О том, как дни считали...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tower
22.11.2009 - 20:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 88
97
Я люблю жить! Совершенно серьезно. Самым, пожалуй, важным компонентом в моей любви к жизни является красота. Я обожаю рассветы! Закаты! Волею судьбы я могу наблюдать их ежедневно (благо, сплю очень редко).

В такие тихие мгновения, вдали от цивилизации и прочих технических излишеств, забываешь о времени. Однажды мне пришлось полгода проторчать в довольно неприятном местечке, где о часах слышали только самые ненужные в тот момент люди. Если время и мерили, то только от "точки до точки", применяя, вы не поверите, градацию "шагов". - Через сколько ты будешь здесь? - Через шестьсот шагов! - Ты уверен? Путь не близкий. Я думаю, ты переоцениваешь себя. - Нет, сэр! Через шестьсот шагов ждите меня на месте!

Забавные были времена, но оставим. Проблема была в другом - вернувшись после увлекательного путешествия, я достаточно долгое время привыкал к календарю, к секундам, к минутам, к неделям. Особенно к неделям. Я до сих пор путаю, когда начинается неделя и какое название у следующего дня. Секунды и минуты вещь довольно полезная, но имеет и побочные эффекты, о которых я расскажу позже, дни - это вообще отдельная неизменная категория, а вот неделя - зачем она? Почему именно семь дней? А, скажем, месяц? 30 дней в каждом - почему, ведь лунный цикл идет 29 дней?

Я решил порыться в закромах и долго, со вкусом, смеялся, узнав истинную причину подобной градации! Ух, господа, сейчас вам расскажу... Самое забавное после второй пикчи. Это вызывает столь страшный резонанс о нашем несовершенном мире, где все решатся крайне спонтанно, что я после радостного смеха поплакал. Обидно, что это все было именно так.

7 пикч via ТБЖ

О том, как дни считали...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tower
22.11.2009 - 20:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 88
Итак, жили-были древние египтяне. Народ они были смешной и смекалистый. Что стоит их обозначение "+" и "-"! Мир они изображали с помощью иероглифов. Ноги, идущие вдоль письма - это, соответственно, "+", против "-".

И эти просвещенные и забавные персонажи точно подсчитали дни года - от солнцестояния, до солнцестояния. Дни у них не занимали особую нишу и были ровным счетом от захода дядьки Ра, до захода дядьки Сотиса (что составляло 24 часа). Получилось у них ровно 365 дней. Они же разбили год на месяцы - ровно 12 штук по 30 дней в каждом. Но оставалось еще целых пять дней!

Куда они их дели? А никуда. Просто поставили в конец года ровным рядом, а на письме так и изображали - "год и пять дней, идущие за ним". Это был своеобразный "переходный период".

С неделями они поступили и того проще - не было у них недель! Просто были "этапы месяца" - всего три штуки по десять дней. Удобно ведь! И никаких вам понедельников и пятниц - работали всегда и без выходных. Праздники только.

Сам я, если честно, склоняюсь перед Древним Египтом! Обязательно расскажу и о других вещах, происходящих в то славное время. Прогресс летел, летел прямо как сейчас... Но...

О том, как дни считали...
 
[^]
Tower
22.11.2009 - 20:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 88
Это был так называемый "солнечный календарь". Большинство ученых этого времени говорят - календарь был искусственным. Что, впрочем, не мешало ему быть достаточно точным и весьма гениальным изобретением.

А вот в Древней Греции творился феерический писец. Неизвестно, кому первому в голову пришла идея плюнуть на солнце и природный порядок вещей, но был создан "лунный календарь". В нем было 354 дня. Каждые 8 лет (октаэтеридия) к году прибавлялось аж 90 дней, дабы сократить разницу с солнечным.

В Древнем Риме календарь допилили. Теперь он состоял из 10 месяцев и содержал 304 суток. Я даже не представляю лица римских фермеров, выходящих на сбор урожая посреди ноября, но было ли это важным для них? Подумайте. Мы к этому вернемся. А пока - продолжим.

Как вы понимаете 10 месяцев мало. Да и большинство римских, так скажем, царей мечтало наиболее простым и правильным способом на веки вечные попасть в историю. Так Нума Помпилий добавил аж два новых месяца - январь и февраль. К слову сказать, в римском календаре вообще был разнобой - в 7 месяцах было 29 дней, в 4 было 31, а в бедном феврале - 28. Впоследствии календарь менялся, как дни года - создавались целые коллегии понтификов, но это не облегчало ситуацию.

А вот дальше был самый забавный момент в истории календаря.
(на картинке вы видите так называемый первый греческий "компьютер").

О том, как дни считали...
 
[^]
Tower
22.11.2009 - 20:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 88
Некому Цезарю, которого слегка напрягало расхождение даты и реальной погоды за окном, вконец надоели упрямые письменные и устные протесты прогрессивных форм населения о несовершенстве календаря. Мир требовал реформы.

Почесав голову Юлий вызвал на ковер астронома Созигена и так спросил его, что же делать, что ученый с перепугу добавил в новый год аж 90 дней (компенсировал разрыв за восьмилетку), увеличив общую продолжительность до 455 суток. Цезарь вновь почесал голову и сказал: "не, многовато что-то".

Тогда был предложен другой вариант событий - дней станет 365 и 1/4, что составляло бы ровно один "солнечный" год. Царь одобрил, а за распределение "новых" дней по календарю взялся лично.

Для начала один из месяцов был назван в честь самого великого реформатора - Июль. Ему было удлинено достоинство до 31 смдней. Год предлагали считать с 1 января, заодно увеличив сам месяц также до 31.

А далее Цезарь, видимо, как великий полководец, посчитал по своим фалангам кулака - январь - 31, февраль - 30, март - 31 и т.д. Досчитывать он не стал, а продолжил счет (иначе бы в пришлось зацикливать), на что, впоследствии, справедливо обиделся Август, у которого дней в месяце получилось меньше, чем должно было бы быть при счете на кулаке. Впрочем, вновь дойдя до января и не досчитав одного дня (дней году 365) Юлий, сжав сердце, возместил эту потерю за счет февраля.

Свой месяц царь Август решил также удлинить до 31 дня (да чтоб у Цезаря больше! Да ни за что!), недостающий день он изъял из... как вы думаете? февраля! В результате бедный февраль по старинке остался с 28 днями в месяце. Август решил его подбодрить и раз в четыре года лишние 1/4 складывались в сутки, которые добавляли в февраль.

И что же мы изъяли из данной поучительной истории? Юлианский календарь составлен весьма забавно - наобум, по прихоти двух царей. А в Древнем Египте подобную классификацию использовали задоооооолго до правления как Юлия, так и Августа. Прогрессивный народ европы, что уж там.

О том, как дни считали...
 
[^]
Tower
22.11.2009 - 20:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 88
Однако, у данного календаря большое будущее - он был принят Ватиканом, как официальная версия, да и на Руси мы с радостью приняли его и использовали вплоть до... Об этом ниже.

Но один факт мозолил всем глаза - ну не католиком и даже не христианином был составлен календарь, а весьма мутным диктатором-царьком. И так продолжалось вплоть до XVI века, когда один папа Григорий н-цатый сказал "Хватит!".

Путем тотальных усилий всей епархии была найдена ошибка в юлианском календаре, в следствии которой раз в 128 лет набегал дополнительный день. В результате, через н-цать сот лет июль мог бы оказаться в августе! "Это исключено!" завопили священники и создали свой, собственный, всецело христианский календарь под названием "григорианский", у которого статистическая погрешность была уже в 3200 лет! Новая версия была воспринята "на ура" всем миром.

Не знаю, что уж там не понравилось в "новом стиле" православной церкви, но в России (да и в Грузии) и по сей день мы отмечаем церковные праздники по юлианскому календарю, ничего общего с христианством не имеющий.

О том, как дни считали...
 
[^]
Tower
22.11.2009 - 20:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 88
Самое смешное, что порядковый номер папы и дата нового года по старому календарю совпадают.

Почему же мы празднуем в разные времена новый и старый год, а также церковные праздники? Все просто - мы празднуем в даты с уже подсчитанной и прибавленной статистической погрешностью. А поскольку живем мы явно меньше 128 лет, то успеть заценить разницу тупо не успеваем.

Однако, как жили до принятия юлианского календаря, почему календарь так важен? И не просто важен, а нужна статистически верная модель без погрешностей? Тем не менее, почему же не принять более точные версии календаря, с погрешностью в миллионы лет (благо, техника позволяет)? И ничего менять не надо - просто еще не успели пройти те самый 3200 лет, а календарь бы назывался более красиво, aka newage! Дайте ответ, дайте!

О том, как дни считали...
 
[^]
Tower
22.11.2009 - 20:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 88
Об календарях других народов промолчим - а то начну рассказывать про всякие индийские племена, да про горячо любимую Японию и это займет очень много страниц. Лучше расскажу про недели.

Исторически известно, что версий на счет периодизации месяцев было огромной количество - от 3 до 14 дней (это германцы так размеренно живут). Самая известная, помимо 7-дневки, это "декады" - 10-дневки Египта, упомянутые выше.

Почему семь дней? А в Древнем Вавилоне кому-то понравилось именно семь дней. Просто это примерно четверть лунного цикла, а в Вавилоне любили "лунный календарь", недостатки которого я уже упоминал выше. Но почему четверть? Не треть? Просто еще более Древние заметили, что на небе появляются в определенный день всякие светила, и исчезают на следующем. Причем - процесс зациклен. В честь этих светил дни и были названы. Сатурн (суббота), Солнце (воскресенье), Луна (понедельник) и т.д. Было бы больше светил - было бы больше дней.

Так уж получилось, что на седьмой день Богу, согласно Библии, приспичило отдохнуть. Вот с тех пор, да еще и под воздействием колонизации Европы с насаждением своих культурных ценностей, в мире и ходит семидневка и григорианский стиль.

Хотя в СССР использовалась 5- и 6-дневная неделя. В 1929-30 годах неделя была 5-дневной, каждый работник имел один нефиксированный выходной. 1 сентября 1931 она была заменена 6-дневной неделей с фиксированным днем отдыха. Обычная 7-дневная неделя была введена 26 июня 1940 года.

О том, как дни считали...
 
[^]
Tower
22.11.2009 - 20:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 88
И знаете, я пришел к одному выводу - это нахрен никому не нужно. А вот, например почему в сутках 24 часа? да потому, что ночь - 12 часов и день - 12 часов, потому, что в часе 60 минут, а в минуте 60 секунд - так говорили Древние! Ну, использовали они шестиричную систему, но мы, со своим современным умом все продолжаем и продолжаем... верить... Не желая ни знать, как эдакие консерваторы не от мира сего, не желая наступать на стереотипы, навязанные нам еще неизвестно когда и неизвестно кем. Если уж столь долгая система, никому не нужная всуе, просуществовала тысячелетия, не говоря уже о том, что ее приняли неизвестно когда и неизвестно кто, что уж говорить о подмене моральных и этических принципов, столь резко отличающиеся от Древнего Мира? Нет, господа. Ничего не меняется. Вдали от цивилизации все идет иначе - есть тихое счастье. Понятие времени сбиваются и вытесняются совершенно другим - начинаешь измерять течение времени по своим личным ощущениям, время... замедляется. А для кого-то ускоряется. Однако, поскольку никто не считает ваше время, то вы живете ровно столько, сколько вы живете, не размениваясь на года и даже секунды, поскольку их просто нет.

Впрочем, это отдельная тема для разговора. До Нового Года осталось чуть больше месяца. Вы теперь знаете, как появился этот обычай и каким образом была принята эта дата. Счастья вам. Мерьте свою жизнь не в секундах и годах, а в счастье. Примерно это я хотел сказать.

О том, как дни считали...
 
[^]
shnaps
22.11.2009 - 20:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.07
Сообщений: 1112
что такое ТБЖ?
не реклама ли это?
где там картинки?
чей это текст и насколько он запаралеллен с подготовкой ОМ к смене часовых поясов?


а по сабжу: хм. зачем я потратил столько времени на прочтение и просмотр всего этого?



Цитата (Tower @ 22.11.2009 - 20:38)
(благо, сплю очень редко).


это очьвредно особенно для работы мозга. Во всяком случае современная медицина придерживается именно такого мнения.
 
[^]
LionHeart
22.11.2009 - 21:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
ну, так себе. можно было интереснее изложить. тема познавательная, но сильно подпорченная изложением.
 
[^]
Tower
22.11.2009 - 21:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 88
shnaps
Господин, какие претензии?

ТБЖ - это просто конференция. Указание места обитания автора. Уж что, а реклама нам не нужна.

Что за смена часовых поясов и что такое ОМ?

И главное - не понравилось - поставьте минус. Я это учту. Далеко не все мои темы интересны ЯП, я это знаю.
 
[^]
найденыш
22.11.2009 - 21:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.08.09
Сообщений: 525
Tower Кинга начитались? По сабжу: Нудно как то. Соплями попахивает. ИМХО
 
[^]
Tower
22.11.2009 - 22:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 88
найденыш
У ресурса трудная история, разные пути... Но это очень жестокий и ненужный оффтоп.

Боюсь, я действительно слил тему изложением. Но это больше крик души, извините ) Впредь не буду допускать.
 
[^]
Лепаж
22.11.2009 - 22:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 235
Очень интересно и позновательно. Впервые узнал что до сорокового года была шестидневная неделя. Это что получается, в субботу побухать сходил в бар, а на следующий день вместо отдыха на работу dead.gif

Добавлено1 в 22:22
Tower , не парься, мне такой стиль изложения нравиться, а нытиков, которые читать бояться не слушай, им бы только пелотки да сиски
 
[^]
Tower
23.11.2009 - 08:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 88
Лепаж
дело было так:

Цитата
В календарном году предусматривалось 360 дней, т. е. 72 пятидневки. Остальные 5 дней было решено считать праздничными. В отличие от древнеегипетского календаря, они не были расположены все вместе в конце года, а были приурочены к советским памятным дням и революционным праздникам: 22 января, 1 и 2 мая, а также 7 и 8 ноября.

Работники каждого предприятия и учреждения были разбиты на 5 групп, и каждой группе был установлен день отдыха в каждую пятидневку на весь год. Это означало, что после четырех рабочих дней наступал день отдыха. После введения «непрерывки» отпала необходимость в семидневной неделе, так как выходные дни могли приходиться не только на различные числа месяца, но и на различные дни недели.

Однако этот календарь просуществовал недолго. Уже 21 ноября 1931 г. СНК СССР принял постановление «О прерывной производственной неделе в учреждениях», в котором разрешал наркоматам и другим учреждениям переходить на шестидневную прерывную производственную неделю. Для них были установлены постоянные выходные дни в следующие числа месяца:  6, 12, 18, 24 и 30. В конце февраля выходной день приходился на последний день месяца или переносился на 1 марта. В тех месяцах, которые содержали но 31 дню, последний день месяца считался сворхмесячным и оплачивался особо. Постановление о переходе на прерывную шестидневную неделю вступило в силу с 1 декабря 1931 г.

Как пятидневка, так и шестидневка полностью нарушили традиционную семидневную неделю с общим выходным днем в воскресенье. Шестидневная неделя применялась около девяти лет. Только 26 июня 1940 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений», В развитие этого указа 27 июня 1940 г. СНК СССР принял постановление, в котором установил, что «сверх воскресных дней нерабочими днями также являются:

22 января, 1 и 2 мая, 7 и 8 ноября, 5 декабря. Этим же постановлением были отменены существовавшие в сельских местностях шесть особых дней отдыха и нерабочие дни 12 марта (День низвержения самодержавия) и 18 марта (День Парижской коммуны).

7 марта 1967 г. ЦК КПСС, Совет Министров СССР и ВЦСПС приняли постановление «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую педелю с двумя выходными днями», однако эта реформа никак не касалась структуры современного календаря.

источник

Умели же отжигать %)
 
[^]
blazy
23.11.2009 - 08:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 213
познавательно
 
[^]
Psihohirurg
23.11.2009 - 15:42
0
Статус: Offline


Take it on the otherside

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 976
А мне понравилось, плюз..
 
[^]
Pawn182
24.11.2009 - 11:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.08
Сообщений: 772
Древнеславянский календарь имел 40 дней в месяце, 9 дней на неделе (отсюда тризны по усопшему в эти дни). Был очень точным календарем. Жаль, что его не применяют. Индийский календарь по некоторым версиям имел славянские корни, да и вся их религия тоже была заимствована.

Могу про календарь поподробней кому интересно.


Это сообщение отредактировал Pawn182 - 24.11.2009 - 11:12
 
[^]
BuRyAt
24.11.2009 - 12:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 159
Спасибо)) Очень позновательно))) Плюсую)))
 
[^]
Dunduck
24.11.2009 - 12:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 0
Pawn182

Как он мог быть очень точным, если в астрономическом году ровное количество месяцев по 40 дней ну никак не получается?
 
[^]
SveToY
24.11.2009 - 13:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 82
Очень интересно! очень много любопытной инфы! мой плюс сюда.
PS но как ты сказал :
Цитата
я пришел к одному выводу - это нахрен никому не нужно.
так что для общего развития, не более. тем более что большенство уважаемых ЯПовцев пройдет по этой теме как коньки по льду. а тема глубокая и как не странно высоконравственная.gentel.gif
вопщем респект!
 
[^]
Koshiku
24.11.2009 - 13:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.09
Сообщений: 27
Легкая бня. В Риме первым месяцем года был март (!!!). Именно поэтому февраль и сразу был самым коротким днем в году (29 дней в невисокосном), да еще и недостающий день для августа вычли из февраля же - поскольку крайний.

Январь же стал первым месяцем в году благодаря христианам - именно Рождество стало ассоциироваться с началом всего нового - и нового года в том числе.

Что касается часов: есть предположение, что первыми поделили и день и ночь на 12 частей вавилоняне. Не желая умалить ни владыку света Шамаша, ни бога тьмы Сина, они разделили день и ночь на равное количество промежутков, вне зависимости от реальной их длительности. Однако Европа знала их как "Римские часы". По "Римским часам", например, жили монахи-доминиканцы - полдень соответствовал шести часам, а полуденный отдых получил название "сиеста" - от "seis" - "шесть".

Кто первый предложил использовать в качестве репера времени не рассвет и закат, а полдень и полночь, мне выяснить не удалось. Однако же общепринятой мерой времени стало начало отсчета в момент, когда солнце находится в высшей точке небосвода.
 
[^]
Koshiku
24.11.2009 - 13:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.09
Сообщений: 27
Цитата (Pawn182 @ 24.11.2009 - 11:11)
Древнеславянский календарь имел 40 дней в месяце, 9 дней на неделе (отсюда тризны по усопшему в эти дни). Был очень точным календарем. Жаль, что его не применяют. Индийский календарь по некоторым версиям имел славянские корни, да и вся их религия тоже была заимствована.

Могу про календарь поподробней кому интересно.

Индийский календарь - как и вся индийская религия - не мог быть "заимствованным" у славян - в силу того, что культурные связи между славянами и индусами разорвались после разделения народов - когда индусы остались на юге, а славяне ушли на север. Однако славянский и индийский календари вполне могут происходить из одного источника.

Проблема в том, что любой календарь должен уметь ответить на два вопроса: "как приближенно посчитать длину года в днях" (правильный ответ: приблизительно 365 дней в году) и "как максимально просто и эффективно избавиться от ошибки приближения" (используемый нами сейчас ответ: на 1 день больше должен содержать каждый 4-й год, но не каждый 100-й, но каждый 400-й - иными словами, мы имеем 97 високосных лет из каждых 400).

Вот о том, как эти задачи - в первую очередь, насколько точно - решали календари различных народов, было бы очень интересно послушать.
 
[^]
mrsunny
24.11.2009 - 14:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 71
В СССР 5ти- и 6-тидневные недели были введены с целью борьбы с религией - устранялось воскресенье (все основные праздники). Дни, кажца, назвались: 1-й рабочий, 2-й рабочий... и выходной (а, может, и без оного).

В будущем по календарю гораздо разумнее было бы сделать следующее (не щаз, а, скажем, через пару сотен лет):
1. Рассчитать равномерный календарь, чтобы во всех месяцах было одинаковое кол-во дней. Еще логичнее, чтобы кол-во дней в месяце было кратно кол-ву дней в неделе. Тогда (при 7-дневной неделе) понедельники выпадали бы только на 1, 8, 15... числа, вторники - на 2, 9, 16... и т.д. Только на этом можно ежегодно экономить миллиарды будущей валюты, тысячи тонн древесины, миллионы тонн сырья! Ежегодный выпуск календарей станет ненужным. Не надо будет считать, на какой день выпадет определенное число или праздник. Приплюсуйте сюда расписание транспорта, выплата з/п (зависит от кол-ва дней), расчет тарифов... и т.д.! Все станет проще! При 28-дневных месяцах в конце года накопится еще один месяц. Можно его сделать отдельным, или же сделать 5 недель по 6 дней + в Новый Год 5 дней - праздничных (6 в високосный). Совершенство! Всего пару поколений – и все привыкнут и оценят! Будут хохотать, читая о том, какой дурацкий календарь был в прошлом!
2. Сдвинуть начало года на сегодняшнее 22 декабря – день зимнего солнцестояния (или в диапазоне 22…25 декабря – как астрономы скажут). Все четко будет – зимнее и летнее солнцестояние – соответственно, начало и половина года.
3. Ессно, отказаться от перевода часов летнее-зимнее время. Это надо делать прямо сейчас, я об ентом уже писал здесь

Всего и делов то… главное – не бойтесь, все пивыкнут. И спасибо скажут. Мне, хотя бы…
 
[^]
MINFIN
24.11.2009 - 14:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.09
Сообщений: 157
интересная тема!!автору спасибо!!много познавательного!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12010
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх