Американские рекламные объявления XIX века о продаже рабов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FruitJuice
29.04.2018 - 01:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.18
Сообщений: 2251
Цитата (Halstorm @ 28.04.2018 - 15:46)
Цитата (Varhar @ 28.04.2018 - 08:16)
Ну, Россия не отставала, положим...

В России были крепостные, это как говорят в Одессе две большие разницы. Ибо у крепостных кое какие права все же были, в отличии от рабов. Но вам то похуй, лишь бы обосрать свое. Да и историю вы нихуя не знаете.
З.Ы. Из того что помню даже по школьному курсу: Помещик не имел права истязать, а тем более убить крепостного (случаи были конечно, но все же), нельзя было разделять семьи при продаже, да и вообще нельзя было разделять ни при каких условиях, крепостной имел право выкупить себя у помещика, а так же и землю которую обрабатывал, мог уйти от помещика к другому, если тот не мог надлежаще вести хозяйство, и прочее прочее прочее. И самое главное, у российского крепостного была своя собственность, на которую (при выплате всех податей) никто не имел право!

Не так. Положения о правах крепостных по факту имел рекомендательный характер. И крепостные были разные: монастырские крепостные, государственные/дворцовые и помещечьи. Первые две котегории какие то там свободы имели. потому что аппарату было покуй на них- оброк платят и нормально.
А вот с помещичьими крепостными все зависело от дурости/просвещенности хозяина. Убить не мог по закону (да когда это смотрели на закон по поводу народа), но засечь до смерти ради бога. Умер жж апосля.
А так да, традиции рабовладельчества у нас и у запада разные.
 
[^]
КугуЮмо
29.04.2018 - 01:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Желающим почитать о правах разных сословий в РИ

Свод законов 1833, том IX
 
[^]
FruitJuice
29.04.2018 - 01:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.18
Сообщений: 2251
Цитата (stahlratte @ 29.04.2018 - 00:18)
Цитата (КугуЮмо @ 28.04.2018 - 19:02)
В Области Войска Донского к середине 19-го века треть населения крепостными были

где вы этот бред взяли? нам историю родного края еще в школе преподавали
вольные все были на Дону. туда бежали крепостные и если удавалось сбежать с Дона выдачи не было
по-моему это любой дурак должен знать

Бред у вас
На дону акромя казаков также жили и крепостные. Которых свозили на свои земли помещики либо государство заселяло неосвоенные/отжатые земли у станичного правления. В 19веке процент крепостных был существенный. В основном хохлов. Из-за это постоянные терки казаков с так называемыми "пришлыми".
 
[^]
stahlratte
29.04.2018 - 01:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 129
КугуЮмо
ну начнем с того, что дураком я никого не называла, так что не понимаю вашего негодования
крепостные... ок, давайте уточним, что на Дону крепостные появились не тем же образом, как и везде и далеко не сразу, а точнее под конец крепостного права. и назывались они приписными. и крепостное право буквально навязывалось донским. кто интересно обязал старшин платить за этих крестьян в казну? крестьянину плати, в казну за него плати. ой что-то мне это напоминает... так может мы и сейчас крепостные, только считаем себя свободными, почти

после указа, превращавшего наемных работников подворья в крепостных до отмены права прошло всего то ничего. и на наш край оказало мало влияния. не настолько, чтобы как в других губерниях зубами приходилось себя выгрызать
точнее вообще никак. так что говоря о крепостном праве, считаю неправильным включать в общую массу войско Донское. все было совсем не так, как любят у нас обсасывать
Цитата
В 19веке процент крепостных был существенный

вото именно, в 19 веке, и то не весь век, во вкус войти то не успели

мля, люди добрые, расскажите мне о моем родном крае, я ж нихрена не знаю

Это сообщение отредактировал stahlratte - 29.04.2018 - 01:47
 
[^]
elegaz
29.04.2018 - 01:45
2
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (VovaOst19 @ 28.04.2018 - 08:14)
09 «Продаются на борту корабля… отборный груз из 250 отличных здоровых негров… во избежание заражения оспой… на борту корабля нет лодок… всякое общение с жителями Чарльзтауна исключено».

Какой-то развод - стопудово dont.gif
 
[^]
КугуЮмо
29.04.2018 - 01:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Цитата (stahlratte @ 29.04.2018 - 01:41)
КугуЮмо
ну начнем с того, что дураком я никого не называла, так что не понимаю вашего негодования
крепостные... ок, давайте уточним, что на Дону крепостные появились не тем же образом, как и везде и далеко не сразу, а точнее под конец крепостного права. и назывались они приписными. и крепостное право буквально навязывалось донским. кто интересно обязал старшин платить за этих крестьян в казну? крестьянину плати, в казну за него плати. ой что-то мне это напоминает... так может мы и сейчас крепостные, только считаем себя свободными, почти

после указа, превращавшего наемных работников подворья в крепостных до отмены права прошло всего то ничего. и на наш край оказало мало влияния. не настолько, чтобы как в других губерниях зубами приходилось себя выгрызать
точнее вообще никак. так что говоря о крепостном праве, считаю неправильным включать в общую массу войско Донское. все было совсем не так, как любят у нас обсасывать
Цитата
В 19веке процент крепостных был существенный

вото именно, в 19 веке, и то не весь век, во вкус войти то не успели

мля, люди добрые, расскажите мне о моем родном крае, я ж нихрена не знаю

Несколько раз перечитал ваш пост, но... вы возмутились по поводу приведенного мной процента - отнюдь не взятого из головы. Вы про дураков написали.
Уточнять смысла нет, т.к. факт остается фактом - крепостных было много, а я не уточнял каким образом попадали в это сословие на Дону.
 
[^]
КугуЮмо
29.04.2018 - 01:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Цитата (stahlratte @ 29.04.2018 - 01:41)
мля, люди добрые, расскажите мне о моем родном крае, я ж нихрена не знаю

И?
Я живу в Марий Эл, но за свои 33 года никогда особо не интересовался историей черемисов, а всерьез воспринимать информацию из учебников по "Истории родного края" явно не стоит - детям своё. Факт вашего вашего проживания не говорит ровным счетом ни о чем.
 
[^]
FruitJuice
29.04.2018 - 01:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.18
Сообщений: 2251
Цитата (stahlratte @ 29.04.2018 - 01:41)


Цитата
В 19веке процент крепостных был существенный

вото именно, в 19 веке, и то не весь век, во вкус войти то не успели

мля, люди добрые, расскажите мне о моем родном крае, я ж нихрена не знаю

Ну до отмены юрьева дня крепостное право несчиитаеца и в московии. А как сложились экономические основы на дону так и появилась рабсила.
Ну как бы тоже немного знаю свою краеведчскую историю и как заселялся край в 18веке.
 
[^]
kainam
29.04.2018 - 02:16
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 98
Продам негра, сытый, ухоженный, тупой, читать умеет. Из недостатков могу отметить то что малость хиловат и смотрит в глаза однако при пристальном взгляде глаза опускает а значит крепкий сапог его наставит на путь истинный.
Цена 50 000 тысяч белорусских рублей(только не меченными купюрами с зайцами).

Встреча в метро с 8.00 до 8.10 на станции Медведково. Клиент глухонемой, будет по приказу хозяина сидеть читать книгу.

Возможна оптовая продажа. осуществляю продажу автобусами. автобусы забирать у РУДН.

Это сообщение отредактировал kainam - 29.04.2018 - 02:21
 
[^]
JAG
29.04.2018 - 05:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.08
Сообщений: 5928
Цитата
Углубите ваше знание истории.
Рабы были как у конфедератов, так и у северян.
И война у них была не из-за рабства, а из-за денег.


Углубите ваши знания истории чем-нибудь более полезным, окромя википедии.

Цитата
Юг отказался продавать продукцию с плантаций через северные порты с накруткой от северян. Захотели торговать напрямую с европой.
Север, естественно, как зажравшийся посредник, был против и понеслось.


У Юга были собственные порты, через которые они с успехом торговали преимущественно с Англией. Проблем с реализацией хлопка у них НЕ БЫЛО, мощности Английской промышленности просили всё больше и больше хлопка, даже больше, чем Юг мог вырастить.

Цитата
Юг сначала имел северян в хвост и гриву.
Потом Северяне распространили идею, что рабы с Юга пришедшие на территорию Севера получают свободу. тем самым подорвали экономику Юга.

Прохладная история, всё равно что сказать, что Наполеон и Гитлер проиграли войну только из-за морозов и болезней. Немного расширю ваш кругозор. У Янки-северян были заводы, промышленность и флот, у юга кроме хлопка и рабов практически ничего не было. Северяне блокировали все морские пути Южан, лишив их возможности продавать хлопок и соответственно получать деньги. Обескровив всё снабжение армии, северяне строили десятки сталелитейных заводов, у них было новейшее вооружение, замечательная логистика, и отличное снабжение армии, в том числе и ТЫСЯЧАМИ рекрутов из Европы, которые даже не знали английского языка.

Цитата
И бывших южных рабов Северяне стали брать в солдаты, так как своих белых осталось мало, а этих не жалко.
Изначально северяне освобождали всех негров и приравнивали их с белыми. Войска северян, как я уже сказал выше, постоянно доукомплектовывались наёмниками с Европы, которые не знали даже языка, а воевали за деньги.

Цитата
Если бы Север мог выиграть эту войну без освобождения негров - их бы не освобождали.
Основное освобождение негров произошло после полной капитуляции Юга, ходили по плантациям и освобождали негров, тех что не сбежали. Повторюсь, одна из целей войны была освобождение рабов.


Цитата
Освобождение негров-рабов в США это побочный эффект той войны.
И конфедератов никто не наказывал- их главнокомандующий генерал Ли после окончания войны жил себе спокойно на свободе.
Конфедератов втоптали в грязь, сначала они воевали без снабжения, с заблокированными портами и отрезанными железными дорогами, в том числе и под Атлантой, а потом они вообще воевали босиком и пили только воду неделями, не брились, не мылись и помирали от кори и дизентерии больше, чем от пуль. После сдачи их собственность "реформировалась", те, кто имел больше 2000 долларов до войны или был полковником и выше в войну или имел хотя бы 10 негров - лишались права голоса и права именоваться гражданином, автоматически становясь хуже освобождённых негров в правах.

Освобождение негров северянами - одна из целей войны, как неизбежный процесс во всём мире, куда приходит цивилизация. Всё остальное высосано вами из пальца и википедии, не сосите больше.

Надеюсь расширил ваш кругозор, и больше не читайте тех брошюр и статей, которые вас так нагло дезинформируют.
 
[^]
masik172
29.04.2018 - 07:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 2260
Эх...золотое было времечко..знали бы белые тогда что половина ниггеров сейчас будет сидеть на их шее по велферу..я думаю не завозили бы их тогда в таком количестве.
 
[^]
voicedead
29.04.2018 - 09:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 83
Цитата (Sinantrop @ 28.04.2018 - 16:15)
100 руб.

если только сам доплатишь!
 
[^]
sedius85
29.04.2018 - 09:15
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.18
Сообщений: 510
почему каждую неделю я вижу посты с подьёбным посылом в сторону Америки? к чему написанно "В «самой свободной, самой демократичной стране мира» каких-то полторы сотни лет назад вовсю торговали рабами" ещё утром увидел один квартал снял с подьебом что вот как в Америке типа хуёво... название "Уеду пожалуй в Нью Джерси..."
забыли что везде такое было? украинци под панами гнулись у русских холопство и челядь была в Африке не только в прошлом, но и сейчас продолжает существовать рабство В Индии по сей день существуют целые касты, поставляющие дармовых работников, особенно детей, работающих на вредных производствах. В северных провинциях Таиланда продажа в рабство дочерей является главным источником средств к существованию на протяжении столетий. .....
 
[^]
lutalivre
29.04.2018 - 11:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (masik172 @ 29.04.2018 - 07:48)
Эх...золотое было времечко..знали бы белые тогда что половина ниггеров сейчас будет сидеть на их шее по велферу..я думаю не завозили бы их тогда в таком количестве.

Обхохочешся, а как хлопок и прочее растить и убирать то в 18-19 веках. Тогда только так или никак на плантациях.

 
[^]
КугуЮмо
29.04.2018 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Цитата (lutalivre @ 29.04.2018 - 11:34)
Обхохочешся, а как хлопок и прочее растить и убирать то в 18-19 веках. Тогда только так или никак на плантациях.

Своими ручками, не?
 
[^]
GLUC
30.04.2018 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6590
демократия однако ...
 
[^]
Led
1.05.2018 - 14:29
0
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3992
Не хватает только слогана-"Распродажа остатков в связи с ликвидацией! Скидки до 70%"
 
[^]
curiousus
1.05.2018 - 14:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 953
Всё-таки рискну сослаться на Википедию, чтобы соотечественники (считаю таковыми всех, кто с территории СССР) не терзались тем, какой отсталой была царская Россия.
А именно: отмена крепостного права в Австро-Венгрии случилась в 1848 году и не так уж мирно, а как следствие революций по всей Европе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%BE%D0%B4%D0%B0

Это, конечно, на 13 лет раньше, чем в России, но зато можно сочувствовать не только американским неграм, а и цивилизованным европейцам-крепостным.
 
[^]
НемАсквич
3.05.2018 - 09:03
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (curiousus @ 1.05.2018 - 19:56)
Всё-таки рискну сослаться на Википедию, чтобы соотечественники (считаю таковыми всех, кто с территории СССР) не терзались тем, какой отсталой была царская Россия.
А именно: отмена крепостного права в Австро-Венгрии случилась в 1848 году и не так уж мирно, а как следствие революций по всей Европе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%BE%D0%B4%D0%B0

Это, конечно, на 13 лет раньше, чем в России, но зато можно сочувствовать не только американским неграм, а и цивилизованным европейцам-крепостным.

Если внимательно прочитать статью википедии, то уже на первой строчке говориться где конкретно отменяли крепостное право: Крестьянская реформа 1848 года в Австрии (в частности, в Галичине, на Буковине и Закарпатье)
Собственно на территории современной Австрии крепостного права на тот момент не было уже давно.
 
[^]
odavans
4.05.2018 - 10:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 1767
Классные были времена. Негры знали свое место.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Greyshadow
18.07.2018 - 23:12
-1
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5286
Рабство никуда не делось, изменились его формы. Теперь и бирка раба выглядит немного иначе...



Американские рекламные объявления XIX века о продаже рабов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35145
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх