Во сколько обходится содержание дома?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ирида
20.08.2019 - 00:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.19
Сообщений: 35
Последние два года меня терзает жгучее желание купить (построить) свой дом и переехать в тишину и благость из квартиры в многоэтажке. Но,так как человек я достаточно осторожный,то хочется поточнее знать, во сколько будет обходиться содержание дома, смогу ли я себе это по деньгам позволить? Из вводных данных имеется: новый дом под ключ в МО, не в коттеджном поселке, а обычный, на крутизну не потяну. Соток стандартно, грядок не хочу. Главное - тетенька я в возрасте, пилить и строгать некому, то есть все работы по обслуживанию дома(ремонт если что вдруг) - будут делать приглашаемые мастера. Вот реально - на что можно рассчитывать? Житель я городской, в частном доме никогда не жила. Но к земле уже тянет)). Вот и стою на берегу - решаться все это замутить или продолжать стоически терпеть своих соседей? Домовладельцы- Яповцы, что скажете?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KrestniyП
20.08.2019 - 00:45
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
Житель я городской, в частном доме никогда не жила. Но к земле уже тянет)).

заведи себе грядку на балконе и не еби моСК))

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 20.08.2019 - 00:52
 
[^]
Dogeron
20.08.2019 - 00:46
Статус: Offline


циник-шизофреник со справкой

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 1635
отопление и горячая вода - газ, дрова или центральное?

Это сообщение отредактировал Dogeron - 20.08.2019 - 00:47
 
[^]
АМАЛКЕР
20.08.2019 - 00:46
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 762
Если работы по обслуживанию дома отдавать на сторону то сиди лучше в квартире.

Или найди себе дядьку рукастого, тогда можно и в дом.
 
[^]
похернахер
20.08.2019 - 00:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.07
Сообщений: 3412
За домом уход постоянный нужен. Чем старше становишься тем сложнее в доме жить.
 
[^]
HamyaG
20.08.2019 - 00:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 129
если под ключ, то че там строгать и пилить? главное что бы под ключ был...
 
[^]
Kettah
20.08.2019 - 00:48
Статус: Offline


Mad humster of doom

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 7966
Какого дома? Какие в водные ттх?
Посмотрите хотя бы строй хлам на ютубе, а то тут обсуждать можно сферического коня в вакууме сколько угодно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nezamudonez
20.08.2019 - 00:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.02.19
Сообщений: 691
Если все работы по дому будут делать приглашенные мастера - вылетишь в трубу. Лучше терпи соседей!
В своем доме нет домоуправления, куда можно позвонить чтобы исправили какую либо неисправность. Все надо делать самому.
 
[^]
ЗлойПрапор
20.08.2019 - 00:49
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1020
Цитата
Но к земле уже тянет

Метра на два вниз? sm_biggrin.gif
 
[^]
slj8c
20.08.2019 - 00:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 772
Тетенька, одинокая, нерукастая... Сомневаюсь, что потянете не только строительство, но и содержание. Купите квартиру в старой 2хэтажке в пригороде с одной соткой и радуйтесь восьми соседям.

Снег готовы регулярно чистить? Ну это так, самое простое и очевидное. Или нанимать будете?
 
[^]
Дэниэлс
20.08.2019 - 00:50
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
лучше купить дачу. зимой жить в квартире комфортней, чем в доме. снег убирать не надо например.
а количество денег на эксплуатацию от дома ещё зависит.
 
[^]
pribilov
20.08.2019 - 00:52
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 647
ну его нахуй в одно лицо, Ирида Афанасьевна.
 
[^]
dinamita
20.08.2019 - 00:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 4142
Скажу сразу, почти везде в частном секторе с интернетом жопа. Так что о Япе будешь только мечтать.
 
[^]
Ирида
20.08.2019 - 00:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.19
Сообщений: 35
Дом под ключ от "Терема",не каркасный, из бруса, 180 м, газ.
 
[^]
Sidorini
20.08.2019 - 00:54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Живу уже более 20-ти лет в частных домах. Сначала в одном, теперь во втором. Расходов вообще не замечаю, их у меня нет почему то.
Ничего не ломается .

Не счотать же расходами замену лампочки или водяного фильтра?

А что ещо может быть? Крышу ветром снесёт?
 
[^]
Томчик
20.08.2019 - 00:55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 553
У половины страны старенькие родители живут в частных домах по деревням.
 
[^]
АМАЛКЕР
20.08.2019 - 00:56
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 762
Цитата (dinamita @ 20.08.2019 - 00:53)
Скажу сразу, почти везде в частном секторе с интернетом жопа. Так что о Япе будешь только мечтать.

Уже не везде.
У меня в деревне оптика прямо в дом.
Хотя года 3 назад была, да, жопа в виде мегафоновского 3Г свистка.
 
[^]
Тривиум
20.08.2019 - 00:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 171
Цитата (Ирида @ 20.08.2019 - 00:40)
Главное - тетенька я в возрасте, пилить и строгать некому, то есть все работы по обслуживанию дома(ремонт если что вдруг) - будут делать приглашаемые мастера.

Дофига свой дом тянет, притом, все делаю сам. У меня в среднем выходит 60-70 тыс/год только на поддержку. Автономное отопление (не газ) и прочие блага еще 100-120 тыс/год. Чем старше дом, тем больше требует.
 
[^]
NorthernG
20.08.2019 - 00:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 3996
Вопрос звучит некорректно. Лучше бы вы спросили, во сколько сил, душевных и физических, вам обойдётся содержание дома. Причём в одно лицо (женское).

Мечтать о своём доме могут только те недалёкие горожане, которые не представляют себе, что это такое...
 
[^]
Яхонтовый
20.08.2019 - 00:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Дом в любом случае будет обходиться дороже, не деньгами, так временем. Трава, трава она растет, растет всегда и везде. Там где муравейники (читай человейники) ее меньше, ею занимаются обученные люди периодически и решают эту проблему, в частном доме это твоя проблема. Услуга стоит недорого, но раз в месяц полюбому ее проводить, опять же, покос травы это одна услуга, а ее уборка после покоса это совсем другая услуга. Далее, в частном секторе (дачи, коттеджи) имеется проблема с энергоснабжением, т.е. надо готовиться к периодическим отключениям свет и нестабилизированным энергопитанием (т.е. вместо 220-230 вольт может быть 190-180), что весьма ограничивает и настоебывает. Сточные воды и канализация также может доставлять неудобства, т.к. центральной системы канализации может и не быть, следовательно сливная яма и периодическая очистка. Сам процесс подключения к коммуникациям, особенно к газу, весьма геморройный и затратный, но оно того стоит. 200+ квадратов протопить и обеспечить горячей водой в половину дешевле, чем многократно меньшую квартиру. Опять же, в случае аварийной ситуации (засор в канализации, волосы там или еще что) проблему придется решать самостоятельно или за деньги, на УК уже не свалишь.

В плюсах - нет соседей, они есть, конечно же, но на достаточном расстоянии, чтобы не слышать результаты их жизнедеятельности, куда меньшая стоимость коммунальных услуг (если вне города), отсутствие необходимости дополнительного места проживания для отдыха от всего и всех. Реальная возможность экспериментировать как с флорой, так и с фауной. Не видно дебиловатых ебальников жителей муравейников. Как правило, нет магазинов и развлекательных центров в шаговой доступности.

Это сообщение отредактировал Яхонтовый - 20.08.2019 - 00:59
 
[^]
Дэниэлс
20.08.2019 - 00:58
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Цитата (Ирида @ 20.08.2019 - 00:53)
Дом под ключ от "Терема",не каркасный, из бруса, 180 м, газ.

а жителей то сколько в нем планируется?
 
[^]
Ирида
20.08.2019 - 00:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.19
Сообщений: 35
Мне легче заплатить, чем просить кого-нибудь о помощи или услуге, хоть родных, хоть чужих. Напрягать не люблю никого. Поэтому и интересуюсь
 
[^]
stasErk
20.08.2019 - 00:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 658
Если нет накоплений или весьма хорошего постоянного дохода-не потянешь. Точнее очень скоро поймешь, что дому всё хуже, хуже, хуже...
И тебе вместе с ним.

UPD: Тут многие говорили, но лишним повторение не будет - ДОМ - это ОЧЕНЬ МНОГО СИЛ.
Иначе он начинает разваливаться, нельзя забывать о ПОСТОЯННЫХ трудозатратах (септик, травка, кустики, посохшие деревца, подгнивший/покосившийся забор, столбы выперло после зимы, зимой снег, всегда - мусор и т.д. и т.п). Листочки по осени и в течении лета убирать, а тут крыша протекла, дерево завалилось-электричество кончилось. Если газ есть - повезло. Нет - дровишки-уголёк в радость. Печку рне бросишь - угоришь или в холоде сидеть будешь.
Романтика!
Заодно узнаешь, что такое зимняя/летняя вода. Заодно про АГВ, и какие плюсы и минусы автономки.
Не, если есть очень рукастый мужик - ветер в парус. Иначе утопия.

Это сообщение отредактировал stasErk - 20.08.2019 - 01:16
 
[^]
zimaAzima
20.08.2019 - 00:59
Статус: Offline


Волшебница (разочаровываю)

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 3585
Цитата (Ирида @ 20.08.2019 - 00:40)
Последние два года меня терзает жгучее желание купить (построить) свой дом и переехать в тишину и благость из квартиры в многоэтажке. Но,так как человек я достаточно осторожный,то хочется поточнее знать, во сколько будет обходиться содержание дома, смогу ли я себе это по деньгам позволить? Из вводных данных имеется: новый дом под ключ в МО, не в коттеджном поселке, а обычный, на крутизну не потяну. Соток стандартно, грядок не хочу. Главное - тетенька я в возрасте, пилить и строгать некому, то есть все работы по обслуживанию дома(ремонт если что вдруг) - будут делать приглашаемые мастера. Вот реально - на что можно рассчитывать? Житель я городской, в частном доме никогда не жила. Но к земле уже тянет)). Вот и стою на берегу - решаться все это замутить или продолжать стоически терпеть своих соседей? Домовладельцы- Яповцы, что скажете?

А за одним забором будут соседи: цып-цып-цып, с утра и до вечера. Визг и плач соседской внучки.
За другим неугомонный сосед, который целыми днями что-то строит у себя или перестраивает: болгарка, молоток, снова болгарка.
С третье стороны - дети соседские вечно играют в мяч, которые прилетает нежданно-негаданно, причем в любое время суток, и, соответственно, дети лезут через забор за мячом, на обратном пути прихватывая с вашего двора, всё, что по их мнению плохо лежит.
С третьей стороны дорога, но через дорогу весёлый сосед, с музыкой айнанэ с утра и до вечера.
И где-то недалеко ночной ор выспавшегося за день алкаша, который впотьмах решил пойти поискать приключений на свою жопу.
И очень повезёт, если не живут рядом владельцы невоспитанной собаки, которая лает-лает-лает...

Добро пожаловать, в мир владельцев частных домов)).
Если чо - у меня домишко в центре города, практически без земли. Требует сейчас столько затрат... А мужских рук нет и не будет...
 
[^]
Каpандаш
20.08.2019 - 00:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 7919
Цитата (Ирида @ 20.08.2019 - 00:53)
Дом под ключ от "Терема",не каркасный, из бруса, 180 м, газ.

Вот вас уже на этой стадии пытаются наебать, "Терем" еще те строители, они как мастера ремонтов компьютеров, которые за установку скайпа берут пару тысяч денег .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15649
0 Пользователей:
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх