Мама уволилась. Зарплату не платят., Недобросовестный работодатель.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KapacuHa
4.05.2015 - 14:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 154
Ребята помогите! Ситуация в семье сложная. Считаем копейки. Нужно срочно что то делать.

Дальше со слов мамы.
Первого сентября 2014 устроилась на работу в ЗАО "БРАЗЕР ФУДС" Каширское шоссе д.33 на должность Повар горячего цеха. На собеседовании был оговорено что оплата будет производиться каждый день. 1700р смена. После нового года, они начали говорить что будут платить два раза в месяц. Начались задержки. Оговорюсь сразу что при устройстве на работу со мной не был заключен какой либо договор. При этом коллеги которые устроились раньше меня заключали договор с работодателем но копию договора на руки не давались. И расписывались они получается в воздух.
Теперь про задержки в зарплате. С начала февраля, когда уже было оговорено что зарплата будет два раза в месяц, начались постоянные задержки в зарплате. При чём не только у меня но и моих коллег поваров. Методом уговоров они всё же платили деньги но не в срок, а как им вздумается и это было вплоть до начала Апреля. Начался апрель. Начались проблемы. Кормили завтраками( мол зарплата будем завтра ) и так каждый день вплоть до 30 апреля. На руки за апрель я получила по 5 тысяч рублей два раза что в сумме составляет десяточку.... В последнюю неделю апреля я сообщила работодателю о том что я больше работать не буду и прошу меня уволить и рассчитать (Коллеги сделали это немногим раньше) на что они ответили, денег нету, рассчитаем после майских праздников.
-- Тут я уж от себя добавлю что это столовая буфет. Работает за наличку и деньги у них есть...
При этом на место уволенных сотрудников берутся новые работники и им платят зарплату исправно каждый день.

Всего нас 5 сотрудников. Все остались без расчёта. Все уволены. Кормят обещаниями. не платят

Подчёркиваю что с остальными сотрудниками договор заключался, копии договоров не получали.


Вопрос что делать маме и её коллегам ? Какие действия направленные на максимально жёсткое расчехление этой фирмы надо сделать?

P.S. От себя опять же добавлю. Мама добрый ответственный человек. Никогда её не обманывали ну и она от себя такого не позволяла. Первые случай за 53 года её жизни. РЕБЯ ХЭЛП!! cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ventrue
4.05.2015 - 14:55
Статус: Offline


Охотник на русофобов

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 171
Бегом в трудовую инспекцию. Жаль, что нет трудового договора и должностных инструкций (пригодились бы). В любом случае визит инспектора по труду предприятию обеспечен.
 
[^]
DedCanLiv
4.05.2015 - 14:57
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9711
Трудовая инспекция. Они сейчас очень полюбили такие дела, видимо установки по части "не кошмарить" ушли в далекое прошлое...
 
[^]
HarDRacon
4.05.2015 - 14:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 0
Ventrue
Правильно говорите.Коллективное заявление быстрее пойдёт,чем от одного человека.
 
[^]
Tigras123
4.05.2015 - 14:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6570
Цитата (Ventrue @ 4.05.2015 - 15:55)
Бегом в трудовую инспекцию. Жаль, что нет трудового договора и должностных инструкций (пригодились бы). В любом случае визит инспектора по труду предприятию обеспечен.

в прокуратуру!! Сам там был 30.04.2015. по такому же поводу.
В ту, на территории ответственности которой находится контора!
 
[^]
maugli
4.05.2015 - 14:58
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2808
Не расстраивайся, пусть идёт в районную трудовую инспекцию пишет заявление или можно обратиться сюда:
http://онлайнинспекция.рф/ завтра все выйдут на работу и всё решиться буквально за один час.
Не один предпринематель не захочет связываться с ТИ из-за 20-30 к рублей.

Это сообщение отредактировал maugli - 4.05.2015 - 15:17
 
[^]
ComradEAlekS
4.05.2015 - 14:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 305
Эхххх...Люди, завязывайте работать без договоров, от этого никому не легче.
А теперь по делу. Без суда в данной ситуации не обойтись, вам придется доказывать факт работы в данном предприятии, для этого вам потребуется предоставить доказательства того, что вы там работали, расчетные листки, расписки, всё что угодно (хотя сомневаюсь что они у вас есть), пригласите свидетелей, которые бы подтвердили факт работы. также придется доказать что вам была обещана ЗП в расчете 1700 в день (опять таки сможете доказать?), доказать какой период вам не платили. Вообщем дело перспективное, если у вас есть доказательства что ваша мама там работала, тоже самое делать и остальным работникам.
 
[^]
MadeInMoscow
4.05.2015 - 14:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11501
Для начала запросите в кадрах документы, свидетельствующие о трудовых отношениях (ст. 62 ТК РФ). Запрашивайте письменно, чтобы получить письменный ответ. Собирайте все документы, свидетельствующие о том, что Ваша мама там работала (пропуск к месту работы, подписи в журналах, ведомостях). После получения документов-в суд с требованием выплаты ЗП, компенсации морального вреда и денег за оплату услуг представителя. Если надо, могу помочь.
 
[^]
Регион37
4.05.2015 - 15:00
Статус: Offline


Профи

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 270
Жалоба в санэпидем.Деньги вернуть не поможет.Но моральное удовольствие получите.Поимеют их изрядно.(ну например на наличие тараканов и антисанитарию,отсутвие сан. книжек и так далее.)У общепита косяков всегда полно.

Это сообщение отредактировал Регион37 - 4.05.2015 - 15:01
 
[^]
MadeInMoscow
4.05.2015 - 15:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11501
maugli

У нас нет районных инспекций по труду, есть ГИТ по Москве. Находится, кстати, на Каширке, м. Домодедовская.

Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 4.05.2015 - 15:01
 
[^]
Kuzia
4.05.2015 - 15:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 31
прокуратура - наше все. Самое главное написать, что ей неоднократно отказывали в заключении трудового договора и на сегодняшний день воз и ныне там.
ну и а далее претензии по списку:
- задержка зп
я так 2 раза выходил из ситуации - работодатели потом жутко извинялясь, гасили все задолженности.
 
[^]
ganibesov
4.05.2015 - 15:04
Статус: Offline


свобода

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 1403
24 февраля подал в суд,писал во все инстанции,предприятие продолжает работать,деньги не платятся,результатов НЕТ,здесь тоже помощи просил..
 
[^]
KapacuHa
4.05.2015 - 15:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 154
Цитата (ComradEAlekS @ 4.05.2015 - 14:59)
Эхххх...Люди, завязывайте работать без договоров, от этого никому не легче.
А теперь по делу. Без суда в данной ситуации не обойтись, вам придется доказывать факт работы в данном предприятии, для этого вам потребуется предоставить доказательства того, что вы там работали, расчетные листки, расписки, всё что угодно (хотя сомневаюсь что они у вас есть), пригласите свидетелей, которые бы подтвердили факт работы. также придется доказать что вам была обещана ЗП в расчете 1700 в день (опять таки сможете доказать?), доказать какой период вам не платили. Вообщем дело перспективное, если у вас есть доказательства что ваша мама там работала, тоже самое делать и остальным работникам.

Коллеги как свидетели подходят ???
 
[^]
Kuzia
4.05.2015 - 15:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 31
Цитата (MadeInMoscow @ 4.05.2015 - 14:59)
Для начала запросите в кадрах документы, свидетельствующие о трудовых отношениях (ст. 62 ТК РФ). Запрашивайте письменно, чтобы получить письменный ответ. Собирайте все документы, свидетельствующие о том, что Ваша мама там работала (пропуск к месту работы, подписи в журналах, ведомостях). После получения документов-в суд с требованием выплаты ЗП, компенсации морального вреда и денег за оплату услуг представителя. Если надо, могу помочь.

зачем так все усложнять? нужно просто сходить в прокуратуру и написать заявление - в течение 1 недели все вопросы будут улажены.
 
[^]
MadeInMoscow
4.05.2015 - 15:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11501
Цитата (Kuzia @ 4.05.2015 - 16:05)
Цитата (MadeInMoscow @ 4.05.2015 - 14:59)
Для начала запросите в кадрах документы, свидетельствующие о трудовых отношениях (ст. 62 ТК РФ). Запрашивайте письменно, чтобы получить письменный ответ. Собирайте все документы, свидетельствующие о том, что Ваша мама там работала (пропуск к месту работы, подписи в журналах, ведомостях). После получения документов-в суд с требованием выплаты ЗП, компенсации морального вреда и денег за оплату услуг представителя. Если надо, могу помочь.

зачем так все усложнять? нужно просто сходить в прокуратуру и написать заявление - в течение 1 недели все вопросы будут улажены.

В прокуратуре факт работы на предприятии доказывать как собираетесь?

Добавлено в 15:07
Цитата (KapacuHa @ 4.05.2015 - 16:05)
Коллеги как свидетели подходят ???

Вполне подходят.



Добавлено в 15:09
Цитата (ganibesov @ 4.05.2015 - 16:04)
24 февраля подал в суд,писал во все инстанции,предприятие продолжает работать,деньги не платятся,результатов НЕТ,здесь тоже помощи просил..

Суд закончен? Решение вынесено? В законную силу вступило?

Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 4.05.2015 - 15:08
 
[^]
maugli
4.05.2015 - 15:09
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2808
Цитата (MadeInMoscow @ 4.05.2015 - 15:00)
maugli

У нас нет районных инспекций по труду, есть ГИТ по Москве. Находится, кстати, на Каширке, м. Домодедовская.

Я сам москвич, у меня своё поедприятие, ко мне приходили инспектора с корочками из округа. Возможно это городская инспекция, но инспектор закреплён за нашим районом, так как эта блядь приходит к моим соседям в сеседние офисы.
 
[^]
CrazyPianist
4.05.2015 - 15:12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
трудовая инспекция вам поможет.
да и вообще - любой студент юрист эту говноконтору раскатает запросто
 
[^]
Kuzia
4.05.2015 - 15:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 31
Цитата (MadeInMoscow @ 4.05.2015 - 15:07)
Цитата (Kuzia @ 4.05.2015 - 16:05)
Цитата (MadeInMoscow @ 4.05.2015 - 14:59)
Для начала запросите в кадрах документы, свидетельствующие о трудовых отношениях (ст. 62 ТК РФ). Запрашивайте письменно, чтобы получить письменный ответ. Собирайте все документы, свидетельствующие о том, что Ваша мама там работала (пропуск к месту работы, подписи в журналах, ведомостях). После получения документов-в суд с требованием выплаты ЗП, компенсации морального вреда и денег за оплату услуг представителя. Если надо, могу помочь.

зачем так все усложнять? нужно просто сходить в прокуратуру и написать заявление - в течение 1 недели все вопросы будут улажены.

В прокуратуре факт работы на предприятии доказывать как собираетесь?

Добавлено в 15:07
Цитата (KapacuHa @ 4.05.2015 - 16:05)
Коллеги как свидетели подходят ???

Вполне подходят.

Добавлено в 15:07
Цитата (KapacuHa @ 4.05.2015 - 16:05)
Коллеги как свидетели подходят ???

Вполне подходят.

вы сходите сначала и напишите, а потом все узнаете как и что делать - я вам говорю из своей практики.
вызвали на беседу директора у которого я работал - он при помощнике прокурора - мол не знаю этого и на меня показывает.
я ему - у меня есть пропуск на стройку, есть записи видеокамер + свидители.
на что он помощнику говорит - а точно точно узнал.
помощник ему - а чего трудовой договор не заключили?
директор - а у меня тыщу чел работает на стройке - мне с каждым что ли заключать?
помощник - короче - директор - тебе даю 1 неделю чтобы все уладить.
через день директор уже извинялся, говорил, что вышло недоразумение ну и деньги все привез.
потом помощник попросил забрать заяву, так как все претензии сняты
вот так то
 
[^]
MadeInMoscow
4.05.2015 - 15:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11501
maugli

Кроме удостоверения предъявляет что-нибудь?
 
[^]
DBWolf
4.05.2015 - 15:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3160
Отсутствие заключенного трудового договора при наличии доказательств фактического исполнения трудовых обязанностей - является нарушением со стороны работодателя, но никак не препятствием к защите работником своих прав.
 
[^]
Olta
4.05.2015 - 15:18
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Сейчас это сплошь и рядом, к сожаланию. Многие работодателя не берут по ТК и вот потом начинаются такие танцы с бубнами. Печально все это.
 
[^]
ComradEAlekS
4.05.2015 - 15:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 305
Цитата (KapacuHa @ 4.05.2015 - 15:05)
Цитата (ComradEAlekS @ 4.05.2015 - 14:59)
Эхххх...Люди, завязывайте работать без договоров, от этого никому не легче.
А теперь по делу. Без суда в данной ситуации не обойтись, вам придется доказывать факт работы в данном предприятии, для этого вам потребуется предоставить доказательства того, что вы там работали, расчетные листки, расписки, всё что угодно (хотя сомневаюсь что они у вас есть), пригласите свидетелей, которые бы подтвердили факт работы. также придется доказать что вам была обещана ЗП в расчете 1700 в день (опять таки сможете доказать?), доказать какой период вам не платили. Вообщем дело перспективное, если у вас есть доказательства что ваша мама там работала, тоже самое делать и остальным работникам.

Коллеги как свидетели подходят ???

Естественно, желательно чтобы коллеги были с договорами, чтобы как-то более весомы были их показания.
Вопросец: У вашей матери есть какие-нибудь официальные документы от фирмы? Письменные ответы, с печатями, расчетки, хоть что-нибудь?
 
[^]
MadeInMoscow
4.05.2015 - 15:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11501
Цитата (Kuzia @ 4.05.2015 - 16:12)
вы сходите сначала и напишите, а потом все узнаете как и что делать - я вам говорю из своей практики.
вызвали на беседу директора у которого я работал - он при помощнике прокурора - мол не знаю этого и на меня показывает.
я ему - у меня есть пропуск на стройку, есть записи видеокамер + свидители.
на что он помощнику говорит - а точно точно узнал.
помощник ему - а чего трудовой договор не заключили?
директор - а у меня тыщу чел работает на стройке - мне с каждым что ли заключать?
помощник - короче - директор - тебе даю 1 неделю чтобы все уладить.
через день директор уже извинялся, говорил, что вышло недоразумение ну и деньги все привез.
потом помощник попросил забрать заяву, так как все претензии сняты
вот так то

У меня практика по трудовым спорам очень обширная. В данном случае, директор у вас лох оказался и, скорее всего, отсутствует юрист грамотный. Пропуск на стройку, как и записи с камер, не являются доказательством трудовых отношений, может Вы по Гражданско-правовому договору работали.

Добавлено в 15:22
Цитата (DBWolf @ 4.05.2015 - 16:17)
Отсутствие заключенного трудового договора при наличии доказательств фактического исполнения трудовых обязанностей - является нарушением со стороны работодателя, но никак не препятствием к защите работником своих прав.

Все верно, но должны быть хоть какие-то доказательства, что были трудовые отношения, поэтому и спрашиваю про подписи на документах.
 
[^]
Атеши
4.05.2015 - 15:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 280
Ребята, вот здесь все пишут про могучую инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру..Скажите-а вы сами обращались в прокуратуру по вопросам задержки зепе? да без трудового договора на руках? что вы истерите про правовое поле? ЕГО НЕТ! это -"вторые ласточки" полетели, первые до нового года после возросшей ключевой ставки были.Теперь-в наши дни-работник наемный- практически бесправное лицо, все инспекции, прокуратуры и суды-они работают очень по регламенту и
деньги им платят исправно как заработную плату-а человеку без зарплаты и с непонятками на работе-надо как то жить каждый день!! В Гос.ст руктурах никто не шевелится реально-напишут восемнадцать отписок-и броди с ними по следующим инстанциям..Только трудовой договор-только он-может хоть немного быть аргументом в то же суде..А суды у нас шибко не спешат с положительными решениями..Да и будет оно-нынешний работодатель плевать хотел-фирму обанкротил, забыл обо всем как страшный сон-пусть конкурсный управляющий с долгами-и по зепе в том числе-разбирается..ужас..просто ужас...
 
[^]
olegsib
4.05.2015 - 15:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 0
Никогда не начинать работу без подписанного в 2 экземплярах договора, имея один из них на руках. Прекратили выплату - прекращаете работу. Никаких завтраков. И бегом в трудинспекцию или в суд. Чем меньше народу будет работать без зарплаты и ждать манны с неба, тем быстрее эта практика исчезнет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6549
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх