Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2, или итоги первого месяца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
366
Прювет, дорогие друзья!
С Вами Чувак из Тулы, который запилил химчистку и СТО самообслуживания.
Прошлый топег уот тут

Ваш покорный слуга выхватил легкую простуду, сопровождающеюся такими няшными дополнительными ништяками как чугунная башка, сопли из основных технологических отверстий и кашель от которого уже походу болят легкие.
Такая хрень по слухам чуть не у половины Тулы, может поветрие какое, может весенняя нехватка витаминков…

Тем не менее – лечимся путем вливания в себя литров чая с лимоном, имбирем и дышим над картошкой. Таблетки не принимаю из религиозных соображений. Справедливо считаю, что тушка сама должна забороть немощь телесную. Но разумеется – если буду подыхать вот прям, то да, сожру таблетку, так и быть.



Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
В вконтактековой соцсети контингент спрашивает, сколько, мол заработал, мил человек? Один, аль два мульёна? То есть помимо консультаций по поводу «а расскажи, что к чему, как открыть такое у себя?» проскакивают вопросы – «как дела в плане денег и прочего».

Собсно хворь позволила добраться до компа и накатать маленький отчетик…

Так что на вопрос –«Как дела?», отвечаю:
«А дела наши очень плохие… бабло кончается, а перспектив никаких»:


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
С химчисткой начал рано, сезон не начался, клиентов всего было пятеро. По СТО самообслуживания – люди звонят, из позвонивших некоторые приезжают.
Уезжают. что характерно – в восторге. 2110 за 250 рублей поменяла масло и напылесосила весь салон.

Звонил как то клиент на ФольцвЕгАне Транспортере – грит – подымем на подъемнике? Тут я усомнился, но думаю, он на 4 тонны, Фольц на 2 с малым… приехал – подняли, за 250 рублей поменял масло:


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
По большому счету – все вроде как и хорошо, но редко. Прям как секс после нескольких лет брака.

Люди приезжают, чинятся, мы трещим по поводу политических и экономических вопросов… Я, бывает делаю чай, если просят… в общем в итоге я заработал всего денег чуть меньше, чем месячная аренда.

Но я не унываю, где сейчас легко? А в Африке детишки голодают?

Запустится сарафанное радио, мол, есть товарищ, где можно за ОЧЕНЬ недорого подшаманить машину. Ну где ещё за 500 рублей можно поменять задние ступицы, масло и один суппорт?

Вот хозяин авто с горящим взглядом ищет топор (буквально) чтобы выбить старую ступицу, а напарник Антон удивленно смотрит на белый прямоугольник с буквами и цифрами на бампере машины.


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
Кстати Антон – страшный человек. Являясь организатором клуба тульских гонщиков и люто разбираясь в машинах, он на любой технический вопрос клиента присаживается ему на уши на полчаса-час.

Сразу оговорюсь - гонщики - не вида "стритстракер галимый", подвида "шашечник ведровыхлопушный". Жесткое соблюдение ПДД во время переездов на мероприятия, огороженная трасса. Гаишники, иногда сопровождающие покатушки - никогда претензий не имели.

Что характерно – клиент не против лекций Антона ибо идти ему нужно было в стендап, а не заниматься машинами…

Прикиньте байки от старого боцмана, а тут ещё и с региональным автомобильным юмором.

В общем народ доволен:


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
Какбэ люди писали сами, никто их не заставлял ) Но отзывы – отзывами, а жрать чет надо…

Собсно была мысль поднять ценник на услуги, так как химия для химчистки подорожала в 1,5-2 раза, ибо она забугорная, а цены на химчистку старые.

Так же думается – что такое 250 рубей за час пользования подъемником? Если будет занято 6 часов в день, то получим сраные 1400р, или 45 в месяц. А 6 часов в день, други мои – это ОЧЕНЬ удачный день.

Минус аренда, минус расходники, минус электричество и налоги, ну и суши по вечерам надо на что то покупать?

Но волевым решением было решено заморозить ценник хотя бы на полгода, до следующей зимы, ибо лозунг «Братва, там …здец как дешево!» является основополагающим для моего мелкого предприятия. Кто из нас не любит халяву?

Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
Большинство вопрошающих о тонкостях ведения данного мегабизнесу – как не удивительно из Украины. Что более поразительно – все, как один приятные собеседники, на мой вопрос «Ну чё у вас там, совсем …здец?» отвечают – «Ну есть децл». Кто же тогда сидит не цензоре...

Просто со стороны кажется, что вот эта химчистка – довольно легкое занятие, то есть ну чё мне, начистил машину, заработал пять тыщ, пошел – пропил… на самом деле все это выглядит немного иначе.

Итак, мерзкое небо, мерзкий рассвет, мерзкие птички гавкают. На часах – начало 7го:


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
Так как в принципе машину уже можно не мыть, а чистить прям по кузову железным кругом присобаченным к болгарке, решено было перед заездом на работу все же узнать, какого цвета моя машина.

Ввиду своей паталогической жадности решено было воспользоваться мойкой самообслуживания.

Если честно – ну не понимаю я тех людей, которые прям вот больше половины выходного облизывают свои машины… каждую неделю… из месяца в месяц… особенно этим грешат владельцы ВАЗов. Ой, бля, колодочка скрипнула, поменять нахер все переднюю подвеску!

Мой сосед, например как то обратился ко мне с челобитной по поводу «Дай трешку взаймы!». На мой вопрос «А нахрен тебе такие огромные деньги» он молвил, мол, масло на своей 2115 поменять… Почесав репу я резонно возразил, что там делов на штуку с хвостиком, а за трешку туда синтетики можно залить мажорной. Сосед как то потупил взгляд...

Как выяснилось, да, сосед лил в свою 15шку синтетику за трельник. При этом работая… нигде…

Ваш покорный слуга покупает масла так: «Здрасьте, мне 10W40, плевать какое». За 250 тысяч пробега на 12шках (8ми клоповой и 16 клоповой ничо нигде не стукануло).

Так вот, в 7 утра я (!) встал в ОЧЕРЕДЬ (!) на мойку самообслуживания:


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
Многие мне говорят, что парни, которые поставили такие мойки самообслуживания сломали не одну лопату, гребя бабло.

Я же отвечаю, что для того, чтобы вышибить в администрации города разрешение на строительство, участок и прочее нужно отдать чиновникам города ну как минимум своего первенца.

И никто не считает расходы на такой мойке. Химия тоннами в день, подогрев воды, расходы на канализацию…. Туда занеси, сюда занеси.

Хотя зарабатывают неплохо, не спорю, но не думается мне, что вот лям в час.

Итак, сбив грязь, я выдвинулся на место проведения химчистки. Моя частично чистая машина, которую почему то зовут Юля. Не спрашивайте почему.


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
Итак,

- доктор Хаус, к нам поступил больной.

- Тринадцать, дифдиагноз!

- Клиент подкладывает под жопу мешок из под цемента!


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
- М… может быть, Тауб, твоя версия!

- Нет, весь салон в характерной пыли, тогда в салоне все должны ездить в мешках из под цемента с песком!


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
- Подходит, но вы все идиоты!

- Но почему доктор Хаус?

- Вы не обратили внимания на багажник, а там следов цементоподобных веществ нет…


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
- К тому же спинка водительского сиденья покрыта какой то херней…

Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
- И последнее… Вы, идиоты, не удосужились спросить клиента что за херня с его машиной! Он оставил ее разобранную на год в своем гараже!

Срочно прописать клиенту чай с печеньками, а машине Vinet, Koch и полироль широкого спектра действия!

- О Боже мой, Доктор Хаус, вы оказались правы, больной поправляется!


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
На фото выше на самом деле промежуточный результат, будучи сильно уставшим забыл сделать финальные фотки.

Клиент был весьма доволен, но я забыл почистить ему стойку. Обещал вернуться. Пластик прошелся мажорной химией, он оказался в восторге.


Как я запилил СТО самообслуживания в Туле. Часть 2
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 20:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
Собсно как то так… Эта была последняя фотка, за сим разрешите закончить и подвести итог.

Как и было сказано – я едва окуплю аренду в этом месяце, покупку инструментов для СТО, химию… пока и речи не идет.

Так же осталось закупить по мелочи всякие поддоны для масла, воротки, поменять гайковерт… да, чувак, ты оказался прав… тот гайковерт за 2500 я постараюсь сдать обратно, так как он не выкручивает гайки, затянутые одним пальцем… Чё уж говорить о захрясшем болте где нить на шохе?

Жду начала миграции москвичей… ибо в этот раз культпрограмма ширится, ибо я купил металлоискатель и поисковой магнит…. Можем и порыбачить и пошукать че интересного на речке рядом.

Опять таки, кто то скажет, что, дескать зря ты такой добрый и улыбчивый, в бусинысе нужно быть жадной мелочной тварью. Отнюдь, доложу я вам! Те люди, которые уже ко мне приезжали едва ли воспользуются услугами иных темных личностей.

Собсно, туляков приглашаю на починиться и на почиститься самим, москвичей – на химчистку, которая дешевле у меня в 2 раза, чем у вас, экскурсии по Туле и ЯП (Ясной Поляне, гЫ!) а так же всех, кто хочет – на шашлыки! =)

Так же надеюсь, что админы ЯПа не погонят меня ссаными тряпками за завуалированную рекламу.

Всем спасибо, Олег.
 
[^]
Дима687
23.03.2015 - 21:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Олег, на твой взгляд, насколько критично отсутствие подъемника, при наличии хорошей ямы и 4-х подкатных домкратов?
 
[^]
плюшкин21
23.03.2015 - 21:01
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 29
молодец удачи тебе
 
[^]
PythonOleg
23.03.2015 - 21:03
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 643
Цитата
Олег, на твой взгляд, насколько критично отсутствие подъемника, при наличии хорошей ямы и 4-х подкатных домкратов?


ну подъемник удобнее ГОРАЗДО. Хотя очково. Была беха за 800к коротенькая, у меня сердце в пятки уходило, когда поднимал.

Без подъемника можно, но как то некомильфо. Однако, если бахнуть хорошее освещение в яме - то отчего бы и нет?
 
[^]
Red272
23.03.2015 - 21:03
8
Статус: Online


Местный

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 479
Жаль я не в Туле. А то бы обязательно приехал
 
[^]
Dinozauer
23.03.2015 - 21:05
5
Статус: Offline


Бредоносец

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1264
Цитата
Так же надеюсь, что админы ЯПа не погонят меня ссаными тряпками за завуалированную рекламу

Тему на главную в раздел ЯП-обзор gigi.gif
 
[^]
придурок1976
23.03.2015 - 21:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 413
Красава! Через месяцок приеду на химчистку, сбрось пожалуйста контакты в личку.
 
[^]
Dead48
23.03.2015 - 21:09
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 466
Не отчаивайся Т.С. Москва не сразу строилась , так и бизнес . Все наладится
 
[^]
sawfish
23.03.2015 - 21:15
0
Статус: Offline


Железная Леди

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 744
а где такая мойка самообслуживания в Туле? Черкани адресок,плз :)
 
[^]
hlopetz
23.03.2015 - 21:16
42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 485
Не думаю что реклама халявы вам поможет, скорее наоборот. Ваш клиент это ваш клиент, и у него будет сто причин приехать именно к вам, и дешевизна услуг поверьте это не самое важное в его выборе. Ценник должен быть просто адекватным, а не рассказывать о том что вы готовы работать за еду. Удачи!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36164
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх