Дом или квартира?Строить или купить готовое? Много вопросов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Офисник
15.03.2019 - 19:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 14
Добрый вечер ЯПовцы, хотелось бы ознакомиться с мнением большинства по вопросам покупки\строительства недвижимости. Откуда и почему вопросы сейчас объясню)
Начал засматриваться на частные дома из-за ухудшающейся экологии в городе, но возник вопрос с пропиской. Я нихрена теперь не могу понять, где можно прописаться,а где нет. ИЖС,СНТ и еще всякие "на землях поселениях" мне выносят мозг, а поиск через сеть даёт неоднозначные ответы,так как законы менялись в 2018-2019 году. Итак,чтобы было проще,напишу просто по пунктам свои соображения в плане путей развития событий.

1. Купить участок земли и строить всё с нуля. (отсюда вопрос какой участок ,садоводство,какие документы обязательно должны быть,чтоб не было геммороя)

2. Купить участок с домом,в нем жить и рядом по-тихоньку строить другой новый дом ( аналогичные вопросы по документам, как потом оформлять это строение и можно ли прописаться потом в нем,а тот старый дом снести\разобрать)

3. Купить всё готовое ( несильно хочется,потому что не доверяю чужим рукам тем более в строительстве)

4. В плане оплаты коммунальных услуг как в квартире, какой вид опять таки документов (прав,или чего еще там) наиболее выгоден? Хочется свою скважину и свою воду пить,насколько понимаю это реально и бесплатно.

5. Теперь самое важное, каркасные и дома из бруса-это на 5-20 лет максимум или всё в порядке и стоит всё веками? Я говорю о доступных каркасниках на рынке, а не элитный брус срубленный на закате в тайге....

6. Газобетон или пенобетон,в чём принципиальная разница?

7. СИП-панели- надежно или говностройка одноразовая?

Рассматривается соответственно Санкт-Петербург и область до 30 км, а так как затронул в названии темы слово квартира- то соответственно используя чашу весов берём среднюю цену двушки в ебенях,а это 5 млн, что равносильно хорошему дому с участком 2х этажному.
Очень благодарен заранее буду за понятные разъяснения, если личный опыт проживания приведете в пример-это будет потрясающе. Очень далек от вопроса "свой дом", всю жизнь квартиры только видел.

Сам пока склоняюсь ко второму варианту, хотя бы деньги за съем вкладывать в стройку,кредиты.

Дом или квартира?Строить или купить готовое? Много вопросов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LIV
15.03.2019 - 19:03
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 6213
купи готовое.. Нах тебе эта бесконечная стройка?
 
[^]
Офисник
15.03.2019 - 19:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 14
Цитата (LIV @ 15.03.2019 - 19:03)
купи готовое.. Нах тебе эта бесконечная стройка?

Был опыт,снял как-то готовый гараж . Заебался переделывать многие мелочи, то проводку,то трубы,то крышу..
 
[^]
gogamahan
15.03.2019 - 19:08
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Квартира у мну была. Решил купить еще и дом. Потом прикинул что в доме работать дох надо. Купил квартиру с готовым ремонтом. Ленивый падла.
 
[^]
Bogorodsky
15.03.2019 - 19:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 379
Дам тебе самый ценный совет. Строй свой дом с нуля. НО! Найми нормального технадзора, матерого, не этих сопляков-менеджеров, пусть ему заплатишь нормально, но он от СТОЛЬКИХ косяков тебя спасет.
 
[^]
Офисник
15.03.2019 - 19:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 14
Цитата (Bogorodsky @ 15.03.2019 - 19:09)
Дам тебе самый ценный совет. Строй свой дом с нуля. НО! Найми нормального технадзора, матерого, не этих сопляков-менеджеров, пусть ему заплатишь нормально, но он от СТОЛЬКИХ косяков тебя спасет.

С этим как раз-таки мне крупно повезло,тесть строитель крутой, грамотный. Пока с ним не обсуждал всё это, но думаю поможет конечно же с контролем)
 
[^]
limurchick
15.03.2019 - 19:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.14
Сообщений: 332
Если руки не совсем из Ж. и есть время на обустройства - то однозначно дом. Говорю тебе как человек с детства проживший в частном доме, а теперь живущий в квартире.
У меня полный набор: соседи сверху с 2 детьми топотунами, сосед по тамбуру - ебучий стример орущий по ночам в своих играх, подъезд в табаке и сигаретном дыме, ПИАНИНО(СУКАААА), 2 тявки вечно гавкающие и прочие маргинальные личности типичного человейника.
Подкоплю денег и съеду в частный дом, в пределах города с всеми удобствами кончено, а этот кошмар забуду!
 
[^]
Офисник
15.03.2019 - 19:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 14
Второстепенный вопрос, а почему в беседы переносят такую тему? Как это устроено на ЯПе и возможно ли вернуть в инкубатор? Или не потеряется тема?)
 
[^]
Офисник
15.03.2019 - 19:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 14
Цитата (limurchick @ 15.03.2019 - 19:13)
Если руки не совсем из Ж. и есть время на обустройства - то однозначно дом. Говорю тебе как человек с детства проживший в частном доме, а теперь живущий в квартире.
У меня полный набор: соседи сверху с 2 детьми топотунами, сосед по тамбуру - ебучий стример орущий по ночам в своих играх, подъезд в табаке и сигаретном дыме, ПИАНИНО(СУКАААА), 2 тявки вечно гавкающие и прочие маргинальные личности типичного человейника.
Подкоплю денег и съеду в частный дом, в пределах города с всеми удобствами кончено, а этот кошмар забуду!

Я тебя понимаю, позавчера до меня дошло это, что всю жизнь я просто ,просто терпел всё это и такое дерьмо стало нормальной средой обитания. Задумался о спокойствии жены беременной ,ребенка , так ужаснулся. Вырастить хорошего здорового человека в таом окружении долбоящеров будет проблематично)) Причем смешно, но сверлильщик,пианист и пьяница переезжают походу дела со мной вместе. Этому кстати отдельный пост посвящу..
 
[^]
Neverushaya
15.03.2019 - 19:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
Цитата (Офисник @ 15.03.2019 - 19:11)
Цитата (Bogorodsky @ 15.03.2019 - 19:09)
Дам тебе самый ценный совет. Строй свой дом с нуля. НО! Найми нормального технадзора, матерого, не этих сопляков-менеджеров, пусть ему заплатишь нормально, но он от СТОЛЬКИХ косяков тебя спасет.

С этим как раз-таки мне крупно повезло,тесть строитель крутой, грамотный. Пока с ним не обсуждал всё это, но думаю поможет конечно же с контролем)

1.Строить только самому, тем более если тесть грамотный в строительстве.
Гораздо дешевле, если конечно правильно вести строительство, то есть нанимать только бригады на отдельные этапы работ, то есть платить чисто за работу. Покупать самому материалы.
2. Готовое ни в коем случае не покупать ибо строители самый бессовестный народ.
 
[^]
lamer45cm
15.03.2019 - 19:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 1236
Квартира с ремонтом в Кудрово. Сдачу пробухать. Не благодари.
 
[^]
Petrovich77
15.03.2019 - 19:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 436
Строй монолит, обкладка кирпичом. На пеноблоки и прочее гуано не заглядывайся. Бери участок побольше, чтобы дом поставить одноэтажный, поверь - ты не молодеешь, а на второй этаж лазить с возрастом ещё то удовольствие.

Подвал не делай, лучше за счет большого участка построй нормальный хозблок. Нормальный подвал может сожрать не меньше половины бюджета стройки и требует к себе постоянного внимания.

И делай высокие потолки 3.5 как минимум. Про площадь хорошо подумай - за неё налог, её надо отапливать и обслуживать. Не забудь про хорошую систему вентиляции и увлажнения воздуха.

Готовься к тому, что стоимость нормальной инженерки будет равна или больше стоимости стройматериалов. Пойми - на ней экономия вылезет боком, а переделки обойдутся раза в два дороже, чем изначально стоило поставить качественную вещь.

Это сообщение отредактировал Petrovich77 - 15.03.2019 - 19:33
 
[^]
uvar52
15.03.2019 - 19:34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.18
Сообщений: 3324
Много лет прожил как в квартирах разных и в кирпичном доме и в панельном, так и много лет прожил в своём доме. Свой дом однозначно лучше. НО! Много факторов есть, которые могут тебе испортить жизнь в своём доме. Надо что бы отопление было или центральное или газовое, всё остальное(электро, пеллеты и пр.) гавно. Воду желательно центральный водопровод ну и канализацию.
Строить самому или покупать, тут смотреть надо. Вдруг недорого попадётся дом, полностью тебя устраивающий, заехал и живи. Строить 2-3 года будешь а потом достраивать ещё 10.
 
[^]
eX1stenZ
15.03.2019 - 19:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
Однозначно нужно строить из Арболита Дом , он не горит , не впитывает влагу ка к тот же кирпич , он ударопрочный и огнестойкий , его не жрет всякая зараза , у него много плюсов .

 
[^]
atarin
15.03.2019 - 19:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2905
Цитата (Petrovich77 @ 16.03.2019 - 00:30)
Бери участок побольше, чтобы дом поставить одноэтажный, поверь - ты не молодеешь, а на второй этаж лазить с возрастом ещё то удовольствие.

у знакомых двухэтажный домина,спят на диване в гостиной- лень ходить.. )))
и вообще всё правильно говоришь..
 
[^]
Richi
15.03.2019 - 19:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 3034
Если финансы и время позволяет,я склоняюсь ко второму варианту.Хотя ,блеать,жить рядом со стройкой тоже не айс.Короче,хз.Только у вас вопросы какие-то вразнобой,из разных опер.
 
[^]
8206711
15.03.2019 - 20:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 26
Если дом , то только строить, покупать дешевле, но доделать под себя нереально. Квартира... Ну хз, я не могу жить в квартире, да и по стоимости, дом построить дешевле чем квартира сравнительной площади. Но в доме нужно работать... Индивидуально все это.
 
[^]
Офисник
15.03.2019 - 20:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 14
Про ИЖС СНТ и прочее может кто прояснить?
 
[^]
8206711
15.03.2019 - 20:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 26
По ИЖС и СНТ свои нюансы, возможно в регионах по разному, я выбрал СНТ стоимость кВт дороже, но в принципе никаких заморочек с оформлением и т.д.
 
[^]
4RX
15.03.2019 - 20:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 1393
Цитата (Офисник @ 15.03.2019 - 19:00)
Добрый вечер ЯПовцы, хотелось бы ...

Год назад обсасывали подобную тему....
...срач был знатный... rulez.gif

Оптимальный вариант-сними дом на год-два...поживи...поймешь все нюансы....
...заодно почувствуешь-твое ли это-жить в доме а не в квартире...

..по строительству домов-в профильные сайты-там все разжевано и разложено по полочкам...



...сам в доме живу...и не нарадуюсь... tongue.gif
 
[^]
motya
15.03.2019 - 20:12
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47621
свой дом это все же определенный гемор, но сильно зависит от самого дома и расположения. Как альтернативу можно рассмотреть малоэтажную застройку в пригороде, наверняка где-то в тихом месте есть - минимум соседей, квартирные плюшки и все же ближе к природе.

Мы в своих реалиях поняли, что там, где мы можем позволить себе приличный дом, он нам не нужен. А где нужен - мы не можем себе позволить. Но это МосОбл, в других городах с этим проще обычно, хотя как с Питером хз.

Это сообщение отредактировал motya - 15.03.2019 - 20:14
 
[^]
антип
15.03.2019 - 20:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 1865
Продал квартиру-купил дом.Дому лет 40.Купил не дорого, ещё столько же вложил.Теперь радуюсь свободной жизни на 18 сотках и в 150 уютных метрах.Всё,как в квартире,только два этажа,огромный огород,хоз.постройки и мангал с шашлыком с середины февраля по конец декабря.Январь холодный обычно в Европе))) А! Ещё куры для яиц и бройлеры для мяса содержатся,не считая кота,собаку,сов,фазанов и мух...

Это сообщение отредактировал антип - 15.03.2019 - 20:21
 
[^]
Sidorini
15.03.2019 - 20:20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
По пятому вопросу:

Каркасники стоят веками, но зачем? Чисто морально дoм устаревает в течении двух покалений. И тут оказывается что каркасник легче и дешевле снести.

И строится карксник намного легче, вполне можно построить в одно лицо, т.е.совсем недорого.

По ставнению с другими материалами, у каркасника только один недостаток- слабая защита от стрелкового оружия. Остальные- только достоинства.

Но строить каркасник надо правильно. Как? Почитайте открытые мной темы про правильный каркасник.

Это сообщение отредактировал Sidorini - 15.03.2019 - 20:20
 
[^]
bezimeniya
15.03.2019 - 20:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 5705
Есть много знакомых строителей / шабашников. Был несколько раз на их объектах. Смотрел как работают. Вроде с виду всё нормально, красиво. Спрашиваю а почему в доску забиваете по одному гвоздю? ( подшивали потолок дюймовкой) . А нахуй...говорят они. Тут сэкономил там сэкономил...вот и доп зароботок. Черновой пол и потолки прибивали через одну доску. Короче...где можно сэкономит там и экономят. Заказчику прайс по полной программе выставляют. Себе никогда бы не нанял шабашников.
 
[^]
CarabineR
12.08.2019 - 09:21
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9721
Цитата
Строй монолит, обкладка кирпичом. На пеноблоки и прочее гуано не заглядывайся

Чем тебе газобетон обложеный кирпичом дорогу перешёл? Тепло , сухо, прочно, тихо, ни мышей ни насекомых..
.
Цитата
чтобы дом поставить одноэтажный,

очень верно! согласен , у самого два этажа с высоким цоколем 12 х 8 метров , и 20 соток участок - поновой сделал бы один этаж 9 х 13 метров - и в материалах не потерял и всё бы уместилось, пусть чуть поменьше. Но если дети с вами - второй этаж как выход - для молодёжи пристанище...

Цитата
Подвал не делай, лучше за счет большого участка построй нормальный хозблок. Нормальный подвал может сожрать не меньше половины бюджета стройки и требует к себе постоянного внимания.

опять же зависит от почвы - если сыро,подвал вас обанкротит, если сухие грунты - просто съэкономите на хозблоке...
Цитата
И делай высокие потолки 3.5 как минимум.

в одноэтажном - очень согласен.
в двух этажах - сомнительное удовольствие второй этаж с 3.5 м потолками -хватит и 2.30...
Цитата
Готовься к тому, что стоимость нормальной инженерки будет равна или больше стоимости стройматериалов.

коммуникации всегда были и дорогИми и хлопотными - но они стоят того...
Цитата
свой дом это все же определенный гемор, но сильно зависит от самого дома и расположения.

человек захотел дом - он уже настроен на гемор.
Зато после - лепота!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2543
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх