
Пингвинятина
28.01.2016 - 09:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 332
Цитата (Dake @ 28.01.2016 - 08:00)
мне интересно, а почему они на айсберг не залезли, он же здоровый по сути был, раз лайнер уебал.

это типа шутка такая?

правда первое что пришло в голову это "рукалицо" faceoff.gif gigi.gif
 
[^]
GraveyardWhore
28.01.2016 - 13:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.07
Сообщений: 1765
Цитата (mirge @ 27.01.2016 - 16:16)
Цитата (mordwin83 @ 27.01.2016 - 11:44)
Эксперимент с плавающей дверью из "Титаника"8665
Мы уже недавно поднимали вопрос о правдоподобности и обоснованности финального эпизода фильма "Титаник". Стоило ли Ди Каприо прощаться с любимой и уходить под воду, если на двери могли спокойно вместиться два человека? Предлагаю поставить эксперимент: очертить на полу контуры плавающей двери и посмотреть, в какой позе можно было бы проплыть на ней вдвоем. Может быть ничего не вышло из-за толстой задницы Кейт Уинслет?

Нормальная у нее задница.

согласна. Толстой ее попа может показаться лишь любителям узких мальчиковых поп. У нее шикарная фигура настоящай женщины.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70713
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх