Инструкция для чайников по покупке ноутбуков и ПК!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Realitat
18.10.2014 - 19:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 82
59
Начнем с того, что я занимаюсь обслуживанием данной техники, и я довольно часто сталкиваюсь с людьми, которые совершили не правильной выбор и покупку. Я не мастер филологии, и постараюсь представить текст в удобной для вас форме. И так, начнем с того, как надо подготовиться перед покупкой данного товара:
1) в первую очередь нам надо определить бюджет на технику, т.е. определиться с суммой, которую вы готовы потратить приобретение компьютера.
2) вам как пользователю надо определиться, для чего вам нужен компьютер (тут я подразумеваю и стационарный ПК и ноутбук). Важно знать для каких задач вы будете использовать его, например, вы планируете использовать компьютер только для интернета, просмотра фильмов и прослушивания музыки, либо вы планируете играть на нем, тут важно не путать игры из одноклассников и игры с хорошей и реалистичной графикой.
3) желательно проконсультироваться со специалистом, только не с консультантами из магазинов (если он не ваш друг или хороший знакомый, подчеркиваю слово ДРУГ и ХОРОШИЙ, ибо в наше время везде можно ждать подвоха), у них в приоритете стоит продать выгодный для них товар, а не то, что вам нужно. Если есть возможность воспользоваться интернетом.

Теперь мы уже знаем, что нам нужно, надо определиться. Я по опыту не рекомендую покупать Стационарные ПК там, где продают рядом утюги и пылесосы, все эти DEPO, IRBISы, QWERы и т.д. бессмысленная трата денег. Если речь касается ноутбуков тут есть исключение, скажем, вы точно знаете модель приобретаемой техники и ищите выгодную цену, в таких магазинах (с утюгами, сковородками и пылесосами) действительно бывают низкие цены, обычно это связано с акциями или дисконтными картами, так же бонусными картами. В данном случае можно совершить покупку, только надо опасаться консультантов с их дополнительными сервисами, об этом я напишу подробнее.
Важно понимать, что за компьютерами надо идти в компьютерные магазины, т.е. специализированный магазин.
1)В маленьких городах обычно бывают небольшие магазинчики, которые торгуют компьютерной техникой. Можно пройтись по этим магазинам, там вас неплохо проконсультируют, т.к. директора магазинов зачастую сами там работают, и репутации для них один из самых важных моментов в работе. Из недостатков – это малый ассортимент, некоторые вещи надо ждать под заказ. Важно знать, чтобы эти магазины работали уже достаточно долго и существовали не смотря на конкуренцию со стороны крупных торговый сетей
2) Крупные сетевые магазины цифровой техники, я не могу их все перечислить их много и по областям они тоже разные, важно понимать, что они специализируются в основном на цифровой и компьютерной технике в принципе это самые основные тематические с широчайшим ассортиментом, но к сожалению и рядом недостатков - это консультанты, слава богу там не навязывают сервисы типа страхования, и доп. гарантии, но они все таки продают, то что им надо продать. И второй недостаток это довольно проблематичная процедура сдачи товара по гарантии, т.е. если техника вообще не работает ее, скорее всего возьмут на гарантию, а вот если она глючит, тут у простого технически не подкованного человека, скорее всего возникнут сложности, они всячески будут пытаться отказаться от обязательств, на моем опыте было много подобных примеров.
3)Если вы знаете точную модель ноутбука (стационарные ПК я там крайне не рекомендую покупать) и идете тратить туда свою бонусную карту или у вас там сумасшедший дисконт или там супер акция с хорошей и настоящей скидкой (тут стоит не забывать, что достаточно убрать одну букву у слова «скинуть» получиться обратный эффект), то добро пожаловать в М-видео и Эльдорадо. Но никогда не забывайте про консультантов, они там самые бессовестные впариватели, под их миловидным и дружелюбным видом скрываются бессовестные и беспринципные люди, которые впаривают лицензионный офис за ~ 7 000 р. инвалиду, которые собирался играть на ноутбуке в шахматы и выходить в интернет, т.е. он ему вообще бы не пригодился, и ~ 7 000 р. он мог бы потратить с большей пользой для себя. Они еще вам не забудут навязать к товару кучу разного хлама в три дорого, свою программу гарантийного обслуживания, которая вам не нужна, и предложат свои услуги по предварительной настройке компьютера, я видел как они это делают, без слез не взглянешь, как они берут с простаков до 3 500 р. за установку свободно-распространяемого ПО, которое вы совершенно бесплатно можете скачать с Интернета. Если же луна оказалась в козероге, и вы реально сможете сэкономить деньги приобретая компьютер именно в этих магазинах, я опять же рекомендую купить товар, и не тратить больше ни копейки, на то, что они будут навязывать в дополнение, ну максимум компьютерную мышь. Ну а если же по пути вы увидите классный утюг, тут уже на ваше усмотрение.
4) Это «горячо любимое» мною место Корпорация «зла», ой Корпорация центр, это место обычно с завышенными ценами с дикими консультантами и псевдо рассрочкой сюда обычно ходят люди из деревень (я не пытаюсь никого оскорбить, просто деревенские люди чаще более доверчивые, чем городские), я не рекомендую брать компьютеры там вообще.
5) Салоны сотовой связи, они готовы наклеить защитную пленку даже на дисплей ноутбука, они вас продадут флешку и брелок к мышке, я не удивлюсь, если они вам предложат сделать пирсинг на мышке, чтобы вставить туда тот самый брелок, они застрахуют вас и вашу технику, они попутно переключать вас на другого оператора сотовой связи, при этом вы купите навигатор и еще один сотовый телефон. Ноутбук там стоит покупать, только если он там будет по выгодной цене, хотя это очень маловероятно. Я бы не стал совершать там покупку. Да и телефон бы я там не купил.

Суть этого поста донести до людей информацию, так как я всегда с сочувствием и пониманием отношусь к людям, которые обращаются за моими услугами, за долго время работы мною в этой сфере, я хочу уберечь людей и попытаться научить людей сделать правильный выбор. Я видел как люди плачут, после того как узнают, что их обманули, мне тяжело на это смотреть. Делайте правильный выбор, не торопитесь делать покупку, систематизируйте этот процесс, если вы совсем не разбираетесь, постарайтесь посоветоваться со специалистами (тут тоже надо быть осторожным, многие кто считает себя специалистом, могут ими не являться), лучше с несколькими. Найдите информацию в интернете, обычно о товаре там уже написано много отзывов, уже по ним можно сделать определенные выводы.

P.S. отредактировано специально для параноиков, и людей которые везде видят скрытую рекламу.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Восьминог
18.10.2014 - 19:51
45
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
ебать статья по покупке ноутбука... всего несколько слов "найди знакомого- за пиво поможет"

ещё и реклама убогого днс... мне печально

Это сообщение отредактировал Восьминог - 18.10.2014 - 19:53
 
[^]
panda1945
18.10.2014 - 19:52
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
а если короче ищите знакомого админа ставите ему бутылку хорошего виски и берете с собой в магазин в который он скажет)))

да знакомый\друг и нужен либо админ либо спец по ремноту(что еще лучше) короче тот кто уже собрал не один комп и знает подводные камни вопроса закупки.

а их немало.
p/s
пост годный))
но пунты 1 и 2 яп местами поменял

Самый лучший комп должен быть собран покомпонентно .вручную так сказать.
готовые блоки либо полный шлаг либо сильная переплата.

и еще.
НИОДИН толковый технический специалист не пойдет работать консультантом. не верьте им они нихера не знают ))

Это сообщение отредактировал panda1945 - 18.10.2014 - 20:06
 
[^]
Artemuu
18.10.2014 - 19:53
1
Статус: Offline


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2021
Какие характеристики надо для ноута, чтоб сидеть на ЯПе ? (сарказм если , что)
А если по теме то да многое написанное верно, но мы идя в магазин к примеру только за хлебом, всегда покупаем еще , что то к нему в лучшем случае, в худшем вместо хлеба покупаем конфеты, все это образно сказанно, но смысл думаю понятен..
 
[^]
snake32
18.10.2014 - 19:54
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 64
Хорошая реклама DNS.
Покупка ПК или утюга или даже кухонной вытяжки мало чем отличаются между собой. Умный человек потратит несколько часов, выяснит основные параметры тех же вытяжек: производительность, количество фильтров, наличие подсветки, способ крепления и прочее и прочее.
Конкретно для себя найдет список моделей, удовлетворяющих на 90-100%, а дальше выяснит, что из этого списка есть в пределах доступности.

Есть вики, есть тематические форумы, есть наконец отзывы на маркете почти по всему. Вообщем человек не ленивый найдет именно то, что нужно. А ленивые пусть слушают консультантов...

Это сообщение отредактировал snake32 - 18.10.2014 - 20:00
 
[^]
StrikerYU
18.10.2014 - 19:55
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 125
ещё как вариант поискать в интернете сборки пк при определённом бюджете,но это надо уметь искать или поспрашивать на специализированных форумах,типа тех же оверлокеров,там уж точно бесплатно помогут.
 
[^]
IIetpovu4
18.10.2014 - 19:56
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 91
не всегда есть "знакомый сисадмин/компьютерщик/тыжпрограммист". но всегда выручает вариант - поехать в магазин или зайти на сайт, составить список интересных с вашей точки зрения товаров и затем покопаться в интернете по этому списку. как минимум сильно сузить круг выбора можно запросто. да и сэкономить n-нную сумму дене тоже может.
 
[^]
annikin
18.10.2014 - 19:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 244
Из всего текста можно выделить самое полезное - друзья в нужных местах. У меня друг работает в одной из компаний по продаже электроники, посоветовал действительно хороший ноут, еще и скидку приличную сделал. Все остальное как придется, кому то повезет, кому то нет.
 
[^]
1filimon
18.10.2014 - 19:58
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 168
Очень часто консультируются что купить, почему и сколько будет стоить, но, пилять, потом покупают абсолютно другое и тебе тащат при первых признаках сбоя, кривового софта и прочее. И еще я действительно непонимаю, нафига ставить в системник с норм процем, оперой и памятью отстойную видеокарту, запихивать все это в корпус и писать 4х ядра, 4 гига и писать ИГРОВОЙ компьютер no.gif

И да, в защиту ДНС, при появлении этого магазина у нас в городе, реально цены поломал)

Это сообщение отредактировал 1filimon - 18.10.2014 - 20:00
 
[^]
RusVer
18.10.2014 - 20:02
1
Статус: Offline


Здравомыслящий

Регистрация: 27.08.11
Сообщений: 1156
Для обывателя скоро будет важен единственный совет - "посмотрите на дату производства ноутбука и год или два-три гарантии Вам обеспечат". Т.е. они все работают со всеми приложениями, которые хоумюзерам и не нужны.
 
[^]
Realitat
18.10.2014 - 20:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 82
Я попытаюсь замолвить словечко в свое оправдание, ибо некоторые люди видят только говно. В моем небольшом городке, из крупных сетевых магазинов есть только DNS и еще пару областных и статью в принципе я писал для своего города. И отмечу, какие есть другие еще сетевики в других областях, есть много еще областных сетевых магазинов, которые я не знаю. Никакой рекламы тут нахрен нету. Может это не самый удачный пример, но никого рекламировать я не хотел.

Это сообщение отредактировал Realitat - 18.10.2014 - 20:05
 
[^]
bigpatriot
18.10.2014 - 20:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 1518
DNS предлагает товар по привлекательной цене. Это плюс. Минус-товар собственной торговой марки. Качество столь низкое, как и цена. Проверено: три раза сломался планшет менее чем за год. Смарт у знакомого умер менее чем через год. Впаривание в товару девайсов по завышенной цене это фишка всех киберторгашей.

Это сообщение отредактировал bigpatriot - 18.10.2014 - 20:05
 
[^]
lvutin
18.10.2014 - 20:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 313
Да ладно , неужели они нас наёбывают?Не когда бы не подумал!
 
[^]
KeenPenn
18.10.2014 - 20:05
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 972
Не с того начал. "Главное, что необходимо знать при покупке ноута:" Тебя Хотят НАЕБАТЬ!"
 
[^]
sok69
18.10.2014 - 20:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Э... Сразу напишу то, что резануло слух.
Не покупайте технику DNS - как правило под ним скрывается глубокий Китай, в который Вы можете самостоятельно вляпаться на Алиэкпресе, правда потратив на 30% меньше денег.

Ништяки бывают везде - просто надо быть опытным грибником или иметь такого приятеля. В свое время купили знакомому ноутбук в Эльдорадо. На мой вопрос - а что так дешево? Ответил, что головной офис попутал в документах, а им разбираться нафик не надо, ибо зарплата идет с кол-ва проданного.

В первую очередь надо опредится, для чего нужна техника. А уж под это подгонять бюджет. Если бюджет не подгоняется (что бывает крайне редко) есть смысл отложить покупку, ибо деньги тратятся один раз, а техникой будете пользоваться каждый день.



Это сообщение отредактировал sok69 - 18.10.2014 - 20:06
 
[^]
OldGarry
18.10.2014 - 20:07
8
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3017
Не, напрасно это все. Люди ВСЕГДА возьмут ПЕРВЫЙ(это очень важный фактор) компьютер- в самой разрекламированной и блестяще-накрашенной точке...
Опыт уже потом приходит. А на чужие советы- у нас привыкли действовать наоборот. Берут с собой для советов, малолетнего пиздюка-племяшку, который кроме ДОТЫ- больше слов "компьютерных" и не знает, и на советы техника с сервиса, который НИХУЯ не получает с продаж торгового отдела магазина, машут снисходительно-пренебрежительно, типа- у нас вот тут СВОЙ КОМПЬЮТЕРЩИК есть! Таких покупателей и не жалко. А нормальным людям я объясняю с удовольствием- вот сборка системника, путем заказа по частям, в крупном сетевом дискаунтере, а вот та же сборка- но уже с пломбой, на витрине в другом фирменном магазине от крупной сети. Разница в цене многих в ступор вводит...

Это сообщение отредактировал OldGarry - 18.10.2014 - 20:07
 
[^]
RealBlack
18.10.2014 - 20:08
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 274
Я бы добали в видное место жирным шрифтом:
НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОМАГАТ–ИГРОВЫХ КОМПЬЮТЕРОВ ЗА 15к!
Во всяких м–видиях, эльдорадах и т.п.
 
[^]
panda1945
18.10.2014 - 20:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
да что вы накинулись на ДНС-то?
любые готовые сборки .в любом сетевом магазине как правило жесткий noname! и полное дерьмо.

я такие же компы , производителя материнской платы которых я вообще найти не смог даже через инет, видел везде.
Цитата

НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОМАГАТ–ИГРОВЫХ КОМПЬЮТЕРОВ ЗА 15к!


почему если играть в сапера. и первый дум...

Это сообщение отредактировал panda1945 - 18.10.2014 - 20:13
 
[^]
Iehegjdthn
18.10.2014 - 20:12
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1512
Особенно умиляют покупатели моноблоков с целью использования их как игровые. Говоришь им по дружески - хочешь играть в танки, батлфилд и кризис - помогу собрать стационарный, хочешь валяться на диване и лазить вконтакте - купи бюджетный ноут, пофигу какой. Нет блин купит моноблок за 1.5 косаря и потом жалуется что на диване с этой бандурой лежать неудобно, а танки все равно тормозят.
 
[^]
Лехажги
18.10.2014 - 20:13
0
Статус: Offline


Конченый

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 3089
По мелочи покупаю в Никсе, цены на "мелочевку" очень доступные. Допустим, флешка на 16 гигов стоит меньше 200 рублей, для в сравнения в Евросети, больше 500.
 
[^]
OldGarry
18.10.2014 - 20:15
1
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3017
Цитата (Artemuu @ 18.10.2014 - 20:53)
Какие характеристики надо для ноута, чтоб сидеть на ЯПе ? (сарказм если , что)
А если по теме то да многое написанное верно, но мы идя в магазин к примеру только за хлебом, всегда покупаем еще , что то к нему в лучшем случае, в худшем вместо хлеба покупаем конфеты, все это образно сказанно, но смысл думаю понятен..

Сарказм? Да я далеко не раз и не два помогал людям, купившим новый ноут- 16-19000 рублей и который дико тупил с родной восьмеркой, даже при простом серфинге. 64х Вин8, СелеронG, 5200рпс винт, три гига памяти- из которых полтора, сразу отнимают свистелки&перделки предустановленные производителем...
 
[^]
RomanovRoma
18.10.2014 - 20:15
2
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 75
Насколько я знаю, ноутбуки ценой до 20т.р. сейчас делают из говна и палок.
 
[^]
pitkin2
18.10.2014 - 20:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 127
Я и ноут потом после покупки тюнинганул
+ оперативки
замена HDD на SSD
и ноут за 17000 руб. летает как за 30000 руб.
Ищите знакомых - это самый интересный способ по "минимум вложений - максимум удовольствий" но и там можно спотыкнуться.

Удачи всем!
 
[^]
lev2k
18.10.2014 - 20:17
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 856
Статейка лет на 20 опоздала
 
[^]
rushrek
18.10.2014 - 20:17
5
Статус: Online


Помогу позеленеть и потолстеть.

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 938
Как же задолбали эти "специалисты", "знакомые", друзья "по телефону". 95% этих специалистов сами если и знают что-то по компьютерной технике, то знают это очень поверхностно и разгваривать с ними по целесообразности комплектации компа бесполезно, также как и выбора модели ноута. В моей памяти всплывают "диалоги" с такими безработными диванными специалистами, и очень редко эти "спецы" прислушивались к цифрам и практическому применению клиентом приобретаемого "железа". А уж про дальнейшую программную настройку этого железа можно книги писать "как не засрать комп хернёй".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27846
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх