Китайские процессоры - импортозамещение, Разработано и сделано в Китае

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SyXtem
28.02.2015 - 19:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 394
Цитата
З.Ы. Если кому интересен обзор китайских суперкомпьютеров (того же Tianhe-2, на 2013 год - самого мощного в мире), пишите - запилим.

Запили, дружище, было бы интересно почитать!
 
[^]
HulaHub
28.02.2015 - 19:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 98
Цитата (funidiot @ 28.02.2015 - 18:00)
можно подробнее про заточку процессора?


Very long instruction word - вот чем отличается Эльбрус от x86.

Из вики: Подход VLIW сильно упрощает архитектуру процессора, перекладывая задачу распределения вычислительных устройств на компилятор. Поскольку отсутствуют большие и сложные узлы, сильно снижается энергопотребление.
 
[^]
qure
28.02.2015 - 19:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 66
Можно не сомневаться за китайцев, у ни получится, а где наши умнеги?
 
[^]
demon255
28.02.2015 - 19:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 372
Забудьте Эльбрус. О мертвых либо хорошо, либо ничего. Место у нас тут проклятое, что ли....
 
[^]
yantimson
28.02.2015 - 19:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 487
Проходит выставка по достижениям в компьютерной технике. Представлены
новейшие процессоры от Intеl , АМD, также впервые процессор Зеленоградского НПО "Электроника".
Процессоры проходят тестирование по всем параметрам, и везде лидирует
отечественное изделие...
Эксперты в шоке. Приносят мощный микроскоп, кладут процессор.
Один эксперт заглядывает в окуляры и через секунду падает в обморок.
Его коллега заглядывает и тоже падает в обморок. Комиссия в недоумении.
Третий эксперт долго смотрит в микроскоп - а потом, заикаясь,
произносит:
- Вы не поверите... Он ламповый!
 
[^]
AquariusStar
28.02.2015 - 19:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 244
Цитата (Микроб @ 28.02.2015 - 18:35)
Где советская разработка компьютера на троичной системе исчисления ???

Умер от советской бюрократии. В музее существует только ранняя разработка. А вот поздняя: Сетунь-70 порезан на куски. А так сама по себе технология весьма перспективная. Там можно отказаться от части блоков за ненадобностью. Например, от блоков суммирования и вычитания по отдельности в пользу одного блока, выполняющего и сложение и вычитание. А память будет выглядеть несколько иначе: с положительными и отрицательными координатами, чего нет на двоичных компьютерах. В настоящее время нормально работает только логические элементы НЕ и И (что мне удалось это сделать). С ИЛИ есть проблема двойного напряжения на результирующем выходе.
 
[^]
Обувка
28.02.2015 - 19:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 728
Цитата (vrodeon @ 28.02.2015 - 18:33)
И что из того, что за мной следит (допустим) другое государство? Намного хуже, когда следит своё. Я так считаю.
Гы минусаторы- опровергните! dont.gif

Пустышка, которая очень высокого мнения о своей ценности, не понимает, что есть в государстве люди, иностранная слежка за которыми позволит сделать беднее или даже совсем уничтожить миллионы таких как он. Именно затем, чтобы этого не произошло и требуются собственные разработки.
Мне не понятно, почему вам это не понятно.
 
[^]
ACKEP
28.02.2015 - 19:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 4088
Цитата (SpiritX64 @ 28.02.2015 - 17:26)
Цитата (mrBubuka @ 28.02.2015 - 17:21)
Цитата

а это потому что в госконторах любят позакупать всякие корки и7 чтоб потом их спиздсписать
а на деле со всеми задачами по набору текста справится любой комп

и если тупо запретить им закупать зарубежные корки то цена производства процессора упадёт
а производительность госконтор возрастёт изза того что игрушек небудет lol.gif


Задачи бывают разные. Помнится новая версия проги для отчетности ПФР, которая лишь делает пару записей в XML файле, отказывалась запускаться, если оперативы менее 2 гигов. Хотя старой версии хватало и 256мб оперативы.

а вот за такое надо тупо пиздить програмеров dont.gif
иначе для запуска следующий проге потребуется кластер серверов и 1тб оперативы

Работал я в одной фирме, которая занималась оптово-розничной торговлей алкоголем. Несколько лет назад государство активно взялось за контроль над этой сферой и местным властям надо было создать механизм сбора отчётности. Так в Краснодарском Крае появилась программа для сдачи розничной декларации. Складывалось впечатление, что эту программу писал студент по ночам между сдачей экзаменов. Она была дико тормозной, ужасно неудобной, выносила мозг всем, кто ней работал. И всем очень хотелось посмотреть в глаза создателю. И вот однажды выяснилось, что один из сотрудников моего отдела знает этого проограммера лично - в универе учились. И оказывается, парень этот ходил с поломаной шеей и с пистолетом. Видать нашлись те, кто не только языком честь умеет!
 
[^]
Sovwig
28.02.2015 - 20:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 421
Цитата
З.З.Ы Меня безумно веселит тот факт, что в 2015 году, в том числе среди моих знакомых еще существует огромное количество твердолобых баранов, которые почему-то уверены, что максимум, на что способен Китай - низкокачественная сборка всякого хлама из зарубежных комплектующих. Но это уже отдельный случай...


Люто плюсую, у меня тоже половина знакомых до сих пор так считает.

Кстати Китайские процессоры в смартфонах уже давно нагибают "именитых производителей"
 
[^]
loginbox
28.02.2015 - 20:38
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 120
Цитата
Забудьте Эльбрус

видимо так и есть. в нашем городе есть пара военных заводов, дак они себе почему-то защищенные переносные ноутбуки заказывали не Эльбрус, а всё тот же Panasonic .... :(
 
[^]
engineer1
28.02.2015 - 20:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 57
Цитата (vaily @ 28.02.2015 - 17:40)
На сайтиках в чинете давно опубликованы обзоры этих компьютеров.

Отличная статейка, и написано грамотно. Читал безотрывно. bravo.gif
 
[^]
number7
28.02.2015 - 21:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 1152
Как бы момент выхода на конкурентноспособный коммерческий рынок микроэлектроники был просран СССРом ещё очень давно. Поэтому все современные российские перспективные (читай: нужные) разработки в этой сфере свелись к необходимой узкоспециализированной зоне: военная промышленность и околовоенные сферы (космос, ядерная промышленность).
Там вот как раз очень нужны две вещи от микроэлектронники: отказоустойчивость в стрессовых ситуациях и отсуствие тайных вкладок.
Само-собой, вкладки существуют, но они все контролируемы ФСО и причастными организациями. Важно то, что отсутствуют чужеродные вкладки.

Многие пеняют, что мол современная микроэлектроника убога и остает в развитии от аналогичной западной. Но не следует забывать: "убогость" и осталость в развитии перебиваются очевидно важными факторами, озвученными выше: отказоустойчивость и защищенность от внешнего воздействия.
Ракеты, самолеты - летают, пароходы, подлодки - плавают. И как-то обмениваются сообщениями с центрами связи. Это самое главное, остальное по части свистелок и перделок - уже не важно.
 
[^]
Lus
28.02.2015 - 21:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 770
Цитата (vrodeon @ 1.03.2015 - 02:04)
Цитата (Ilbox @ 28.02.2015 - 18:53)
тут уже была статья про то, что русские разработки до коммерции не добираются, а остаются только в военной сфере. ну не заточена широкая русская душа на деньги. как в том анекдоте, как ни стараемся выпускать детские коляски, а получаются танки. так что с одной стороны неплохо, что в военном деле у нас есть достойные разработки (тот же эльбрус, допустим, ясно для кого сделан, и уверен, что он по-своему надёжен), но вот хипстерам он не подойдёт. с ним на крышу не влезешь.

Вот именно- военка рулит и пиздетс. А почему бы не адаптировать военные разработки для народа? Как в других странах делается.

У нас в стране как-то долгосрочные проекты плохо идут. А выводить в розницу из-под военки это долго и не факт что прибыльно.

Вот найдутся желающие сменить acer,asus,lenovo, samsung на отечественное? по какой цене? Вот ответы посмотрим тогда и подумаем.

Не стоит еще забывать об экосистеме. ПО, обслуживание, ремонт и запчасти. И еще самое главное - привычка.
Я вот например сейчас шаманю с микроконтроллерами, по неразумности и неопытности это попсовое ардуино. Когда, возможно, разовью навык у меня уже будет куча наработок на этой платформе. Захочется ли мне переходить на отечественные МК? Так ли они дружелюбны? Где-то натыкался на статью о нашем аналоге ATmega, но он еще не в серии вроде. Найти сейчас не выходит.


В общем я все к тому веду, что чтобы побороться с импортом нужно не просто очень постараться, как мне кажется, а принять кучу волевых решений в ущерб себе.

P.S. Не забываем про всяческие патенты.
 
[^]
SATYRATOR
28.02.2015 - 21:14
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 522
Чё то паршивые частоты в у процессоров в китае! 1,5 Ггц ?У меня в телефоне больше!!! hacker.gif
 
[^]
Виконт
28.02.2015 - 21:18
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21980
Цитата (Lus @ 28.02.2015 - 21:04)
Вот найдутся желающие сменить acer,asus,lenovo, samsung на отечественное? по какой цене? Вот ответы посмотрим тогда и подумаем.

Думаю да,
условия : гарантия не менее трех лет, унификация, свободный доступ для смены HDD , памяти , батарейки биос, чистка системы охлаждения без разборки всего бука,
равные ценовые категории , точнее ниже аналогов, нормальный дизайн и материалы.
Да потребуется время для завоевания рынка, ну так пусть государство спонсирует приобретение для школьников и студентов
 
[^]
MegalodonЪ
28.02.2015 - 21:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1507
А почему бы и нет.. думаю он смогут ) dont.gif
 
[^]
Lus
28.02.2015 - 21:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 770
Цитата (Виконт @ 1.03.2015 - 04:18)
Цитата (Lus @ 28.02.2015 - 21:04)
Вот найдутся желающие сменить acer,asus,lenovo, samsung на отечественное? по какой цене? Вот ответы посмотрим тогда и подумаем.

Думаю да,
условия : гарантия не менее трех лет, унификация, свободный доступ для смены HDD , памяти , батарейки биос, чистка системы охлаждения без разборки всего бука,
равные ценовые категории , точнее ниже аналогов, нормальный дизайн и материалы.
Да потребуется время для завоевания рынка, ну так пусть государство спонсирует приобретение для школьников и студентов

Ну вот условия уже ставят cool.gif

И получится в итоге, что у азиатских партнеров закупаться и перебивать бирки всяко дешевле. Экономика.

Вот те же DNS свои же, родные и цена нич0 так. Главное не задумываться что внутри.

Я не в курсе как оно там у создателей реально нашего железа, но сдается мне не потянут они снижение цен.
 
[^]
ВикторТрошка
28.02.2015 - 21:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1709
Импортозамещение? Не смешите меня, в военке может быть, но конкурировать с intel и amd они не могут.
Конкуренция это хорошо, но не думаю что в ближайщие лет 20 появится реально конкурентоспособное.
 
[^]
wertan
28.02.2015 - 21:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 22
Цитата (vaily @ 28.02.2015 - 16:30)
Резонным был вопрос о том, чем они будут замещать продукцию таких фирм, как Intel и Qualcomm - до недавнего времени производство микропроцессоров было полной монополией США.

Китайцы давно на MediaTekовских процах свои телефоны шлепают, да и подделки шлепают.
Да и корейский самсунговский эксинос на пятки наступает куалкому...
 
[^]
gebs
28.02.2015 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 4121
Цитата (vaily @ 28.02.2015 - 16:34)
Первый процессор 龙芯一号 был выпущен в 2002 году по технологическому процессу 180 Нм. Тактовая частота - от 200 до 266 Мгц, архитектура - MIPS32. В различных вариациях и с улучшениями (1A, 1B, 1C и 1D) дожил и до наших дней, теперь активно используется в микрокомпьютерах. Когда я искал себе контроллер для умного дома, я сначала смотрел на Raspberry Pi, но немного отпугивала его цена - от 2 до 4 тыс. рублей. Микрокомпьютер на Longson мне обошелся в (та-дам) 10 юаней ( около 100 рублей). Это 200 Мгц процессор, 32 Мб памяти, порт USB 2.0 и кое-что по мелочи.

Спасибо за интересную новость, но отходя от темы, скажу, что умный дом никогда не будет востребован, по крайней мере до тех пор пока, домовладельцы не начнут нанимать на постоянку админов и доверять им как себе родному. А это врятли когда-либо произойдёт. Имхо - без перспектив.
 
[^]
ClimberSPb
28.02.2015 - 21:44
1
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
"Китайские процессоры - импортозамещение, Разработано и сделано в Китае"
Импортозамещение подразумевает не смену импортера с западного на восточного.
Импортозамещение подразумевает, что вместо импортного продукта используется отечественный.
 
[^]
DrShmurger
28.02.2015 - 21:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 2536
Цитата (Обувка @ 28.02.2015 - 18:07)
Цитата (funidiot @ 28.02.2015 - 18:00)
если у нас начнут вкладывать бабло в микроэлектронику и элементную базу, то все это будет
но никому это не выгодно, ибо нет 200% прибыли

Наверху уже в курсе, что если не поднять страну, это может стоить жизни всем нам.

Они давно вкурсе. Но работать не умеют.
 
[^]
AnTim
28.02.2015 - 22:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Цитата
Вот именно- военка рулит и пиздетс. А почему бы не адаптировать военные разработки для народа? Как в других странах делается.

На это требуется время. Десяток лет минимум.
 
[^]
Нияндэкс
28.02.2015 - 22:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 1743
Цитата (vaily @ 28.02.2015 - 16:56)
И, последнее. Теперь ясно видно, где сконцентрированы все усилия конторы. Действительно, без декстопов и ноутбуков прожить можно, но главными остаются сервера. В топовой комплектации предлагают восьмиядерный процессор 1.5 Ггц, 8 Гб*4 DDR3 памяти, 10G Ethernet, I\O и так далее. Судя по всему, дела у фирмы идут очень неплохо. Цена опять же не определена.Ссылка

Не поленился, прошел по ссылке и увидел ...
Сетевой интерфейс от того-же Intel'а. Окак. На защищённом, собранном на отечественном (для китайцев) железе СЕРВЕРЕ! Что, чисто теоретически, даёт возможность отслеживать всю передаваемую с сервера и на сервер информацию. И, спрашивается, нахрена китайцам весь этот цирк?

Это сообщение отредактировал Нияндэкс - 28.02.2015 - 22:34

Китайские процессоры - импортозамещение
 
[^]
pi1
28.02.2015 - 22:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 33
http://masterok.livejournal.com/1334660.html
На троичных процессорах кто нить работал?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63987
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх