Где поребрик переходит в бордюр?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Administration
2.12.2010 - 12:25
Статус: Offline


Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 5801
 
[^]
ZNik
2.12.2010 - 12:52
Статус: Offline


здесь был статус

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 1162
достали поребрики no.gif
слава бордюрам slava.gif
 
[^]
Жималка
2.12.2010 - 13:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 1562
Цитата (ZNik @ 2.12.2010 - 12:52)
достали поребрики no.gif
слава бордюрам slava.gif

Вот честно, родилась и всю жизнь живу в Питере, и знала и слово бордюр, и поребрик, только говорила всегда именно поребрик, так мне странно было узнать лет так в 12, что в везде бордюры, а в Питере паребрики, аналогично с парадными. blink.gif
 
[^]
DeLorean
2.12.2010 - 13:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 1506
В Бологом! ))
В Бологом бордюр плавно переходит в поребрик ))
 
[^]
DeLorean
2.12.2010 - 13:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 1506
Цитата (Жималка @ 2.12.2010 - 13:12)
Цитата (ZNik @ 2.12.2010 - 12:52)
достали поребрики  no.gif
слава бордюрам  slava.gif

Вот честно, родилась и всю жизнь живу в Питере, и знала и слово бордюр, и поребрик, только говорила всегда именно поребрик, так мне странно было узнать лет так в 12, что в везде бордюры, а в Питере паребрики, аналогично с парадными. blink.gif

А еще булошная и шаверма ))
 
[^]
Shushara
2.12.2010 - 13:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Цитата
Вот честно, родилась и всю жизнь живу в Питере, и знала и слово бордюр, и поребрик, только говорила всегда именно поребрик, так мне странно было узнать лет так в 12, что в везде бордюры, а в Питере паребрики, аналогично с парадными.


Аналогично, родилась и живу в Питере... КАК раздражает слово "подъезд" и словосочетания типа "булка хлеба"))) А также, русские люди, говорящие "ложить", "позвОнишь" и т.п. Я, как лингвист, понимаю и приемлю особенности говора, произношения. Но употребление слов, которых просто НЕТ в русском языке - мне не понять. Сорри,Ю я чо-то в оффтоп ударилась...
 
[^]
bobeer
2.12.2010 - 13:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.10
Сообщений: 50
а как в Питере назывют бордюрный камень? поребричный камень?))))
 
[^]
palexs
2.12.2010 - 13:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 224
Цитата (Shushara @ 2.12.2010 - 13:30)
Цитата
Вот честно, родилась и всю жизнь живу в Питере, и знала и слово бордюр, и поребрик, только говорила всегда именно поребрик, так мне странно было узнать лет так в 12, что в везде бордюры, а в Питере паребрики, аналогично с парадными.


Аналогично, родилась и живу в Питере... КАК раздражает слово "подъезд" и словосочетания типа "булка хлеба"))) А также, русские люди, говорящие "ложить", "позвОнишь" и т.п. Я, как лингвист, понимаю и приемлю особенности говора, произношения. Но употребление слов, которых просто НЕТ в русском языке - мне не понять. Сорри,Ю я чо-то в оффтоп ударилась...

щито???

нет слова подъезд??? бордюр?????

Вы региональные диалекты-то не экстраполируйте, и не делайте норму языка из них
 
[^]
Shushara
2.12.2010 - 13:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Цитата
а как в Питере назывют бордюрный камень? поребричный камень?))))

Цитата
щито???нет слова подъезд??? бордюр?????Вы региональные диалекты-то не экстраполируйте, и не делайте норму языка из них

Слово "бордюр" - заимствование из французского языка. "Подъезд" - я думаю и так понятна этимология этого слова. Я не говорю, что это не правильно, просто констатирую то, что в Питере говорят несколько иначе. Просто, видимо, в других городах не было понятия "парадный вход" в то время, когда сформировалось данная словоформа (парадное). Был только подъезд. Ну и т.п.
В данном случае нет никакой ошибки в употреблении терминов. Просто различные обозначения одного и того же понятия.

З.Ы. А что касается бордюрного камня... Сама работала в строительстве. И Вы, bobeer, абсолютно правы))) Таки он - бордюрный!!!
 
[^]
Molekula
2.12.2010 - 13:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1063
А я живу в Петербурге, но ненавижу питерский говор. Фиг с ним, с поребриком, но "кура", "греча", "сморода"-это вообще пипец. Что касается подъезда/парадной...может парадная и правильно было когда-то, но то, что в большинстве домов сейчас...ну какие на хрен парадные!

Это сообщение отредактировал Molekula - 2.12.2010 - 13:56
 
[^]
Shushara
2.12.2010 - 14:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Цитата
А я живу в Петербурге, но ненавижу питерский говор. Фиг с ним, с поребриком, но "кура", "греча", "сморода"-это вообще пипец. Что касается подъезда/парадной...может парадная и правильно было когда-то, но то, что б большинстве домов сейчас...ну какие на хрен парадные!


Да Вы никак шутки шутите!))) Слова "кура" и "греча", это, извиняйте, не наше. Ну, и "сморода" тоже, естессьно. В конце концов, пусть говорят, как хотят, НО... когда я однажды, по пути к офису увидела табличку с названием улицы "Римкого-КорсаКОГО" - я выпала в осадок. Я сразу живо представила, сколько согласований проходит реконструирование подобных табличек и номеров на домах... И мне стало грустно. Стало быть, все, черех кого проходили документы и эскизы данной таблички - тупые ушлёпки. Ну, и или просто чиновники. Что, впрочем, однозначно.
 
[^]
Ejevichka
2.12.2010 - 14:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
говор и правильное, литератрное произношение - это две разные вещи)
Но, посмеялась над отвечающимиsmile.gif
По крайней мере, не оскорбительно ))
 
[^]
palexs
2.12.2010 - 14:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 224
Shushara
чо-то я не пойму, Вы лингвист, и в то же время порицаете заимствования??


кстати, Ваши слова:
Цитата
Но употребление слов, которых просто НЕТ в русском языке - мне не понять.

я еще раз хотел бы повторить: то, как говорят в Питере, - всего лишь региональный диалект, и не надо диалект приравнивать к норме.
 
[^]
ZNik
2.12.2010 - 14:38
Статус: Offline


здесь был статус

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 1162
Вот чесн слово, единственное что бьет по ушам это
- поребрики, они повсюду...сцуко в ф1 поребрики, на улице поребрики,
причем поребрик не как нечно физическое, а как местонахождение чего-либо, и пох чего, хоть там кирпичи будут выложены, главное что - по ребрам, т.е. - поребрики

и с недавних пор, новомодное, - в Украине...вообще ужас

куры, парадные, булошные, и иже с ними - пофиг brake.gif

Это сообщение отредактировал ZNik - 2.12.2010 - 14:39
 
[^]
Molekula
2.12.2010 - 14:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1063
Цитата
Да Вы никак шутки шутите!))) Слова "кура" и "греча", это, извиняйте, не наше

Что????? Кура не наше????? А чье?! Да в Петербурге на каждом шагу это можно услышать и увидеть!

Где поребрик переходит в бордюр?
 
[^]
Postal
2.12.2010 - 15:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
Тоже мне, проблема - приезжайте в Закарпатье и попытайтесь понять хоть пару слов biggrin.gif - тут мелочи, вроде кур с поребриками по краям gigi.gif
 
[^]
Кысо
2.12.2010 - 15:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.10
Сообщений: 250
Кура - это курица? blink.gif
 
[^]
DeLorean
2.12.2010 - 15:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 1506
Цитата
Аналогично, родилась и живу в Питере... КАК раздражает слово "подъезд" и словосочетания типа "булка хлеба"))) А также, русские люди, говорящие "ложить", "позвОнишь" и т.п.


Слово "подъезд" куда больше подходит как определение того, что вы (жители Питера) называете "парадной".

"Булка хлеба", хм, никогда не общался с людьми, которые употребляют данное выражение.

"Ложить" и "позвОнишь" - это натуральная деревня.

Добавлено1 в 15:12
Цитата
Кура - это курица? blink.gif


По все видимости - да )
 
[^]
Shushara
2.12.2010 - 15:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731


ote]
Цитата
говор и правильное, литератрное произношение - это две разные вещи)

Не, э
то две большие разницы.))) Лекции устраивать не буду, но приведу один пример: в Вололгде произносят "мОлОкО", в МАскве - "мАлАко" . Нарушений грамматики нет. Есть - особенности произношения. К прмеру, в Восточном Йоркшире говорят "Bus" (бус) вместо "Bus" (бас), оно же "автобус". И всё сие есть Royal Englesh))), то есть Английский Йазыг.

Добавлено1 в 15:21
Цитата
Слово "подъезд" куда больше подходит как определение того, что вы (жители Питера) называете "парадной".


Согласна почти. Ибо то, что ранее именовалось "парадной" - ныне есть ссальня, сральня, блевальня, курильня, писАльня-душхуееизлевальня , ну и просто... спальня.
Спасибо мой цобако, кто держит всех на районе (подъезде парадной) tongue.gif
 
[^]
Шизофрения
2.12.2010 - 15:23
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1317
Цитата
может парадная и правильно было когда-то, но то, что в большинстве домов сейчас...ну какие на хрен парадные!

Абсолютно согласна!
Есть в старых домах ПАРАДНЫЕ, их подъездом язык не повернется назвать! А когда парадной называют подъезд хрущёвки - смешно до колик))))))))


Просвятите дерёвню: что не так с "булка хлеба" Вместе эти два слова не употребляют?
Слышала неоднократно такое выражение.
 
[^]
Shushara
2.12.2010 - 15:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Цитата
Просвятите дерёвню: что не так с "булка хлеба" Вместе эти два слова не употребляют?Слышала неоднократно такое выражение.

Я, это... по Питерски объясню faceoff.gif
Хлебом считается только чёрный хлеб. А "булка" - это уже белый хлэп в любых его проявлениях))) Покупаешь БАТОН белого хлеба, и чёрный хлеб (круглый или кирпич). Вот они - премудрости!!! rolleyes.gif
 
[^]
Vov4ik
2.12.2010 - 15:33
Статус: Offline


Истребитель Пашкетов ***

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 820
для меня всегда бордюр был обрамлением проезжей части... а поребрик обрамлением тротуара... why.gif
ну по краиней мере в строительстве мы их делили так.. чтоб небыло непониманий..

Ps. да и хлеб, для меня это запечённое тесто. Если из ржаной муки то чёрный хлеб, а из пшеничной - белый хлеб (иногда просто батон)

Это сообщение отредактировал Vov4ik - 2.12.2010 - 15:40
 
[^]
Shushara
2.12.2010 - 15:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Цитата
Кура - это курица?

Курица - это то, что живое и бегает по двору, истошно потребляя писчу и равно же истошно гадя, дабы потом, путём насильственной смиерти превратиццо в "куру", т.е. дитчь, потребную для поедания.
З.Ы. См. словарь
 
[^]
DeLorean
2.12.2010 - 15:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 1506
Цитата
Хлебом считается только чёрный хлеб. А "булка" - это уже белый хлэп в любых его проявлениях))) Покупаешь БАТОН белого хлеба, и чёрный хлеб (круглый или кирпич). Вот они - премудрости!!! rolleyes.gif


Объясню по-московски )))
Хлебом считается любой хлеб ) А булка - это хлебобулочное изделие очень схожее по консистенции, но как-либо отличающееся по форме, вкусу и размеру от белого хлеба.

У белого хлеба бывают разные форм-факторы: батон, круглый и буханка.
В Москве в основном батон.
Черный - круглый и буханка (а никакой, на хрен, не кирпич) )))

Вот как-то так ))

Добавлено1 в 15:40
Цитата
Я, это... по Питерски объясню faceoff.gif


Лингвист говорите?..
Ну-ну ))

З.Ы. Без обид )
 
[^]
Шизофрения
2.12.2010 - 15:48
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1317
Ой мой мозг! umn.gif

В Челябинске можно почти про каждый хлеб сказать БУЛКА, да и БУХАНКА тоже))))

Примеры:
- булка/буханка белого (имеется в виду белый кирпич)
- булка/буханка черного (не бородинского или дарницкого)
НО:
- булка с изюмом/маком/хз чем ещё
- БАТОН)))))))))
- БАТОН с изюмом/маком/хз чем ещё



Отдельное спасибо за объяснение разницы между КУРОЙ и КУРИЦЕЙ!))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8664
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх