Выпущена новая модификация процессора «Эльбрус-8»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vaisman
24.10.2017 - 20:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26309
Цитата
На самом деле, пару лет назад обнаружили изумительную багу. Если чуть-чуть изменить форму конденсаторов и электродов транзисторов, ГСЧ превращается в тыкву. Тут достаточно найти, где этот ГСЧ находится.

На самом деле эта бага не закладка, а брак, который должен выявляться на этапе приемки. И если такое лезет - вся партия идет "под нож" а производитель - выпускать за свой счет новую. "Закладка" - это нечто, не проявляющее себя до определенного момента или события, а запороть партию - много ума не надо.
 
[^]
vaisman
24.10.2017 - 20:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26309
mangocake, судя по определенным ошибкам, которые Вы устойчиво допускаете, читаете вы что-то не то.

по поводу архитектуры:
Цитата
В настоящее время многие архитектуры процессоров являются RISC-подобными, к примеру, ARM, DEC Alpha, SPARC, AVR, MIPS, POWER и PowerPC. Наиболее широко используемые в настольных компьютерах процессоры архитектуры x86 ранее являлись CISC-процессорами, однако новые процессоры, начиная с Intel Pentium Pro (1995 г.), являются CISC-процессорами с RISC-ядром[10]. Они непосредственно перед исполнением преобразуют CISC-инструкции x86-процессоров в более простой набор внутренних инструкций RISC.

После того, как процессоры архитектуры x86 были переведены на суперскалярную RISC-архитектуру, можно сказать, что большинство существующих ныне процессоров основаны на архитектуре RISC.
То есть и Интел, и АМД имеют примерно схожую архитектуру, а "Эльбрус" от них от всех несколько отличается. Причем настолько, что на нем и правда х86 код запускается на костылях.

Примерно как если бы Вас заставили читать на китайском со словарем, и удивлялись бы "а хули он в 10 раз медленнее китайцев читает". Но как только Вы получаете русский текст, все становится нормально, да?

Это сообщение отредактировал vaisman - 24.10.2017 - 20:51
 
[^]
mangocake
24.10.2017 - 21:06
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 1598
Цитата (Aspeed09 @ 24.10.2017 - 20:11)
Цитата (mangocake @ 24.10.2017 - 15:58)
Цитата (Aspeed09 @ 24.10.2017 - 15:38)
Цитата (ssmsska @ 24.10.2017 - 15:37)
Даже если он будет в два раза слабее топового камня интел, это все равно будет большое достижение. Видимо стыд на весь мир из-за черного ящика СУ 24 сбитым турками дал нехувый такой поджопник отечественным разработкам.

На 20% слабее.

Вот еще кусочек тех самый тестов древнего Эльбруса 4С, на неоптимизированных тестах, сделанных под Интел

Эльбрус 4С - красненьким, Ай7 - зеленым. Отстает - отстает. Еще бы, у 4С теоретическая производительность 25 гигафлопс, а у Ай7 - 110 гигафлопс, плюс оптимизированные по Интел тесты.

Но - сравниваться может? Может. И это старый процессор Эльбрус 4С 2014 года, и до оптимизации.

Тут одна загвоздка. Тесты НЕ оптимизированы под интел. От слова никак. Так же они не оптимизированы под АМД или под Самсунг или под Сони или под Аппл.


Все, я тебя узнал. Ты тот самый пиздобол что еще тогда, когда вышли эти тесты, рассказывал сказки что "тесты ни под кого не оптимизированы" - делая вид что тесты ваще не под х86.

А потом был обосран по уши, когда выяснилось что после оптимизации результат старенького Эльбруса улучшился более чем в 100 раз.

Цитата

И третья загвоздка. Распил-брус продаются и работают с теми же приложениями что и другие процессоры. Никто не будет писать ОСь, библиотеки и протоколы которые бы шустрее работали на вашем говно-процессоре. Это не возможно.
Бугага. Тут ты просто тупо обгадился - как и тогда Ось УЖЕ написана, и баблиотеки и протоколы УЖЕ созданы и создаются.

Превед, неуч.

Давай линк на свое улучшение более чем в 100 раз. Еще раз хватит называть 2014 Эльбрус стареньким. Он насосался против еще более старых процов. Те вообще 2011 года были.

Название ОСи и библиотек и протоколов которые под него созданы в студию.
Оказывается мы тут такое событие пропустили как русская ось с ядром не сделаным под современные процессоры. Абассацо от смеха можно.

Факт остаётся фактом, твой Распил-брус будет работать на компьютерах и использовать стандартное программное обеспечение. Будь там Linux или другая ОСь. А в этих самых приложениях он как бы мягко говоря сосёт даже у мобильников.

Можете хоть обминусится. Но фактов это не изменит.

Это сообщение отредактировал mangocake - 24.10.2017 - 21:09
 
[^]
mangocake
24.10.2017 - 21:12
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 1598
Цитата (vaisman @ 24.10.2017 - 20:33)
mangocake, судя по определенным ошибкам, которые Вы устойчиво допускаете, читаете вы что-то не то.

по поводу архитектуры:
Цитата
В настоящее время многие архитектуры процессоров являются RISC-подобными, к примеру, ARM, DEC Alpha, SPARC, AVR, MIPS, POWER и PowerPC. Наиболее широко используемые в настольных компьютерах процессоры архитектуры x86 ранее являлись CISC-процессорами, однако новые процессоры, начиная с Intel Pentium Pro (1995 г.), являются CISC-процессорами с RISC-ядром[10]. Они непосредственно перед исполнением преобразуют CISC-инструкции x86-процессоров в более простой набор внутренних инструкций RISC.

После того, как процессоры архитектуры x86 были переведены на суперскалярную RISC-архитектуру, можно сказать, что большинство существующих ныне процессоров основаны на архитектуре RISC.
То есть и Интел, и АМД имеют примерно схожую архитектуру, а "Эльбрус" от них от всех несколько отличается. Причем настолько, что на нем и правда х86 код запускается на костылях.

Примерно как если бы Вас заставили читать на китайском со словарем, и удивлялись бы "а хули он в 10 раз медленнее китайцев читает". Но как только Вы получаете русский текст, все становится нормально, да?

x86 запускается там не просто на костылях. Он там эмулируется. Тоесть он физически не может стать заменой никаким современным процессорам.
 
[^]
Awers17
24.10.2017 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7920
Цитата

Ярила

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 2273
Цитата (Awers17 @ 24.10.2017 - 19:10)
С 2000 годов все читаю, как Эльбрус станет супер -супер-сверх производительным процессором с супер архитектурой. Сегодня - нет , а завтра станет. Даешь квантовый компьютер российского производства!

Ты пропустил момент. Уже стал.


Рад , жду продаж российских компьютеров. Пока не встречал.
 
[^]
vaisman
24.10.2017 - 21:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26309
mangocake
Цитата
x86 запускается там не просто на костылях. Он там эмулируется. Тоесть он физически не может стать заменой никаким современным процессорам.
Тем не менее то, для чего он сделан, собрано именно под эту архитектуру и работает замечательно. В принципе многое, что есть в исходниках, можно собрать. Мой бывший начальник сейчас занимается как раз именно серверами на "эльбрусе", так что у меня впечатления из первых рук.

Ну а если просто плюхнуть x86 линукс, конечно тупняк будет.

Awers17, юрлицам продают, а на стол "танкистам" это пойдет не скоро, если пойдет. Вы рассматриваете "эльбрус" с точки зрения коммерции, но это так же тупо, как считать, во сколько больниц обходятся зенитные ракеты.

Это сообщение отредактировал vaisman - 24.10.2017 - 21:23
 
[^]
mangocake
24.10.2017 - 21:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 1598
Цитата (vaisman @ 24.10.2017 - 21:21)
mangocake
Цитата
x86 запускается там не просто на костылях. Он там эмулируется. Тоесть он физически не может стать заменой никаким современным процессорам.
Тем не менее то, для чего он сделан, собрано именно под эту архитектуру и работает замечательно. В принципе многое, что есть в исходниках, можно собрать. Мой бывший начальник сейчас занимается как раз именно серверами на "эльбрусе", так что у меня впечатления из первых рук.

Ну а если просто плюхнуть x86 линукс, конечно тупняк будет.

Awers17, юрлицам продают, а на стол "танкистам" это пойдет не скоро, если пойдет. Вы рассматриваете "эльбрус" с точки зрения коммерции, но это так же тупо, как считать, во сколько больниц обходятся зенитные ракеты.

Хорошо. Приятно знать, что есть люди знающие всё из первых рук. Объясни мне для каких задач он используется? Я без иронии или чего-то подобного это говорю. Мне правда интересно.
Так как рекламируют его именно как замену серверным процессорам. И я сгораю к чертовой матери от того, что несмотря на его крайне низкие результаты его продолжают хайпить. А всякие кремлеботы типа Aspeed09 во всю втирают простому людо что мол "всё хана интелу - мы всех догнали и перегнали".
 
[^]
vaisman
24.10.2017 - 21:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26309
mangocake, на "эльбрусах" делают серверы, которые поставляются во всякие наши организации с трехбуквенными названиями. Кластеры, виртуалки, базы данных, биг дата и всякое прочее. Я не скажу подробнее, просто добавлю, что в датацентры идут десятками, если не сотнями корпусов.

PS: Я как раз не считаю, что "хана интелу", мировой рынок мы с этим завоевывать не будем. Я бы сказал "зато завоюем мир", но нам этого просто не нужно.

Это сообщение отредактировал vaisman - 24.10.2017 - 21:34
 
[^]
xXxЯxXx
24.10.2017 - 21:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 244
Цена у них конечно..но и связь напрямую с ФСБ, а не ЦРУ, не мало стоит)))
 
[^]
qwest32
24.10.2017 - 21:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 1759
Цитата (Nick2mate @ 24.10.2017 - 01:27)
Цитата (Tropilexen @ 22.10.2017 - 21:12)
Цитата
Ещё бы на отечественном заводике чипы делали... Не построили ещё?

Американцы, японцы, и т.д. практически все процессоры производят за рубежем и не парятся.
Это всё равно, что всю военную продукцию - С-300, С- 400 подлодки, ракеты, самолеты насадить на ось Окошки(например) и во время конфликта или военных действий гадать: прилетит ракета на Красную Площадь вместо Мэдисон сквер Гарден? И мы бы все так картинно разводили ручками: А почему это у нас такое большое отставание от СШП и сателлитов?

А ведь были потуги ДАЖЕ РВСН пересадить на амерские ПЭВМ - при ЕБНе енералы стаями летали в УСАвщину обсуждать этот вопрос! moderator.gif
Потом вроде, пидары в погонах и просто либерасты поутихли, особенно после "Бури в пустыне", когда ВСЯ Хуссейновская ПВО, кажется французского происхождения, "вдруг" - "всего" на полчасика встала колом, а потом и надобность в ней отпала! gigi.gif
И с другой стороны, старенькие советские ПВО, с допотопными вычислителями - успешно обнаруживали и вломили пиндосовсовским супер-пупер навороченным стервятникам! shum_lol.gif
И третий нюансик, согласно документов Сноудена - сюрпризы наши "партнёры" встраивают уже на стадии производства ПЭВМ и прочей техники! dont.gif
Поэтому, хуйсим - пусть и на Тайване Эльбрус делают, лишь бы под полным нашим контролем, и при тройной приёмке!!! rulez.gif
 
[^]
qwest32
24.10.2017 - 21:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 1759
Цитата (vaisman @ 24.10.2017 - 21:33)
mangocake, на "эльбрусах" делают серверы, которые поставляются во всякие наши организации с трехбуквенными названиями. Кластеры, виртуалки, базы данных, биг дата и всякое прочее. Я не скажу подробнее, просто добавлю, что в датацентры идут десятками, если не сотнями корпусов.

PS: Я как раз не считаю, что "хана интелу", мировой рынок мы с этим завоевывать не будем. Я бы сказал "зато завоюем мир", но нам этого просто не нужно.

Хорошо сказал - особенно в P.S. bravo.gif agree.gif beer.gif
 
[^]
mangocake
24.10.2017 - 21:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 1598
Цитата (vaisman @ 24.10.2017 - 21:33)
mangocake, на "эльбрусах" делают серверы, которые поставляются во всякие наши организации с трехбуквенными названиями. Кластеры, виртуалки, базы данных, биг дата и всякое прочее. Я не скажу подробнее, просто добавлю, что в датацентры идут десятками, если не сотнями корпусов.

PS: Я как раз не считаю, что "хана интелу", мировой рынок мы с этим завоевывать не будем. Я бы сказал "зато завоюем мир", но нам этого просто не нужно.

У него есть реальные преимущества перед серверными Ксеонами? И что за ПО стоит на этих серверах?

Насколько я уже понимаю то это крайне узкоспециализированный процессор. Который не для дома и для обычного сервера не подойдёт?

Тогда зачем его хайпят? Зачем тот же самый Aspeed09 тут распинается о том как он рвёт intel?

И да спасибо, хоть что-то разъяснил cheer.gif

Это сообщение отредактировал mangocake - 24.10.2017 - 21:42
 
[^]
Фиг
24.10.2017 - 21:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 1050
Вот на что деньги, в том числе и дополнительные, надо выделять, а не на всякие ЧМ, сколково-2 и прочую хуету...
 
[^]
vaisman
24.10.2017 - 21:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26309
mangocake, у него есть ровно одно преимущество перед серверными xeon-ами - разработан у нас, выпускается под нашим контролем. На сервера ставят linux с ядром, собранным под эту архитектуру. Он не узкоспециализированный, он "общего назначения", но во первых его пока домой не купить, а во вторых допиливание его под "домашние" задачи может оказаться интересным, но не быстрым процессом. Как минимум надо знать не только apt-get install, но и разбираться в коде и уметь компиллятор.

Под те задачи, которые на нем решают, все уже сделано или допиливается.

А так ROSA, ASTRA, ну и вот например.

Это сообщение отредактировал vaisman - 24.10.2017 - 22:04
 
[^]
mangocake
24.10.2017 - 22:10
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 1598
Цитата (vaisman @ 24.10.2017 - 21:52)
mangocake, у него есть ровно одно преимущество перед серверными xeon-ами - разработан у нас, выпускается под нашим контролем. На сервера ставят linux с ядром, собранным под эту архитектуру. Он не узкоспециализированный, он "общего назначения", но во первых его пока домой не купить, а во вторых допиливание его под "домашние" задачи может оказаться интересным, но не быстрым процессом. Как минимум надо знать не только apt-get install, но и разбираться в коде и уметь компиллятор.

Под те задачи, которые на нем решают, все уже сделано.

Да, но ядро Linux kernel в принципе работает на почти любой архитектуре...
Ладно, для меня в любом случае останется не понятно зачем он нужен. Архитектура не хватает звёзд с неба. Просто, что бы своё? Ксенон быстрее и в разы дешевле. Плюс нет затрат на разработку и танец с бубном дабы заставить "это" нормально работать.
А заплатки в чужих процессорах это такой бородатый миф, что даже не смешно. Есть люди способные собрать свою архитектуру... и они не способны найти закладку в чужой?

За линки - спасибо!

Это сообщение отредактировал mangocake - 24.10.2017 - 22:12
 
[^]
vaisman
24.10.2017 - 22:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26309
mangocake
Цитата
Ладно, для меня в любом случае останется не понятно зачем он нужен. Архитектура не хватает звёзд с неба. Просто, что бы своё? Ксенон быстрее и в разы дешевле. Плюс нет затрат на разработку и танец с бубном дабы заставить "это" нормально работать.
Да, чтобы БЫЛО свое. Да, в ксеонах может не быть заплаток, но проверять это в момент, когда на радарах появились сотни целей, никто не хочет. Ну да, затраты на разработку, зато есть свои разработчики и "танцоры с бубном", а это порой дорогого стоит.

PS: разобраться в чужой архитектуре сложнее, чем разработать свою.
 
[^]
patlatiy
24.10.2017 - 22:17
0
Статус: Offline


Наноэнергетик

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2086
Цитата (vaisman @ 24.10.2017 - 21:52)
mangocake, у него есть ровно одно преимущество перед серверными xeon-ами - разработан у нас, выпускается под нашим контролем. На сервера ставят linux с ядром, собранным под эту архитектуру. Он не узкоспециализированный, он "общего назначения", но во первых его пока домой не купить, а во вторых допиливание его под "домашние" задачи может оказаться интересным, но не быстрым процессом. Как минимум надо знать не только apt-get install, но и разбираться в коде и уметь компиллятор.

Под те задачи, которые на нем решают, все уже сделано или допиливается.

А так ROSA, ASTRA, ну и вот например.

Не обращай внимания на долбаебов, которые не понимают чем домашние компьютеры отличаются от промышленных.
 
[^]
patlatiy
24.10.2017 - 22:18
0
Статус: Offline


Наноэнергетик

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2086
Цитата (dodo85 @ 22.10.2017 - 21:05)
Процессор отлично подойдёт для использования в военных приложениях, нефтегазовой отрасли и везде, где требуется широкий диапазон рабочих температур: в одном из вариантов новый чип может работать уже при минус 60 градусах Цельсия, максимальный же предел составляет от 85 до 90 градусов.

С интересом посмотрел бы на работу i7 в данных условиях.
 
[^]
Эклиптика
24.10.2017 - 22:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2580
самое важное, что он неподконтролен сторонним конторам, в нем нет закладок, это самое важное.
 
[^]
mangocake
24.10.2017 - 22:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 1598
Цитата (vaisman @ 24.10.2017 - 22:15)
mangocake
Цитата
Ладно, для меня в любом случае останется не понятно зачем он нужен. Архитектура не хватает звёзд с неба. Просто, что бы своё? Ксенон быстрее и в разы дешевле. Плюс нет затрат на разработку и танец с бубном дабы заставить "это" нормально работать.
Да, чтобы БЫЛО свое. Да, в ксеонах может не быть заплаток, но проверять это в момент, когда на радарах появились сотни целей, никто не хочет. Ну да, затраты на разработку, зато есть свои разработчики и "танцоры с бубном", а это порой дорогого стоит.

PS: разобраться в чужой архитектуре сложнее, чем разработать свою.

Думаю вы сами понимаете, что там нет никаких закладок. Если бы там реально были закладки - это был бы скандал. Их бы уже давно нашли. Не мы, так кто-то другой. И ни одна компания в мире не захочет иметь компьютеры с такими процессорами. Ни один банк. Никто.

Интел, как и АМД это частные коммерческие организации. К правительству США они не имеют ни какого отношения. Делать заплатку и потерять рынок - для них не приемлемо.
 
[^]
vaisman
24.10.2017 - 22:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26309
mangocake, вопрос о том, насколько вообще железо и ПО свободны от всяких дыр, он очень интересный и непростой. Безопасной можно считать только изолированную систему. Ну и если уж говорить о безопасности, стоит понимать, что эмбарго на поставку передовой техники не является чем-то необычным. Передовая техника не поставлялась в СССР, не поставляется в Россию, в КНДР, в Иран.

В какой момент так всеми любимые i5 и i7 окажутся под запретом, мы предсказать не можем. Может оказаться так, что вместо интела, винды и "сапера"у нас будет "эльбрус", АСТРА и шестижопые кусаки. Это даже опаснее мифических закладок. Это было, есть и может снова быть.
 
[^]
mangocake
24.10.2017 - 23:00
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 1598
Цитата (vaisman @ 24.10.2017 - 22:51)
Может оказаться так, что вместо интела, винды и "сапера"у нас будет "эльбрус", АСТРА и шестижопые кусаки.

Ух, не дай бог lol.gif
Не думаю, что если нам закроют i5 и i7 и пр. эльбрус как-то спасёт ситуацию. Еслиб на нём нормально работали современные приложения - тогда да. А так - на то, что бы всё переделать, уйдут десятки лет. Да и смысл от всего этого, если будем отрезаны от всего мира?
 
[^]
vaisman
24.10.2017 - 23:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26309
mangocake, Вы же понимаете, что это будет не наше решение, повлиять на него мы не сможем. Но думаю, что с х86 нам китайцы помогут, если что. У них свои наработки тоже есть (кстати тоже делают свое, хотя им-то купить интел или АМД - не проблема). Ну а нам... нам придется вспоминать, что системный администратор и системный программист - серьезные специалисты. А мне придется сдуть пыль с мозгов и вспоминать С и ассемблер.

И для нас "эльбрус" ситуацию не спасет, а для силовых министерств - спасет. Но надо понимать, что в случае жопы простые граждане будут интересны как мобилизационный ресурс, а не как игроки в танчики.

Это сообщение отредактировал vaisman - 24.10.2017 - 23:13
 
[^]
Aspeed09
25.10.2017 - 03:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 5827
Тесты после оптимизаций, старый Эльбрус 4С, против него Intel Core i7-6700K - достаточно современный процессор от Интел?

Простые тесты.



Выпущена новая модификация процессора «Эльбрус-8»
 
[^]
Aspeed09
25.10.2017 - 03:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 5827
Еще



Выпущена новая модификация процессора «Эльбрус-8»
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43924
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх