Подкиньте идею автоматизированного лотка кошачьего туалета

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Volkov86
22.09.2017 - 22:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Наполнитель покупной, глиняный, это принципиально, другой не терпит.
Расходы примерно 1 стандартный кошачий лоток в сутки.
Нужно сделать, допустим, на 7 дней.
Без автоматики это просто - купил 7 лотков, поставил на пол, насыпал наполнитель.
Но я хочу придумать с 1-2 лотками.
При этом, если кто не в курсе, в грязный лоток кошка не ходит, пакостит строго вне него. Какашки там не прилипают. Моча комкуется либо налипая на дно лотка, либо образуя шарообразный ком диаметром примерно 6-7 см и всё равно немного нлипая пятном соприкосновения с дном лотка.
Переворотами всякими ком не убрать, можно только ссыпать чистый наполнитель, рискуя осыпать грязный, в т.ч. слипшиеся отработанные большие комья.

С кормом задача ясна - можно сделать кучу вариантов, в т.ч. насыпать при каждом наступании кошкой на некую площадку у миски или если выдрессировать кошку нажимать. Но скорее ограничимся первым. Также можно вобще по видео смотреть сколько корма в миске и насыпать дистанционно. Или там элеватор с мисками. Масса вариантов. Так что с кормом легко.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Муршлях
22.09.2017 - 22:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 3029
Не совсем усёк проблему - лоток глиняного комкующегося наполнителя в сутки на одну кошку не многовато ли будет ?

По идее , там должна быть лента-транспортёр с сетчатыми перегородками , периодически включающаяся (разумеется , без кошки smile.gif) и сепарирующая наполнитель. Комки должны сбрасываться в бункер-накопитель.
 
[^]
Муршлях
22.09.2017 - 22:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 3029
Можно также типа барабана стиральной машины с фронтальной загрузкой. Надо додумывать форму барабана и расположение лопастей-мешалок - но что-то может получиться. Тут главное , кошку случайно не запустить на этой центрифуге ... brake.gif

Это сообщение отредактировал Муршлях - 22.09.2017 - 22:43
 
[^]
Романс
22.09.2017 - 22:46
Статус: Offline


русский народный

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 1435
Цитата
Подкиньте идею автоматизированного лотка кошачьего туалета

Как вариант:

Подкиньте идею автоматизированного лотка кошачьего туалета
 
[^]
Volkov86
23.09.2017 - 09:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата
Не совсем усёк проблему - лоток глиняного комкующегося наполнителя в сутки на одну кошку не многовато ли будет ?
Строго говоря, он уходит не весь, но если оставляешь кошку, то примерно так надо рассчитывать, не меньше. У неё сейчас два лотка на день.
Цитата
Тут главное , кошку случайно не запустить на этой центрифуге

Это просто, пути два: 1. Датчик ИК или движения + выключатель. 2. Видеонаблюдение + дистанционное включение.

Цитата
кошка на унитазе
Да, этот вариант самый лучший для приучения кошки с рождения. Всем котоводам надо бы это знать. Но моя никак не приучается из-за возраста. Её устраивает только очень хороший комкующийся глиняный.

А по конструкции пока непонятно.
Комки и хрупкие, и прилипают к дну. Если лентой или барабаном отделять, то смесь чистого и грязного до процесса отделения находится на ленте или в барабане. После отделения чистое под барабаном или под лентой. А грязное в барабане или на ленте. Механика отделения через четку понятна. Но тогда нужно ещё одно действие или механизм.
Если условный унитаз в барабане, то после отделения в унитазе остаётся грязное, а чистое за пределами. Значит надо удалить из унитаза грязное и доставить в унитаз чистое. Тогда цикл начнётся заново. Иначе кошка устроит туалет на диване.

Это сообщение отредактировал Volkov86 - 23.09.2017 - 09:52
 
[^]
Кася
23.09.2017 - 13:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 200
ТС зачем такие сложности ? Что у вас за наполнителю?
У меня три кошки и один большой лоток с комкующимся наполнителем насыпанным слоем 6-8 см. И проблемы все решены. Оставляла одних на три ночи. Если уезжаю на больший срок , то приходит убирать сестра.
 
[^]
Альбертик
23.09.2017 - 13:09
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 597
 
[^]
туполев
23.09.2017 - 13:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.17
Сообщений: 208
тефлоновая сковородка решит проблему с прилипанием
 
[^]
Aslop
23.09.2017 - 13:13
Статус: Offline


Царь

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 543
К жопе мешок привяжи и будет тебе и каломочеприемник.Не благодари,будешь должен.
 
[^]
туполев
23.09.2017 - 13:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.17
Сообщений: 208
Цитата (Альбертик @ 23.09.2017 - 13:09)
http://lapahvost.ru/products/hagen_smartsi...m_campaign=mc_r
не благодари

по вашей ссылке нужно вручную запускать механическую очистку ежедневно
 
[^]
Poluyanus
23.09.2017 - 13:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.17
Сообщений: 129
Нет сложности учить кошку гадить на соседский балкон.
 
[^]
Лякса
23.09.2017 - 13:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11874
Цитата (Volkov86 @ 22.09.2017 - 22:24)
Наполнитель покупной, глиняный, это принципиально, другой не терпит.
Расходы примерно 1 стандартный кошачий лоток в сутки.
Нужно сделать, допустим, на 7 дней.
Без автоматики это просто - купил 7 лотков, поставил на пол, насыпал наполнитель.
Но я хочу придумать с 1-2 лотками. ....

Скорее всего надо чтобы твоя автоматика срабатывала на утилизацию отходов примерно через 5 минут после того, как на лоток залез кошак.
Т.е. кошак залез, изменение веса зафиксировано, начинается отсчет времени. и спустя некоторое время, достаточное для возни кошака, автоматика включает "блок утилизации". Как вариант (только очень уж громоздкий, можно закрепить лотки по принципу "колеса обозрения" - внизу находится свежий лоток, после врабатывания лоток сдвигается внутрь, а на замену ему сверху опускается другой.
Есть у этого способа недостаток - если кошак (кошаки) будут играться на нем, то возможны ложные срабатывания. Скорее всего надо усложнить регистрацию срабатывания - например, если стабильное изменение веса произошло в течение 30-40 сек, а не толчки, какие возможны при играх на лотке.
Весы, кстати, можно заменить оптической регистрацией по лучу на фотодатчик - как только кошак перекрыл луч (то же самое - сначала начинается отсчет задержки времени пребывания), и уже потом срабатывает блок утилизации.



Это сообщение отредактировал Лякса - 23.09.2017 - 13:41
 
[^]
ПопалПодЛошадь
23.09.2017 - 13:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.09
Сообщений: 545
мы купили большой лоток с манжетой. кот доволен и нам не приходится каждые два часа мыть лоток и менять наполнитель.
 
[^]
Aslop
23.09.2017 - 13:41
Статус: Offline


Царь

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 543
Цитата (ПопалПодЛошадь @ 23.09.2017 - 20:38)
мы купили большой лоток с манжетой. кот доволен и нам не приходится каждые два часа мыть лоток и менять наполнитель.

У вас что лошадь там?
 
[^]
On75
23.09.2017 - 13:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
У меня уже 3-е поколение котов ходят в лоток без наполнителя, но с решеткой. Помыть их после туалета - раз плюнуть. Нет расходов на наполнитель. Кошачьи лапы практически всегда чистые. Приучать, конечно, нужно с раннего возраста, но это того стоит. Запах? Если вас нет дома, то какая вам разница? Пришли, помыли, пшикнули освежителем - порядок!
 
[^]
On75
23.09.2017 - 13:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
Цитата
У вас что лошадь там?

Один мой кот всегда садится посередине лотка, ссыт, приподнимая жопу. И если лоток обычный - попадает струей в стену чуть выше бортика обычного лотка. Поэтому у него лоток большой, но манжету я снял.
Второй более умный. Передние лапы на полу, жопа в лотке - порядок! У него лоток обычный. Я бы и второй лоток поставил большой, но для такого в ванной немного не хватает места.
 
[^]
Восьмы
23.09.2017 - 16:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 302
Цитата (Volkov86 @ 22.09.2017 - 22:24)
Наполнитель покупной, глиняный, это принципиально, другой не терпит.

Есть у меня сомнения, что ты перепробовал все виды наполнителей.
Я про силикагель. Еще не слышал, что какой то котэ отказался туда гадить. Чаще всего хозяева не хотят тратить на него деньги.
А силикагель в разы! больше впитывает влагу и запах.
 
[^]
Volkov86
23.09.2017 - 18:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Цитата
ТС зачем такие сложности ? Что у вас за наполнителю?
У меня три кошки и один большой лоток с комкующимся наполнителем насыпанным слоем 6-8 см. И проблемы все решены. Оставляла одних на три ночи. Если уезжаю на больший срок , то приходит убирать сестра.

Цитата
Есть у меня сомнения, что ты перепробовал все виды наполнителей.
Я про силикагель.

Pi-pi bent. Другие виды глиняного не терпит, без наполнителя не терпит, в т.ч. с решеткой, опилочный тоже. Силикагель не пробовал. Я так и насыпаю, по 5-8 см, два лотка. Но если через сутки не заменить, то прудит в других местах квартиры. Такие запросы к чистоте у пушистика rulez.gif
Цитата
http://lapahvost.ru/products/hagen_smartsi...m_campaign=mc_r
не благодари

Спасибо, прикольно. Надо идти в магазин, смотреть как работает. Из ролика не понял ничего кроме как то что решетка наклоняется и маленькие какашки через неё уйдут с чистым наполнителем. Чистый через решетку уходит вниз, комки остаются сверху. Непонятно как они попадают сверху под низ - мешок в поддоне в самом низу. Ну хотя если решетка приподнимается сквозь чистый, затем кинематика её наклоняет и сзади по стенке ссыпает комья вниз.
Цитата
по вашей ссылке нужно вручную запускать механическую очистку ежедневно

Это решаемо, нужен движок туда, где квадрат вставляется.
Цитата
мы купили большой лоток с манжетой. кот доволен и нам не приходится каждые два часа мыть лоток и менять наполнитель.
У меня один с манжетой. Тут больше имеет значение не величина лотка, как мне кажется, а наличие (пусть маленького) но чистого места (лотка) и не важно рядом ли он стоит или в другой комнате.
Цитата
Приучать, конечно, нужно с раннего возраста
Вот и всё, кошка-то не в раннем у меня.
 
[^]
Муршлях
24.09.2017 - 14:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 3029
Цитата (туполев @ 23.09.2017 - 13:15)
Цитата (Альбертик @ 23.09.2017 - 13:09)
http://lapahvost.ru/products/hagen_smartsi...m_campaign=mc_r
не благодари

по вашей ссылке нужно вручную запускать механическую очистку ежедневно

Все замеченные недостатки туалета там в комментарии подробно описаны :

Владимир 2017-07-14
Эксплуатирую данный туалет несколько месяцев. Плюсы: + отличный дизайн; + хорошая идея механизма работы туалета; + стало меньше разбросанного наполнителя; + стало меньше неприятных запахов; + быстрая уборка в пару движений рычага; + животные быстро привыкают к этому туалету; + никаких проводов, подводок к канализации и т.д. + полностью автономный туалет, который подойдет для любого дома. Минусы: - необходимость покупки расходных материалов (пакеты, фильтры) с учетом того, что они мало где продаются; - конструктивная недоработка механизма, не хватает хода рычага (наполнитель ссыпается в закрытую полость, а обратно ссыпается не весь, приходится наклонять сам туалет, чтобы обеспечить больший угол наклона); - конструктивная недоработка в фиксации пакета (животные копая наполнитель внутри туалета зачастую срывают внутренний пакет или повреждают его); - конструктивная недоработка в фиксации угольного фильтра (см. пункт выше). В целом туалет хороший, рекомендую к использованию, но как первую версию. Интересно было бы дождаться от производителей второй доработанной версии этого туалета.
 
[^]
Volkov86
24.09.2017 - 17:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Запах будет изолироваться любым закрытым туалетом. А насчёт угольного фильтра я аж посмеялся. На мой взгляд, без разницы что вместо него будет. Можно вату положить или кусок старого пальто. Или закрыть наглухо - ничего там не циркулирует.

Что касается повреждений пакета, то можно на него класть толстый полиэтилен (продаётся в рукавах) или пластмассу, лист металла. Что угодно.

Что касается оставления кошки на неделю - это малореально по причине большой общительности кошек. Еду можно оставить. Воду чуть сложнее, но не проблема. Туалет - лотков с наполнителем можно купить неограниченное количество. 50!
 
[^]
Кася
24.09.2017 - 18:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 200
ТС, купите нормальный комкующийся наполнитель и будет Вам счастье . Например
EVER CLEAN
 
[^]
Bizels
24.09.2017 - 19:02
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4135
fresh step наполнитель попробуй. в зависимости от кол-ва его в лотке на дольше и хватит. единственное что нужно сделать перемешать его после дел. не комкуется да но с глины на него мой старпер кот перешел сразу. и главное запаха нет, аще никакого.
ну или есть готовые кошачьи автоматические сортиры от 15 тыщ стоят. одуван помницо в жж их рекламировал. убирает все самостоятельно

Это сообщение отредактировал Bizels - 24.09.2017 - 19:03
 
[^]
Волчанка
24.09.2017 - 19:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 3664
Цитата (On75 @ 23.09.2017 - 13:48)
У меня уже 3-е поколение котов ходят в лоток без наполнителя, но с решеткой. Помыть их после туалета - раз плюнуть. Нет расходов на наполнитель. Кошачьи лапы практически всегда чистые. Приучать, конечно, нужно с раннего возраста, но это того стоит. Запах? Если вас нет дома, то какая вам разница? Пришли, помыли, пшикнули освежителем - порядок!

Аналогично, по мне самое удобное и нет возни с дурацким наполнителем
 
[^]
Carpaccio
24.09.2017 - 19:06
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1133
Охуеть! Вот у людей проблемы blink.gif
 
[^]
Volkov86
24.09.2017 - 19:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
А что за одуван?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2837
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх