Оставь дела, гаджеты, офис и займись мужским делом – читай книгу, руби дрова.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Administration
26.01.2017 - 11:21
Статус: Offline


Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 5801


СТАРИК И ДРОВА

Я до сих пор отлично помню тот день, когда осознал, что топка дровами — это нечто большее, чем просто обогрев. Причем произошло это не холодным зимним днем, а в конце апреля, когда на моем «Вольво» давно стояла летняя резина, а с лыж после похода в лес на Пасху уже была удалена зимняя смазка.

Мы переехали в Эльверум прямо перед Рождеством. Обогреватель для мотора и пара тепловентиляторов прекрасно помогли нам пережить вторую половину в меру суровой зимы в Ойстердале. По соседству жили два пенсионера. Честнейшие люди, принадлежащие к трудолюбивому и жизнерадостному послевоенному поколению. Из-за болезни легких Оттар, хозяин дома, не показывался на улице всю зиму.

В этот весенний день, когда мягкий ветерок обдувал траву, а талая вода стояла коричневыми лужицами в канавах, мои мысли были уже далеко от того сурового времени года, которое мы недавно пережили.

И тут появился трактор с прицепом. Он остановился и въехал к соседям. Прибавил оборотов, приподнял прицеп и выгрузил большое количество березовых дров во дворе у дома.

Хм, большое количество? Прицеп был огромный. Земля дрожала, когда поленья сыпались с него. Тяжело, с одышкой вышел на порог дома Оттар. Для него,человека, который с ноября мог дойти лишь до почтовогоящика, эторасстояние до ворот представлялось теперь очень большим.

Некоторое время он просто стоял, глядя на гору дров, затем прикрыл дверь в сенях, сменил домашние туфли на уличную обувь и, обходя лужи, вышел во двор. Наклонившись и подняв пару поленьев, он взвесил их в руке и перекинулся несколькими фразами с фермером, который как раз заглушил мотор трактора.
«Дрова сейчас? В это время? — подумал я. — Когда тепло и все мечтают выпить на веранде холодного пива?»
— Именно сейчас, — объяснил мне позже Оттар.
Свежие дрова закупают в апреле или мае.
Только тогда можно полностью контролировать процесс их просушки.
Цена таких дров значительно ниже, и Оттар мог заказать то количество, которое ему было нужно. В тот день я наблюдал за ним из кухонного окна. Трактор уехал, а Оттар начал носить поленья и складывать их в поленницу.

Каждый раз, когда он водружал на поленницу новое полено, у него сбивалось дыхание и раздавалось тонкое сипенье. Я подошел и предложил ему помощь, но он отказался.
— Нет, спасибо, помощь не нужна, — ответил он. — Отличные дрова в этом году! Потрогай это полено. Или лучше вот это. Хорошая, белая кора. Ровно порублены, пила была хорошо наточена, это видно по четырехугольному торцу. Сам-то я больше не пилю. Старый стал. И отесаны они как
надо. А это сейчас нечасто встретишь, ведь все используют механическую рубку. Ну да ладно, мне нужно дальше работать.
И, сгорбившись, Оттар пошел продолжать свою работу, а я зашел в дом. Чуть позже, когда я поехал в деревню, я обратил внимание на то, что покупка дров весной — обычное дело для всех. Двор за двором, особенно перед старыми
домами, были завалены дровами. Ими запасались, как амуницией перед охотой на лося или как провиантом перед походом на полюс.

Прошла неделя, а гора дров Оттара не уменьшилась. Однако еще через неделю я увидел, что верхушка дровяной насыпи стала более плоской, а сам Оттар выглядел чуть бодрее.
Я с ним поболтал немного, хотя ему было совсем не до разговоров со мной. Для человека, который всю зиму брюзжал на старость и болезнь, отнимающие у него последние силы, те силы, которые делали его работящим и выносливым
всю жизнь, сейчас он выглядел очень энергичным. А все потому, что у него появилась работа, которая вернула ему бодрость. Сейчас он был уверен, что делает что-то очень важное. И это его успокаивало, так как он знал, что все сделает вовремя.

Оттар любил поговорить, но я не расспрашивал его о дровах. Мне было интереснее наблюдать за ним: он выполнял свою работу просто и естественно и выглядел при этом одухотворенным и прекрасным.

Только однажды он обмолвился о чем-то, кроме повседневного...

Купить в Озоне.
Купить на Book24.
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 12:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
Я стоял у истока срача, запомните меня, братья ©
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 12:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
Уже парламенские встречи крутят - смотрим и переживаем ) Ваше святейшество - это он кому сказал? )))))) Слышали нет?
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 12:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
Вырубили аж сразу - вы видите что происходит? 26.01.2017 - прямой эфир!!!!!!!!
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 12:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
Нас сидят - все листают ) посмотрите им в лица. ЛОЛ!
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 12:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
Передавайте привет, чё уж там моргните морзянкой - я пойму ) рекомендую шифровку - КостянМыСТобой, итого КМСТ!
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 12:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
Только не тупите, пока в гугле морзянку ищите
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 12:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
Не выспались все, сидят молча -не зря воюем - диванные!
 
[^]
Radish
26.01.2017 - 12:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.16
Сообщений: 171
WTF?!?
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 12:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
О, молодежное предпринимательство, круто. Вы бы может тогда напрямую меня заткнули? Но я денег не беру, принципиально - жду. Как в кремлин писать - так вы аккаунт баните и в дурку идти рекомендуете, а щас суета маята - очкуете?
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 12:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
Аж улыбнулся Владимир, а когда я к вам хотел прорваться - меня хуернули так что я вахуе до сих пор!
 
[^]
simulatoris
26.01.2017 - 12:52
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 678
Это психоделика! alik.gif ganja.gif
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 13:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
Ну хряпнем, диванные, дым осталось в костёр раздуть и тушняк подогревать можно!
Не читайте меня дословно, детали важнее
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 13:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
Не поскупились админы, дай бог вам здоровья, предзаказ сделал!
 
[^]
хермитков
26.01.2017 - 13:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 1376
сначала думал Харуки Мураками
 
[^]
Aleks174VVVV
26.01.2017 - 13:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Цитата
пила была хорошо наточена, это видно по четырехугольному торцу. Сам-то я больше не пилю. Старый стал. И отесаны они как
надо.


Это как, "И отесаны они как надо." ?
 
[^]
JarHead
26.01.2017 - 13:37
Статус: Offline


Когда же кончатся патроны?

Регистрация: 3.02.08
Сообщений: 2361
Что за шиз в комментах?
 
[^]
карбофос73
26.01.2017 - 14:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 1269
это приквел к книге "Буратино" или "Урфин Джус и его деревянные солдаты"
 
[^]
stjnnn
26.01.2017 - 14:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 461
когда на моем «Вольво» давно стояла летняя резина, а с лыж после похода в лес на Пасху уже была удалена зимняя смазка ©

я дальше даже читать не стал shum_lol.gif

уровень - сочинение 5-й класс. наполнить текст подобной хуйней и получается много страниц

Это сообщение отредактировал stjnnn - 26.01.2017 - 14:43
 
[^]
ЯRЯR
26.01.2017 - 14:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 38
стань деревом, будь как дерево, превратись в дрова! Как знакомо-то..Книгу про это написать? А что так можно было?
 
[^]
ahuromazda
26.01.2017 - 15:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 305
КМСТ!)) жги ещё,только для тех ,кто в теме)
 
[^]
Яzzь
26.01.2017 - 16:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1947
"— А зачем нам ваши дрова? У нас, слава Богу, паровое отопление..."



Оставь дела, гаджеты, офис и займись мужским делом – читай книгу, руби дрова.
 
[^]
toneriko
26.01.2017 - 16:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 56
Издательство позиционирует сие творение как книгу-суперподарок для мужчин. Типа в рубке дров они найдут что-то для себя истинно мужское, сакральное прям, и станут настоящими мужиками.
Ну, я, с женской точки зрения, считаю, что это несколько сильно сказано, и книга эта ничего не даст товарищам, которые максимум, что с дровами делали - это костер для шашлыка с помощью жидкости для розжига.
Хз, хз, я бы почитала ради интереса про способы рубки дров и укладывания поленницы 25 способами, но не за те деньги, которые за нее просят)
Ну и пассаж про обтесывание поленьев меня малость поразил (а зачем их обтесывать вообще?)
Есть ли знающие люди, кто пояснит?
Извините, если я тут не в тему, но просто интересно мнение многоуважаемых ЯПовцев lalala.gif
 
[^]
KostteT
26.01.2017 - 16:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 435
Да Вы горшочек включите, и меня не читайте дословно если он не варит ) Я пока только начал, ресурсов нет просто таких как у админов ЯПа, я за книгу забашлял, и готов даже купить партию и раздавать в метро, в метро2033 (у нас нет метро). Да и если рассудить - то админы всего лишь инвестировали в меня, так как я им посещаемость накрутил нечаянно )
но как тонко это сделано, мастерски - мне этому учиться и учиться, ну у них аналитика хотя бы есть своя, а у меня только открытая инфа, ну и чуток с лопаткой , уже утром сегодня система меня изрыгнула как инородного, гэбня не спит

Это сообщение отредактировал KostteT - 26.01.2017 - 16:40
 
[^]
Данди
26.01.2017 - 19:19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 446
Торец четырехугольный,отесаны-а это о чем?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13537
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх