Могут ли лишить прав?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Исаева
20.10.2014 - 15:19
Статус: Online


Целуюсь лучше чем готовлю

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 2760
Уважаемые ЯПовцы, пару недель назад с моим знакомым случилась вот такая история:

Ехал себе по дороге никого не трогал, принял решение пойти на обгон. Обгон начал на прерывистой (всё как положено), а закончил уже на сплошной. И всё бы ничего, только через километр остановили его наши доблестные рыцари свистка и жезла. Начали предъявлять пересечение сплошной. Он в ауте, как? Откуда увидели? И тут оказывается, что на том месте где заканчивается прерывистая, на обочине стоит гражданская машина с видеорегистратором. Пока ГИБДДшники предлагали варианты, тот товарищ на гражданской машине подъехал, отдал весь отснятый материал и по-быстренькому смотался обратно - причем пересек сплошную на глазах "отвернувшихся" гаишников.

Знакомый выходить из машины не стал - протокол составили без его присутствия, но правда указали это в протоколе. Сказали будут лишать прав. Он протокол не подписал. Суд назначен на 28 число. К юристам еще не обращался, не знаю, на что он надеется.

Вопрос: Как правильно вести себя в подобных разводиловах? И если он проиграет суд, какой штраф будет выплачивать?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Urgat
20.10.2014 - 15:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5253
у меня коллега по работе сам представлял себя в суде, в итоге "у судьи нет поводов не верить сотруднику полиции"
 
[^]
Исаева
20.10.2014 - 15:27
Статус: Online


Целуюсь лучше чем готовлю

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 2760
Urgat
Вот и я такого же мнения. Тут либо разбираешься на месте, либо из принципа идешь до конца...
 
[^]
badred
20.10.2014 - 15:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 47
пусть в суде штраф попросит, а протокол зря не подписал
 
[^]
razh
20.10.2014 - 15:34
Статус: Offline


морячок

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 6914
Камера сертифицирована,есть акт поверки?
 
[^]
alexkotikov
20.10.2014 - 15:37
Статус: Offline


Диптаун

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 456
Цитата
Обгон начал на прерывистой (всё как положено)

На регике видно где начинал? Если материал до суда не исчезнет, то все всю правду увидят.
 
[^]
akoozab
20.10.2014 - 15:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 214
Нет,не должны!нужно бороться и есть прецеденты и решения,кажется,ВС .Человек так же начинал обгон,там где разрешено(то есть отсутствует выезд на встречку в нарушение правил),а закончил ч-з сплошную.Штраф 1500р.
Пробуйте вариант,что обгоняемый своими действиями,застаил Вас изменить скорость или направление движения,что трактуется,как нарушение правил,с его стороны.
Еще,очень часто.разметка в таких местах нанесена не по Госту(например,прерывистая начинает удлиняться(что говорит о приближении сплошной) на слишком коротком отрезке дороги(если не ошибаюсь,за 100-150м до начала сплошной))-не поленитесь замерять рулеткой.Реально,бывают ситуации,когда Вас вынуждают завершать маневр в нарушение правил!
Боритесь!Удачи!
 
[^]
am6c
20.10.2014 - 15:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 76
Не,ну если снимали на официально разрешённый прибор-то тут дело труба,если на какую-нибудь мыльницу,вполне можно отбрыкатся,а так как я понял что этот прибор туфта и он не внесён в протокол и понятых нет,то всё это липа.
Меня тоже так раз развели,обогнал я лесовоз который еле ехал на подъёме(каюсь виноват сам),но вы бы видели этот затяжной подъём и процентов 80 его просматривается,ну и короче остановили меня на подъёме вместе с лесовозом, тот сразу меня сдал что я его обгонял(сука он короче и работает походу с ними).
Другой раз фуру обгоня и не видел знака" обгон запрещён"за фурой,а по левую сторону он не продублирован и разметки нет соответствующей, я на это напирал как мог но чувашским гайцам похуй на проблемы индейцев.
 
[^]
PurnSV
20.10.2014 - 15:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 0
Да-да, как всегда "у моего знакомого..."! А вообще пусть в суде просит 5000 штрафа...
 
[^]
SmileFR
20.10.2014 - 15:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 188
Штраф 5000р, если в течение года так не делал.

Это сообщение отредактировал SmileFR - 20.10.2014 - 15:42
 
[^]
terabyte
20.10.2014 - 15:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 3078
как вариант
2. Согласно ГОСТ 52289-2004 между пунктирной линией 1.5 и сплошной 1.1 должна располагаться линия, приближенная к сплошной с разметкой 1.6, причем протяженность разметки 1.6 в населенных пунктах должна составлять 50 метров, а вне населенного пункта длина линии должна превышать 100 метров.

начало обгона прерывистая конец обгона сплошная.При невыполнении данного регламента, у водителя есть основания для утверждения о нарушении требований норм, установленных ГОСТом. Следовательно, можно заявить, что никакие правила при обгоне нарушены не были, так как в первую очередь были нарушены требования нормативных документов. Акцент в данном случае следует делать на то, что начатый маневр обгона невозможно было завершить, не нарушив правил ПДД.

Это сообщение отредактировал terabyte - 20.10.2014 - 15:43

Могут ли лишить прав?
 
[^]
DJser
20.10.2014 - 15:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 76
Меня за это же нарушение остановили, я обосновал свои действия: начал на прерывистой, закончил на сплошной, на регистраторе видно только то, что я встраиваюсь в свою полосу, начала обгона не видно.
Минут 15 меня пытались развести на бабло, я сказал составлять протокол, в котором потребую указать номер постовой ведомости, номер и дату поверки записывающего устройства, а также я сразу озвучил то, что протокол я подпишу с определением: "Не согласен, нуждаюсь в юридической помощи"
После этого мне пожелали счастливого пути и отпустили.

Добавлено в 15:48
а еще был прикол: стоял знак обгон запрещен, дорога новая, разметки нет вообще.
до этого я проехал около 800 км, до конца пути оставалось километров 60, а передо мной колонна машин 4-5 лесовозов со скоростью 35-40 км\ч, я их всех и обогнал, естественно в километре продавцы полосатых палочек тормозят и тыкают меня в запись.
А я сказал что это не обгон, а опережение, разметки то нет, где доказательство что я выехал на полосу для встречного движения? Рожу гайца нужно было видеть, начал орать, кому-то звонить, типа пробивать меня на неоплаченные штрафы, машину на угон и т.д., в итоге отпустили.
 
[^]
Исаева
20.10.2014 - 16:09
Статус: Online


Целуюсь лучше чем готовлю

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 2760
razh
alexkotikov
всех подробностей не знаю, но думаю снят момент только где он заканчивал обгон.

Добавлено в 16:13
Цитата
Да-да, как всегда "у моего знакомого..."

Знала, что кто-то доебется... bow.gif Да, именно у знакомого. Он как-то не сильно метелится по этому поводу, а поскольку в такой ситуации может оказаться каждый, интересуюсь выигрышными вариантами

Добавлено в 16:16
DJser
terabyte
am6c
akoozab

Благодарю за адекватные ответы hi.gif

Это сообщение отредактировал Исаева - 20.10.2014 - 16:13
 
[^]
Ямалонемец
20.10.2014 - 16:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 932
Цитата (Исаева @ 20.10.2014 - 15:19)
Он протокол не подписал.


Почему?

Добавлено в 16:42
Цитата (DJser @ 20.10.2014 - 15:44)
я сказал составлять протокол, в котором потребую указать номер постовой ведомости


Я дико извиняюсь, а что такое "постовая ведомость", и для чего её номер указывать в протоколе? smile.gif
 
[^]
Исаева
20.10.2014 - 16:46
Статус: Online


Целуюсь лучше чем готовлю

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 2760
Ямалонемец
Потому что он составлен был без него
 
[^]
Ямалонемец
20.10.2014 - 17:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 932
Цитата (Исаева @ 20.10.2014 - 16:46)
Ямалонемец
Потому что он составлен был без него


А почему протокол был составлен без него? Ему отказали в составлении протокола в его присутствии?
 
[^]
ShipV
20.10.2014 - 17:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 74
Цитата (Исаева @ 20.10.2014 - 16:19)
Уважаемые ЯПовцы, пару недель назад с моим знакомым случилась вот такая история:

Ехал себе по дороге никого не трогал, принял решение пойти на обгон. Обгон начал на прерывистой (всё как положено), а закончил уже на сплошной. И всё бы ничего, только через километр остановили его наши доблестные рыцари свистка и жезла. Начали предъявлять пересечение сплошной. Он в ауте, как? Откуда увидели? И тут оказывается, что на том месте где заканчивается прерывистая, на обочине стоит гражданская машина с видеорегистратором. Пока ГИБДДшники предлагали варианты, тот товарищ на гражданской машине подъехал, отдал весь отснятый материал и по-быстренькому смотался обратно - причем пересек сплошную на глазах "отвернувшихся" гаишников.

Знакомый выходить из машины не стал - протокол составили без его присутствия, но правда указали это в протоколе. Сказали будут лишать прав. Он протокол не подписал. Суд назначен на 28 число. К юристам еще не обращался, не знаю, на что он надеется.

Вопрос: Как правильно вести себя в подобных разводиловах? И если он проиграет суд, какой штраф будет выплачивать?

а в чём развод-то?
сплошную нельзя пересекать и справа (т.е. при завершении обгона). Для предупреждения о приближении к сплошной применяется разметка 1.6
 
[^]
пупкинд
20.10.2014 - 19:50
Статус: Offline


травести

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 4746
Цитата (Исаева @ 20.10.2014 - 15:19)
Уважаемые ЯПовцы, пару недель назад с моим знакомым случилась вот такая история:

Ехал себе по дороге никого не трогал, принял решение пойти на обгон. Обгон начал на прерывистой (всё как положено), а закончил уже на сплошной. И всё бы ничего, только через километр остановили его наши доблестные рыцари свистка и жезла. Начали предъявлять пересечение сплошной. Он в ауте, как? Откуда увидели? И тут оказывается, что на том месте где заканчивается прерывистая, на обочине стоит гражданская машина с видеорегистратором. Пока ГИБДДшники предлагали варианты, тот товарищ на гражданской машине подъехал, отдал весь отснятый материал и по-быстренькому смотался обратно - причем пересек сплошную на глазах "отвернувшихся" гаишников.

Знакомый выходить из машины не стал - протокол составили без его присутствия, но правда указали это в протоколе. Сказали будут лишать прав. Он протокол не подписал. Суд назначен на 28 число. К юристам еще не обращался, не знаю, на что он надеется.

Вопрос: Как правильно вести себя в подобных разводиловах? И если он проиграет суд, какой штраф будет выплачивать?

надо было штраф на месте оплатить было бы дешевле pray.gif

не знаю как у Вас, а у нас такса 5 тыр

Это сообщение отредактировал пупкинд - 20.10.2014 - 19:51
 
[^]
Исаева
20.10.2014 - 20:56
Статус: Online


Целуюсь лучше чем готовлю

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 2760
ShipV
Думаю в том, что запись ведется с гражданской машины, не? Добыча улик незаконным путем.

Добавлено в 20:56
Ямалонемец
Он отказался выйти из машины
 
[^]
Ямалонемец
20.10.2014 - 21:15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 932
Цитата (Исаева @ 20.10.2014 - 20:56)

Ямалонемец
Он отказался выйти из машины


А какое отношение это имеет к составлению протокола? Документы он отдал, и сидел себе в своём автомобиле, ожидал, значит, оформления. Ему принесли уже составлетый протокол для ознакомления, подписания и вручения копии в торжественной обстановке. Был бы он не согласен, то нашёл бы в протоколе графу "объяснение нарушителя", зачеркнул бы "нарушителя", и написал бы "водителя", далее своими словами описал своё видение ситуации в целом, добавил бы, что ПДД РФ не нарушал, и с нарушением, дескать, не согласен, в чём бы и расписался.

Нафига был цирк с неподписанием протокола, я вот этого никак не пойму? Нашли, небось, автоинспекторы двух понятых, в их присутствии зафиксировали отказ гражданина подписать протокол, и всего делов.

Ну, и вдогонку, ему не запулили вслед отказ от медицинского освидетельствования на предмет управления ТС в... э-э-э... нетрезвом виде? Пущай он проверит на всякий случай, а то, придёт из суда повестка, и - тю-тю. biggrin.gif
 
[^]
KiKoZ
20.10.2014 - 21:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 7488
6 мес. без прав. Товарища лишили.
суд будет на стороне гаишников.
 
[^]
Прутков
20.10.2014 - 21:17
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Ну просто жутко нравятся мне люди, которые сидят и выжидают - пока оно само рассосется! А когда - вот чудо-то! - оно не рассосалось, - то уже с готовым решением суда бегут к юристам жаловаться на сложности и несправедливости жизни!
 
[^]
kompart
20.10.2014 - 21:22
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
Меня лишили так 3 года назад. Я 4 месяца мурыжил - то просил передать в суд по месту жительства, то больничные брал и отзванивался, просил перенести.
А через 4 месяца пришёл на суд с ходатайством: "Прошу закрыть дело в связи с истечением срока давности для административных правонарушений". Закрыли, забрал права, отдал зелёную бумажку и уехал.
 
[^]
UncleFrodo
20.10.2014 - 21:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата (Исаева @ 20.10.2014 - 18:19)
Уважаемые ЯПовцы, пару недель назад с моим знакомым случилась вот такая история:

Ехал себе по дороге никого не трогал, принял решение пойти на обгон. Обгон начал на прерывистой (всё как положено), а закончил уже на сплошной. И всё бы ничего, только через километр остановили его наши доблестные рыцари свистка и жезла. Начали предъявлять пересечение сплошной. Он в ауте, как? Откуда увидели? И тут оказывается, что на том месте где заканчивается прерывистая, на обочине стоит гражданская машина с видеорегистратором. Пока ГИБДДшники предлагали варианты, тот товарищ на гражданской машине подъехал, отдал весь отснятый материал и по-быстренькому смотался обратно - причем пересек сплошную на глазах "отвернувшихся" гаишников.

Знакомый выходить из машины не стал - протокол составили без его присутствия, но правда указали это в протоколе. Сказали будут лишать прав. Он протокол не подписал. Суд назначен на 28 число. К юристам еще не обращался, не знаю, на что он надеется.

Вопрос: Как правильно вести себя в подобных разводиловах? И если он проиграет суд, какой штраф будет выплачивать?

Видеофиксация должна вестись на приборы которые сертефицированы и должны быть потсавлены на учет в подразделении, тоесть иметь инвентарный номер. А точнее фиксация нарушения должна быть записана на камеру, которая установлена в автомобиле ДПС, так как запись ведётся непрерывно на протяжении всей смены, в конце которой скидывается на сервер ГИБДД и прикладывается к протоколу, для предьвления в суде, при необходимости.

Добавлено в 21:24
Цитата (kompart @ 21.10.2014 - 00:22)
Меня лишили так 3 года назад. Я 4 месяца мурыжил - то просил передать в суд по месту жительства, то больничные брал и отзванивался, просил перенести.
А через 4 месяца пришёл на суд с ходатайством: "Прошу закрыть дело в связи с истечением срока давности для административных правонарушений". Закрыли, забрал права, отдал зелёную бумажку и уехал.

Тоже вариант, темболее, сейчас права не изымают, только по решению суда, если лишат.

Добавлено в 21:31
Цитата (KiKoZ @ 21.10.2014 - 00:15)
6 мес. без прав. Товарища лишили.
суд будет на стороне гаишников.

На первый раз не лишают, если до суда не доводить, сразу на разборе заплатить штраф и все.
 
[^]
Прутков
20.10.2014 - 21:32
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Прежде чем оспаривать само нарушение ПДД по существу - необходимо обжаловать протокол и сам факт его составления этими гайцами. Они непосредственно не наблюдали нарушения правил, очевидцами этого не являлись - и поэтому составлять этот протокол они были не вправе.

По сути, речь может идти о сообщении/заявлении в ГИБДД гражданина (который сидел в машине с регистратором) о виденном им и зафиксированным регистратором нарушении. Такое обращение или заявление сего гражданина было? вкупе с документированным фактом передачи им от него видеоматериалов?
Начинать надо с этого. Драконить видеозапись, место и дату ее составления, характер и принадлежность устройства записи, авторство и т.п.

Это сообщение отредактировал Прутков - 20.10.2014 - 21:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4845
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх