Вопрос автоюристам, ДТП

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Scrot
27.02.2015 - 19:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Всем доброго времени суток.
Необходима консультация автоюристов, и тех, кто сталкивался с такой же ситуацией.
Друг попал в ДТП. Вина по закону его, в общем, как всегда, один летел, другой не заметил. Суть не в этом. Проблема в том, что оказывается за несколько минут до ДТП вышел срок полиса ОСАГО. При встрече сторон сумма ущерба оценивалась в N. Потом владелец оценил стоимость ремонта в 3хN, то есть утроил запрос. На оценку виновника не пригласил. Иск в суд подал только после ремонта автомобиля, исключив таким образом возможность повторной оценки ущерба. Исходя из этого вопрос: возможно ли назначит экспертизу проделанных работ, и законным образом выяснить, что владелец, мягко говоря, все-таки лукавит? И если возможно, со ссылкой на нормативные документы по этому поводу.
Всем адекватным заранее большое человеческое спасибо.
P.S. Google прогуглено. Ничего существенного по этому поводу не нашел. Знакомых автоюристов нет.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maxghand
27.02.2015 - 19:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 113
нет не возможно, однако возможно вносить изменения в экспертный расчет сумм подлежащих взысканию, а именно сопоставить то что в экспертизе с данными ГИБДД о повреждениях и убрать лишнее
 
[^]
VJS
27.02.2015 - 19:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 394
Эту тему я прошел в доль и поперек.
Несколько вопросов:
1. На осмотре присутствовал?
2. Какие документы имеются по результату ремонта?

То, что вышел полис ОСАГО, уже ничем не поправить.

Это сообщение отредактировал VJS - 27.02.2015 - 19:14
 
[^]
bothisapla
27.02.2015 - 19:14
Статус: Offline


Иди задушу

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 754
Обязан был пригласить виновника на оценку повреждений
И сделать это заказным письмом, и ни как иначе.
Теперь он обязан в суде доказать, что приглашал.
А ответчик имеет право не согласиться с суммой ремонта, тк не был приглашен на осмотр транспортного средства.

Но меня волнует главный вопрос: как это полис закончился за несколько минут
 
[^]
VJS
27.02.2015 - 19:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 394
Цитата (bothisapla @ 27.02.2015 - 19:14)
Но меня волнует главный вопрос: как это полис закончился за несколько минут

Я так понимаю в протоколе поставлено время большее, чем в ОСАГО.
 
[^]
wwf
27.02.2015 - 19:17
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата
На оценку виновника не пригласил.

беда-печаль ....
повреждения из справки о ДТП сличаются с актом осмотра оценщика -если есть внятные расхождения , это повод для дискуссии и вцелом,для опротестования результатов экспертизы.
Цитата
возможно ли назначит экспертизу проделанных работ

Ходатайствуй о проведении судебной экспертизы оценки ущерба.В твоем праве ,причем
Цитата
возможно, со ссылкой на нормативные документы по этому поводу.

" ввиду того, что с результатами экспертизы не согласен,прошу назначить СЭ" и причины объяснять не обязательно , ну напиши "т.к. сумма, предъявленая к выплате является значительной"
и всё ...
не юрист, просто было
 
[^]
Scrot
27.02.2015 - 19:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Поясню - ДТП произошло в 00 часов 12 минут. Для VJS - на осмотре не присутствовал, не был приглашен. По результату ремонта нет никаких документов, только оценка, где прописано то, чего нет в принципе, и не могло быть.
 
[^]
culalex
27.02.2015 - 19:18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 515
друган рассказывал подобную историю
там на людей уголовку завели
и на хозяина-"потерпевшего"
и на чела из СТО за левые справки
и на оценщика за левые расчеты
мало не показалось
всего лишь норм экспертиза, а дальше - понеслось...

но это "замкадье", я уж не знаю, как и где у вас - не написано
 
[^]
wwf
27.02.2015 - 19:19
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата
И сделать это заказным письмом, и ни как иначе.

телеграммой с уведомлением о вручении ,не менее чем за 3-е суток до времени проведения экспертизы, если в одном городе, если кто то иногородний -не менее чем за 7 tongue.gif
 
[^]
Scrot
27.02.2015 - 19:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Цитата (culalex @ 27.02.2015 - 22:18)
друган рассказывал подобную историю
там на людей уголовку завели
и на хозяина-"потерпевшего"
и на чела из СТО за левые справки
и на оценщика за левые расчеты
мало не показалось
всего лишь норм экспертиза, а дальше - понеслось...

но это "замкадье", я уж не знаю, как и где у вас - не написано

Тоже заМКАДье. Регион.
 
[^]
VJS
27.02.2015 - 19:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 394
Вы имеете право ознакомиться с документами предоставленными в суд.

На основании этих документов можно решать как быть дальше.
 
[^]
Akela76
27.02.2015 - 19:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
Цитата (Scrot @ 27.02.2015 - 19:09)
Проблема в том, что оказывается за несколько минут до ДТП вышел срок полиса ОСАГО.

Эвона как!
Мне за неделю до окончания страховки агент звонила и предупреждала о том, что полис не мешало бы продлить.
Я ее послушал, и за четыре дня до окончания текущего полиса сделал продление.
Что я сделал не так?

По теме: единственно возможное в данном случае решение - искать толкового адвоката и в суд.
Ну, и деньги готовить для возмещения ущерба.

З.Ы.
Как раз тот случай, который показывает, почему не надо экономить на ОСАГО.

Это сообщение отредактировал Akela76 - 27.02.2015 - 19:27
 
[^]
NeverSeen
27.02.2015 - 19:23
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 458
будет уроком, не надо откладывать на потом. Все думают, а нафиг мне нужно это осаго, а как коснется, так, а что делать та, сумма та большая
 
[^]
alexspspb
27.02.2015 - 19:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 5241
Я не юрист. просто реально интереснО, а разве разрешено ремонтировать машину до решения суда? вроде как запрещено это делать.
 
[^]
AndreyK1
27.02.2015 - 19:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 1625
Цитата (maxghand @ 27.02.2015 - 19:12)
нет не возможно, однако возможно вносить изменения в экспертный расчет сумм подлежащих взысканию, а именно сопоставить то что в экспертизе с данными ГИБДД о повреждениях и убрать лишнее

Кто такую глупость вам сказал? Берете акт из экспертизы уже сделанной, пересчитывете и ВУАЛЯ - оспариваете!))) Вчера приходил клиент - виновник - вьехал в мерс, насчитали 450 по КАСКО, пересчитали, подаем в суд отчет - 168, все возможно оспорить.
 
[^]
Scrot
27.02.2015 - 19:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Ну наверное стоит дополнить и уточнить вопрос: иск предъявлен по принципу "Сколько это могло бы стоить", причем названа явно превышенная в 3 раза сумма, а не по принципу "сколько это стоило". Возможно ли это урегулировать законным путем, или сумма, озвученная оценщиком - это достаточное основание для этого?
 
[^]
desqwert
27.02.2015 - 19:29
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 0
alexspspb согласен!
И второе: полис действует 30 дней и после окончания срока.
 
[^]
Scrot
27.02.2015 - 19:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Цитата (Akela76 @ 27.02.2015 - 22:22)
Цитата (Scrot @ 27.02.2015 - 19:09)
Проблема в том, что оказывается за несколько минут до ДТП вышел срок полиса ОСАГО.

Эвона как!
Мне за неделю до окончания страховки агент звонила и предупреждала о том, что полис не мешало бы продлить.
Я ее послушал, и за четыре дня до окончания текущего полиса сделал продление.
Что я сделал не так?

По теме: единственно возможное в данном случае решение - искать толкового адвоката и в суд.
Ну, и деньги готовить для возмещения ущерба.

З.Ы.
Как раз тот случай, который показывает, почему не надо экономить на ОСАГО.

Автомобиль не его, это служебная машина. На которой он работал первый день.
 
[^]
VJS
27.02.2015 - 19:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 394
Цитата (alexspspb @ 27.02.2015 - 19:25)
Я не юрист. просто реально интереснО, а разве разрешено ремонтировать машину до решения суда? вроде как запрещено это делать.

Если СК выплатил, а в данном случае выплата могла быть только по КАСКО, и/или потерпевший после акта осмотра починился, то достаточно акта осмотра и актов починки.
 
[^]
AndreyK1
27.02.2015 - 19:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 1625
Цитата (bothisapla @ 27.02.2015 - 19:14)
Обязан был пригласить виновника на оценку повреждений
И сделать это заказным письмом, и ни как иначе.
Теперь он обязан в суде доказать, что приглашал.
А ответчик имеет право не согласиться с суммой ремонта, тк не был приглашен на осмотр транспортного средства.

Но меня волнует главный вопрос: как это полис закончился за несколько минут

Любым способом уведомляем - чаще всего телеграммой, но есть случаи что и звонят , потом предоставляют телефонограмму, в законе вообще нет ничего про уведомление заинтересованных лиц, это из методик и уже обычай делового оборота у оценщиков
 
[^]
Scrot
27.02.2015 - 19:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Цитата (desqwert @ 27.02.2015 - 22:29)
alexspspb согласен!
И второе: полис действует 30 дней и после окончания срока.

Нет. Оканчивается срок действия после 23ч.59 минут.
 
[^]
AndreyK1
27.02.2015 - 19:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 1625
Цитата (wwf @ 27.02.2015 - 19:17)
Цитата
На оценку виновника не пригласил.

беда-печаль ....
повреждения из справки о ДТП сличаются с актом осмотра оценщика -если есть внятные расхождения , это повод для дискуссии и вцелом,для опротестования результатов экспертизы.
Цитата
возможно ли назначит экспертизу проделанных работ

Ходатайствуй о проведении судебной экспертизы оценки ущерба.В твоем праве ,причем
Цитата
возможно, со ссылкой на нормативные документы по этому поводу.

" ввиду того, что с результатами экспертизы не согласен,прошу назначить СЭ" и причины объяснять не обязательно , ну напиши "т.к. сумма, предъявленая к выплате является значительной"
и всё ...
не юрист, просто было

Ходатайствует - будет 30 платить сам ха судебку, если сумма ущерба например 40, судебка покажет 33 , то это будет жесть 33+30
 
[^]
wwf
27.02.2015 - 19:33
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата
на осмотре не присутствовал, не был приглашен. По результату ремонта нет никаких документов, только оценка, где прописано то, чего нет в принципе, и не могло быть.

Значит пишешь ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы . Встаешь на суде и говоришь "Ваша честь , прошу обратить ваше внимание на явное не соответствие повреждений автомобиля истца описанное сотрудниками ГАИ на месте ДТП с результатами экспертизы, предоставленной истцом, так же прошу отметить тот факт, что на проведение этой экспертизы я приглашен не был, и уведомлен надлежащим образом о дате,времени и месте её проведения -не был,потому считаю что являюсь жертвой подлога документов и НАСТАИВАЮ на проведении СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ по 1. Установлению фактически нанесенного ущерба .2 Установлению суммы возмещения ФАКТИЧЕСКИ нанесенного ущерба " и протягиваешь ей грамотно написанное ходатайство.Будет выёбываться (а мировые только это и умеют,по сути) -говори что при рассмотрении данного дела суд руководствуется только материалами,предоставленными истцом , что является нарушение конституционного права на защиту
Главное-не ссы, и всё у тебя получится
 
[^]
Scrot
27.02.2015 - 19:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 2765
Цитата (wwf @ 27.02.2015 - 22:33)
Цитата
на осмотре не присутствовал, не был приглашен. По результату ремонта нет никаких документов, только оценка, где прописано то, чего нет в принципе, и не могло быть.

Значит пишешь ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы . Встаешь на суде и говоришь "Ваша честь , прошу обратить ваше внимание на явное не соответствие повреждений автомобиля истца описанное сотрудниками ГАИ на месте ДТП с результатами экспертизы, предоставленной истцом, так же прошу отметить тот факт, что на проведение этой экспертизы я приглашен не был, и уведомлен надлежащим образом о дате,времени и месте её проведения -не был,потому считаю что являюсь жертвой подлога документов и НАСТАИВАЮ на проведении СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ по 1. Установлению фактически нанесенного ущерба .2 Установлению суммы возмещения ФАКТИЧЕСКИ нанесенного ущерба " и протягиваешь ей грамотно написанное ходатайство.Будет выёбываться (а мировые только это и умеют,по сути) -говори что при рассмотрении данного дела суд руководствуется только материалами,предоставленными истцом , что является нарушение конституционного права на защиту
Главное-не ссы, и всё у тебя получится

Вот тут и кроется загвоздка - практикуется ли такой момент, что можно провести экспертизу на уже восстановленном автомобиле?
 
[^]
VJS
27.02.2015 - 19:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 394
1. Приглашение на осмотр - должно быть предоставлено доказательство, что оно было отправлено. Обычно письмом с уведомлением и телеграммой. При уведомлении, у отправлявшего должен быть корешок с почты, что случилось с письмом доставлено или нет (и по какой причине).
2. Эксперт должен иметь соответствующую квалификацию, а организация, в которую он входит, должна иметь лицензию.
3. Ремонт должен был сопровождаться актом передачи и сметой выполненных работ. Они должны быть правильно оформлены.
4. Если оплата производилась платежными поручениями, то они должны иметь печать банка и подпись ответственного за перевод.

Первое слушание было уже?

Это сообщение отредактировал VJS - 27.02.2015 - 19:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3217
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх