Фильмы соцстран времён моего детства и юности

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kaiten
1.02.2016 - 19:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
231
Сегодня хочу поговорить о кино. На днях перебирал дивидишные диски и нашёл несколько фильмов из своей молодости. Сразу оговорюсь - буду вспоминать только фильмы производства стран соцлагеря. Будут буковки и фото,не ломайте пожалуйста. Постараюсь выложить побыстрее,об окончании предупрежу.Вспоминать буду только фильмы шедшие в кинотеатрах с одним единственным исключением.

Один из первых фильмов наших соседей по социалистическому содружеству который я увидел был Чехославцконемецкая сказка "Три орешка для Золушки" . Поразил он меня шестилетнего пацана до глубины души.Я и сюжет то не очень помню,но крепко врезалось в память как героиня лихо стреляла из арбалета. Фильм был очень красочный и яркий.

Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Следующим моим погружением в социалистический кинематограф стал польский сериал (вот это и есть то самое исключение) "Четыре танкиста и собака".Это был кинохит моего детства. Показывали его обычно летом и на время демонстрации его по телевизору улицы полностью очищались от детей. Особым кайфом было всей толпой смотреть его у кого-то в гостях и потом на улице играть в танкистов. Т.к. у меня одного из нашей компании была настоящая восточноевропейская овчарка я всегда играл за "наших". Пёс наш не разделял ребяческого увлечения военнокинематографическими играми и учавствовать в них напрочь отказывался. Максимум что он себе позволял это была беготня с нами по близлежащему парку и сон около "танка" построенного нами на задворках того же парка.На ближайшей стройке были наворованы доски и брус и склочена достаточно большая коробка которая в сумерках и при очень сильной фантазии напоминала танк.Самое интересное что мужики очень любили на нашем "танке" раскатить бутылочку после работы,но если мы там играли или приходили в момент злоупотребления то мужики либо удалялись сразу (если они приходили в момент нашего там присутствия),либо просили у нас отсрочку на десяток минут и быстренько допивали или собиралсь и уходили в другое место. В момент ворования стройматериала нас "почикали".Перепугались мы все до ужаса,но когда почикавший нас дядька узнал для чего нам доски он сам отобрал из досок для опалубки наиболее чистые,принёс несколько длинных кусков бруса для рамы и гвоздей пару кг отсыпал. Строить помогал отец одного из пацанов и старший брат другого.

З.Ы.: В народе он назывался "Три поляка,грузин и собака".Пшехи его сейчас шибко не любят. Большие они охотники (как и наши некогда братья) повоевать со своей историей.

Это сообщение отредактировал Kaiten - 1.02.2016 - 19:54

Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Став постарше посмотрел фильм "Фараон". Фильм был "кроме зрителей до 16 лет",но т.к. демонстрация шла в колхозном клубе(я гостил у бабушки) то особо никто не контролировал возраст зрителей.Билет есть и ладно.Там мелькали сисьге Барбары Брыльской.

Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Следующим фильмом,точнее серией фильмов были румынские боевики про комиссара Миклована.Перечислю те которые видел я:"Комиссар полиции обвиняет","Реванш" и "Комиссар полиции и малыш".Фильм на неизбалованных боевиками советских пацанов производил сильное впечатление. У нас во дворе самый ярый почитатель этого героя закономерно получил погоняло Миклован.


Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Хотел оставить это для отдельного поста,но без этих фильмов нельзя никак. Сколько было переиграно в детстве,сколько коленок,носов,локтей разбито во время этих игр,какие страсти кипели при распределенние ролей перед игрой ,это не поддаётся учёту. Итак знаменитый цикл производства ГДРовской киностудии "ДЕФА".... тада-да-дам... ПРО ИНДЕЙЦЕВ!!!
Это были самые обожаемые мальчишками фильмы.После выхода очередного фильма начиналась эпидемия индейства - делались луки со стрелами,правдами-неправдами добывались разнообразные перья и начиналась игра. Нет,не так, начиналась ИГРА. Летом даже без просмотра фильмов игра "в индейцев" была одной из главных. Находясь под впечатлением от этих фильмов долго клянчил у отца привезти мне из-за границы (отец ходил в море) костюм индейца. Индейского костюма отец не нашёл,но привёз набор состоящий из пояса с двумя кобурами,двух револьверов и патронами в патронташе,жилета из кожзама с бахромой и шерифской звездой и шпорами. Всё,я навсегда в детских играх стал правильным (тот который за индейцев) ковбоем. Мама к красной рубашке и джинсам пришила бахрому от старой бабушкиной скатерти (помните были такие с жёлтой бахромой?),у купленного на море сомбреро загнули поля и я брал призы "за лучший костюм" на новогодних утренниках несколько лет пока не вырос из костюма окончательно. Костюм перешёл к младшему двоюродному брату,а затем к младшему родному. Сколько призов взял этот костюм.Фильмы "про индейцев" сопровождали меня и моих ровесников всё детство и юность. Перечислю те которые смотрел я: "Чингачгук — Большой Змей ", "След Сокола" , "Апачи", "Ульзана" ,"Белые волки", "Текумзе" ,"Братья по крови ". И это далеко не полный список. Из индейской темы были ещё и янкессовские фильмы но в этом посте речь о фильмах соцстран. Допущу маленькую вольность и размещу клип из "Золото Маккенны".Ну и конечно главный индеец Советского Союза,кумир большинства мальчишек семидесятых-восьмидесятых,неподражаемый Гойко Митич!


Это сообщение отредактировал Kaiten - 1.02.2016 - 19:12

Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
В восьмидесятых по нашим экранам прошла короткий венгерский цикл о приключениях майора Кардоша и его напарнике Капельке. Смотрели их с большим удовольствием,сбегали с уроков. Мой приятель,КМС по боксу в тяжёлом весе тут же стал Капелькой. Я помню три фильма с участием этих героев:"Без паники майор Кардаш!","Языческая мадонна" и "Заколдованный доллар".

Это сообщение отредактировал Kaiten - 1.02.2016 - 19:13

Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Вернёмся к польскому кинематографу. Толчком к созданию этого поста стало обнаружение в двд дисках комплекта из двух дисков "Ва-банк" и "Ва-банк-2, или Ответный удар". Шикарнейшие фильмы которые до сих пор смотрятся (уже в который раз) с удовольствием,на одном дыхании и не становятся неинтересными хотя и знаю их наизусть. Квинто,Датчанин,Мокс и Нута. Великолепнейшие фильмы которые навсегда останутся в моей фильмотеке. Квинто (Ян Мохульский) и Мокс (Яцек Хмельник) к сожалению уже умерли,а остальные здравствуют. Знаменитое "Ухо от селёдки!" иногда даже мелькающее в сети и в повседневной жизни. Хе-хе... Отличное кино.


Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Следующим шедевром (шедевром по тем временам) польского кинематографа я считаю фильм "Новые амазонки"("Секс-миссия"). Это был прорыв - столько сисег (даже без учёта вырезанных сцен) на советских экранах не было никогда. В кассах кинотеатров стояли очереди,лишний билетик перед сеансом спрашивали за сто метров от кинотеатра. Народ валом валил. Как я подозреваю мой сын появился на свет благодаря тому что мы с моей будущей женой посмотрев этот фильм пошли ко мне и обнаружив что никого нет дома под впечатлением только что увиденного занялись излишествами всякими нехорошими.

Это сообщение отредактировал Kaiten - 1.02.2016 - 19:20

Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Ещё один польский фильм произвёдший на меня сильное впечатление это "Бермудский треугольник". Сюжет рассказывать не буду,но всем рекомендую его посмотреть. Сильное кино.


Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Из той же категории сильных фильмов это тоже польский "Знахарь".Рекомендую к просмотру.


Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
В глубоком детстве (мне было лет пять) родители пошли в кино и взяли меня с собой сам фильм помню смутно но очень запомнился момент где один из героев учил собаку как перегрызать кабель.Даже мне маленькому ребёнку было смешно.Помню что это была шпионская комедия,долго искал его чтобы пересмотреть,но всё бестолку. Но сегодня благодаря одному ресурсу наконец-то узнал что это за фильм - старая чехославацкая комедия "Конец агента W4C (при содействии собаки пана Фоустки)".Интересно,как я его сейчас восприму?Пойду пересматривать. На этом свои воспоминания заканчиваю. Жду ваших в комментариях.

Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
MosheKogan
1.02.2016 - 19:13
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Цитата (Kaiten @ 1.02.2016 - 19:04)
Следующим фильмом,точнее серией фильмов были румынские боевики про комиссара Миклована.Перечислю те которые видел я:"Комиссар полиции обвиняет","Реванш" и "Комиссар полиции и малыш".Фильм на неизбалованных боевиками советских пацанов производил сильное впечатление. У нас во дворе самый ярый почитатель этого героя закономерно получил погоняло Миклован.

Про Миклована были вроде другие названия, никаких малышей я не помню: "Чистыми руками", "Комиссар полиции", "Комиссар полиции обвиняет", "Последний патрон".



 
[^]
kondrat80
1.02.2016 - 19:15
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 682
Цитата (Kaiten @ 1.02.2016 - 19:07)
Ещё один польский фильм произвёдший на меня сильное впечатление это "Бермудский треугольник". Сюжет рассказывать не буду,но всем рекомендую его посмотреть. Сильное кино.

Не могу сказать чтоб прям "Ах" - на разок глянуть сойдет.
 
[^]
скунс2222
1.02.2016 - 19:15
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1035
в детстве с Арабелы перся


Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
скунс2222
1.02.2016 - 19:18
96
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1035
в юности этот произвел неизгладимое впечатление на мою неокрепшую психику


Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (kondrat80 @ 1.02.2016 - 19:15)
Цитата (Kaiten @ 1.02.2016 - 19:07)
Ещё один польский фильм произвёдший на меня сильное впечатление это "Бермудский треугольник". Сюжет рассказывать не буду,но всем рекомендую его посмотреть. Сильное кино.

Не могу сказать чтоб прям "Ах" - на разок глянуть сойдет.

Я его смотрел во время летнего отпуска когда гостил в деревне. Скукотища была жуткая,рыбалка и выпивка поднадоели и я пошёл в кино,попал как раз на этот "Бермудский треугольник" и мне он показался очень даже хорошим. Может быть на контрасте с однообразной деревенской жизнью? Надо будет пересмотреть.

Добавлено в 19:20
Цитата (скунс2222 @ 1.02.2016 - 19:18)
в юности этот произвел неизгладимое впечатление на мою неокрепшую психику

А кто это?
 
[^]
alpnikitos
1.02.2016 - 19:20
49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
"Заклятие долины змей" забыли...

Добавлено в 19:20
Цитата (скунс2222 @ 1.02.2016 - 19:18)
в юности этот произвел неизгладимое впечатление на мою неокрепшую психику

А кто это?

Это и есть этот фильм...

Это сообщение отредактировал alpnikitos - 1.02.2016 - 19:21

Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
MosheKogan
1.02.2016 - 19:20
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
А как же "Kапитан Тенкиш", "Лимонадный Джо", "Бей первым, Фреди", "Нас много на каждом километре", и знаменитый Станислав Микульский, в роли капитана Клосса, в фильме "Ставка больше чем жизнь"?!
 
[^]
скунс2222
1.02.2016 - 19:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1035
и еще румынский ответ всяким Спартакам


Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Myung
1.02.2016 - 19:21
26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 1195
Мария Мирабелла ,Приключения в каникулы,Мио, мой Мио
 
[^]
piton0
1.02.2016 - 19:21
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 220
Цитата (скунс2222 @ 1.02.2016 - 19:18)
в юности этот произвел неизгладимое впечатление на мою неокрепшую психику

долина змей кажется. да я немножко тогда "бзднул". смотрел в пол глаза
 
[^]
михаил78
1.02.2016 - 19:22
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 1385
"30 случаев майора Земана": помню всей улицей разбегались по домам, чтобы поглядеть
 
[^]
vas37
1.02.2016 - 19:23
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 72
А какже " Академия пана Кляксы" и " Путешествия пана Кляксы" ?
Или например " Мио мой Мио" где снимался Кристиан Бейл
 
[^]
Kaiten
1.02.2016 - 19:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (MosheKogan @ 1.02.2016 - 19:20)
А как же "Kапитан Тенкиш", "Лимонадный Джо", "Бей первым, Фреди", "Нас много на каждом километре", и знаменитый Станислав Микульский, в роли капитана Клосса, в фильме "Ставка больше чем жизнь"?!

Первые два не смотрел. "Бей первым Фредди" насколько я помню датский фильм. "Нас много на каждом километре" тоже не видел. А "Ставка больше чем жизнь" телесериал,а в моём посте для них только одно исключение - "Четыре танкиста и собака".
 
[^]
скунс2222
1.02.2016 - 19:24
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1035
Цитата
"Заклятие долины змей" забыли...


Забудешь такое:
- Это уже не Риччи



Фильмы соцстран времён моего детства и юности
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76139
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх