ЯП-юристы, рассудите, письмо из суда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Narkozzz
28.06.2016 - 23:18
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Доброго вечера!

Получил я сегодня заказное письмо, в котором значится, что я злобный должник и неплательщик налогов. Письмо из суда, который типа еще 16 мая во всем разобрался и обязал меня выплатить задолженность. Написано листах на 8 - в основном перечисление законов и напоминание о гражданском долге уплаты налогов. Однако в тексте меня шокировали резкие скачки с одной темы на другую. Сначала судья заявляет, что я должен за транспортный налог, перечисляются соответствующие статьи законов, указывается сумма - около 4 тысяч рублей. Так же сообщается, что перечень облагаемого налогом имущества будет далее - ок, читаем дальше, а дальше начинается интересное - на четвертой странице транспортный налог превращается в... земельный! С той же суммой и указанием на то, что список облагаемого налогом далее приложен, следом идет добавка о неуплаченном налоге на некое имущество в составе земельного участка с налогом аж в 45 рублей(!!!) В конце - краткая выжимка с требованием все оплатить и табличка, в которой опять же нигде не указываются объекты налогообложения (написано - земельный участок и некое имущество при нем), ни адресов, ни кадастровых номеров, ни даже характеристик! Только наименование и сумма, неизвестно как расчитанная - 3800р и 45р
Для информации - в том графстве, из налоговой которого пришел запрос в суд у меня действительно есть участок земли. Налог на него что-то около 2 тысяч рублей (участок и сарай), приходит раз в год и я его плачу исправно. Теперь пара вопросов:

1. Можно ли оспорить решение по причине крайне безграмотного оформления (транспортный или земельный налог)?
2. Можно ли привлечь судью к ответственности за халатность - подписывать документы не читая текста, такой человек не имеет никакого морального права судить других людей?
3. У кого можно выяснить детали претензии - предмет налогообложения(особенно любопытен тот, что на 45 рублей), основания для иска в суд, почему меня не поставили в известность ни о долге, ни о судебном разбирательстве?
4. Можно ли привлечь к ответственности налоговую за ошибочный иск, заклеймивший меня должником?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
TraderFX
28.06.2016 - 23:21
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49666
1. Да
2. Нет
3. У налоговой
4. Нет
 
[^]
Narkozzz
28.06.2016 - 23:24
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
TraderFX
Цитата
2. Нет

Почему? То есть для судьи копипастить из шаблона не читая определения и на основании их не читая выписывать решение - норма? Может в какой-то комитет по этике жалобу написать, там вроде есть такой, чтобы с позором этого типа выкинули? Разве так можно относиться к судьбам людей? Ладно мне там нарисовали хз что и за что, но вообще-то людей и за решетку сажают - тоже не читая?
 
[^]
MadeInMoscow
28.06.2016 - 23:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11528
Цитата (Narkozzz @ 28.06.2016 - 23:24)
TraderFX
Цитата
2. Нет

Почему? То есть для судьи копипастить из шаблона не читая определения и на основании их не читая выписывать решение - норма? Может в какой-то комитет по этике жалобу написать, там вроде есть такой, чтобы с позором этого типа выкинули? Разве так можно относиться к судьбам людей? Ладно мне там нарисовали хз что и за что, но вообще-то людей и за решетку сажают - тоже не читая?

Ты бы скан выложил,замазав персоналку, а то может ты что не понял, либо мы не поняли, либо ты объяснил не так. Сложно давать советы не видя документов.
 
[^]
TraderFX
28.06.2016 - 23:26
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49666
Цитата (Narkozzz @ 29.06.2016 - 01:24)
TraderFX
Цитата
2. Нет

Почему? То есть для судьи копипастить из шаблона не читая определения и на основании их не читая выписывать решение - норма? Может в какой-то комитет по этике жалобу написать, там вроде есть такой, чтобы с позором этого типа выкинули? Разве так можно относиться к судьбам людей? Ладно мне там нарисовали хз что и за что, но вообще-то людей и за решетку сажают - тоже не читая?

У судьи неприкосновенность.

Ст. 16 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26 июня 1992 г
 
[^]
Narkozzz
28.06.2016 - 23:28
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
TraderFX
Цитата
У судьи неприкосновенность.

У них есть внутренние регуляционные механизмы или же они всегда на стороне судей, как бы те ни косячили? Если судья не соответствует занимаемой должности - неужели на него нельзя управу найти?
 
[^]
Detodel
28.06.2016 - 23:28
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1174
ТС - может определись чаво от тебе хотят ... cool.gif
... главное без паники - время есть всех послать на долго ... ежели рыльце не в пушку... smile.gif
в суде тебе должен адвокат - выбеои нужного ,чуток проставься ,побеседуй по душам - ежели неувиновен - шансов больше ,ну а ежели накосячил - плати... cool.gif
.... главное на своем стоять и ни йоту лево или право ... cool.gif
 
[^]
TraderFX
28.06.2016 - 23:29
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49666
Цитата (Narkozzz @ 29.06.2016 - 01:28)
TraderFX
Цитата
У судьи неприкосновенность.

У них есть внутренние регуляционные механизмы или же они всегда на стороне судей, как бы те ни косячили? Если судья не соответствует занимаемой должности - неужели на него нельзя управу найти?

Истинно так. Осудить судью по уголовке может только Генпрокурор, иначе - никак.

И да, мнение имею, что ты просто прочитал не так все.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 28.06.2016 - 23:31
 
[^]
Narkozzz
28.06.2016 - 23:30
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
MadeInMoscow
Завтра выложу, я сам сначала не понял прикола - несколько раз прочитал - реально сначала про транспортный налог, затем он в земельный превращается и в итоговой сводной таблице уже есть только он и имущественный на 45р. И нигде ни слова об объектах налогообложения, только какие-то длинные числовые номера в таблице.

Добавлено в 23:31
Detodel
Цитата
ТС - может определись чаво от тебе хотят ...

Вот пытаюсь понять - в какое спортлото писать, они-то от меня уже ничего, кроме денег не хотят - а куда за разъяснениями идти непонятно. Если в налоговую - то в какую, в ближайшую или же обязательно в ту, откуда запрос шел?

Добавлено в 23:32
TraderFX
Цитата
И да, мнение имею, что ты просто прочитал не так все.

Да как можно не так прочитать сначала на трех листах все про транспортный налог и требования его оплатить, а потом на оставшихся с этой же цифрой про земельный и в итоге в предписании только о земельном речь?
 
[^]
TraderFX
28.06.2016 - 23:33
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49666
Цитата
Вот пытаюсь понять - в какое спортлото писать, они-то от меня уже ничего, кроме денег не хотят - а куда за разъяснениями идти непонятно. Если в налоговую - то в какую, в ближайшую или же обязательно в ту, откуда запрос шел?

А на тебя какая в суд подала? В ту и иди.

Добавлено в 23:35
Цитата
Да как можно не так прочитать сначала на трех листах все про транспортный налог и требования его оплатить, а потом на оставшихся с этой же цифрой про земельный и в итоге в предписании только о земельном речь?

Ну без сканов то мы не знаем нифига, сам пойми.
 
[^]
Narkozzz
28.06.2016 - 23:36
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
TraderFX
Цитата
А на тебя какая в суд подала? В ту и иди.

И информацию о сути вопроса тоже там только получать, как бы не ближний свет все же. Еще вопрос - у меня на апеляцию 10 дней с момента получения письма? В нем самом вообще ничего о порядке обжалования нет. Я вообще не понимаю, как можно так тупо составлять уведомительную документацию, чтобы из нее вообще ничего не было ясно, кроме того, что ты должен за что-то денег.
 
[^]
RoyBush
28.06.2016 - 23:39
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 411
Цитата
длинные числовые номера в таблице


скорее всего кадастровый номер участка

А может в постановлении и транспортный и земельный налог?

Срок на подачу аппеляционной жалобы вроде 1 месяц с даты вынесения решения

Это сообщение отредактировал RoyBush - 28.06.2016 - 23:43
 
[^]
TraderFX
28.06.2016 - 23:40
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49666
Цитата (Narkozzz @ 29.06.2016 - 01:36)
TraderFX
Цитата
А на тебя какая в суд подала? В ту и иди.

И информацию о сути вопроса тоже там только получать, как бы не ближний свет все же. Еще вопрос - у меня на апеляцию 10 дней с момента получения письма? В нем самом вообще ничего о порядке обжалования нет. Я вообще не понимаю, как можно так тупо составлять уведомительную документацию, чтобы из нее вообще ничего не было ясно, кроме того, что ты должен за что-то денег.

Три месяца, насколько я знаю. С момента, когда ты узнал о нарушении твоих прав и законных интересов.

Вопрос только в том, нарушены твои права и интересы или нет.

Добавлено в 23:43
Цитата
А может в постановлении и транспортный и земельный налог?

Тоже так думаю.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 28.06.2016 - 23:42
 
[^]
Narkozzz
29.06.2016 - 00:01
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Так, одно я в панике точно напутал и видимо самое главное: это не решение суда, а "Заявление на вынесение судебного приказа". То есть налоговая отправила это письмо мировому судье по месту моего жительства, а мне прислала копию. Значит суда еще не было и меня типа еще только должны вызвать в суд. Фуф.... А я зазря на судью поклеп навел, а это в налоговой такие чудики сидят оказывается. Извиняюсь перед всеми судьями!
 
[^]
Lысый
29.06.2016 - 00:16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.08
Сообщений: 760
Вот видишь, ты сам все напутал. У страха перед Грозным Судом глаза велики...
А теперь слушай. Дело копеечное. Поэтому Налоговая не хочет возиться и просто просил Суд вынести Судебный приказ. Суд его скорее всего и вынесет. Так вот, судебный приказ это хуйня-ничто. Как только ты его получишь заказным письмом, а скорее всего получишь, раз получил это письмо, пиздуй в десятидневный срок ( это важно!) в суд и пиши заявление об отмене этого приказа. Можешь придумать поводы, а можешь и нет. Приказ отменяется просто по твоему несогласию. И налоговой придётся повторно, тчательно на этот раз подготовив документы требовать у тебя недоимку в исковом производстве. Но скорее всего они забьют. Это так, на дурачка, глядишь прокатит. Но не проеби десять дней. Иначе приказ вступит в силу и будешь платить всю эту хуйню, которую они написали.
Если что, то я в суде налоговую послал нахуй. Требовали около 70 тыс. Но хером подпоясались.
Можешь конечно кому- либо объяснять что-либо, но я бы сделал так. То есть воспользовался формальным способом защиты. Пусть ебутся они, сочиняя исковые заявления, подготавливая доказательства и так далее... Не будут сто процентов!

Это сообщение отредактировал Lысый - 29.06.2016 - 00:21
 
[^]
Narkozzz
29.06.2016 - 00:29
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Lысый
Спасибо!
Вот на валенки сфоткал две страницы - собственно муть про транспортный налог:

ЯП-юристы, рассудите, письмо из суда
 
[^]
Narkozzz
29.06.2016 - 00:30
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Которая на последней странице превращается в муть про земельный налог:


ЯП-юристы, рассудите, письмо из суда
 
[^]
RoyBush
29.06.2016 - 00:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 411
Ну, да, про транспортный налог - ошибка. Но все равно, получается за 2015 год долг по земельному и налогу на имущество. Может, не туда уплатили?

Это сообщение отредактировал RoyBush - 29.06.2016 - 00:35
 
[^]
Narkozzz
29.06.2016 - 00:36
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
RoyBush
Цитата
Но все равно, получается за 2015 год долг по земельному и налогу на имущество. Может, не туда уплатили?

Надо разобраться конечно, но про 45р и 4000 я вообще не понял - нет у меня таких налогов....
 
[^]
RoyBush
29.06.2016 - 00:39
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 411
Цитата (Narkozzz @ 29.06.2016 - 01:36)
RoyBush
Цитата
Но все равно, получается за 2015 год долг по земельному и налогу на имущество. Может, не туда уплатили?

Надо разобраться конечно, но про 45р и 4000 я вообще не понял - нет у меня таких налогов....

с 2015 года налог исчисляется с кадастровой стоимости. И каждый год он будет разным (т.к. там переходные нормы - сначала 10% от суммы налога, в следующем году - 20 и т.д).

Да и сама стоимость имущества может измениться.

Это сообщение отредактировал RoyBush - 29.06.2016 - 00:40
 
[^]
Narkozzz
29.06.2016 - 00:42
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
RoyBush
Но на что может быть налог 45 рублей? На лопату? Замок от калитки? Электрощиток?
 
[^]
RoyBush
29.06.2016 - 00:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 411
Цитата (Narkozzz @ 29.06.2016 - 01:42)
RoyBush
Но на что может быть налог 45 рублей? На лопату? Замок от калитки? Электрощиток?

ну, может, это не весь налог. Может, у Вас переплата была в 2014 году. Без расчета недоимки можно только гадать
 
[^]
Narkozzz
29.06.2016 - 00:54
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Спасибо всем за советы - буду разбираться, что и за что мне тут насчитали!
 
[^]
GNEV
29.06.2016 - 00:58
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12159
тебе копия заявления пришла, а не судебное решение. суд не имеет права по своей воле что-либо там изменять
 
[^]
Еслибзнал
29.06.2016 - 02:40
Статус: Offline


Неисправимый лжец

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 5176
Цитата (GNEV @ 29.06.2016 - 08:58)
тебе копия заявления пришла, а не судебное решение. суд не имеет права по своей воле что-либо там изменять

Я тоже только заявление вижу (для ТС это иск, а не решение суда).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2576
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх